Способ управления процессом окомкования сыпучих материалов

Изобретение относится к окомкованию сыпучих материалов, в основном железорудных шихт. В процессе окомкования сыпучих материалов осуществляют контроль влажности концентрата, расхода бентонита, известняка и воды. Рассчитывают оптимальное значение влажности шихты, рассчитывают избыточный объем воды в шихте и в шихту согласно расчетам подают бентонит для поглощения избыточной влаги либо воду, необходимую для оптимального ведения процесса окомкования. Изобретение позволит повысить эффективность и скорость гранулообразования и снизить время окомкования.

 

Изобретение относится к окомкованию сыпучих материалов, в основном железорудных шихт. Оно может быть использовано при производстве окатышей из тонкоизмельченных материалов.

Известные способы управления окомкованием не позволяют с достаточной эффективностью решать вопросы гранулообразования, повысить равномерность гранулометрического состава и прочность сырых окатышей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ управления процессом окомкования, заключающийся в том, что определяют заданное значение расхода воды в окомкователь, расход годных сырых окатышей и по результату сравнения воздействуют на расход воды в окомкователь [1].

Однако способ [1] не позволяет с достаточной эффективностью управлять процессом производства окатышей, т.к. не приводит к оптимальным параметрам комкуемый материал, поскольку поступающие на окомкование материалы переувлажнены и для улучшения качества окатышей и снижения степени переувлажненности в материал добавляют бентонит и известняк, количество которых трудно выбрать минимально достаточным.

Технической задачей является создание условий для оптимального гранулообразования, улучшения гранулометрического состава и прочности сырых окатышей, а также времени окомкования.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что контролируют влажность концентрата, а также расход бентонита (упрочняющей добавки) и известняка (флюсующей добавки), рассчитывают теоретическое значение оптимальной влажности для окомкования Wтеор на основе математической модели оптимального гранулообразования [2]. Обычно бентонит добавляют в количестве 0,5-1,5% массы сухого концентрата, а расход известняка рассчитывают исходя из основности шихты, которая определяется отношением содержащегося в шихте известняка и кремнезема CaO/SiO2. Для окатышей эта величина колеблется в пределах от 0,15 до 1,27 (в зависимости от технологии процесса). С использованием значения оптимальной влажности Wmeop определяют избыточный (недостаточный) объем воды. В зависимости от величины объема воды в шихте (избыточного или недостаточного) подают либо дополнительное количество бентонита в шихту для поглощения избытка влаги, либо подают воду в шихту для компенсации ее недостаточности.

Расчет избыточного количества воды, содержащейся в шихте после добавок бентонита (0,5% массы сухого концентрата) и известняка (в зависимости от основности шихты), выполняют по выражению

где - избыточный объем воды в шихте;

WK - влажность концентрата;

ХБ, ХИ - набухаемость бентонита и известняка соответственно;

VБ, VИ - объемный расход бентонита и известняка соответственно;

g - доля известняка в шихте, рассчитывается в зависимости от основности шихты;

Wтеор - расчетная влажность шихты, оптимальная для окомкования.

В зависимости от результатов расчетов производим корректировку состава шихты.

Если полученный объем воды , то более в шихту никаких добавок делать не требуется и процесс окомкования сыпучих железорудных материалов будет оптимальным.

Если же полученный объем воды , то для достижения оптимальности процесса грануляции в шихту необходимо добавить недостающий объем воды, равный .

При в шихту должно быть дополнительно добавлено определенное количество связующих веществ, таких как бентонит и известняк, находящихся в соответствующих этим материалам пропорциях. Расчет количества добавок осуществляется с использованием выражения (1), принимая :

где - добавка бентонита, необходимая для поглощения избыточного количества воды в шихте;

VБ - добавка бентонита в концентрат, составляет 0,5% массы сухого концентрата.

Приведем пример использования способа управления процессом окомкования сыпучих материалов.

В переувлажненный железорудный концентрат Полтавского горно-обогатительного комбината весом 1000 кг после контроля его влажности, которая составила Wk=11%, производилась добавка бентонита в качестве упрочняющей добавки в количестве VБ=5 кг/т, что соответствует 0,5% от объема комкуемого материала, а также известняка в качестве связующей добавки, количество которого определяется исходя из основности шихты. Добавка известняка составила VИ=119 кг/т. После этого производился расчет оптимальной влажности для окомкования на основе математической модели оптимального гранулообразования [2], которая для вышеуказанного материала составила Wmeop.=9,515%. Набухаемость бентонита равна ХБ=1,9 усл.ед. (бентонит Гунбрийского месторождения). Набухаемость известняка равна ХИ=1,2 усл.ед. Доля известняка в шихте составляет g=1,15. Затем определялся избыточный объем воды в шихте по выражению (1). В результате вычислений были получены следующие результаты:

Таким образом, т.к. , то для оптимального ведения процесса окомкования необходимо добавить небольшое количество бентонита для поглощения избыточной влаги. Расчет добавки бентонита осуществляется по выражению (2):

Таким образом, полученный общий объем бентонита, необходимый как в качестве упрочняющей добавки (5 кг/т), так и для поглощения избыточной влаги в шихте (1,4 кг/т), составляет 6,4 кг/т, что соответствует 0,64% от объема концентрата. Это содержание бентонита является необходимым и достаточным для оптимального ведения процесса окомкования.

При влажности концентрата Wk=10,5% после добавки 5 кг/т бентонита и 119 кг/т известняка (необходимое количество добавок), используя формулу (1), получили значение . Исходя из того, что полученное значение объема избыточного количества воды меньше нуля, в шихту необходимо добавить недостающий объем воды 3,8 л/т воды для достижения оптимальности процесса окомкования.

Литература

1. Авторское свидетельство СССР №1703708, кл. С 22 В 1/14, 1990.

2. Чернецкая И.Е., Исаев Е.А. К вопросу моделирования пористости сыпучего материла // Известия высших учебных заведений. Черная металлургия, №1, 2002. - С.5-7.

Способ управления процессом окомкования сыпучих материалов, включающий контроль влажности концентрата, расхода бентонита, известняка и воды, отличающийся тем, что рассчитывают оптимальное значение влажности шихты и рассчитывают избыточный объем воды в шихте по выражению:

где - избыточный объем воды в шихте;

WK - влажность концентрата;

ХБ, ХИ - набухаемость бентонита и известняка соответственно;

VБ, VИ - объемный расход бентонита и известняка соответственно;

g - доля известняка в шихте;

WTEOP - расчетная влажность шихты, оптимальная для окомкования,

и в шихту согласно расчетам подают бентонит для поглощения избыточной влаги либо воду, необходимую для оптимального ведения процесса окомкования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам подготовки сырья в металлургической промышленности. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для подготовки агломерационной шихты к спеканию при переработке железо- и углеродсодержащих отходов с массовой долей цинка (1-6 мас.%).

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству никелевого агломерата. .

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в машиностроительной и металлургической промышленности при подготовке брикетов из металлической, преимущественно из цветных металлов, стружки к переплавке.

Изобретение относится к черной и цветной металлургии, в частности к производству агломерата. .

Изобретение относится к переработке молибденового промпродукта. .

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано при производстве офлюсованного агломерата из железо- и марганецсодержащих руд и концентратов.
Изобретение относится к области высокопроизводительных вентиляторов для горячих и запыленных газов и может быть использовано для ремонта дымососов агломерационного производства эксгаустеров, преимущественно сварной конструкции.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию сырья. .
Изобретение относится к металлургии, а именно к способам получения марганца и может быть использовано для получения окускованного низкофосфористого марганцевого концентрата.

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата и окатышей и их проплавке в доменной печи

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на заводах машиностроительной и металлургической промышленности при подготовке брикетов из металлической, преимущественно чугунной, стружки к дальнейшему горячему уплотнению и последующей переплавке

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к доменному производству
Изобретение относится к черной металлургии, а именно к подготовке сырья для легирования стали марганцем, и может быть использовано при производстве стали методом прямого легирования

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при подготовке сырья к доменной плавке

Изобретение относится к черной металлургии, а именно к подготовке марганецсодержащего сырья для прямого легирования стали

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к производству агломерата, и может быть использовано при подготовке железорудного сырья к металлургическому переделу

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к окомкованию сыпучих материалов, в основном для железорудных шихт
Изобретение относится к области черной металлургии и направлено на получение агломерата заданных свойств, в том числе при проплавке его в доменной печи совместно с окатышами
Наверх