Способ образования временно изолируемой кишечной петли

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано для образования временно изолируемой кишечной петли в медико-биологических исследованиях. Формируют одну кожаную муфту. Заключают в нее проксимальный и дистальный участки изолируемой кишечной петли. На серозно-мышечные края отверстий в брюшной стенке между брюшной полостью и кожаной муфтой накладывают швы, расширяя лапаротомную рану. В другом случае разводят мышечные края отверстий в брюшной стенке с помощью жесткой, например, металлической дуги. Накладывают заданное количество фистульных трубок на временно изолируемой кишечной петле. Создают искусственный путь для перемещения химуса из проксимальных в дистальные отделы основной части кишечника. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Предлагаемый способ образования временно изолируемой петли кишечника предназначен для использования в медико-биологических исследованиях на животных.

Известен способ оперативной подготовки животных для исследования функции кишечника, предложенный В.Л.Ярославцевым [1]. В соответствии с этим предложением у обоих концов подлежащей изоляции кишечной петли формируют два инвагината, которые изолируют ее просвет от просвета остального кишечника. Проходимость кишечника в зоне оперативного вмешательства восстанавливают путем наложения анастомоза "бок в бок" между приводящим и отводящим участками кишечника, непосредственно примыкающими к сформированным инвагинатам. На следующем этапе операции начальный и конечный участки изолированной кишечной петли выводят под кожу с последующим наложением на них двух фистул.

К недостаткам предложенного способа следует отнести опасность некротизации кишки в области инвагинатов вследствие сдавливания кровеносных сосудов, на что указывает сам автор [2]. Сильное травмирующее сдавливание кишечной стенки в зоне инвагинатов не может отрицательно не сказаться и на иннервации изолированной кишечной петли. Кроме того, в плохо дренируемых складках инвагинатов складываются благоприятные условия для размножения микрофлоры, в том числе и патогенной. Весьма существенным недостатком предложенного В.Л. Ярославцевым способа является также то, что изолированный участок кишечника оказывается полностью и постоянно выключенным из процесса пищеварения, а это, как известно, отрицательно сказывается на его функциональной активности.

Известен способ подготовки животных для исследования функции кишечника, предложенный А.Д. Синещековым [3]. При этом способе для образования изолируемой кишечной петли производят полную поперечную перерезку кишечника в двух местах. По обе стороны от каждого места перерезки в кишечник вставляют четыре фистульные трубки. Вне опыта наружные концы смежных фистульных трубок попарно соединяют с помощью резиновых трубок, в результате чего восстанавливается непрерывность пищеварительного тракта и иссеченная кишечная петля включается в процесс пищеварения. При проведении эксперимента смежные фистульные трубки разъединяют, тем самым делая кишечную петлю полностью изолированной от остального кишечника. Непрерывность пищеварительного тракта в этой ситуации восстанавливают путем соединения резиновой трубкой двух крайних фистульных трубок, установленных в приводящем и отводящем участках кишечника. Временно изолированная кишечная петля с установленными в ней двумя фистульными трубками может быть использована для получения чистого кишечного сока, а также для изучения процессов кишечного пищеварения и всасывания.

В способе образования временно изолируемой кишечной петли, предложенном А.Д. Синещековым, кишечная петля выключается из процесса пищеварения только на время опыта. Благодаря надежной изоляции кишечной петли во время эксперимента представляется возможным точно учитывать присходящие в кишке процессы, однако необходимость в двух местах производить полную поперечную перерезку кишечника, а также наличие двух постоянных внешних анастомозов являются существенным недостатком этого способа. Полная поперечная перерезка кишечной трубки, как известно, отрицательно сказывается на функциях всего пищеварительного тракта [4, 5, 6].

Дальнейшее совершенствование рассматриваемого способа было сделано Ю.М. Гальпериным с соавт. [7, 8]. При оперативно-инструментальной подготовке животных для исследования пищеварительно-всасывательной функции по способу этих авторов на тонкую кишку накладывают четыре фистульные трубки, однако поперечную перерезку кишечника не производят. Два участка кишки между первой и второй, а также между третьей и четвертой фистульными трубками заключают в кожные муфты. (Нумерация фистульных трубок проведена в соответствии с порядком их расположения в проксимо-дистальном направлении). Соединив наружные концы первой и четвертой фистульных трубок с помощью резиновой трубки и пережав кожные муфты с проходящими в них участками кишки, можно временно изолировать исследуемую кишечную петлю. Последняя может быть использована для изучения секреторной, пищеварительной и всасывательной функций кишечника.

Существенным недостатком этого способа оперативной подготовки животных является трудоемкость и травматичность соответствующей операции: два участка кишечника необходимо заключать в две отдельные кожные муфты. Кроме того, при реализации данного способа возникают технические сложности, связанные с необходимостью размещения на брюшной стенке наряду с четырьмя фистульными трубками также и двух кожных муфт, каждая из которых занимает относительно много места. Для преодоления этой сложности авторы описанного способа проводили соответствующие операции только на крупных собаках и только на самках.

Способ образования временно изолируемой кишечной петли, разработанный Ю.М. Гальпериным с соавторами [7, 8], рассматривается в качестве прототипа для предлагаемого способа.

Задачей предлагаемого способа образования временно изолируемой кишечной петли является снижение травматичности и трудоемкости соответствующей оперативно-инструментальной подготовки животных.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном способе образования временно изолируемой кишечной петли, в котором на кишечник накладывают заданное количество фистульных трубок, создают искусственный путь для перемещения химуса из проксимальных в дистальные отделы основной части кишечника в обход изолируемой кишечной петли, а проксимальный и дистальный участки изолируемой кишечной петли заключают в кожную муфту, в соответствии с настоящим предложением формируют только одну кожную муфту, в которую заключают и проксимальный, и дистальный участки изолируемой кишечной петли. На серозно-мышечные края отверстий в брюшной стенке между брюшной полостью и кожной муфтой накладывают швы, расширяя лапаротомную рану в этих местах, или разводят мышечные края отверстий в брюшной стенке, образованные между брюшной полостью и кожной муфтой, с помощью жесткой, например, металлической дуги, концы которой подшивают к противолежащим мышечным краям упомянутых отверстий. Для создания искусственного пути для перемещения химуса из проксимальных в дистальные отделы основной части кишечника между приводящим и отводящим относительно временно изолируемой кишечной петли концами основной части кишечника формируют анастомоз "бок в бок". В другом варианте выполнения способа проходимость основной части кишечника после изоляции кишечной петли восстанавливают с помощью двух соединяемых между собой фистульных трубок.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 представлена схема операции по созданию временно изолируемой кишечной петли;

на фиг.2 - то же, заключительный этап операции;

на фиг.3 - второй вариант операции по созданию временно изолируемой кишечной петли;

на фиг.4 - то же, вид слева, разрез по срединной линии брюшной стенки;

на фиг.5 - собака с изолируемой кишечной петлей по первому варианту исполнения предлагаемого способа;

на фиг.6 - собака с временно изолируемой кишечной петлей по второму варианту исполнения предлагаемого способа.

на фиг.7 - зажим для пережатия кишечной муфты.

Операцию проводят под общим наркозом. Через серединный разрез брюшной стенки извлекают намеченную для временной изоляции кишечную петлю 1 (фиг.1, 2). В первом варианте предлагаемого способа между проксимальным (приводящим) и дистальным (отводящим) концами этой петли накладывают анастомоз "бок в бок" 2. Затем на заданном расстоянии от анастомоза в дистальный участок кишечной петли 1 вставляют фистульную трубку 3, которую выводят из брюшной полости через специально проделанное отверстие в брюшной стенке. Далее на серозно-мышечные края операционной раны, за исключением ее средней части, накладывают стягивающие швы 4 (фиг.1), в результате чего лапаротомная рана в этих местах существенно расширяется. После этого в брыжейке у обоих концов кишечной петли 1 проделывают два окна и через них средние участки противолежащих краев операционной раны сближают и сшивают с образованием серозно-мышечной перемычки 5 (фиг.1, 4). В результате, по обе стороны от этой перемычки в брюшной стенке образуются два отверстия для пропуска спаренных проксимального и дистального участков кишечной петли 1.

На следующем этапе операции кожу с обеих сторон от лапаротомной раны отпрепаровывают на глубину 7-8 см. Затем на расстоянии примерно 6 см от кожных краев на уровне перемычки 5 и параллельно срединной линии брюшной стенки делают два кожных разреза 6 длиной примерно по 5 см каждый. Далее латеральные края этих разрезов сшивают друг с другом над перемычкой 5, а медиальные края сшивают непосредственно под расположенными один возле другого проксимальным и дистальным участками кишечной петли 1. После этого сшивают свободные края кожи вдоль линии срединного операционного разреза, завершая тем самым формирование кожной муфты 7 (фиг.4, 5), которую образно называют также "чемоданной ручкой" [9]. В результате вышеперечисленных хирургических манипуляций между перемычкой 5 брюшной стенки и кожной муфтой 7 образуется щелевидное окно 8 (фиг.4, 5), которое впоследствии используют при наложении на муфту специального зажима. На этом операцию, связанную с образованием временно изолированной кишечной петли, завершают.

Во время опыта кожную муфту 7 с заключенными в ней проксимальны и дистальным концами кишечной петли 1 пережимают с помощью П-образного зажима 9 (фиг.7). Параллельные губки в этом зажиме жестко фиксированы относительно друг друга и расстояние между ними рассчитано так, чтобы стенки кишечных трубок внутри муфты 7 не сдавливались, а только плотно сближались. При таком способе пережатия кровоснабжение и иннервация кишечной петли не нарушаются. После пережатия муфты 7 просвет кишечной петли 1 оказывается надежно изолированным от просвета основной части кишечника. В этой ситуации проксимальные отделы 10 (фиг.1, 2) кишечника сообщаются с его дистальными отделами 11 (фиг.1, 2) только через анастомоз 2. Через фистульную трубку 3 в изолированную кишечную петлю 1 можно вводить растворы разных, в том числе и питательных, веществ а также различные датчики для регистрации температуры, рН, моторики, электрической активности и т.п. Вне опыта кишечная петля 1 наравне с остальными отделами кишечника участвует в процессах пищеварения и тем самым поддерживается ее физиологическая активность. Собака с временно изолируемой кишечной петлей по первому варианту исполнения предлагаемого способа показана на фиг.5.

На фиг.3, 4, 6 представлен второй вариант предлагаемого способа, отличительной особенностью которого является то, что проходимость основной части кишечника после изоляции кишечной петли 1 восстанавливают с помощью двух соединяемых друг с другом фистульных трубок 12 и 13, которые во время операции были вставлены, соответственно, в проксимальный (подводящий) 10 и дистальный (отводящий) 11 отделы кишечника на границе с изолируемой кишечной петлей. Названные фистульные трубки соединяют с помощью резиновой трубки 14 (фиг.6), в результате чего образуется внешний анастомоз. Другая особенность данного варианта исполнения предлагаемого способа состоит в том, что для расширения формируемых во время операции отверстий в серозно-мышечном слое брюшной стенки в качестве распорок используют металлические дуги 15 (фиг.3), концы которых с помощью лигатур фиксируют у противолежащих краев упомянутых отверстий. Таким путем удается предотвратить ущемление соответствующих участков кишечной петли 1 и вне опыта гарантировать возможность беспрепятственного сообщения последней с остальными отделами кишечного тракта. Собака с временно изолируемой кишечной петлей по второму варианту исполнения предлагаемого способа показана на фиг.6.

В предлагаемом способе образования временно изолируемой кишечной петли, в отличие от способа-прототипа, формируют не две, а только одну кожную муфту. Благодаря этому удается снизить травматичность и продолжительность соответствующей операции. Оба заключенных в кожную муфту участка кишечной петли пережимают одновременно и с помощью только одного зажима. Значительно упрощается задача с размещением уменьшенного количества фистульных трубок и кожных муфт на брюшной стенке животного. В связи с этим представляется возможным проводить соответствующую операцию на более мелких животных, а также на самцах.

Источники информации

1. Ярославцев В.Л. Способ изоляции петли тонкой кишки. Авторское свидетельство СССР № 193022.

2. Ярославцев В.Л. Способ изоляции петли тонкой кишки. В кн.: Сборник работ по рационализации Иркутского медицинского института. Вып.III. Иркутск, 1967, С.162-164.

3. Синещеков А.Д. Биология питания сельско-хозяйственных животных. Изд-во "Колос", М., 1965, С.107-114.

4. Богач П.Г. Механизмы нервной регуляции моторной функции тонкого кишечника. Изд-во Киевского университета, 1961.

5. Итина Л.В. Рецепторная функция тонкой кишки. Минск, 1972.

6. Нетесин Г.В. Моторная деятельность тонкой кишки после операций на желудке по данным ее биоэлектрической активности. Автореф. канд. дисс. М., 1970.

7. Гальперин Ю.М., Попова Т.С., Баклыкова Н.М., Короткова Т.В. Авторское свидетельство СССР № 646983.

8. Гальперин Ю.М., Попова Т.С. Ферментовыделительная деятельность пищеварительных желез и ее регуляция. Изд-во "Медицина" Уз СССР, Ташкент, 1974, С.55-57.

9. Лопухин Ю.М. Экспериментальная хирургия. М., 1971, стр.68.

1. Способ образования временно изолируемой кишечной петли, в котором на кишечник накладывают заданное количество фистульных трубок, создают искусственный путь для перемещения химуса из проксимальных в дистальные отделы основной части кишечника в обход изолируемой кишечной петли, а проксимальный и дистальный участки изолируемой кишечной петли заключают в кожную муфту, отличающийся тем, что формируют только одну кожную муфту, в которую заключают и проксимальный, и дистальный участки изолируемой кишечной петли, при этом на серозно-мышечные края отверстий в брюшной стенке между брюшной полостью и кожной муфтой накладывают швы, расширяя лапаротомную рану в этих местах, или разводят мышечные края отверстий в брюшной стенке, образованные между брюшной полостью и кожной муфтой, с помощью жесткой, например металлической, дуги, концы которой подшивают к противолежащим мышечным краям упомянутых отверстий.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для создания искусственного пути для перемещения химуса из проксимальных в дистальные отделы основной части кишечника между приводящим и отводящим относительно временно изолируемой кишечной петли концами основной части кишечника формируют анастомоз "бок в бок".

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что проходимость основной части кишечника после изоляции кишечной петли восстанавливают с помощью двух соединяемых между собой фистульных трубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии (или наглядным медицинским учебным пособиям), может быть использовано для приготовления учебных сосудистых препаратов на кафедрах нормальной и топографической анатомии.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности, к онкологии и дерматоонкологии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных с целью получения возможности изучения патогенеза, профилактики и лечения.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания сегментарного остеонекроза (асептического некроза) мыщелков, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения и средств профилактики остеонекроза.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается моделирования язвенного поражения желудка и кишечника. .

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано при создании моделей хирургических заболеваний
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к экспериментальной медицине и направлено на получение модели компрессионных и оскольчатых переломов позвонков

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования врожденных заболеваний бедренной и тазовой костей, например врожденного вывиха бедра у детей, что послужит основой для разработки способов профилактики и лечения врожденной костной патологии у человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии
Наверх