Узел крепления стрелы антенны

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств. Техническим результатом является упрощение конструкции, повышение эксплуатационных возможностей и надежности. Сущность изобретения состоит в том, что в узле крепления стрелы антенны на мачте посредством U-образного хомута и прижимной планки с возможностью перемещения стрелы вдоль мачты в стреле антенны выполнены отверстия с диэлектрическими направляющими, через которые проходит хомут, и дополнительно введены вставки из трубы с заглушками. Во вставках выполнены отверстия, которые со стороны соприкосновения со стрелой имеют больший диаметр, чем со стороны мачты. 2 ил.

 

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств.

Известен узел крепления зеркала к держателю, содержащий вставки с продольными пазами и продольными резьбовыми отверстиями, предназначенные для установки в профильных пазах, выполненных в ребрах держателя, а с целью повышения надежности профильные пазы выполнены с двумя поперечными прорезями, расположенными одна против другой, продольные пазы на вставках выполнены по всей длине, причем ширина профильного паза равна расстоянию между продольными пазами вставки, на вставке выполнена кольцевая выборка, ширина которой равна ширине поперечных прорезей, в зазоре между поперечными прорезями профильного паза и кольцевой выборкой вставки установлен стопорный элемент (см. авторское свидетельство №1775770, Н 01 Q 1/12, бюл. №42, 1992 г.).

Признаки, совпадающие - наличие вставок, наличие базирующего элемента - прорезей, крепежного элемента.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, не приемлемо при больших нагрузках, малая надежность.

Известно устройство для крепления элементов антенной системы, содержащее корпус, в котором посредством держателя закреплен элемент антенной системы, с целью упрощения конструкции держатель выполнен в виде втулки с жестко закрепленными на ней восемью резьбовыми шпильками, расположенными двумя группами по четыре в каждой группе, причем шпильки установлены попарно диаметрально противоположно, а в корпусе выполнены соответствующие резьбовым шпилькам пазы (см. а.с. №2009580, 5 Н 01 Q 1/12, бюл. №5 1994 г.).

Признаки, совпадающие, - посредством держателя закреплен элемент антенной системы, наличие отверстий - пазов, крепежное резьбовое соединение.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - не приемлемо при больших нагрузках, малая надежность.

Известна дискоконусная антенна для установки на телескопической мачте, состоящая из проводящего диска и проводящего конуса, выполненного из n трубок, и содержит узел крепления, состоящий из двух параллельных диэлектрических деталей, верхняя из которых жестко связана со второй сверху секцией телескопической мачты, а нижняя выполнена с возможностью ее перемещения вдоль телескопической мачты и имеет жесткое соединение с конусом вблизи его основания, при этом в верхней детали выполнено m отверстий, а на нижней напротив этих отверстий установлено m фиксирующих шпилек соответствующих размеров и конфигураций, по крайней мере две из которых соединены с конусом вблизи его вершины посредством диэлектрических направляющих, проходящих сквозь отверстия в верхней детали параллельно телескопической мачте, при этом одна из диэлектрических деталей имеет демпфирующие прокладки (см. пат. №2207672, H 01 Q 9/28, бюл. №18 (IV ч.), 2003 г.).

Признаки, совпадающие, - возможность закрепления на мачте с перемещением вдоль ее, наличие диэлектрических направляющих.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - сложность конструкции, не приемлемо при больших нагрузках, малая надежность.

В качестве прототипа выбран узел крепления стрелы антенны по патенту FR №2471057, кл. Н 01 Q 1/12, опубл. 12.06.1981, в описании патента 6 страниц. В указанном патенте стрела антенны установлена на мачте с возможностью ее перемещения вдоль мачты и фиксируется на мачте посредством V-образного хомута, прижимной планки и гаек.

Признаки, совпадающие, - стрела антенны установлена на мачте с возможностью ее перемещения вдоль мачты и фиксируется на мачте посредством V-образного хомута, прижимной планки и гаек.

Причины, препятствующие поставленной задаче, - неприемлемость при больших нагрузках, а также малая надежность конструкции вследствие того, что хомут состоит из двух сопрягающихся частей.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции, повышение ее надежности при больших нагрузках.

Технический результат заключается в том, что узел крепления стрелы антенны с возможностью ее перемещения вдоль мачты, содержащий V-образный хомут и прижимную планку и гайки, которые фиксируют стрелу, в стреле антенны выполнены отверстия с диэлектрическими направляющими, через которые проходит V-образный хомут, и дополнительно введены вставки из трубы, в которых выполнены отверстия, при этом отверстия со стороны соприкосновения со стрелой имеют больший диаметр, чем отверстия со стороны мачты.

Наличие указанных вставок из трубы повышает надежность закрепления при больших нагрузках, а диэлектрические направляющие обеспечивают практически полное отсутствие контакта сопрягающихся частей, это позволяет устранить электрохимические процессы, которые приводят к коррозийному разрушению материала конструкции. Дополнительно хомут выполнен единой деталью, а прижимная планка сопряжена со стрелой, являясь усиливающим элементом, что так же повышает надежность конструкции узла крепления стрелы антенны в целом.

Предлагаемый узел крепления стрелы антенны поясняется фиг.1 - общий вид узла крепления антенны; фиг.2 - поперечный разрез фиг.1.

Узел крепления стрелы антенны 2 с возможностью ее перемещения вдоль мачты 1, содержащий V-образный хомут 4 и прижимную планку 5 и гайки 6, которые фиксируют стрелу 2, при этом в стреле 2 антенны выполнены отверстия с диэлектрическими направляющими 8, через которые проходит V-образный хомут 4, и дополнительно введены вставки 3 из трубы, в которых выполнены отверстия, при этом отверстия со стороны соприкосновения со стрелой имеют больший диаметр, чем отверстия со стороны мачты 1.

В данном случае рассматривается узел крепления стрелы 2 антенны к несущей мачте 1, конструкция отличается простотой изготовления и повышенной надежностью. К несомненным достоинствам можно отнести практически полное отсутствие контакта алюминиевой стрелы 2 антенны с металлической мачтой 1. Это позволяет устранить электрохимические процессы, которые приводят к коррозийному разрушению материала несущей стрелы 2. А одной из причин прихода несущих стрел 2 антенн в негодность является именно такой контакт. При использовании предлагаемого крепления стрелы 2 антенны, в которой выполнены отверстия с диэлектрическими направляющими 8, направляющие 8 имеют на торце радиус, равный радиусу поперечного сечения стрелы, таким образом обеспечивается их размещение в стреле 2 заподлицо. При присоединении стрелы 2 к стальной мачте 1 дополнительно используются вставки 3, выполненные из алюминиевой трубы, которые, с одной стороны, обеспечивают жесткую и надежную фиксацию стрелы антенны, с другой - дополнительно предотвращают ее смятие во время затяжки и от нагрузок при эксплуатации (например, ветровых), выполняя роль демпфирующих элементов. Верхние концы их закрыты заглушками 7. Отверстия под хомут 4 выполнены разного диаметра таким образом, что со стороны мачты 1 соответствуют диаметру хомута 4, и увеличенного диаметра в месте соприкосновения со стрелой 2, которая фиксируется посредством прижимной планки 5 и гайками 6. Это обеспечивает заглубление стрелы 2, что позволяет обеспечить ее центрирование и улучшить сопряжение со вставками 3. Прижимная планка 5 также изготавливается из алюминиевого материала. К примеру, хомут 4 можно использовать стандартный, изготовленный из стального стержня приемлемого диаметра (удовлетворяющим прочностным характеристикам). Перед закреплением стрелы к мачте все резьбовые соединения деталей 4, 6 для увеличения срока службы рекомендуется покрыть смазкой «Литол-24» ГОСТ 21150-87 или «ЦИАТИМ-221» ГОСТ 9433-80.

Конструкции этого узла соответствует массовой потребности в нем организаций, обслуживающих коллективные телевизионные антенны.

Узел крепления стрелы антенны с возможностью ее перемещения вдоль мачты, содержащий V-образный хомут, прижимную планку и гайки, которые фиксируют стрелу, отличающийся тем, что в стреле антенны выполнены отверстия с диэлектрическими направляющими, через которые проходит V-образный хомут, и дополнительно введены вставки из трубы, в которых выполнены отверстия, при этом отверстия со стороны соприкосновения со стрелой имеют больший диаметр, чем отверстия со стороны мачты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться для крепления антенных фидеров при строительстве и монтаже стационарных и подвижных объектов связи.

Изобретение относится к устройствам крепления и юстировки приборов, различных видов антенн и т.п. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, в частности, для ориентации антенн, а также в робототехнике и других промышленных устройствах.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к элементам конструкции антенн и связанных с ними устройств, и предназначено для установки на любых транспортных средствах.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике и может использоваться при проектировании антенных решеток (АР) для систем связи, локации и радиоэлектронной борьбы метрового диапазона длин волн.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструкции сборно-разборных перевозимых антенн, монтируемых непосредственно на грунте. .

Изобретение относится к высокоточному астрономическому оборудованию, обеспечивает возможность создания мобильного оптического устройства (ОУ), функциональные возможности и характеристики которого не уступают таковым стационарного ОУ, и возможность преобразования стационарного, по существу, ОУ в мобильное, что позволяет снизить возможный ущерб при непредвиденных территориальных или природных изменениях.

Изобретение относится к антенной технике и работает совместно с аппаратурой радиосвязи. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в корабельных антенных постах со складывающейся проходной фазированной антенной решеткой, обеспечивая заданную точность наведения луча, прочность, эффективность использования полезного объема

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления элементов антенн

Изобретение относится к антенным устройствам, в частности к узлам крепления антенных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для излучения электромагнитных колебаний в линиях связи на сверхдлинных, длинных и средних волнах (СДВ, ДВ, СВ частотных диапазонов)

Изобретение относится к области радиотехники предназначено для использования в составе мощных передающих антенно-фидерных устройств коротковолнового (декаметрового) диапазона

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкциям оснований штыревых антенн

Изобретение относится к антенной технике и предназначено для использования в мобильных антенных установках и комплексах подвижной радиосвязи

Антенна // 2396647
Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструкции антенн с линейными или петлевыми вибраторами

Изобретение относится к антенной технике, точнее к устройствам для крепления и юстировки антенн, например спутниковых антенн, более конкретно спутниковых антенн, где одним из основных требований является высокая точность их установки по вертикали
Наверх