Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии

Изобретение относится к области электроснабжения и может быть использовано в электрических сетях для проверки работоспособности и точности измерения щита учета электроэнергии. Согласно заявленному способу за определенное время, в течение которого нагрузка оставалась неизменной, подсчитывают число оборотов диска счетчика, замеряют фазные токи, напряжения, cos ϕ или мощность, потребляемую в каждой фазе. По полученным значениям рассчитывают ее общую сумму, а также определяют электроэнергию, отсчитанную счетчиком, по технической скорости последнего. Сравнивают эти показатели и по полученным данным судят о работоспособности щита учета. Технический результат: снижение количества и упрощение операций, проводимых при контроле щита учета поставленной электроэнергии.

 

Изобретение относится к области электроснабжения, в частности к контрольно-измерительной технике, а именно к способам контроля щита учета со счетчиком поставляемой электроэнергии, и может применяться в электрических сетях различного назначения для проверки работоспособности и точности измерения щита учета со счетчиком поставляемой электроэнергии.

Известен способ и устройство контроля щита учета поставляемой электроэнергии. Устройство относится к области контроля электроизмерительных приборов и позволяет создать портативный прибор с широким диапазоном изменений контролируемого параметра - количества потребляемой электроэнергии. Это достигается за счет того, что устройство для проверки и контроля содержит измерительный блок и блоки считывания показаний шкал, устанавливаемые на образцовом и проверяемом счетчиках, включенных на одну и ту же нагрузку; кроме того, измерительный блок выполнен в виде четырехплечего моста, первого и второго регуляторов напряжения и выходного трансформатора, причем в два смежных плеча моста включены соответственно переменный резистор и конденсатор, а два противоположных плеча образованы потенциометром, движок которого и средняя точка первых двух плеч подключены к выходному трансформатору, во вторичную обмотку которого последовательно включены токовые обмотки проверяемого и образцового счетчиков, другая диагональ моста через первый регулятор напряжения подключена к сети питания, а обмотки напряжения обоих счетчиков подключены параллельно к сети питания через второй регулятор напряжения (см. заявку на патент РФ №93016358/10, кл. G 01 R 35/04 от 1993).

К недостаткам известного способа контроля щита учета поставляемой электроэнергии можно отнести необходимость использования образцового счетчика при проверке щита учета поставляемой электроэнергии, изменения и усложнения счетчика электроэнергии, устанавливаемого на щит учета, что приводит к значительному увеличению материальных затрат и усложнению способа контроля.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является известный способ контроля работоспособности счетчика и устройство его осуществления. В режиме контроля работоспособности многофазного счетчика, включающем измерение активной и реактивной мощности, дополнительно измеряют значение углов сдвига между напряжениями и токами каждой фазы электросети, а критерий работоспособности вычисляют по формуле:

где Р - активная мощность;

Q - реактивная мощность;

ϕ - угол сдвига между напряжением и током фазы;

С - параметр, определяющий абсолютную погрешность метода.

В устройство контроля работоспособности счетчика, содержащее блок трансформаторов токов и напряжений, датчики активной и реактивной мощности, магистраль данных, адреса и прерываний, постоянное запоминающее устройство, оперативное запоминающее устройство, электронные часы-календарь, пульт управления, дисплей и устройство связи с информационной региональной системой, введены устройство измерения углов сдвига между напряжением и током фаз электросети и вычислитель оценки работоспособности счетчика (см. патент РФ №2088943, кл. G 01 R 21/06 от 1993).

К недостаткам известного способа контроля щита учета поставляемой электроэнергии можно отнести необходимость использования сложного счетчика электроэнергии, устанавливаемого на щит учета, большого количества операций при контроле щита учета поставляемой электроэнергии, что приводит к значительному увеличению материальных затрат и усложнению способа контроля.

Техническая задача изобретения - использование щитов учета различной конструкции, в том числе и устаревшей, снижение количества и упрощение операций, проводимых при контроле щита учета поставляемой электроэнергии.

Поставленная техническая задача решается тем, что в способе контроля щита учета поставляемой электроэнергии, включающем проверку работоспособности счетчика электроэнергии, согласно изобретению замеряют фазные токи, напряжения, cosϕ или мощность, потребляемую в каждой фазе, и по полученным значениям рассчитывают ее общую сумму, сравнивают эти показатели с откладываемыми на щите учета и по полученным данным судят о работоспособности щита учета.

Поставленная техническая задача решается также тем, что для определения показателей, откладываемых на щите учета, подсчитывают число оборотов диска счетчика за определенное время. Время замеров определяется самим проверяющим и временем, в течении которого нагрузка оставалась неизменной.

Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии осуществляют следующим способом.

Замеряют фазные токи со щита учета, например: Iф1=10 А, Iф2=10 А, Iф3=10 А. Замеряют фазные напряжения, например: Uф1=220 В, Uф2=220 В, Uф3=220 В. Рассчитывают общую мощность по известной формуле:

За час было отсчитано Робщ=6,6 кВт·1 ч=6,6 кВтч.

Например, в щите используется счетчик с технической скоростью 450 об/кВт. Далее подсчитывают число оборотов диска счетчика за определенное время, например за 1 час диск счетчика сделал 1350 оборотов.

Значит он отсчитал:

Разница между потребленной и отсчитанной электроэнергией составляет: 6,6 кВтч - 3 кВтч=3,6 кВтч

Следовательно, данный щит учета неработоспособен и нуждается в ремонте и регулировке.

Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии путем подсчета оборотов диска упрощает действия проверяющего. Данный метод исключает применение ранее разработанных инструкций, а по точности равен приблизительно методу с применением контрольного щита учета - методу трудоемкому и дорогостоящему. Сокращаются затраты труда, обеспечивается контроль большего количества щитов учета и, как следствие, снижается бесконтрольное использование электроэнергии. Использование способа не требует обслуживающего персонала высокой квалификации.

Метод контроля щита учета поставляемой электроэнергии, включающий проверку работоспособности счетчика электроэнергии, отличающийся тем, что за определенное время, в течение которого нагрузка оставалось неизменной, подсчитывают число оборотов диска счетчика, замеряют фазные токи, напряжения, cos ϕ или мощность, потребляемую в каждой фазе, и по полученным значениям рассчитывают ее общую сумму, а также определяют электроэнергию, отсчитанную счетчиком, по технической скорости последнего, сравнивают эти показатели и по полученным данным судят о работоспособности щита учета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроснабжения электрифицированного железнодорожного транспорта. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на предприятиях для контроля потребления электроэнергии с целью оценки эффективности внедрения нового оборудования.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и используется для измерения электрической энергии в цепях переменного тока. .

Изобретение относится к области электроприборостроения. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в процессе эксплуатации современных электроэнергетических систем. .

Изобретение относится к регистрирующей технике и может быть использовано для организации регистрации, учета и оплаты потребляемой электрической энергии абонентами различного типа.

Изобретение относится к области измерительной техники и применяется для учета различного вида коммунальных услуг. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения электрической энергии в цепях переменного тока. .

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения активной мощности выделяемой на нагрузке в электрических сетях переменного тока. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах компенсации реактивной мощности (РМ)
Наверх