Валково-шестеренный экструдер

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии, в частности кондитерских и макаронных изделий, полуфабрикатов вспученных экструдатов. Валково-шестеренный экструдер включает загрузочное устройство, рабочую камеру с расположенными в ней двумя шестеренными валками и формующее устройство, снабженное электрическим нагревательным элементом. Загрузочное устройство содержит токопроводящий рабочий орган и корпус из неэлектропроводного материала, на внутренней поверхности которого расположена токопроводящая обечайка. Токопроводящий рабочий орган и обечайка соединены с источником электрического тока промышленной частоты. Загрузочное устройство выполнено герметичным и дополнено в верхней части разрыхлителем и конфузором с сеткой для улавливания мучных частиц и со штуцером для подключения к всасывающему отверстию вакуумного насоса. В верхней части разрыхлитель снабжен диффузором со штуцером для подключения к нагнетающему отверстию вакуумного насоса. Изобретение позволяет повысить однородность и плотность получаемой продукции. 1 ил.

 

Изобретение относится к экструзионной технике и предназначено для производства пищевых и кормовых продуктов с применением экструзии (кондитерские изделия, макаронные изделия, полуфабрикаты вспученных экструдатов).

Известен валково-шестеренный экструдер, применяемый для получения экструдированных пищевых продуктов с применением электроконтактной обработки, включающий загрузочное устройство, которое содержит токопроводящий рабочий орган и корпус из неэлектропроводного материала, на внутренней поверхности которого расположена токопроводящая обечайка, рабочую камеру с двумя шестеренными валками и формующее устройство, снабженное электрическим нагревательным элементом (Патент РФ №2164773, В 29 С 47/78, 10.04.2001).

Недостатками данного устройства являются пониженная плотность получаемых продуктов в результате насыщения воздухом и их низкая однородность, а следовательно, - невысокое качество.

Техническим результатом, получаемым от использования изобретения, является повышение однородности и плотности получаемой продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что в валково-шестеренном экструдере, включающем загрузочное устройство, которое содержит токопроводящий рабочий орган и корпус из неэлектропроводного материала, на внутренней поверхности которого расположена токопроводящая обечайка, причем токопроводящий рабочий орган и обечайка соединены с источником электрического тока промышленной частоты, а также рабочую камеру с расположенными в ней двумя шестеренными валками и формующее устройство, снабженное электрическим нагревательным элементом, загрузочное устройство выполнено герметичным и дополнено в верхней части разрыхлителем и конфузором с сеткой для улавливания мучных частиц и со штуцером для подключения к всасывающему отверстию вакуумного насоса, причем в верхней части разрыхлитель снабжен диффузором со штуцером для подключения к нагнетающему отверстию вакуумного насоса.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено поперечное сечение экструдера предлагаемой конструкции.

Валково-шестеренный экструдер содержит: загрузочное устройство - 1, токопроводящий рабочий орган - 2, корпус из неэлектропроводного материала - 3, токопроводящую обечайку - 4, источник электрического тока промышленной частоты - 5, рабочую камеру - 6, шестеренные валки - 7, формующее устройство - 8, электрический нагревательный элемент - 9, разрыхлитель - 10, конфузор - 11, сетку для улавливания мучных частиц - 12, штуцер - 13, диффузор - 14, штуцер -15.

Валково-шестеренный экструдер работает следующим образом: сырье с водой поступает в разрыхлитель 10, в котором создается повышенное давление в результате подключения диффузора 14 с помощью штуцера 15 к нагнетающему отверстию вакуумного насоса.

Далее продукты направляются в загрузочное устройство 1, в котором создается разряжение в результате подключения конфузора 11 с помощью штуцера 13 к всасывающему отверстию вакуумного насоса.

Источник электрического тока промышленной частоты 5 обеспечивает прохождение электрического тока по токопроводящему рабочему органу 2 и токопроводящей обечайке 4 на корпусе из неэлектропроводного материала 3.

Далее продукт поступает в рабочую камеру 6, где уплотняется и выдавливается с помощью шестеренных валков 7 через формующее устройство 8 с электрическим нагревательным элементом 9.

Под одновременным действием повышенного давления и электрического тока в разрыхлителе частицы воды интенсивно проникают вглубь твердых частиц, что приводит к значительному повышению однородности разрыхляемой массы.

Под одновременным действием вакуума и электрического тока в загрузочном устройстве из массы интенсивно удаляются пузырьки воздуха, что способствует повышению качества продукта (плотность, прочность и однородность).

Валково-шестеренный экструдер, включающий загрузочное устройство, которое содержит токопроводящий рабочий орган и корпус из неэлектропроводного материала, на внутренней поверхности которого расположена токопроводящая обечайка, токопроводящий рабочий орган и обечайка соединены с источником электрического тока промышленной частоты, рабочую камеру с расположенными в ней двумя шестеренными валками и формующее устройство, снабженное электрическим нагревательным элементом, отличающийся тем, что загрузочное устройство выполнено герметичным и дополнено в верхней части разрыхлителем и конфузором с сеткой для улавливания мучных частиц и со штуцером для подключения к всасывающему отверстию вакуумного насоса, причем в верхней части разрыхлитель снабжен диффузором со штуцером для подключения к нагнетающему отверстию вакуумного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для получения экструдированного изделия. .

Изобретение относится к способам для получения деструктированных продуктов из высокомолекулярных соединений (ВМС) в качестве основы для получения присадок полифункционального действия, органических связующих, модификаторов различного типа и т.д., а также к устройствам для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при получении низкомолекулярных продуктов деструкционным способом.

Изобретение относится к способу получения деструктированных продуктов из высокомолекулярных соединений (ВМС), используемых в качестве основы для получения присадок полифункционального действия, органических связующих, модификаторов различного типа и т.д., а также к устройствам для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при получении низкомолекулярных продуктов деструкционным способом.

Изобретение относится к устройствам для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при получении низкомолекулярных продуктов деструкционным способом.

Изобретение относится к переработке высокомолекулярных соединений и предназначено для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при производстве присадок полифункционального действия моторных масел, присадок к топливам и других материалов подобного типа.

Изобретение относится к области переработки высокомолекулярных соединений и предназначено для использования в комбинированных червячно-дисковых экструдерах при производстве присадок полифункционального действия для моторных масел, депрессорных присадок к топливам и других материалов подобного типа.

Изобретение относится к переработке вторичных полимерных материалов, в частности отходов полиэтилена высокого и низкого давления, поливинилхлоридных материалов в виде пленки без ткани и на тканевой основе, синтетических текстильных материалов и т.д.

Экструдер // 2252871
Изобретение относится к оборудованию для экструзионной обработки пищевых продуктов и может быть использовано для производства экструдированных пищевых продуктов в различных отраслях пищевой промышленности, например, для производства кукурузных палочек, комбикормов и т.д.

Изобретение относится к области получения полимерного оптического волокна, в частности к устройству для непрерывной подачи полимерных преформ ядра и отражающей оболочки полимерного оптического волокна в экструдер.

Экструдер // 2236941
Изобретение относится к области переработки сельскохозяйственной продукции, получению из зерен злаковых культур высококалорийных и легкоусваиваемых кормов во вспененном состоянии для животноводства, в том числе и с добавлением различных пищевых добавок, и может быть использовано в сельхозпредприятиях, а также на комбикормовых заводах и специализированных цехах по производству кормов.

Изобретение относится к способу изготовления компаунда из текучего синтетического материала и твердого волокнистого наполнителя из армирующего материала, в частности стекловолокна, а также к устройству для осуществления способа.

Изобретение относится к способу и устройству для получения экструдированного изделия. .

Изобретение относится к переработке зернового сырья и может использоваться предприятиями пищевой промышленности. .

Изобретение относится к переработке резиновых смесей в шинном производстве и производстве резиновых технических изделий. .

Изобретение относится к переработке пластмассы и предназначено для использования в машинах для литья пластмасс под давлением при подаче гранулированного материала в бункер и может найти применение в системах пневматического транспортирования при подаче в бункеры сыпучего материала на предприятиях различных отраслей промышленности.

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов, в частности термореактивных пластмасс, и может найти применение для выравнивания давления в шлангах при подаче к экструзионной головке двух различных компонентов с практически одинаковым давлением, когда расход второго компонента значительно меньше расхода первого компонента, например, при экструзии термореактивной пластмассы.
Наверх