Датчик-реле

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры. Датчик-реле содержит корпус с закрепленным в нем кронштейном. В кронштейне в ножевых опорах установлен двуплечий приводной рычаг с вертикальной отгибкой. Одно плечо рычага поджато пружиной настройки на заданную уставку через шток к чувствительной системе. Другое плечо через изоляционную планку имеет возможность воздействия на упругие подвижные пластины с контактами, в свободном состоянии поджатыми к контактам неподвижной контактной пластины. Датчик-реле содержит промежуточный рычаг, закрепленный на оси. Одно плечо промежуточного рычага через пружину настройки зоны возврата и пару винт-гайка связано с корпусом, а другое плечо через сухарь упирается в ножевую опору вертикальной отгибки. Технический результат - обеспечение коммутации больших токов при высокой чувствительности датчика-реле. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в системах контроля и регулирования давления и температуры в качестве коммутационного устройства, выдающего электрический сигнал при достижении контролируемым параметром заданного значения.

Одним из основных требований, предъявляемых к датчикам-реле, является обеспечение коммутации больших токовых нагрузок (до 16 А при cosϕ=0,3) при высокой их чувствительности.

Известен датчик-реле давления ДЕМ119 (производитель ЗАО"ОРЛЭКС", г.Орел, Россия), содержащий корпус и расположенные в нем чувствительную систему со штоком, взаимодействующую с одним плечом углового рычага, связанным с пружиной диапазона, а другое плечо служит приводным рычагом переключателя мгновенного действия.

Недостатком данного датчика-реле является невозможность коммутации больших токов из-за медленного перемещения приводного рычага при изменении давления контролируемой среды.

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому изобретению являются датчики-реле давления и температуры типа КР фирмы "Danfoss" (Дания, патент № 137207), содержащий корпус и закрепленную на нем чувствительную систему или термосистему с сильфоном, взаимодействующую с кронштейном, на который с одной стороны действует пружина диапазона. Другой конец кронштейна через ножевые опоры связан с закрепленным на оси рычагом, имеющим возможность воздействия на переключатель, содержащий упругие подвижные и неподвижные токопроводящие пластины с контактами. В корпусе на ножевой опоре закреплен промежуточный рычаг, одно плечо которого через сухарь связано с ножевой опорой рычага, другое через пружину зоны возврата связано с корпусом.

Недостатком датчиков-реле типа КР является низкая чувствительность, вызванная тем, что направление усилий на рычаг сильфона и пружины диапазона, с одной стороны, и пружины зоны возврата, с другой стороны, взаимно перпендикулярны.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение коммутации больших токов при высокой чувствительности датчика-реле.

Технический результат достигается тем, что датчик-реле содержит корпус с закрепленным в нем кронштейном, в котором установлен ограниченный по ходу упорами на корпусе двуплечий приводной рычаг с вертикальной отгибкой, одно плечо которого поджато пружиной настройки на заданную уставку через шток к чувствительной системе, другое плечо через изоляционную планку имеет возможность воздействия на упругие подвижные пластины с контактами, в свободном состоянии поджатыми к контактам неподвижной контактной пластины, закрепленный на оси промежуточный рычаг, одно плечо которого через пружину настройки зоны возврата и пару винт-гайка связано с корпусом, а другое плечо промежуточного рычага через сухарь упирается в ножевую опору вертикальной отгибки, причем двуплечий приводной рычаг установлен в кронштейне на ножевых опорах.

На чертеже изображена схема датчика-реле в исходном состоянии до начала срабатывания.

Датчик состоит из корпуса 1 с закрепленным в нем кронштейном 2, в котором на ножевых опорах 3 установлен двуплечий приводной рычаг 4 с вертикальной отгибкой 5, ход которого ограничен упорами 6 и 7, на одно плечо А которого через шток 8 воздействует чувствительная система 9, которой противодействует пружина 10 настройки на заданную уставку, а другое плечо Б через изоляционную планку 11 имеет возможность воздействия на упругие подвижные пластины 12 и 13 с контактами 14 и 15, которые в свободном состоянии прижаты к неподвижной пластине 18 с контактами 17 и 18, закрепленный на оси 19 промежуточный рычаг 20, одно плечо В которого через пружину 21 настройки величины зоны возврата и пару винт 22-гайка 23 связано с корпусом 1, а другое Г, имеющее ножевую опору 24, через сухарь 25 связано с ножевой опорой 28 на вертикальной отгибке 5 двуплечего приводного рычага 4.

Датчик-реле работает следующим образом.

В исходном положении без подачи давления двуплечий приводной рычаг 4 пружиной 21 через рычаг 20 и сухарь 25 за счет угла α между отгибкой 5 и осью Д-Д сухаря 25 поджимается к упору 8. При этом изоляционная планка 11 двуплечего приводного рычага 4 размыкает контакты 14 и 17. При подаче давления, соответствующего заданной уставке, происходит мгновенный переброс двуплечего приводного рычага 4 до упора 7. Направление составляющей усилия пружины 21, поджимающей двуплечий приводной рычаг 4 к упору 7, меняется на противоположное. Изоляционная планка 11 освобождает упругую подвижную пластину 12, замыкая контакты 14 и 17, и отжимает упругую подвижную пластину 13, размыкая контакты 15 и 18.

Настройка на заданную уставку осуществляется пружиной 10. При поджатии пружины давление срабатывания увеличивается, при ослаблении - уменьшается. Настройка величины зоны возврата осуществляется винтом 22 за счет изменения усилий пружины 21.

Предлагаемый датчик-реле обеспечивает коммутацию больших токов при высокой чувствительности и, естественно, имеет более высокие потребительские свойства в сравнении с известными датчиками-реле аналогичного назначения.

1. Датчик-реле, содержащий корпус с закрепленным в нем кронштейном, в котором установлен ограниченный по ходу упорами на корпусе двуплечий приводной рычаг с вертикальной отгибкой, одно плечо которого поджато пружиной настройки на заданную уставку через шток к чувствительной системе, другое плечо через изоляционную планку имеет возможность воздействия на упругие подвижные пластины с контактами, в свободном состоянии поджатыми к контактам неподвижной контактной пластины, закрепленный на оси промежуточный рычаг, одно плечо которого через пружину настройки зоны возврата и пару винт-гайка связано с корпусом, отличающийся тем, что другое плечо промежуточного рычага через сухарь упирается в ножевую опору вертикальной отгибки.

2. Датчик-реле по п.1, отличающийся тем, что двуплечий приводной рычаг установлен в кронштейне на ножевых опорах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники и приборостроения, а именно к датчикам температуры. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в устройствах регулирования температуры окружающей среды, например в холодильной технике.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для холодильных установок, как защита против недопустимо низкого перепада давлений в жидкостных циркуляционных насосах, а также для предохранения от повреждений подшипников коленчатого вала и шатуна при сокращении разности давлений масла в картере и на выходе масляного насоса холодильных компрессоров со смазкой под давлением.

Изобретение относится к электротехнике , в частности к пневматическим переключателям . .

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к элементам системы безопасности работы реакторных установок (РУ)

Настоящее изобретение относится к переключателю для морского сейсмического датчика. Переключатель включает в себя сильфон, имеющий закрытый конец, боковой участок и открытый конец, в котором боковой участок соединяет закрытый конец с открытым концом, закрытый конец включает в себя электропроводную поверхность и боковой участок действует как пружина; пробку основания, которая включает в себя первый входной и первый выходной контакты на первой стороне и второй входной и второй выходной контакты на противоположной стороне; и пробку, расположенную на открытом конце сильфона и выполненную с возможностью формирования камеры, внутри которой предусмотрены второй входной контакт и второй выходной контакт. Электропроводная поверхность замыкает накоротко второй входной контакт и второй выходной контакт, когда давление, большее, чем заданное давление (Р), действует на электропроводную поверхность. Технический результат - повышение информативности получаемых данных. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх