Способ воспроизведения механической непроходимости протоков пищеварительных желез у животных в хроническом эксперименте

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано при создании моделей хирургических заболеваний. Для воспроизведения механической непроходимости желчного или панкреатического протоков у животных в хроническом эксперименте создают механическое препятствие на пути оттока пищеварительного сока с возможностью последующего восстановления поступления его в кишечник. При этом для создания механического препятствия устанавливают эластичный раздуваемый баллон в просвете кишки напротив устья протока, перекрывая просвет кишки. Кишечную трубку в области расположения баллона армируют путем ее обшивания нерассасывающимися нитками. Способ позволяет воспроизводить у животных механическую непроходимость протоков пищеварительных желез, не прибегая к повторным операциям, не используя операции на протоках. 3 ил.

 

Изобретение относится к экспериментальным биологическим моделям, в частности к моделям хирургических заболеваний.

Обтурационная, или механическая, непроходимость выводных протоков пищеварительных желез - желчного и панкреатического протоков - довольно частое осложнение заболеваний органов гепато-панкреато-дуоденальной области, требующее хирургического лечения. Наиболее частой причиной развития механической непроходимости, например, желчных протоков или, иначе, холестаза являются осложнения желчно-каменной болезни.

Для изучения патогенеза механической (обтурационной) непроходимости желчных протоков и определения эффективности соответствующих лечебных мероприятий используется, в частности, такая экспериментальная модель. У животного под общим наркозом производят лапаротомию и общий желчный проток в двух местах перевязывают с помощью лигатур. Затем желчный проток между лигатурами полностью пересекают [1].

Недостатком этой экспериментальной модели является то, что при ней полностью исключается возможность восстановления тока желчи в двенадцатиперстную кишку.

Известен также способ моделирования механической непроходимости желче-выводящих путей, при котором общий желчный проток полностью перевязывают одной лигатурой. Сам проток при этом не перерезают. Операцию заканчивают зашиванием операционной раны брюшной стенки [2].

При этом варианте способа теоретически имеется возможность через определенное время при повторной операции удалить лигатуру и попытаться восстановить ток желчи по протоку в двенадцатиперстную кишку. Однако это весьма проблематично, т.к. за несколько дней лигатура в зоне перевязки успевает прорасти соединительной тканью, плотно спаяться со стенкой протока и вследствие этого ее невозможно удалить, не повредив желчный проток. К тому же, повторная операция как стрессорный фактор отрицательно влияет на регуляторные механизмы организма и поэтому затруднила бы интерпретацию результатов соответствующего исследования.

Известен другой вариант [3] рассматриваемого способа, сущность которого заключается в следующем. Оперативным путем в общий желчный проток в направлении печени вставляют первый пластмассовый катетер, затем в этот же проток, но в направлении двенадцатиперстной кишки (или же непосредственно в двенадцатиперстную кишку), вставляют второй пластмассовый катетер, после чего оба катетера выводят наружу и их свободные концы соединяют с помощью резиновой муфточки. Теперь желчь, прежде чем из общего желчного протока попасть в двенадцатиперстную кишку, должна пройти по искусственному пути, состоящему из двух соединенных друг с другом катетеров. В послеоперационном периоде для воспроизведения механической непроходимости желчного протока муфточку с катетеров снимают и отверстия в последних перекрывают пробками. В результате отток желчи по желчному протоку прекращается и наступает механическая (обтурационная) непроходимость внепеченочных желчных путей, характеризующаяся, в частности, повышением давления в них. В дальнейшем, при необходимости произвести декомпрессию желчевыводящих путей и восстановить ток желчи от печени в кишечник пробки удаляют, а катетеры соединяют с помощью резиновой муфточки.

Этот способ позволяет воспроизводить механическую непроходимость желчных путей с последующей их декомпрессией. К недостаткам данного способа следует отнести значительную длину искусственного пути (протеза), по которому должна проходить желчь прежде чем попасть в двенадцатиперстную кишку. При этом возникает повышенное сопротивление току желчи, что может отрицательно сказаться и на функции печени. Не всегда успешными бывают и попытки повторного воспроизведения обратимой непроходимости у одного и того же животного, в частности, из-за того, что на стенках пластмассовых катетеров образуются наслоения из выпадающих в осадок некоторых компонентов желчи, стабильность которой при патологии печени и желчевыводящей системы, как известно, нарушается.

Последний из рассмотренных способов моделирования механической непроходимости протоков пищеварительных желез в хроническом эксперименте на животных [3] рассматривается в качестве прототипа.

Задачей данного предложения является устранение недостатков способа-прототипа.

При реализации поставленной задачи положительный технический результат достигается за счет того, что в известном способе воспроизведения механической непроходимости желчного или панкреатического протоков у животных в хроническом эксперименте, включающем создание механического препятствия на пути оттока пищеварительного сока с возможностью последующего восстановления поступления его в кишечник, для создания механического препятствия устанавливают эластичный раздуваемый баллон в просвете кишки напротив устья протока, перекрывая просвет кишки, причем кишечную трубку в области расположения баллона армируют путем ее обшивания нерассасывающимися нитками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен способ создания механического препятствия на пути оттока желчи или панкреатического сока с помощью установленного в кишке раздуваемого баллона;

на фиг.2 - схема операции по воспроизведению механической непроходимости протоков пищеварительных желез, первый вариант исполнения;

на фиг.3 - то же, второй вариант исполнения.

Для воспроизведения (моделирования) механической непроходимости желчного или панкреатического протоков у животного, например у собаки, предварительно проводят операцию с целью установки в заданном месте кишки баллонного устройства. Последнее состоит из эластичного раздуваемого баллона 1 (фиг.1-3), соединенной с ним пластмассовой, например полиэтиленовой, трубки 2 и фиксирующего элемента в форме перфорированного диска 3, который укреплен на трубке на заданном расстоянии от баллона.

Операцию проводят под общим наркозом. Делают срединный разрез брюшной стенки и мобилизуют петлю тонкой кишки 4 (фиг.1-3) с впадающим в нее, в частности, общим желчным протоком 5 (фиг.1-3). Напротив места впадения протока в кишку на стенку последней накладывают кисетный шов, в центре которого проделывают сквозное отверстие. Затем через это отверстие в просвет кишки вставляют спавшийся баллон 1 и непосредственно под соприкасающимся с кишкой фиксирующим диском 3 затягивают и завязывают ранее подготовленный кисетный шов. Для лучшей фиксации в кишке баллонного устройства перфорированный диск 3 серозно-мышечными швами подшивают к кишечной стенке. После этого через трубку 2 в баллон 1 с помощью шприца вводят теплую воду, физиологический раствор или воздух, визуально и пальпаторно определяя степень перекрытия просвета кишки 4. При этом нельзя допускать чрезмерного растяжения кишечной стенки, при котором кишка в области расположения баллона начинает изменять свой естественный розовый цвет на белый. Раздутый баллон перекрывает просвет кишки и плотно прижимается к устью общего желчного протока 5, препятствуя поступлению желчи в полость кишки. На следующем этапе операции участок двенадцатиперстной кишки 4 в области расположения раздутого баллона 1 (фиг.1, 3) субсерозно обшивают (армируют) нерассасывающимися нитками. Обшивание можно производить, например, с помощью отдельных кольцевидных (циркулярных) швов и/или в виде непрерывной спирали. В результате формируется эластичный нитчатый каркас 6 (фиг.1-3) бочкообразной формы, ограничивающий степень растяжения кишечной стенки. Возможны и другие способы армирования кишечной трубки. В частности, циркулярные или спиралевидные нитчатые витки можно соединить друг с другом с помощью нескольких продольно ориентированных нитей. В результате баллон окажется заключенным в сетчатую оболочку, которая будет препятствовать отхождению кишечной стенки от раздутого баллона.

Манипуляции, аналогичные вышеописанным, проводятся и при подготовке животного для воспроизведения (моделирования) у него механической непроходимости панкреатического протока, который также впадает в двенадцатиперстную кишку.

Для обшивания кишки используют атравматическую иглу (не показана), которая вместе с нитью легко продвигается между серозной и мышечной оболочками. При этом благодаря прозрачности серозной оболочки перемещения иглы визуально легко контролируются и поэтому удается избежать травмирования хорошо просматриваемых кровеносных сосудов.

По окончании армирования кишечной трубки приступают к шунтированию перекрываемого участка двенадцатиперстной кишки с целью создания обходного пути для химуса на период полной обтурации просвета кишечника раздутым баллоном 1. Для этого из тощей кишки иссекают кишечный отрезок 7 (фиг.2), а непрерывность кишечного тракта восстанавливают путем наложения энтероэнтероанастомоза "конец в конец" 8. Затем иссеченный кишечный отрезок 7 соединяют с основной частью кишечника путем наложения двух энтероэнтероанастомозов "конец в бок" 9 и 10 (фиг.2) проксимальнее и дистальнее места расположения в кишке баллонного устройства. В результате образуется искусственный путь для химуса в обход участка кишечника, обтурируемого раздутым баллоном 1.

На фиг.3 представлен второй вариант создания обходного пути для химуса. Особенностью этого варианта является то, что с целью шунтирования участка двенадцатиперстной кишки, примыкающего к протоку 5, дистально расположенную (по отношению к устью протока) кишечную петлю 11 путем наложения энтероэн-тероанастомоза "бок в бок" 12 соединяют с проксимальным (по отношению к устью протока) участком кишечника. В этом случае химус из вышележащих отделов кишечника будет попадать в нижележащие его отделы, проходя через анастомоз 12.

В конце операции трубку 2 выводят из брюшной полости наружу. Для защиты от повреждения самим животным трубку можно выводить, например, в межлопаточную область. Операцию заканчивают послойным зашиванием операционной раны брюшной стенки.

В последующем при проведении исследований в баллон 1 вводят такое же количество теплой воды или физиологического раствора, как и во время операции, в результате чего гарантированно перекрывается устье впадающего в кишку общего желчного (или панкреатического) протока. После раздувания баллона трубку 2 герметизируют с помощью пробки или какого-либо зажима. Продолжительность вызванной непроходимости протоков пищеварительных желез определяется условиями эксперимента. После выпуска жидкости из баллона он спадается, происходит декомпрессия соответствующего протока и поступление желчи (или панкреатического сока) в кишечник восстанавливается. В этот период можно исследовать динамику восстановления нарушенных функций организма, в том числе и на фоне каких-либо терапевтических воздействий. Все манипуляции, связанные с обтурацией желчного и панкреатического протоков и последующим восстановлением поступления желчи и панкреатического сока в кишечник, являются безболезненными и в момент их проведения не оказывают побочного стрессового воздействия на животное. У одного и того же животного возможно многократное воспроизведение непроходимости как общего желчного, так и панкреатического протока.

Вне опыта эластичный нитчатый каркас в стенке кишки не оказывает влияния на ее двигательную и другие функции, а присутствие в просвете кишки спавшегося баллона не является значимым препятствием для продвижения химуса по кишечнику.

Следует заметить, что анатомические взаимоотношения общего желчного протока, панкреатического протока и двенадцатиперстной кишки отличаются значительной анатомической вариабельностью. У большинства животных, в том числе и у собак, желчь и панкреатический сок поступают в двенадцатиперстную кишку, как правило, по раздельным протокам, что позволяет у них моделировать механическую непроходимость отдельно общего желчного и отдельно панкреатического протоков. Но, например, у крыс имеется общий желчно-панкреатический проток и поэтому у них раздувание баллона, установленного в кишке напротив устья этого протока, обусловит механическую непроходимость сразу двух разных выводных протоков - желчного и панкреатического.

Предлагаемый способ воспроизведения у животных механической непроходимости протоков пищеварительных желез является достаточно адекватной моделью соответствующих заболеваний и позволяет, не прибегая к повторным операциям, воспроизводить все этапы заболевания, включая и полное восстановление поступления пищеварительных соков в кишечник. При этом способе удается избежать травмирующих операций непосредственно на протоках, которые остаются практически интактными. Отпадает необходимость протезирования протоков и создания искусственного пути для желчи или панкреатического сока. После проведения декомпрессии протоков легко и быстро восстанавливается поступление в кишку соответствующих пищеварительных секретов. В результате становится возможным повторное воспроизведение механической непроходимости выводных протоков пищеварительных желез у одного и того же животного.

Источники информации

1. Kurosawa H., Que F.G., Roberts L.R. et al. Amer. J. Physiol. - 1997. - Vol.272, No.6, Pt.1. - P. G1587-G1593.

2. Samuel I., Toriumi Y., Wilcockson D.P. Amer. J. Surg. - 1995. - Vol.169, No.4. - P.391-399.

3. Порядков Л.Ф. Способ моделирования обтурационной непроходимости внепеченочных желчных протоков // Бюлл. экспер. биол. и мед. - 2003. - Т.136, № 11. - С.592-593.

Способ воспроизведения механической непроходимости желчного или панкреатического протоков у животных в хроническом эксперименте, включающий создание механического препятствия на пути оттока пищеварительного сока с возможностью последующего восстановления поступления его в кишечник, отличающийся тем, что для создания механического препятствия устанавливают эластичный раздуваемый баллон в просвете кишки напротив устья протока, перекрывая просвет кишки, причем кишечную трубку в области расположения баллона армируют путем ее обшивания нерассасывающимися нитками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, экспериментальной хирургии, может быть использовано для образования временно изолируемой кишечной петли в медико-биологических исследованиях.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной кардиофармакологии. .

Изобретение относится к области экспериментальной медицины и касается одновременного моделирования хронического панкреатита и гепатита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины и онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии (или наглядным медицинским учебным пособиям), может быть использовано для приготовления учебных сосудистых препаратов на кафедрах нормальной и топографической анатомии.
Изобретение относится к области экспериментальной медицины, в частности, к онкологии и дерматоонкологии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к биологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных с целью получения возможности изучения патогенеза, профилактики и лечения.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания сегментарного остеонекроза (асептического некроза) мыщелков, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения и средств профилактики остеонекроза.
Изобретение относится к экспериментальной медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть применимо для вычленения тазобедренного сустава из трупа человека

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к области экспериментальной медицины

Изобретение относится к экспериментальной медицине и направлено на получение модели компрессионных и оскольчатых переломов позвонков

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, к экспериментальной гинекологии, и может быть использовано для моделирования воспалительных заболеваний верхних отделов женских половых органов

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано для моделирования врожденных заболеваний бедренной и тазовой костей, например врожденного вывиха бедра у детей, что послужит основой для разработки способов профилактики и лечения врожденной костной патологии у человека

Изобретение относится к области медицины, в частности к физиологии
Изобретение относится к области экспериментальной биологии, иммунологии и физиологии, а именно к способам моделирования и может найти применение в экспериментальной и клинической медицине
Наверх