Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона и способ получения ячеистобетонных изделий

Настоящее изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления ячеистого бетона и к способу получения ячеистобетонных изделий и может найти широкое применение в промышленности строительных материалов. Технический результат - повышение качества получаемых изделий, увеличение производительности и упрощение способа производства изделий. Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона, полученная перемешиванием в смесителе цемента, кварцевого песка, извести, суспензии алюминиевой пудры и шлама из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка, в качестве цемента содержит сульфатостойкий портландцемент или смесь 30-50 мас.% портландцемента и 50-70 мас.% сульфатостойкого портландцемента, указанный цемент подвергнут предварительному совместному сухому помолу с кварцевым песком и известью, а шлам из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка получен путем их совместного мокрого помола. В способе получения ячеистобетонных изделий, заключающемся в приготовлении сырьевой смеси, заливке ее в форму, на днище поддона которой жестко закреплены два поперечных и один продольный борт и имеющую другой съемный продольный борт, формовании и выдержке массива, кантовании массива в форме на съемный борт, разборке формы, транспортировании массива на съемном борту, используемом в качестве поддона, разрезке массива на изделия, автоклавной обработке изделий, используют вышеуказанную сырьевую смесь, а разрезку массива осуществляют струнами, вращающимися вокруг своей оси со скоростью 1200-3000 об/мин. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Настоящее изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления ячеистого бетона и к способу получения ячеистобетонных изделий и может найти широкое применение в промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь для изготовления ячеистого газобетона, содержащая в качестве вяжущего смешанное известково-цементное вяжущее или известь - кипелку или портландцемент, а также шлам из тонкомолотого кварцевого песка и воды и газообразователь - суспензию алюминиевой пудры.

Известен также способ получения ячеистобетонных изделий, включающий получение шлама из песка путем его тонкого помола с последующим смешением указанного шлама с вяжущим и суспензией алюминиевой пудры, формованием изделий из полученной смеси и их термообработкой (см. ГЕРШБЕРГ О.А. Технология бетонных и железобетонных изделий. М.: Стройиздат, 1965, с.156-158, 291-292).

Наиболее близким аналогом предложенной сырьевой смеси является сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона, полученная перемешиванием в смесителе цемента, кварцевого песка, извести, суспензии алюминиевой пудры и шлама из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка (см, SU №1451135, опубл. 1986).

Наиболее близким аналогом предложенного способа является способ получения ячеистобетонных изделий, заключающийся в приготовлении сырьевой смеси, заливке ее в форму, на днище поддона которой жестко закреплены два поперечных и один продольный борт, имеющую другой съемный продольный борт, формовании и выдержке массива, кантовании массива в форме на съемный борт, разборке формы, транспортировании массива на съемном борту, используемом в качестве поддона, разрезке массива на изделия, автоклавной обработке изделий (RU №2077980 С1, опубл. 27.04.1997).

Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий, увеличение производительности и упрощение способа производства изделий.

Поставленная цель достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона, полученная перемешиванием в смесителе цемента, кварцевого песка, извести, суспензии алюминиевой пудры и шлама из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка, в качестве цемента содержит сульфатостойкий портландцемент или смесь 30-50 мас.% портландцемента и 50-70 мас.% сульфатостойкого портландцемента, указанный цемент подвергнут предварительному совместному сухому помолу с кварцевым песком и известью, а шлам из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка получен путем их совместного мокрого помола.

Также поставленная цель достигается за счет того, что в способе получения ячеистобетонных изделий, заключающемся в приготовлении сырьевой смеси, заливке ее в форму, на днище поддона которой жестко закреплены два поперечных и один продольный борт и имеющую другой съемный продольный борт, формовании и выдержке массива, кантовании массива в форме на съемный борт, разборке формы, транспортировании массива на съемном борту, используемом в качестве поддона, разрезке массива на изделия, автоклавной обработке изделий, используют вышеуказанную сырьевую смесь, а разрезку массива осуществляют струнами, вращающимися вокруг своей оси со скоростью 1200-3000 об/мин.

Для приготовления ячеистого бетона используют сульфатостойкий портландцемент марки 400 (ССПЦ 400) или смесь его и портландцемента марки 500 (ПЦ500ДО), песок кварцевый с модулем крупности 2-2,5, дробленые запаренные отходы ячеистого бетона крупностью 5-10 мм, известь-кипелку 1-го сорта с содержанием активной СаО - 85% (на сухое вещество).

Ячеистобетонную смесь готовят следующим образом:

Указанный цемент подвергают предварительному совместному сухому помолу с кварцевым песком и известью, готовят шлам из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка путем их совместного мокрого помола. После чего продукт совместного сухого помола и указанный шлам смешивают в вибросмесителе с суспензией алюминиевой пудры до получения состава, содержащего, мас.% (на сухое вещество):

сульфатостойкий портландцемент или смесь 30-50 мас.%
портландцемента и 50-70 мас.%
сульфатостойкого портландцемента 10,54-30
известь-кипелка 3-8
запаренные дробленые отходы ячеистого бетона 13-18
суспензия алюминиевой пудры
(в пересчете на сухое вещество) 0,06-0,08
песок кварцевый остальное

Вода используется в составе сырьевой смеси в количестве, обеспечивающем получение подвижности, характеризующейся осадкой конуса - 3-5 см. Полученную смесь, имеющую скорость вспучивания 1-1,5 см/мин, заливают в форму, на днище поддона которой жестко закреплены два поперечных и один продольный борт и имеющую другой съемный продольный борт, формование осуществляют на виброплощадке с горизонтально направленными колебаниями, а выдержку массива ведут в течение 1,5-2,0 ч при его плотности 600 кг/м3 и в течение 2-2,5 часа при его плотности 400 кг/м3, затем кантуют массив в форме на съемный борт, разбирают форму, транспортируют массив на съемном борту, используемом в качестве поддона, разрезают массив на изделия струнами, вращающимися вокруг своей оси со скоростью 1200-3000 об/мин, после чего осуществляют автоклавную обработку изделий по режиму 4+8+6 ч при давлении 9 атм.

Соотношение компонентов сырьевой смеси, используемой для приготовления ячеистого бетона, может изменяться в широком диапазоне в зависимости от требуемых марки и плотности получаемого ячеистого бетона.

Примеры составов сырьевой смеси и свойства получаемого ячеистого бетона приведены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1.
компоненты сырьевойсостав, мас.%
смеси1234
сульфатостойкий портландцемент10,54
смесь 30 мас.% портландцемента и 70 мас.% сульфатостойкого портландцемента15,020
смесь 50 мас.% портландцемента и 50 мас.% сульфатостойкого портландцемента30
запаренные дробленые отходы ячеистого бетона размером 10 мм13151816
известь - кипелка3576
кварцевый песок с модулем крупности 2,573,3864,9344.9457,93
суспензия алюминиевой пудры (на сухое)0,080,070,060,07

Пример 1-3 для приготовления шлама используется 10% кварцевого

песка от общего его содержания. Пример 2-4 для приготовления шлама используется 50% кварцевого песка от общего его содержания.

Таблица 2.
свойства ячеистого бетонасостав 1состав 2состав 3состав 4
объемная масса кг/м3500560520570
прочность при сжатии (МПа)3,54,03,74,5
морозостойкость циклы30403545
усадка, мм/пог.м0,50,40,60,42

1. Сырьевая смесь для изготовления ячеистого бетона, полученная перемешиванием в смесителе цемента, кварцевого песка, извести, суспензии алюминиевой пудры и шлама из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка, отличающаяся тем, что в качестве цемента она содержит сульфатостойкий портландцемент или смесь 30-50 мас.% портландцемента и 50-70 мас.% сульфатостойкого портландцемента, указанный цемент подвергнут предварительному совместному сухому помолу с кварцевым песком и известью, а шлам из запаренных отходов ячеистого бетона и кварцевого песка получен путем их совместного мокрого помола.

2. Способ получения ячеистобетонных изделий, заключающийся в приготовлении сырьевой смеси, заливке ее в форму, на днище поддона которой жестко закреплены два поперечных и один продольный борта и имеющую другой съемный продольный борт, формовании и выдержке массива, кантовании массива в форме на съемный борт, разборке формы, транспортировании массива на съемном борту, используемом в качестве поддона, разрезке массива на изделия, автоклавной обработке изделий, отличающийся тем, что используют сырьевую смесь по п.1, а разрезку массива осуществляют струнами, вращающимися вокруг своей оси со скоростью 1200-3000 об/мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству стеновых и теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих огнеупорных материалов. .
Изобретение относится к производству легких пористых углеродсодержащих теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к получению сиалоновых материалов и композиций, применяемых в различных областях науки и техники. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству легких огнеупорных бетонов. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к производству газобетона, применяемого в производстве конструкционно-изоляционных изделий для возведения жилых, общественных и производственных зданий до 3-х этажей без внутреннего каркаса.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений.

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к технологиям для производства ячеистого бетона неавтоклавного монолитного растущего, и может использоваться при производстве стеновых панелей и блоков гражданских и промышленных зданий, в монолитном строительстве, а также при восстановлении и реконструкции зданий и сооружений.
Изобретение относится к составам для приготовления аэрированных бетонных материалов ячеистой структуры, используемых для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно легких ячеисто-бетонных изделий, в том числе автоклавного твердения, а более конкретно мелких стеновых блоков, используемых на предприятиях строительной индустрии для кладки на растворе наружных стен и перегородок жилых, общественных, сельскохозяйственных и вспомогательных производственных зданий и сооружений.

Изобретение относится к производству строительных изделий из пеноматериалов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении ячеистых бетонов и газонаполненных материалов всех видов. .

Изобретение относится к изготовлению смесей цемента с другими материалами, в частности для получения сверхлегкого пенобетона для теплоизоляции и для строительных целей.

Изобретение относится к составу сырьевой смеси для изготовления неавтоклавного ячеистого бетона и к способу изготовлений изделий из ячеистого бетона. .
Изобретение относится к производству изделий из пенобетона для строительства. .
Изобретение относится к технике производства строительных материалов, более точно к способу безавтоклавного изготовления газобетонных строительных изделий с использованием отходов производства.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких ячеисто-бетонных изделий. .

Изобретение относится к области производства изделий из ячеистого бетона
Наверх