Шпатель

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для нанесения материалов на поверхность, их выравнивания. Изобретение позволит повысить качество инструмента путем исключения возможности потери устойчивости его рабочей пластиной. Шпатель содержит ручку и рабочую пластину, имеющую две большие стороны, два торцевых и два боковых ребра. Ручка соединена с рабочей пластиной и охватывает ее со стороны двух ее больших сторон, двух боковых и торцевого ребра. У края ручки со стороны рабочей пластины имеются две сквозные до рабочей пластины прорези, располагающиеся в месте схождения бокового ребра и большой стороны рабочей пластины. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для использования в строительстве для нанесения материалов на поверхность, их выравнивания.

Наиболее близким техническим решением является шпатель для красок по свидетельству СССР №20232, 21.08.1985, содержащий рабочую пластину с соединенной с нею рукояткой, причем рукоятка имеет сквозное отверстие, углубление, расположенное вблизи места соединения рукоятки с рабочей пластиной.

Недостатком известного изобретения является невысокое качество выравнивания поверхности и высокая трудоемкость выравнивания поверхности, обусловленные потерей устойчивости рабочей пластиной, что приводит к ее деформированию и изгибу рабочей кромки инструмента.

Целью предлагаемого изобретения является повышение качества инструмента путем исключения возможности потери устойчивости его рабочей пластиной.

Поставленная цель достигается за счет того, что в шпателе, содержащем ручку и рабочую пластину, имеющую две большие стороны, два торцевых и два боковых ребра, причем ручка соединена с рабочей пластиной и охватывает ее со стороны двух ее больших сторон, двух боковых и торцевого ребра, у края ручки со стороны рабочей пластины имеются две сквозные до рабочей пластины прорези, располагающиеся в месте схождения бокового ребра и большой стороны рабочей пластины, а также тем, что: размер прорези в направлении бокового ребра более чем в 2 раза превышает размер прорези в поперечном ему направлении; первый край прорези расположен в плоскости одной из больших сторон рабочей пластины; второй край прорези расположен параллельно близлежащему боковому ребру.

Изобретение поясняется чертежом, где изображен общий вид устройства.

Изобретение реализуется следующим образом. Ручка 1, выполненная из пластмассы, резины или иного материала, при изготовлении инструмента напрессовывается на край рабочей пластины 2 и охватывает ее со стороны торцевого ребра 3 (показано в вырыве материала ручки 1). При этом ручка 1 контактирует с поверхностями двух больших сторон 4 (вторая из которых располагается с обратной стороны рабочей пластины 2), двух боковых ребер 5. У края 6 ручки 1, расположенного со стороны рабочей пластины 2, выполнены две сквозные (до материала рабочей пластины 2) прорези 7. Указанные прорези 7 располагаются в месте схождения соответствующего бокового ребра 5 и большой стороны 4 рабочей пластины 2. В частном случае размер прорези 7 в направлении бокового ребра 5 более чем в 2 раза превышает размер прорези 7 в направлении, поперечном этому боковому ребру 5; первый край 8 прорези 7 расположен в плоскости одной из больших сторон 4 рабочей пластины 2; второй край 9 прорези 7 расположен параллельно близлежащему боковому ребру 5.

Работает устройство следующим образом. Рабочий использует шпатель как инструмент для нанесения или выравнивания раствора или шпатлевки обычным для данного вида инструмента образом, разравнивая их кромкой 10. При этом благодаря изобретению частично освобожденный край рабочей пластины 2 не испытывает коробящих его нагрузок и остается прямым, что повышает производительность труда и качество изготавливаемой строительной поверхности. В процессе работы изменение температуры рабочих смесей и воздуха не вызывает растрескивание материала ручки 1 и коробление рабочей пластины 2 из-за наличия возможности рабочей пластины 2 к частичной, независимой от ручки 1 деформации. Частное выполнение инструмента дополнительно оптимизирует его конструкцию с точки зрения поставленной цели.

1. Шпатель, содержащий ручку и рабочую пластину, имеющую две большие стороны, два торцевых и два боковых ребра, причем ручка соединена с рабочей пластиной и охватывает ее со стороны двух ее больших сторон, двух боковых и торцевого ребер, отличающийся тем, что у края ручки со стороны рабочей пластины имеются две сквозные до рабочей пластины прорези, располагающиеся в месте схождения бокового ребра и большой стороны рабочей пластины.

2. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что размер прорези в направлении бокового ребра более чем в 2 раза превышает размер прорези в поперечном ему направлении.

3. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что первый край прорези расположен в плоскости одной из больших сторон рабочей пластины.

4. Шпатель по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что второй край прорези расположен параллельно близлежащему боковому ребру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для покрытия поверхностей зданий отверждаемой густой массой. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для нанесения безрулонных армированных покрытий. .

Изобретение относится к строительным машинам и касается оборудования для приготовления и нанесения герметизирующих мастик на стыки крупнопанельных зданий, особенно при выполнении ремонта.

Изобретение относится к строительству и позволяет обеспечить удобство при транспортировке штукатурной станции. .

Изобретение относится к строительству и горной промышленности и позволяет за счет изменения пропорций смеси расширить область использования установки для приготовления и набрызга бетонной смеси Установка содержит емкость 1 с секциями 2 и 3 для заполнителя и вяжущего.

Изобретение относится к производству фенольно-резольного пенопласта (ФРП), которьй может быть использован для теплоизоляции межпанельных стыков и смешивания и дозирования его компонентовS Целью изобретения является повышение надежности и точности дозирования с Устройство содержит корпус 1 с размещенным внутри него поршнем 3 с двусторонним штоком 4, соединенным с одной стороны с приводным шпинделем 6 пневмодвигателя 7 сверлильной машины 8, а с другой стороны шток 4 имеет крышку 9.

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к шпателю, используемому для доводки конструкций из строительного картона

Ручной инструмент для подачи и нанесения штукатурного раствора. Радиочастотное устройство 22 управления расположено в съемном водонепроницаемом корпусе 20, имеющем два тумблера (или кнопки) 24 и 26 для пуска и остановки насоса 16 для подачи штукатурного раствора. Корпус крепится к рукоятке (рукояткам) 28 коробчатого инструмента и имеет ручной зажим 30 для удержания корпуса в требуемом положении на рукоятке 28. Зажим 30 также имеет нейтральное или разблокированное положение для того, чтобы пользователь мог свободно перемещать корпус для увеличения эксплуатационной гибкости. Два тумблера (или кнопки) 24 и 26 на противоположных концах корпуса 20 РЧ модуля управления используются для управления включением/выключением насоса 16 из различных положений захвата. Позволяет пользователю управлять потоком штукатурного раствора, обеспечивая его непрерывную подачу. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх