Аэроионизационная камера

Изобретение относится к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей. Аэроионизационная камера содержит воздушный ионизатор, внутри которого установлен игольчатый электрод и аксиально установлен полый цилиндр, по каналу которого проходит ингалируемое вещество, входной патрубок для поступления атмосферного воздуха, выходной патрубок и высоковольтный блок, отрицательный полюс которого соединен с игольчатым электродом. Отличительной особенностью аэроионизационной камеры является соединение положительного полюса высоковольтного блока с шиной "Земля" и выполнение полого цилиндра из изоляционного материала. При этом игольчатый электрод выполнен в виде лучей, установленных перпендикулярно оси воздушного ионизатора, на концах которых закреплены иголки. Технический результат: усиление действия лекарственного препарата за счет повышения концентрации и скорости движения аэроионов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для создания лечебных дыхательных смесей.

Известна аэроионизационная камера, входящая в состав ингалятора [SU 1554915, A 61 M 15/02, 1981], содержащая источник высокого напряжения, входной и выходной патрубки, канал для ингалируемого вещества, воздушный ионизатор, на внутренней поверхности которого расположен сплошной игольчатый электрод из углеродного войлока, соединенный с отрицательным полюсом источника высокого напряжения, а внутри аксиально на изоляторах установлен полый металлический цилиндр, соединенный с положительным полюсом источника высокого напряжения. Со стороны входа металлического цилиндра установлен ультрафиолетовый излучатель так, что световой поток проходит через внутреннюю полость цилиндра.

Поток аэроионов из ионизатора, световой поток из металлического цилиндра и ингалируемое вещество из ингалятора смешиваются в выходном патрубке. Смесь вдыхается пациентом.

Недостатками известного устройства являются: в приемлемых для использования размерах воздушного ионизатора помимо полезных аэроионов образуется озон, вредный для здоровья человека; невозможность качественного смешивания ингалируемого вещества и ионизируемого воздуха.

Последнее связано с тем, что каналы поступления ионизированного воздуха и ингалируемого вещества расположены последовательно.

Наиболее близкой по технической сущности является аэроионизационная камера, входящая в ингалятор [RU 2150299, A 61 M 15/02, 1998], содержащая воздушный ионизатор, на внутренней поверхности которого расположен игольчатый электрод, а внутри аксиально установлен полый токопроводящий цилиндр, покрытый изоляционным материалом, высоковольтный блок, отрицательный полюс которого соединен с игольчатым электродом, а положительный с токопроводящим цилиндром. При этом канал для ингалируемого вещества проходит через полость токопроводящего цилиндра, а игольчатый электрод выполнен в виде электрически соединенных между собой колец, расположенных вдоль воздушного ионизатора, с укрепленными на них иголками, острия которых направлены под углом в сторону выходного патрубка.

Недостатком известного устройства является снижение количества поступающих к пациенту аэроионов за счет оседания части аэроионов на поверхности токопроводящего цилиндра и снижение их скорости в выходном патрубке из-за наличия электрического тока между иголками и цилиндром, что приводит к снижению эффективности лечения.

Задача изобретения - повышение концентрации и скорости движения вдыхаемых аэроионов, смешиваемых с ингалируемым веществом.

Технический результат - усиление действия лекарственного препарата.

Это достигается тем, что в аэроионизационной камере, содержащей воздушный ионизатор, внутри которого установлен игольчатый электрод и аксиально установлен полый цилиндр, канал для ингалируемого вещества, проходящий через полость упомянутого цилиндра, входной и выходной патрубки и высоковольтный блок, отрицательный полюс которого соединен с игольчатым электродом, полый цилиндр выполнен из изоляционного материала, а положительный полюс высоковольтного блока заземлен (соединен с шиной "Земля"), кроме того, игольчатый электрод выполнен в виде лучей, расположенных перпендикулярно оси аэроионизационной камеры, на концах которых закреплены иголки.

На фиг.1 изображена аэроионизационная камера, на фиг.2 - игольчатый электрод (вид А).

Аэроионизационная камера содержит высоковольтный блок 1, канал 2 для ингалируемого вещества от ингалятора (на фиг.1 не показан), воздушный ионизатор 3 с входным 4 и выходным 5 патрубками, игольчатый электрод 6 с иголками 7, острия которых направлены в сторону выходного патрубка 5, полый цилиндр 8, выполненный из изоляционного материала и расположенный аксиально внутри воздушного ионизатора 3, отрицательный полюс высоковольтного блока 1 соединен с игольчатым электродом 6, а положительный - с шиной "Земля".

Аэроионизационная камера работает следующим образом. При включении источника 1 высокого напряжения с остриев иголок 7 стекают электроны, образующие в полости аэроионизационной камеры 3 отрицательно заряженные аэроионы. Так как иголки 7 направлены в сторону пациента, а пациент находится под потенциалом "Земля", ионный поток устремляется к выходному патрубку 5, где при вдыхании ингалируемого вещества, проходящего через полость цилиндра 8, смешивается с ним, обогащая его аэроионами.

Благодаря тому, что в предлагаемой аэроионизационной камере электрическое поле создается между игольчатым электродом 6 и пациентом, аэроионы не оседают на цилиндре и имеют более высокую скорость, что увеличивает вероятность проникновения их в дыхательные пути и, следовательно, повышает эффективность лечения.

Выполнение игольчатого электрода в виде лучей, расположенных перпендикулярно оси воздушного ионизатора 3, обеспечивает свободное проникновение атмосферного воздуха через отверстие (входного патрубка) 4 в камеру ионизатора 3.

1. Аэроионизационная камера, содержащая воздушный ионизатор, внутри которого установлен игольчатый электрод и аксиально установлен полый цилиндр, канал для ингалируемого вещества, проходящий через полость упомянутого цилиндра, входной и выходной патрубки и высоковольтный блок, отрицательный полюс которого соединен с игольчатым электродом, отличающаяся тем, что упомянутый цилиндр выполнен из изоляционного материала, а положительный полюс высоковольтного блока соединен с шиной "Земля".

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что игольчатый электрод выполнен в виде лучей, расположенных перпендикулярно оси воздушного ионизатора, на концах которых закреплены иголки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для лечения и профилактики атипичной пневмонии. .

Изобретение относится к области получения озона в барьерном электрическом разряде, более точно к малогабаритным озонаторам, и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к области климато- и физиотерапии и может быть использовано в лечебно-оздоровительных целях на предприятиях курортно-санаторного назначения, а также в бытовых условиях.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения терапии и профилактики заболеваний эндокринной и иммунной систем живого организма. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем человека, для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также для очистки воздуха от микрофлоры в замкнутых объемах.
Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине и используется для оптимизации применения фитоаэроионизации. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения эпителиальных ран роговицы. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для воздействия на микроциркуляцию при повреждениях переднего отрезка глаза.

Ингалятор // 2179460
Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для введения лекарственных средств при вдохе пациента. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к инфектологии, и может быть использовано для лечения и профилактики атипичной пневмонии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения хронического бронхолегочного процесса при врожденных пороках развития легких у детей.

Изобретение относится к области получения озона в барьерном электрическом разряде, более точно к малогабаритным озонаторам, и может быть использовано в медицине. .

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к устройствам для профилактики здоровья и лечения при хронических заболеваниях бронхолегочных путей введением доз лекарств через дыхательную систему.

Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии. .

Ингалятор // 2277940
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ингаляции тонкодисперсными фракциями твердых лекарственных форм
Наверх