Способ хронотерапии больных оксалатной нефропатией

Изобретение относится к медицине, а именно к способам комбинированного лечения больных оксалатной нефропатией - лекарственными препаратами и минеральной водой. Способ включает использование негазированной минеральной воды при температуре 18 градусов в количестве 200 мл на прием в течение 18 дней. В качестве такой воды используют воду "Константиновская-1" утром и вечером за 20 минут до еды и на ночь. Способ позволяет улучшить результаты лечения почек за счет восстановления суточного ритма работы почек. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам комбинированного лечения больных оксалатной нефропатией - лекарственными препаратами и минеральной водой.

Известны способы лечения болезней обмена веществ и хронических заболеваний мочевыводящих путей минеральными водами (1). Больные принимают минеральную воду утром, днем и вечером.

Однако данный способ не учитывает то, что суточные колебания оксалатов в моче максимально усиливаются ночью и рано утром (3). Суточный ритм работы почек таков, что дистальный отдел канальцев наиболее интенсивно функционирует в ночные и утренние часы - вода всасывается, и объем мочи ночью уменьшается. Чтобы нарушить процесс камнеобразования в моче, нужно увеличить объем мочи, участить диурез, не дать возможности оксалатам спрессоваться в конкременты.

Поэтому прием мочи в течение суток с учетом ритмов работы почек повышает эффективность действия минеральной воды, способствует возобновлению нормальной временной структуры организма больных оксалатной нефропатией.

Проведено исследование минеральной воды из источника Константиновская-1.

Минеральная вода "Константиновская-1" добывается в Амурской области и является хлоридно-натриевой водой (2). В ней обнаружено содержание кремниевой кислоты - 26 мг/л. Такое низкое содержание кремниевой кислоты делает воду "Константиновская-1" пригодной для лечения оксалатной нефропатии. Прием минеральной воды при лечении оксалатной нефропатии способствует учащению диуреза, растворению и выведению кристаллов солей и слизи из почек.

Предложен способ терапии больных оксалатной нефропатией, включающий использование негазированной минеральной воды при температуре 18 градусов в количестве 200 мл на прием в течение 18 дней. В качестве минеральной воды используют воду "Константиновская-1" утром и вечером за 20 минут до еды и на ночь.

Изобретение осуществляется следующим способом. Под наблюдением находились больные оксалатной нефропатией. Они были разделены на две группы - основную и контрольную. Контрольная группа больных получала традиционную медикаментозную терапию. Основная группа больных наряду с медикаментозной терапией принимала негазированную минеральную воду "Константиновская-1" при температуре 18 градусов в количестве 200 мл на прием в течение 18 дней. Воду пили утром и вечером за 20 мин до еды. Такой прием воды натощак обеспечивает лучшее всасывание воды и меньший ее расход. Дополнительно принимали такое же количество воды на ночь. Такая схема приема воды с учетом суточного ритма работы почек повышает ее эффективность.

Это подтверждается лабораторными показателями и данными ультразвукового исследования (табл.1). В случае, если УЗИ показывало наличие солей, прием минеральной воды продолжался.

В табл.1 приведены достоверные данные до и после терапии больных оксалатной нефропатией минеральной водой "Константиновская-1".

Таблица 1
Показатели до леченияОсновная группа до леч.Контрольная группа до леч.Р
1. Суточная оксалурия (мкмоль/л)151±3,18151±2,480,05
2. Количество кристаллов ОхСа в общем анализе мочи (ед)24±2,618±0,590,005
3. Суточный кальций мочи (мкмоль/л)6,6±1,124,4±0,100,05
4. УЗИ микролиты
(мм) справа3,8±0,373,5±0,150,05
слева3,9±0,483,6±0,4
5. АКОС к ОхСа++++++
Показатели после леченияОсновная группа после леченияКонтрольная группа после леченияР
1. Суточная оксалурия (мкмоль/л)123±5,28149±2,280,05
2. Количество кристаллов ОхСа в общем анализе мочи (ед)13±0,5418±0,60,001
3. Суточный кальций мочи (мкмоль/л)4,6±0,114,55±0,20,05
4. УЗИ микролиты
(мм) справа1,75±0,133,3±0,150,05
слева1,91±0,133,4±0,110,05
5. АКОС к ОхСа++++
АКОС- антикристаллообразующая способность мочи к оксалатам кальция

Пример 1.

Больной П. 30 лет. Диагноз - оксалатная нефропатия. Получал наряду с медикаментозным лечением лечение негазированной минеральной водой "Константиновская-1" в течение 18 дней. Воду принимал при температуре 18 градусов в количестве 200 мл за 20 мин до еды утром и вечером и на ночь. Показатели до и после лечения видны из табл.2.

После лечения минеральной негазированной водой "Константиновская-1" улучшились показатели суточной оксалурии, количества кристаллов ОхСа в общем анализе мочи, суточного кальция мочи, антикристаллообразующей способности мочи к оксалатам кальция и показатели УЗИ.

Таблица 2
ПоказательДо леченияПосле леченияР
1. Суточная оксалурия (мкмоль/л)170±2,12121±0,11<0,05
2. Количество кристаллов ОхСа в общем анализе мочи (ед)24±1121±2<0,05
3. Суточный кальций мочи (мкмоль/л)6,6±0,125,3±0,1<0,05
4. УЗИ микролиты
(мм) справа3,9±0,11,4±0,4<0,05
слева3,9±10,11,6±0,12
5. АКОС к ОхСа++++

Список использованной литературы

1. Курортология и физиотерапия / Под ред. В.М.Боголюбова. - М., Медицина, 1995.

2. Минеральная лечебно-столовая вода Константиновская-1": Технические условия. - ТУ-9185-002-22179175-97. - Благовещенск, 1997.

3. Запруднев А.И. Дисметаболические нефропатии у детей: Методические рекомендации. - М., Рос. гос. мед. университет, 1992. - 35 с.

Способ терапии больных оксалатной нефропатией, включающий использование негазированной минеральной воды при температуре 18°С в количестве 200 мл на прием в течение 18 дней, отличающийся тем, что в качестве такой воды используют воду "Константиновская-1" утром и вечером за 20 мин до еды и на ночь.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно - к урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии, и касается лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и касается профилактики кариеса. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно, физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапевтическим и бальнеологическим способам лечения хронических заболеваний, и может быть использовано в урологии на бальнеологических курортах при лечении хронического пиелонефрита.
Изобретение относится к медицине, в частности к курортологии, и касается восстановительного лечения больных синдромом хронической усталости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии, и может быть использовано для лечения детей, больных хроническим вирусным гепатитом

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается лечения женщин, страдающих гормонально зависимыми гинекологическими заболеваниями
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано при лечении эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении послеродового нейроэндокринного синдрома, проявляющегося ожирением
Наверх