Переносное устройство для импульсной резки

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры. Устройство содержит цилиндр с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком и исполнительный механизм. При этом устройство снабжено установленным в цилиндре с возможностью осевого перемещения стаканом, выполненным массой меньше массы поршня со штоком, и исполнительным механизмами с возможностью размещения в нем поршня со штоком. В стакане выполнены пазы, длина которых превышает высоту поршня, а в донной части стакана выполнены отверстия. Отверстия для стравливания газа в цилиндре выполнены из условия возможности их совмещения с отверстиями в донной части стакана. Достигается повышение долговечности и снижение веса устройства. 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано главным образом для резки арматуры.

Предлагаемое устройство при непредвиденных аварийных ситуациях позволит оперативно вести расчистку завалов. Имеющиеся стационарные средства в таких случаях оперативно использовать не представляется возможным.

Взамен стационарных средств может быть использована конструкция облегченного переносного устройства, исполнительный механизм которого приводится в действие от автономного источника энергии - порохового заряда (патрона).

Решения, исполнительный механизм которых приводится в действие от порохового заряда, известны. Например решение, приведенное в описании к патенту РФ №2157742 кл. В 23 d 29/00. Оно содержит цилиндр, выполненный с внутренними продольными пазами и с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведение в действие от источника давления, и исполнительный механизм, связанный с указанным штоком. Исполнительный механизм представляет собой подвижный и неподвижный ножи. Подвижный нож приводится в действие штоком поршня.

Однако демпфирование в известном устройстве осуществляется не в полной мере.

Задачей изобретения является дополнительное демпфирование движущихся частей.

Задача решена за счет того, что известное устройство, содержащее цилиндр, с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком и исполнительный механизм,

снабжено установленным в цилиндре с возможностью осевого перемещения стаканом, выполненным массой меньше массы поршня со штоком и исполнительным механизмом и с возможностью размещения в нем поршня со штоком, в стакане выполнены пазы, длина которых превышает высоту поршня, в донной части стакана выполнены отверстия, при этом отверстия для стравливания газа в цилиндре выполнены из условия возможности их совмещения с отверстиями в донной части стакана. Выполнение в стакане пазов, длина которых превышает высоту поршня, и отверстий в донной части обеспечивает перетекание газа из надпоршневой части в подпоршневую с последующим сжатием этой порции газа.

Техническим результатом является повышение долговечности и снижение веса устройства.

На чертежах представлено предлагаемое решение, где на фиг.1 представлено устройство в сечении,

на фиг.2 - сечение А-А фиг 1,

на фиг.3 - сечение Б- Б фиг.1.

Устройство выполнено в виде цилиндра 1 с отверстиями для стравливания газа 2. В цилиндре с возможностью осевого перемещения размещен стакан 3, в котором выполнены пазы 4, длина которых выбрана из условия превышения их над высотой поршня. В донной части стакана по периферии его выполнены отверстия 5. В стакане размещен поршень 6 со штоком 7, который шарнирно связан с исполнительным механизмом, состоящим из подвижного ножа 8 и неподвижного - 9. В торцевой части устройства предусмотрен источник давления 10, в качестве которого использован холостой патрон. Для стравливания газа в атмосферу в стакане 3 предусмотрены отверстия 11. Стравливание происходит при совмещении их с отверстиями 2 в цилиндре 1.

Устройством работают следующим образом: при выстреле патрона газы оказывают давление на стакан 3 и одновременно через отверстия 5 - на поршень 6. Поскольку масса стакана существенно меньше массы поршня со штоком и ножом, а его диаметр больше диаметра поршня, скорость перемещения стакана будет больше скорости движения поршня со штоком, и он будет передавать поршню силу от давления пороховых газов. При их взаимном перемещении газы при прохождении зоны пазов перетекают из надпоршневой полости в подпоршневую. При дальнейшем движении (при прохождении зоны пазов) поршень сжимает поступившую порцию газа и тем самым обеспечивается демпфирование. Газ из надпоршневой полости при совмещении отверстий 11 и 2 выбрасывается в атмосферу. Таким образом, обеспечивается эффективное безударное торможение подвижных частей устройства (поршень, шток, подвижной нож).

Переносное устройство для импульсной резки, содержащее цилиндр с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком и исполнительный механизм, отличающееся тем, что оно снабжено установленным в цилиндре с возможностью осевого перемещения стаканом, выполненным массой меньше массы поршня со штоком и исполнительным механизмом и с возможностью размещения в нем поршня со штоком, в стакане выполнены пазы, длина которых превышает высоту поршня, в донной части стакана выполнены отверстия, при этом отверстия для стравливания газа в цилиндре выполнены из условия возможности их совмещения с отверстиями в донной части стакана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам и может найти применение при ремонтно-строительных, монтажно-демонтажных и аварийно-спасательных работах, в том числе для работы в стесненных и труднодоступных местах.

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей и может быть использовано для резки арматуры. .

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ. .

Изобретение относится к средствам, используемым в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано, преимущественно, для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей и может быть использовано, в частности, для резки арматуры.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для ручной резки полосовых неметаллических материалов, в том числе для резки резины и биговальных каналов для вырубных штанцевых форм, которые используются при изготовлении упаковки, этикеток и пр.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и для дробления камней, и других работ подобного рода.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры, при дроблении каменных плит и других подобных работах.

Труборез // 2190749
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить резку труб в шурфе и верхней части колонны обсадных и бурильных труб в условиях загазованной среды при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.
Изобретение относится к мощному подвижному разрушающему инструменту как рабочему органу для гидравлического экскаватора. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки длинномерного металлолома. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для переработки металлолома, и может быть использовано на ломоперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях для резки арматуры
Наверх