Устройство для укладки штучных предметов

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укладки штучных предметов, а именно пыжей охотничьих патронов в гильзы, и может быть использовано в сборочном производстве. Устройство для укладки штучных предметов содержит плиту для размещения емкости, снабженную колонками, на которых установлены в два уровня втулки, втулки нижнего уровня снабжены направляющими для установки кассеты с предметами, а втулки верхнего уровня имеют направляющие для размещения съемника со штырями. Втулки нижнего и верхнего уровней выполнены параллельно друг другу, при этом кассета и съемник выполнены сменными. Изобретение повышает надежность работы устройства и расширяет технологические возможности. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для укладки штучных предметов, а именно пыжей охотничьих патронов в гильзы, и может быть использовано в сборочном производстве машиностроения, фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для укладки штучных предметов в емкость, содержащее плиту для размещения емкости, кассету с предметами (смотри А.С. СССР N 710868, МПК В 65 В 5/10).

Недостатками устройства являются низкая надежность укладки предметов в емкость из-за возможной задержки их в кассете при отсутствии принудительной подачи, а также сужение технологических возможностей ввиду длительности переналадки (смены поз.7, 8, 9, 12, и 13) механизмов устройства при укладке предметов другого типоразмера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для укладки штучных предметов, содержащее плиту 10 для размещения емкости 22, кассету 5 с предметами, съемник 8 со штырями 9 с возможностью перемещения по вертикали, толкатели 11 (смотри А.С. СССР N 409922, МПК В 65 В 5/10).

Недостатки этого устройства заключаются в сложности конструкции и ненадежности укладки штучных предметов в емкость из-за их дополнительных перемещений и кантований (поворачиваний).

Кроме этого при укладке предметов другого типоразмера необходима значительная и трудоемкая смена узлов устройства, что сужает технологические возможности устройства.

Технический результат предлагаемого изобретений выражается в повышении надежности работы устройства и в расширении технологических возможностей.

Это достигается тем, что устройство для укладки штучных предметов, содержащее плиту для размещения емкости, кассету с предметами, съемник со штырями с возможностью перемещения по вертикали, толкатели, плита снабжена колонками, на которых установлены в два уровня втулки, втулки нижнего уровня снабжены направляющими для установки кассеты с предметами, а втулки верхнего уровня имеют направляющие для размещения съемника со штырями, втулки нижнего и верхнего уровней связаны между собой подпружиненными штангами, направляющие нижнего и верхнего уровней выполнены параллельно друг другу, при этом кассета и съемник выполнены сменными.

На фиг.1 изображено устройство для укладки штучных предметов, вертикальный разрез;

на фиг.2 - разрез А-А. на фиг.1.

Устройство содержит стол 1, на котором установлена плита 2, на колонках 3 которой установлены в два уровня втулки 4. Втулки нижнего уровня снабжены направляющими 5 для установки кассеты 6.

Кассета 6 выполнена съемной и имеет ложементы 7, в которые укладываются предметы 8 (например, пыжи для охотничьих патронов).

Втулки 4 верхнего уровня также снабжены направляющими 5 для размещения съемника 9 со штырями 10.

Втулки 4 нижнего и верхнего уровней связаны между собой подпружиненными штангами 11 с пружинами 12. Направляющие 5 нижнего и верхнего уровней выполнены параллельно друг другу.

Кассеты 6 и съемник 9 выполнены сменными. Для удобства их смены имеются ручки 13.

Перемещение съемника 9 осуществляется пневмоцилиндром 14.

Кассета 6 имеет возможность перемещения вверх от пневмоцилиндра 15 через планку 16 от толкателей 17.

Плита 2 снабжена направляющими 18 для установки и перемещения по ним емкости 19, в ячейках которой находится тара 20 (например, гильзы охотничьих патронов).

Устройство работает следующим образом.

На стол 1 по направляющим 18 подается емкость 19, в ячейках которой находится тара 20.

В направляющие 5 нижнего яруса устанавливается кассета 6, в ложементах 7 которой уложены предметы 8. Ходом вниз пневмоцилиндра 14 происходит перемещение съемника 9 и через пружины 12 кассеты 6, при этом ложементы 7 находят на верхний торец тары 20, охватывают ее (тару), при дальнейшем перемещении съемника 9 его штыри 10 подают предметы 8 в полость тары 20.

Затем от пневмоцилиндра 14 съемник 9 возвращается в исходное верхнее положение, а от пневмоцилиндра 15 через планку 16 и толкатели 17 возвращают кассеты 6 также в исходное положение.

При установке следующей емкости 19 и кассеты 6 с предметами цикл повторяется.

При смене типоразмера предметов 8 подается сменная емкость 19 с тарой 20, устанавливается сменная кассета 6 с ложементами под другой типоразмер предметов и сменный съемник 9 со штырями 10.

Таким образом, описанное устройство позволяет надежно укладывать штучные предметы в тару, расширить технологические возможности за счет быстрой смены кассеты, съемника при укладке предметов другого типоразмера.

Предлагаемое изобретение промышленно применимо.

Подтверждением является факт разработки конструкторской документации и изготовления устройства для укладки штучных предметов (пыжей в гильзы охотничьих патронов 12, 16 и 20 калибров) на ФГУП "Производственное объединение "Завод имени Серго".

Устройство для укладки штучных предметов, содержащее плиту для размещения емкости, кассету с предметами, съемник со штырями с возможностью перемещения по вертикали, толкатели, отличающееся тем, что плита снабжена колонками, на которых установлены в два уровня втулки, втулки нижнего уровня снабжены направляющими для установки кассеты с предметами, а втулки верхнего уровня имеют направляющие для размещения съемника со штырями, втулки нижнего и верхнего уровней связаны между собой подпружиненными штангами, направляющие нижнего и верхнего уровня выполнены параллельно друг другу, при этом кассета и съемник выполнены сменными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки мягких пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладывания штучных изделий в тару, например, консервных банок в ящики. .

Изобретение относится к военной технике, в частности к упаковке боеприпасов в металлическую герметичную сварнозакатную коробку. .

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в пищевой промышленности для упаковки пакетов с сыпучим продуктом, например чаем, в картонные коробки.

Изобретение относится к упаковочному оборудованию. .

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных изделий в тару и может быть применено в консервной и рыбоконсервной промышленности, например, для укладывания консервных банок в ящики.

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях укладки банок в тару. .

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных объектов в тару, например консервных банок в ящики. .

Изобретение относится к средствам механизации группового укладывания штучных изделий в тару, например консервных банок в ящики. .

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях укладки банок в тару. .

Изобретение относится к упаковочному оборудованию

Изобретение относится к упаковочному оборудованию и может быть использовано для укладки банок в ящики и на поддоны

Изобретение относится к оборудованию, используемому на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару, и может быть использовано в порошковой металлургии, при производстве топливных таблеток

Изобретение относится к обработке штучных грузов, по форме близких к параллелепипеду, примерно одинаковой высоты, например посылок, ящиков с письменной корреспонденцией и др., и может быть использовано при автоматической или ручной загрузке грузов в контейнеры

Изобретение относится к устройству для использования на операциях послойной загрузки цилиндрических изделий в тару и может быть использовано в порошковой металлургии при производстве топливных таблеток

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при автоматизации загрузки грузов, по форме близких к параллелепипеду, в контейнеры
Наверх