Ракета для воздействия на облака

Изобретение относится к средствам воздействия на облака, а именно к метеорологическим (противоградовым) ракетам для воздействия на облака для предотвращения градобитий и вызывания осадков. Ракета для воздействия на облака состоит из корпуса головной части, шашки активного дыма, разрывного заряда, камер реактивного двигателя, сопла, электрокапсюля и дистанционного узла с инициатором разрывного заряда. Дистанционный узел дополнительно содержит электронный блок управления, датчик контроля запуска двигателя, датчик контроля целостности камеры двигателя, электровоспламенитель шашки активного дыма, при этом электронный блок управления электрически связан с датчиком контроля запуска двигателя, с датчиком контроля целостности камер двигателя, с инициатором разрывного заряда, с электровоспламенителем шашки активного дыма и с электрокапсюлем. Предложенная ракета для воздействия на облака практически исключает возможность самоликвидации ее на земле при любых аварийных ситуациях (не сходе ракеты с ПУ, разрушении двигателя на ПУ или на траектории полета), т.е. обеспечивает безопасность применения ракеты для населения. Кроме того, система электронного управления позволяет изменять в зависимости от ситуации время начала дымообразования шашки активного дыма, в результате чего большая часть реагента вносится в облако, т.е. повышается эффективность ракеты. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к средствам для воздействия на облака, а именно к метеорологическим (противоградовым) ракетам для воздействия на облака с целью предотвращения градобитий и вызывания осадков.

Важнейшей проблемой, возникающей при эксплуатации противоградовых ракет, является проблема их безопасного использования в густонаселенной местности.

Известна противоградовая ракета «Алазань-2М», содержащая корпус головной части, шашку активного дыма (ШАД), разрывной заряд, камеры ракетного двигателя, сопло, электрокапсюль для запуска ракеты и дистанционный узел, дающий сигнал для разрушения (самоликвидации) ракеты. (Противоградовая ракета «Алазань-2М», журнал «Наука и жизнь», - 1984, №10, с.95-96).

Недостатком известного устройства является возможность срабатывания разрывного заряда (взрывчатого вещества) на земле в случае разрушения камер ракетного двигателя на траектории полета ракеты, что представляет опасность для населения в районе проведения противоградовых работ.

Задачей данного изобретения является повышение безопасности населения при использовании противоградовых ракет в густонаселенной местности.

Указанная задача решается за счет того, что в известной ракете для воздействия на облака, содержащей корпус головной части, шашку активного дыма, разрывной заряд, камеры ракетного двигателя, сопло, электрокапсюль и дистанционный узел, содержащий инициатор разрывного заряда, отличающийся тем, что дистанционный узел дополнительно содержит электронный блок управления, датчик контроля запуска двигателя, датчик контроля целостности камер двигателя и электровоспламенитель шашки активного дыма, при этом электронный блок управления электрически связан с датчиком контроля запуска двигателя, с датчиком контроля целостности камер двигателя, с инициатором разрывного заряда, с электровоспламенителем шашки активного дыма и с электрокапсюлем.

Датчик контроля целостности камер двигателя выполнен в виде провода, закрепленного на наружной поверхности камер, а датчик контроля запуска двигателя выполнен в виде провода, размещенного в сопловом отверстии двигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен разрез полностью снаряженной ракеты.

На фиг.2 - разрез дистанционного узла ракеты.

На фиг.3 - вид со стороны сопла с датчиком контроля запуска двигателя.

Ракета состоит (фиг.1) из корпуса головной части 1, шашки активного дыма 2, разрывного заряда ВВ 3, камер реактивного двигателя 4, сопла 5, электрокапсюля 6, дистанционного узла 7.

Дистанционный узел 7 (фиг.2) включает электронный блок управления (БУ) 8, инициатор разрывного заряда 9, электровоспламенитель ШАД 10, датчик контроля запуска 11, датчик контроля целостности камер 12 и подводящие провода 13 (фиг.1 и фиг.3), при этом электронный блок управления электрически связан с датчиком контроля запуска двигателя, с инициатором разрывного заряда, с электровоспламенителем ШАД и с электрокапсюлем.

Электронный блок управления состоит из:

- блока питания, который накапливает заряд при подаче напряжения от пусковой установки на запуск ракеты и затем обеспечивает электроэнергией всю капсюльную схему БУ;

- блока запуска, который формирует по поступлению на него напряжения от блока питания импульс для установки в исходное состояние формирователя временных интервалов и устройств контроля аварийных ситуаций; тактовый генератор вырабатывает импульс стабильной частоты; а формирователь временных интервалов обеспечивает выдачу импульсов в заданное время на все блоки;

- устройства проверки, которое определяет, произошли ли разрывы линий датчиков контроля, и подает сигналы на устройства контроля аварийных ситуаций;

- устройства контроля аварийных ситуаций, которое в заданное время контролирует сигналы о целостности линий датчиков контроля и в соответствии с заданной логикой работы выдает сигналы на формирователи импульсов и устройств разряда, которые обеспечивают разряд конденсаторов блока питания и срабатывание электровоспламенителей согласно логике работы.

Ракета работает следующим образом.

После подачи напряжения от пусковой установки (ПУ) по подводящим проводам 13 одновременно подается импульс на электронный блок управления 8 и электрокапсюль 6. Срабатывает электрокапсюль 6, который воспламеняет заряд двигателя; ракета сходит с направляющей и начинает движение по траектории.

В зависимости от характера действия элементов ракеты (блок управления) 8 по сигналам датчиков выдает электрические импульсы (команды) на действие элементов ракеты и обеспечивает следующие варианты работы ракеты:

- нормальную работу ракеты (действия блока управления, ШАД, системы самоликвидации);

- блокировку системы самоликвидации и запуска ШАД при отсутствии запуска двигателя или при разрушении двигателя на ПУ или в непосредственной близости от нее;

- аварийную самоликвидацию ракеты при разрушении двигателя на траектории.

При нормальной работе ракеты в момент запуска двигателя начинает работать БУ 8, затем происходит разрыв линии датчика контроля запуска двигателя 11. Разрыв линии датчика 11 является сигналом для продолжения нормальной работы БУ 8. В заданный момент времени БУ 8 выдает электрический импульс на электровоспламенитель 10, срабатывает ШАД 2, а по окончании ее работы - на срабатывание инициатора 9, от которого срабатывает разрывной заряд ВВ 3. Корпус ракеты дробится на осколки, безопасные для населения.

При отказе в срабатывании двигателя, т.е. при не срабатывании линии датчика контроля запуска 11, через 1...2 с, происходит остановка работы БУ 8 и принудительный возврат в исходное состояние. Отказавшая ракета становится безопасной при разряжании и последующей утилизации.

В случае нормального запуска двигателя (разрыв линии датчика контроля запуска 11), но с последующим разрушением камер двигателя 4 на пусковой установке или в непосредственной близости от нее (до 0,2 с полета), происходит разрыв электрической линии датчика контроля целостности камеры 12, происходит остановка работы блока управления 8 и принудительный возврат в исходное состояние.

Таким образом, исключается срабатывание разрывного заряда ВВ 3 на ПУ или в непосредственной близости от нее.

При разрушении двигателя на траектории, начиная от 0,2 с до заданного времени самоликвидации, так же происходит разрыв линии датчика 12, после чего БУ выдает электрический импульс на инициатор 9, от которого срабатывает разрывной заряд ВВ 3, т.е. происходит самоликвидация ракеты на траектории.

Предложенная ракета для воздействия на облака практически исключает возможность самоликвидации ее на земле при любых аварийных ситуациях (не сход ракеты с направляющей пусковой установки, разрушение двигателя на пусковой установке или на траектории полета), т.е. обеспечивает безопасность применения ракеты для населения, проживающего в районе применения этой ракеты, при активном воздействии на градоопасные облака.

Кроме того, система электронного управления позволяет задавать перед запуском время начала дымообразования шашки активного дыма в зависимости от расстояния до градоопасного облака, в результате чего большая часть реагента вносится в облако, т.е. повышается эффективность противоградовой ракеты.

1. Ракета для воздействия на облака, содержащая корпус головной части, шашку активного дыма, разрывной заряд, камеры ракетного двигателя, сопло, электрокапсюль и дистанционный узел, содержащий инициатор разрывного заряда, отличающаяся тем, что дистанционный узел дополнительно содержит электронный блок управления, датчик контроля запуска двигателя, датчик контроля целостности камер двигателя и электровоспламенитель шашки активного дыма, при этом электронный блок управления электрически связан с датчиком контроля запуска двигателя, с датчиком контроля целостности камер двигателя, с инициатором разрывного заряда, с электровоспламенителем шашки активного дыма и с электрокапсюлем.

2. Ракета по п.1, отличающаяся тем, что датчик контроля целостности камер двигателя выполнен в виде провода, закрепленного на наружной поверхности камер, а датчик контроля запуска двигателя выполнен в виде провода, размещенного в сопловом отверстии двигателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам доставки снарядов с зарядом к гражданским целям для сейсмической разведки или тушения пожара. .

Изобретение относится к гидрометеорологической службе, а именно к метеорологическим ракетам для доставки и внесения в облако веществ, оказывающих активное воздействие на микроструктуру облака с целью предотвращения градобития и вызывания осадков.

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активного воздействия на облака с целью вызывания осадков. .

Изобретение относится к боеприпасам ближнего боя, а более конкретно, к ружейным гранатам основного и специального назначения и может быть использовано в выстрелах для подствольного и автоматического гранатометов.

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано при изготовлении нового вида оружия, называемого "несмертельным". .

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к противоградовым ракетам, используемым для активных воздействий на облака с целью предотвращения градобитий. .

Изобретение относится к оружию самозащиты, а именно пистолетам, револьверам и т.п., но может быть использовано и в других видах вооружения, имеющих газовые боеприпасы.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, обеспечивающим выброс активного вещества, обладающего поражающим действием при подрыве метательного заряда.

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано при стрельбе из пневматического оружия. .

Изобретение относится к области защиты личного состава, вооружения и военной техники, преодолевающих (форсирующих) открытое пространство и/или расположенных перед передним краем противника, а более конкретно к техническим решениям, обеспечивающим скрытие личного состава и подвижных объектов перед передним краем противника и срыв наведения боеприпасов на цель

Патрон // 2324141
Изобретение относится к патронам, применяемым силовыми структурами практически всех стран при стрельбе из ручных гранатометов для нелетальной борьбы с массовыми беспорядками и отдельными, в том числе вооруженными, противоправными элементами, а именно к патронам с гранатами взрывного действия и в снаряжении дымовыми композициями, ирритантами и т.п

Изобретение относится к патронам для гранатометов и крупнокалиберных карабинов, гранаты которых имеют заряд из пиротехнической рецептуры какого-либо ирританта, переводимого в аэрозоль термическим способом

Изобретение относится к противоракетной технике, в частности к средствам создания помех и ложных целей для ракет с инфракрасным наведением

Патрон // 2406965
Изобретение относится к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов

Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для крупнокалиберного оружия (карабинов, гранатометов и т.д.), а именно к патронам с эластичными поражающими элементами, но может быть использовано и в патронах раздражающего действия, гранаты которых снаряжены ирритантом, и используют для его перевода в поражающий аэрозоль энергию, запасенную при выстреле, или газогенераторы

Патрон // 2428650
Изобретение относится к патронам нелетального поражающего действия для ручных гранатометов, а именно к патронам с эластичным поражающим элементом и к патронам раздражающего действия

Изобретение относится к устройствам для изменения атмосферных условий, а более конкретно к метеорологическим ракетам для рассеивания в облаках аэрозоля

Патрон // 2491498
Изобретение относится к боеприпасам, в частности к патронам с дымовыми гранатами для гранатометов
Наверх