Система контроля температурного режима экранов топки котла

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле. В системе контроля температурного режима экранов топки котла датчики температуры, выполненные в виде термопар, установленных в промежутке между экранными трубами, проходят через накладки, соединяющие две соседние экранные трубы со стороны обмуровки топки. Термопара снабжена защитной трубой из жаропрочного материала. Один конец термопары выступает за обмуровку, другой за накладку в полость, ограниченную накладкой, частью наружной поверхности соседних экранных труб и фиксирующими пластинами, ограничивающими ее со стороны топки и с торцов. Внутри полости размещен жаропрочный материал с высокой электропроводностью. Такое выполнение системы позволит упростить ее эксплуатацию, повысить чувствительность датчика и обеспечить возможность применения датчика на негазоплотных котлах. 3 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике (котельной технике) и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле.

Известна система контроля теплового режима топки котла, базирующаяся на измерении падающего теплового потока, включающая датчики, разработанные на основе тепловой трубы [Разработка системы технической диагностики энергетической топки как основа принятия управленческих решений / Журавлев Ю.А., Скуратов А.П., Блох А.Г., Ковалев Ю.В. / Электрические станции, №4, 2001 г.].

Недостатком системы является сложность определения количества тепла, отводимого от "холодного" конца тепловой трубы, для чего организуется охлаждающий контур с контролируемым расходом и температурами теплоносителя на входе и на выходе из контура.

Известна система стационарного контроля топки, включающая пирометрические датчики и систему их защиты от топочной среды, включающую диафрагмы, шторки, клапан для подачи воздуха [Стационарный пирометрический контроль кольцевой топки пылеугольного котла паропроизводительностью 820 т/ч / Боровский А.В., Дружинин С.А., Мядзелец Д.П., Филиппов В.Н. / Теплоэнергетика, №8, 2002 г.].

Недостатком системы является сложность и высокая стоимость пирометрического датчика и сложная системы его защиты от топочной среды, а также необходимость регулярного эксплуатационного контроля.

Из известных устройств наиболее близким является система непрерывного контроля температурного режима экранов топки, включающая датчики температуры, выполненные в виде термопар, установленных в промежутке между экранными трубами на нескольких ярусах по высоте и по периметру топки, и соединенные кабелем с вторичным прибором [Система непрерывного контроля температурного режима экранов топки газоплотного котла / Грибков A.M., Щелоков Ю.В., Тараторин А.В., Тюклин В.П., Насриев A.M. / Электрические станции, №12, 2001 г.].

Недостатком системы является невозможность замены датчика на работающем котле, невозможность регулирования чувствительности датчика и невозможность его применения на негазоплотных экранах топки котла.

Задачей данного предложения является упрощение эксплуатации системы за счет возможности замены датчика на работающем котле, повышение чувствительности датчика за счет возможности регулирования положения горячего спая термопары, а также возможность его применения на негазоплотных котлах за счет организации защиты горячего спая от перегрева.

В системе контроля температурного режима экранов топки котла, включающей датчики температуры, выполненные в виде термопар, установленных в промежутке между экранными трубами на нескольких ярусах по высоте и по периметру топки и соединенных кабелем с вторичным прибором, в местах размещения датчиков температуры две соседние экранные трубы со стороны обмуровки топки соединены накладкой с отверстием в центре, через которое проходит термопара, снабженная защитной трубой из жаропрочного материала и длиной, большей, чем толщина обмуровки топки, и одним концом выступающая за обмуровку, а другим соединенная с накладкой; горячий спай термопары выступает за накладку на расстояние не более, чем наружный радиус экранной трубы, в полость, образованную накладкой, частью наружной поверхности соседних экранных труб и ограниченную со стороны топки и с торцов фиксирующими пластинами, при этом полость заполнена жаропрочным материалом с высокой теплопроводностью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена принципиальная схема системы контроля температурного режима экранов в плане, на фиг.2 - то же самое, в вертикальной плоскости, на фиг.3 - конструкция датчика температуры.

Система содержит датчики температуры 1, выполненные в виде термопар, установленных в промежутке между экранными трубами 2, на нескольких ярусах по высоте (фиг.1) и по периметру (фиг.2) топки котла 3, ограниченной обмуровкой 4, и соединенные кабелем 5 с вторичным прибором 6.

Датчик 1 (фиг.3) выполнен в виде накладки 7 с отверстием 8 в центре, через которое проходит термопара 9, снабженная защитной трубой 10 из жаропрочного материала и одним концом выступающая за обмуровку 4, а другим соединенная с накладкой 7; горячий спай термопары 11 выступает за накладку 7 на расстояние не более, чем наружный радиус экранной трубы 2, в полость 12, образованную накладкой 7, частью наружной поверхности 13 соседних экранных труб 2, ограниченную со стороны топки фиксирующей пластиной 14 и с торцов фиксирующими пластинами 15, при этом полость 12 заполнена жаропрочным материалом с высокой теплопроводностью. На наружном конце термопары 11 имеется крепежное устройство 16 с прижимной гайкой 17. Кабель 5 соединяется с головкой термопары 18.

Работа системы осуществляется следующим образом.

Изменение теплового потока, поступающего из центральной части топки 3, приводит к изменению температуры горячего спая 11 термопары 9 датчиков 1, расположенных по периметру и ярусами по высоте топки 3 в местах и в количестве, достаточном для анализа влияния изменения теплового потока на изменение температурного состояния топочных экранов, состоящих из экранных труб 2. Количество и места расположения датчиков определяются конструкцией и размерами топки.

Все падающее на две соседние экранные трубы 2 из топки 3 тепло можно условно разделить на два потока. Часть тепла, воспринятого материалом, заполняющим полость 12, передается за счет плотного контакта через наружную поверхность 13 экранных труб 2 теплоносителю, протекающему в этих трубах, а вторая часть попадает на термопару 9 и накладку 7. Долю тепла, попадающего на горячий спай 11 термопары, можно изменить, выдвинув ее за пределы накладки 7 в сторону топки 3 на большее или меньшее расстояние. Увеличение расстояния приводит к увеличению рабочей температуры термопары и одновременно к увеличению ее чувствительности, а уменьшение - к снижению рабочей температуры термопары и увеличению ее срока службы, но за счет некоторой потери чувствительности.

Например, при изменении расстояния от горячего спая 11 до накладки 7 от максимального до минимального температура горячего спая может меняться от 700 до 500°С, при этом чувствительность термопары 9 на такое же тепловое воздействие снижается с 60 до 40°С, что однако превосходит примерно на порядок интервал изменения температуры лобовой части наружной стенки экранной трубы 2 при таком же тепловом воздействии.

Термопара 9 устанавливается тогда, когда жаропрочный и теплопроводный материал, в качестве которого можно использовать порошок окиси алюминия в смеси с жидким стеклом, и которым заполняется полость 12, еще имеет пастообразную консистенцию. При установке термопара вдавливается на определенное расстояние, с учетом вышесказанного, в этот материал, который при температурном воздействии твердеет. Размер отверстия 8 должен обеспечивать возможность свободной замены термопары 9.

Еще часть тепла попадает на датчик 1 через зазор между экранными трубами и обмуровкой топки 4. Защиту термопары от этого теплового потока обеспечивает трубка 10 за счет перетока тепла по ее длине за пределы обмуровки 4.

В период, когда материал, заполняющий полость 12 находится в пастообразном состоянии, он удерживается в заданных габаритах со стороны ядра факела горения пластиной 14, а по бокам (с торцов) датчика 1 пластинами 15. В течение нескольких суток материал, заполняющий полость 12, затвердевает и фиксирует положение горячего спая термопары.

С наружного конца термопара фиксируется крепежным устройством 16 путем закручивания прижимной гайки 17. К головке термопары 18 подсоединен кабель 5, передающий сигнал об изменении температуры на вторичный прибор 6.

В связи с тем, что изменение температуры в какой-либо области экрана сопровождается изменением температуры в других областях, для анализа теплового состояния экранов требуется установка, как правило, не менее 24 датчиков, соединенных в систему, а вторичный прибор обрабатывает получаемые с датчиков сигналы в одинаковых масштабах времени и температуры.

1. Система контроля температурного режима экранов топки котла, включающая датчики температуры, выполненные в виде термопар, установленных в промежутке между экранными трубами на нескольких ярусах по высоте и по периметру топки, и соединенные кабелем с вторичным прибором, отличающаяся тем, что в местах размещения датчиков температуры две соседние экранные трубы со стороны обмуровки топки соединены накладкой с отверстием в центре, через которое проходит термопара, снабженная защитной трубой из жаропрочного материала и длиной, большей, чем толщина обмуровки топки, и одним концом выступающая за обмуровку, а другим соединенная с накладкой; горячий спай термопары выступает за накладку на расстояние не более чем наружный радиус экранной трубы, в полость, образованную накладкой, частью наружной поверхности соседних экранных труб и ограниченную со стороны топки и с торцов фиксирующими пластинами, при этом полость заполнена жаропрочным материалом с высокой теплопроводностью.

2. Система контроля п.1, отличающаяся тем, что в качестве жаропрочного и теплопроводного материала используется порошок окиси алюминия в смеси с жидким стеклом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике, может Сьпь использовано в системах контроля и управления топливоиспользующими установками и позволяет повысить качество контроля измерения вредных веществ в дымовых газах путем расширения диапазона измерения по температуре продуктов сгорания и обеспечения избирательности измерений концентраций продуктов недожига и кислорода в продуктах сгорания.

Изобретение относится к системам автоматического регулирования теплоэнергетических агрегатов малой мощности, сжигающих твердое топливо в кипящем слое. .

Изобретение относится к области контроля работы энергетических котлов и позволяет повысить точность непрерывного оперативного контроля с помощью термодатчиков, расположенных в зоне пониженных температур газа, и определить по показаниям этих термодатчиков значения характерной температуры, определяющей надежность поверхностей нагрева.

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к способу и схемному устройству для автоматического зажигания газового потока

Изобретение относится к способу и устройству для розжига газового потока, которые должны обеспечить возможность зажигания в режиме дистанционного управления

Изобретение относится к газорегулировочной арматуре, которая дополнительно к возможности электронного розжига газового потока обеспечивает также возможность розжига газового потока вручную

Изобретение относится к области энергетики и касается разъема для присоединения термопары к магнитному узлу газового клапана регулирования потока для регулирования потока газа в горелке, причем магнитный узел содержит первый штыревой контакт, соединенный с проводником магнитного узла и помещенный внутрь второго трубчатого цилиндрического контакта, соединенного с контактом заземления магнитного узла, при этом разъем содержит изолирующий корпус, имеющий центральный цилиндрический элемент, форма которого соответствует внутренней полости второго трубчатого цилиндрического контакта магнитного узла, причем центральный цилиндрический элемент имеет отверстие, которое совпадает с первым штыревым контактом магнитного узла, и содержит в упомянутом отверстии первый трубчатый контакт, выполненный с возможностью соединения с первым штыревым контактом магнитного узла, тогда как центральный цилиндрический элемент входит во второй трубчатый цилиндрический контакт магнитного узла, причем разъем имеет второй гнездовой контакт, который расположен в изолирующем корпусе и отверстие которого соответствует форме наружной поверхности второго трубчатого контакта магнитного узла, и этот второй гнездовой контакт разъема присоединяется к упомянутому второму трубчатому цилиндрическому контакту магнитного узла при присоединении первого штыревого контакта магнитного узла к первому трубчатому контакту разъема, причем первый трубчатый контакт разъема соединен с проводником, связанным с горячим спаем термопары, а второй гнездовой контакт разъема соединен с проводником, связанным с холодным спаем термопары

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Изобретение относится к способу обнаружения частичного погасания факела в газотурбинном двигателе

Изобретение относится к комбинации термопары и электромагнитного газового клапана газовой арматуры. Комбинация термопары и электромагнитного газового клапана, где электромагнитный клапан содержит вывод с основанием, содержащим поверхность соединения. Термопара содержит соединитель с внутренней поверхностью, которая обращена к основанию, когда соединитель вставляется поперечно выводу. Соединитель содержит направляющие средства, расположенные на внутренней поверхности, выступая по отношению к внутренней поверхности, проходя продольно в направлении вставки. При этом соединитель входит в контакт с контактной поверхностью основания посредством направляющих средств, предотвращая контакт с поверхностью соединения. Соединитель содержит блокирующие средства, расположенные на внутренней поверхности, содержащие стопор, который проходит от внутренней поверхности, выступая по отношению к направляющим средствам. При этом стопор выровнен с направляющими средствами в направлении вставки, проходя продольно в направлении вставки от свободного конца внутренней поверхности. Изобретение направлено на упрощение конструкции, улучшение электрического контакта между соединителем и выводом быстрого соединения клапана. 9 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх