Кронштейн для крепления проводов

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций. С целью повышения эргономичности и надежности крепления кабелей и проводов к стенам и потолкам зданий кронштейн для крепления провода состоит из опоры с отверстием, например, для гвоздя и примыкающего к опоре жестко связанного с ней удерживающего провод звена, в котором выполнена канавка для крепления провода. В опоре со стороны удерживающего звена перпендикулярно отверстию на уровне середины глубины канавки выполнен паз, выходящий за пределы отверстия и сжимаемый при закреплении провода. На конце удерживающего звена со стороны торца выполнен скос до образования клина со смежной стороной канавки. В середине длины канавки удерживающего звена выполнен шип, например, конусообразной формы высотой, по меньшей мере, равной половине глубины канавки. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электричества и может быть использовано для проводки, в частности, на стенах и потолках зданий кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций.

Известно устройство для крепления электрических кабелей или трубопроводов, выполненное в виде трубчатой обоймы из синтетического материала, пружинные стойки которой имеют загнутые во внутреннюю полость свободные концы, предназначенные для удержания зажимаемого изделия, а на внутренних сторонах расположены друг против друга язычки, выступающие во внутреннюю полость и образующие упругую опору для зажимаемого изделия. Участок продольной оси поперечного сечения обоймы в зоне каждого загнутого конца направлен к центральной оси зажимаемого изделия, а торец соответствующего конца образует с упомянутым участком продольной оси прямой угол (Патент SU №1153849 А. Устройство для крепления электрических кабелей или трубопроводов. - МКИ: Н 02 G 3/26, F 16 L 3/00. - Бюл. №16, 30.04.85 г.). Недостатком известного устройства является положение кабеля на стене здания, закрепленного на расстоянии, равном расстоянию от опоры закрепляемого кабеля в устройстве до стены здания.

Известно устройство для крепления круглого кабеля или трубы, содержащее плоское основание, прижим, установочная часть которого выполнена в виде пластины с отверстием, в котором размещен соединенный с основанием фиксатор, имеющий жесткую часть и упруго-деформируемый лепесток. Жесткая часть фиксатора выполнена в виде С-образной скобы, одна полка которой неподвижно закреплена на основании, а расположенная над пластиной прижима вторая полка соединена с упруго-деформируемым лепестком, который выполнен с отгибом, обращенным внутрь скобы и предназначенным для взаимодействия с установочной частью прижима. Отверстие в пластине прижима имеет форму, предотвращающую поворот установленного в нем фиксатора (Авторское свидетельство SU №1479996 А1. Устройство для крепления кабельно-трубных трасс. - МКИ: Н 02 G 3/26. - Бюл. №18, 15.05.89 г.). Недостатком известного технического решения, принятого за прототип, является наличие нескольких деталей в крепежном элементе, что требует выполнения дополнительной трассировки на проводку кабелей и проводов для их закрепления на стене здания.

Известно устройство для крепления круглого кабеля, трубы и т.п. с помощью дюбеля для плоского провода с направляющим наконечником в форме плоской пластины с канавкой для прилегания к перегородкам плоского провода на стенах промышленных зданий. Крепежный элемент состоит из пластины, которая соответствует размеру направляющего наконечника дюбеля для плоского провода и насаживается для крепления на этот наконечник, и примыкающего к пластине жестко связанного с ней удерживающего звена для крепления круглого кабеля, трубы и т.п. (Заявка ФРГ №36.24.993 (Z1, Т9) А1. Крепежный элемент для установочного материала. - МПК: Н 02 G 3/26. - Вып. №132, Н 02, №17, 1988 г., с.51). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства является прошивание изоляции плоского провода, например, металлическим гвоздем при закреплении к стене здания, что может привести к замыканию плоских проводов, а наличие дополнительной детали в крепежном элементе, как направляющий наконечник для гвоздя, усложняет крепежный элемент и закрепление таким крепежным элементом является не эргономичным при проводке кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение конструкции кронштейна и повышение эргономичности при проводке кабелей и проводов радиотелефонных и телевизионных сетей и сигнализаций на стенах и потолках зданий.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является упрощение конструкции кронштейна и повышение эргономичности при креплении кабелей и проводов к стенам и потолкам зданий.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном кронштейне для крепления провода, состоящем из опоры с отверстием, например, для гвоздя и примыкающего к опоре жестко связанного с ней удерживающего звена с канавкой для крепления провода, согласно предложенному техническому решению.

в опоре со стороны удерживающего звена перпендикулярно отверстию выполнен паз, выходящий за пределы отверстия и сжимаемый при закреплении провода, а на конце удерживающего звена со стороны торца выполнен скос до образования клина со смежной стороной канавки с вершиной, расположенной, по крайней мере, не ниже основания опоры;

паз выполнен на уровне середины глубины канавки;

ширина паза в опоре больше высоты клина удерживающего звена относительно основания опоры;

в середине ширины канавки удерживающего звена выполнен шип, например, конусообразной формы;

шип выполнен высотой, по меньшей мере, равной половине глубины канавки.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного кронштейна для крепления проводов, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками из заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг.1 показан общий вид кронштейна для крепления круглого кабеля; на фиг.2 - то же, для крепления плоского провода.

Кронштейн для крепления провода 1 состоит из опоры 2 с отверстием 3, например, для гвоздя 4 и примыкающего к опоре 2 жестко связанного с ней удерживающего звена 5, в котором выполнена канавка 6 глубиной t для крепления провода 1 (Фиг.1). На конце удерживающего звена 5 со стороны торца 7 выполнен скос 8 до образования клина 9 со смежной стороной 10 канавки 6 с вершиной, расположенной, по крайней мере, не ниже основания 11 опоры 2. В опоре 2 со стороны удерживающего звена 5 перпендикулярно отверстию 3 на уровне середины глубины t канавки 6 выполнен паз 12, шириной b1, большей высоты h1 вершины клина 9 удерживающего звена 5 относительно основания 11 опоры 2, выходящий за пределы отверстия 3 и сжимаемый при закреплении провода 1 гвоздем 4 на стене 13 здания. Для крепления плоского провода 14 в середине ширины b2 канавки 6 удерживающего звена 5 выполнен шип 15, например, конусообразной формы, высотой h2≥t/2 (Фиг.2).

Кронштейн для крепления провода работает следующим образом.

Гвоздь 4 вставляют в отверстие 3 опоры 2 на уровне основания 11. Провод 1 в виде кабеля прижимают канавкой 6 удерживающего звена 5 до полного прилегания основания 11 опоры 2 кронштейна к стене 13 здания. Молотком или другим ударным инструментом гвоздь 4 вбивают в стену 13. По окончании вбивания шляпка гвоздя 4 сжимает паз 12 и клин 9 врезается в стену 13, при этом скос 8 прижимает кабель 1 к опоре 2 кронштейна, усиливая закрепление кабеля 1.

Закрепление плоского провода 14 предложенным кронштейном осуществляется следующим образом. Гвоздь 4 вставляют в отверстие 3 опоры 2 на уровне основания 11. Плоский провод 14 прижимают канавкой 6 удерживающего звена 5 до полного прилегания основания 11 опоры 2 кронштейна к стене 13 здания. Молотком или другим ударным инструментом гвоздь 4 вбивают в стену 13, а шипом 15 прошивают перегородку плоского провода 14, фиксируя его положение. По окончании вбивания шляпка гвоздя 4 сжимает паз 12 и клин 9 врезается в стену 13 здания, при этом скос 8 прижимает плоский провод 14 к опоре 2 кронштейна, усиливая закрепление плоского провода.

Применение предложенного кронштейна для закрепления провода позволяет легко и просто проводить прокладку и закрепление кабелей и плоских проводов радиотелефонной сети, пожарной и другой сигнализации между граничными точками изгиба при проводке по стенам и потолкам зданий и сооружений.

1. Кронштейн для крепления проводов, состоящий из опоры с отверстием, например, для гвоздя и примыкающего к опоре жестко связанного с ней удерживающего звена с канавкой для крепления провода, отличающийся тем, что в опоре со стороны удерживающего звена перпендикулярно отверстию выполнен паз, выходящий за пределы отверстия и сжимаемый при закреплении провода, а на конце удерживающего звена со стороны торца выполнен скос до образования клина со смежной стороной канавки с вершиной, расположенной, по крайней мере, не ниже основания опоры.

2. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что паз выполнен на уровне середины глубины канавки.

3. Кронштейн по п.1 или 2, отличающийся тем, что ширина паза в опоре больше высоты клина удерживающего звена относительно основания опоры.

4. Кронштейн по п.1, отличающийся тем, что в середине ширины канавки удерживающего звена выполнен шип, например, конусообразной формы.

5. Кронштейн по п.4, отличающийся тем, что шип выполнен высотой, по меньшей мере, равной половине глубины канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электромонтажным изделиям. .

Изобретение относится к электротехнике и радиотехнике, в частности к аппаратуре с использованием плоских кабелей. .

Изобретение относится к электромонтажным изделиям. .

Изобретение относится к конструктивным элементам электрических приборов и аппаратов, в частности к устройствам крепления кабеля на печатной планше. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано в приборах радиоэлектронного оборудования с печатным монтажом. .

Изобретение относится к радиоэлектронной технике, в частности к монтажу плоских кабелей в блоках радиоэлектронной аппаратуры. .

Изобретение относится к электромонтажным работам. .

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для крепления плоских кабелей. .

Изобретение относится к электромонтажным изделиям, используемым для скрепления кабельных изделий в жгуты. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для крепления и прокладки кабеля из сшитого полиэтилена

Изобретение относится к хомуту, предназначенному для удержания элемента типа кабеля или трубопровода на некотором основании

Изобретение относится к области проволочной кабельной трассы для электропроводки, которые используются для обеспечения поддержки, размещения и защиты электрических кабелей, оптических волокон или труб

Настоящее изобретение относится к устройству крепления соединительного провода. Устройство крепления содержит элемент монтажа провода и зажим для провода, расположенные напротив друг друга для удержания между ними соединительного провода, при этом на поверхностях элемента монтажа провода и зажима имеются прижимающие провод гребни, проходящие в направлении, поперечном направлению прокладки провода, в чередующихся положениях в направлении прокладки провода. Гребни на одной из сторон элемента монтажа и зажима провода состоят из двух или более гребней, выровненных в направлении прокладки провода, и один гребень из этих гребней имеет плоскую прижимающую провод поверхность на своем выступающем конце, а остальные гребни, включая гребни на другой стороне, имеют треугольную форму выступающего конца, образующую острый угол. При этом один из гребней, имеющих треугольную форму на одной из стороны элемента монтажа провода и стороны зажима провода, расположен в положении, чередующемся с положениями гребней, имеющих плоскую прижимающую провод поверхность и треугольную форму, расположенных на другой стороне. Это позволяет выдерживать не только растягивающую силу в направлении вытягивания, но и растягивающую силу в направлении скручивания, приложенную к соединительной части между соединительным проводом и клеммным блоком независимо от спецификаций соединительного провода. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх