Переносное устройство для импульсной резки

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях для резки арматуры. Устройство содержит поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения его в действие от источника давления газа, и исполнительный механизм в виде подвижного и неподвижного ножей. При этом устройство снабжено жестко связанной с цилиндром скобой, в которой предусмотрен паз для размещения в нем эксцентриковой вставки, и качалкой, установленной с возможностью перемещения по скобе. Подвижный и неподвижный ножи установлены на указанной скобе. Подвижный нож одним концом шарнирно закреплен на штоке поршня, а вторым шарнирно закреплен посредством указанной эксцентричной вставки на качалке. Достигается уменьшение габаритов устройства и расширение его возможностей. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры.

Предлагаемое устройство при непредвиденных аварийных ситуациях позволит оперативно вести расчистку завалов. Имеющиеся стационарные средства в таких случаях оперативно использовать практически не представляется возможным.

Взамен стационарных средств может быть использована конструкция облегченного переносного устройства, исполнительный механизм которого приводится в действие от автономного источника энергии - порохового заряда (патрона).

Решения, исполнительный механизм которых приводится в действие от порохового заряда, известны.

Например, приведенное в описании к патенту РФ №2033904, кл. В 29 d 29/00.

Устройство содержит механизм привода в виде однополостного цилиндра с размещенным в нем поршнем со штоком, передающим усилие на режущий элемент. Поршень приводится в действие пороховым зарядом.

Ввиду отсутствия практически демпфирования полной энергии порохового заряда при холостом выстреле такое решение неприемлемо с точки зрения работоспособности и надежности при ударных нагрузках.

Наиболее близким решением к заявляемому является решение, приведенное в описании к патенту РФ №2157742, кл. В 29 d 29/00.

Оно содержит цилиндр, выполненный с внутренними продольными пазами и с отверстиями для стравливания газа, поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения в действие от источника давления, и исполнительный механизм, связанный с указанным штоком. Исполнительный механизм представляет собой неподвижный и подвижный ножи. Подвижный нож приводится в действие штоком поршня.

В переносных устройствах прямого действия (подвижный нож установлен непосредственно на штоке поршня) сила резания пропорциональна величине заряда патрона. Однако величина заряда в ручных переносных устройствах ограничивается условиями безопасности их эксплуатации. Но в практике появляется необходимость в увеличении силы резания. Это возможно обеспечить, используя известный способ рычага, позволяющий увеличивать силу резания пропорционально соотношению плеч рычага. Но при этом в обратной пропорции уменьшится ход подвижного ножа в зоне его контакта с разрезаемой арматурой. Этого хода оказывается достаточно (до ˜40% от диаметра) для резки арматуры больших сечений, но недостаточно для резки арматуры малых сечений и тросов, т.к. между подвижным и неподвижным ножами образуется "мертвая" зона, попадая в которую арматура и тросы малых сечений или отдельные плети тросов больших сечений остаются не разрезанными.

Задачей изобретения является обеспечение реза арматуры, отличающейся как по размеру, так и по форме.

Задача решена за счет того, что известное устройство, содержащее поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения его в действие от источника давления газа, и исполнительный механизм в виде подвижного и неподвижного ножей, снабжено жестко связанной с цилиндром скобой, в которой предусмотрен паз для размещения в нем эксцентриковой вставки, и качалкой, установленной с возможностью перемещения по скобе, подвижный и неподвижный ножи установлены на указанной скобе, при этом подвижный нож одним концом шарнирно закреплен на штоке поршня, а вторым шарнирно закреплен посредством указанной эксцентричной вставки на качалке.

Снабжение устройства скобой, жестко связанной с цилиндром, и закрепление подвижного ножа шарнирно посредством эксцентричной вставки позволяет увеличить зону его действия и тем самым уменьшить габариты и массу устройства.

Паз, выполненный в скобе с размещенной в нем эксцентричной вставкой, обеспечивает изменение расстояния между ножами.

Техническим результатом предлагаемого решения является уменьшение габаритов устройства и расширение его возможностей.

На фиг.1 показано устройство с быстро перестанавливаемой эксцентричной вставкой, установленной в положении резки арматуры больших сечений (между ножами образуется "мертвая" зона).

На фиг.2 показано устройство в разрезе по А-А на фиг.1.

На фиг.3 показано устройство с быстро перестанавливаемой эксцентричной вставкой, установленной в положении резки арматуры малых сечений (между ножами отсутствует "мертвая" зона).

На фиг.4 показано устройство в разрезе по Б-Б на фиг.3.

Устройство выполнено в виде цилиндра 1 с размещенным в нем с возможностью перемещения поршня 2 со штоком 3. Поршень приводится в действие от источника давления газа 4, в качестве которого использован пороховой заряд. Исполнительный механизм выполнен в виде подвижного ножа 5 и неподвижного 6. Указанные ножи размещены на скобе 7, жестко связанной с цилиндром 1. Подвижный нож 5 одним концом шарнирно закреплен на штоке 3, а вторым также шарнирно на качалке 8, установленной с возможностью перемещения по скобе 7.

В скобе 7 предусмотрен паз 9, в котором размещены ось 10 и эксцентричная вставка 11. Ось 10 зафиксирована винтом 12.

Устройство в исходном положении может быть выполнено в одном из 2-х вариантов: в варианте 1 - для резки арматуры и тросов больших поперечных сечений (фиг.1, 2) и варианте 2 - для резки арматуры и тросов малых поперечных сечений (фиг.3, 4).

В обоих вариантах устройством работают следующим образом.

При выстреле патрона (источник давления газа 4) оказывается давление на поршень 2, который через шток 3 передает усилие на подвижный нож 5 и на качалку 8. При перемещении подвижный нож, взаимодействуя с неподвижным 6, осуществляет резку арматуры или тросов.

При необходимости переналадки устройства из одного варианта исполнения в другой отвинчивают винт 12, разворачивают на оси 10 качалку 8 на угол, достаточный для выемки из паза 9 эксцентричной вставки 11. Вставку вынимают из паза 9, разворачивают на 180° и вставляют вновь, смещая на регулируемое расстояние качалку 8, и производят соответствующее закрепление.

Устройство готово к применению в другом варианте. Цикл переналадки 15-20 секунд.

Переносное устройство для импульсной резки, содержащее поршень со штоком, размещенный в цилиндре с возможностью приведения его в действие от источника давления газа, и исполнительный механизм в виде подвижного и неподвижного ножей, отличающееся тем, что оно снабжено жестко связанной с цилиндром скобой, в которой предусмотрен паз для размещения в нем эксцентриковой вставки, и качалкой, установленной с возможностью перемещения по скобе, подвижный и неподвижный ножи установлены на указанной скобе, при этом подвижный нож одним концом шарнирно закреплен на штоке поршня, а вторым шарнирно закреплен посредством указанной эксцентричной вставки на качалке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры. .

Изобретение относится к ручным гидравлическим инструментам и может найти применение при ремонтно-строительных, монтажно-демонтажных и аварийно-спасательных работах, в том числе для работы в стесненных и труднодоступных местах.

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым, преимущественно, в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей и может быть использовано для резки арматуры. .

Изобретение относится к области обработки металла методом резания или давления и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ в различного рода чрезвычайных ситуациях для расчленения металлических конструкций с обеспечением доступа к пострадавшим.

Изобретение относится к ручному инструменту, который может использоваться в аварийно-спасательных работах при чрезвычайных ситуациях. .

Изобретение относится к переносным инструментам с силовым приводом и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ. .

Изобретение относится к средствам, используемым в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано, преимущественно, для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей и может быть использовано, в частности, для резки арматуры.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры. .

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях при спасении жизни людей, и может быть использовано как для резки арматуры, так и для дробления камней, и других работ подобного рода.

Изобретение относится к средствам, используемым преимущественно в экстремальных ситуациях для резки арматуры, при дроблении каменных плит и других подобных работах.

Труборез // 2190749
Изобретение относится к горной промышленности и позволяет производить резку труб в шурфе и верхней части колонны обсадных и бурильных труб в условиях загазованной среды при ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов.
Изобретение относится к мощному подвижному разрушающему инструменту как рабочему органу для гидравлического экскаватора. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки длинномерного металлолома. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для переработки металлолома, и может быть использовано на ломоперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для разрезания листового, профильного, пруткового материала, труб
Наверх