Устройство защиты электронагревательного элемента

Изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для ограничения температуры и защиты от перегрева электронагревательного элемента теплового устройства. Цель - повышение надежности теплового контакта термобиметаллического чувствительного элемента с электронагревательным элементом. Устройство защиты электронагревательного элемента содержит установленный в электроизоляционном основании терморегулятор, соединенный своими электрическими выводами с внешним электрическим штырем и электронагревательным элементом. Термобиметаллический чувствительный элемент контактирует с фланцем электронагревательного элемента и поджат к нему упругими электрическими выводами терморегулятора. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к приборам электронагревательной техники и может быть использовано для ограничения температуры и защиты от перегрева электронагревательного элемента теплового устройства.

К современным устройствам защиты электронагревательного элемента предъявляют высокие требования по надежности теплового контакта термобиметаллического чувствительного элемента с электронагревательным элементом. Известные устройства не удовлетворяют указанным требованиям.

Так, известен блок защиты электронагревательного элемента для электроводонагревательных устройств по патенту GB 2117568 А, содержащий электроизоляционное основание, на торце которого закреплен термобиметаллический чувствительный элемент, имеющий возможность контактировать с фланцем электронагревательного элемента и взаимодействующий со штоком, пропущенным в отверстии электроизоляционного основания с возможностью воздействия на электрические контакты, соединенные с внешними электрическими выводами и электронагревательным элементом. Электроизоляционное основание с фланцем электронагревательного элемента скреплено при помощи стоек и винтов. Недостатком данного блока защиты электронагревательного элемента является сложность конструкции, так как при соединении электроизоляционного основания с электронагревательным элементом термобиметаллический чувствительный элемент, закрепленный на электроизоляционном основании, контактирует с фланцем электронагревательного элемента и для обеспечения его работоспособности и надежного теплового контакта требуется с высокой точностью выполнять конструктивные элементы электроизоляционного основания, термобиметаллического чувствительного элемента и фланца электронагревательного элемента.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство контроля температуры электрочайника по патенту GB 2056777 А, содержащее терморегулятор, состоящий из электроизоляционного основания, в отверстии которого размещен шток, взаимодействующий одним торцом с электрическими контактами, соединенными с внешними электрическими штырями и электронагревательным элементом, другим торцом - с термобиметаллическим чувствительным элементом, закрепленным с помощью кольца на торце электроизоляционного основания (см. Fig.5 описания патента GB 2056777 А). Электроизоляционное основание скреплено с фланцем электронагревательного элемента, а термобиметаллический чувствительный элемент терморегулятора к фланцу электронагревательного элемента поджат при помощи стоек и винтов. Недостатком данного устройства контроля температуры электрочайника является его сложная конструкция и недостаточный тепловой контакт термобиметаллического чувствительного элемента с электронагревательным элементом, так как термобиметаллический чувствительный элемент, закрепленный на электроизоляционном основании, поджимается к фланцу электронагревательного элемента стойками и винтами. Для обеспечения высокой чувствительности устройства контроля температуры электрочайника к изменению температуры электронагревательного элемента требуется высокоточное изготовление электроизоляционного основания, термобиметаллического чувствительного элемента, фланца и стоек электронагревательного элемента. В противном случае термобиметаллический чувствительный элемент и фланец не будут плотно контактировать между собой, что приведет к снижению взаимной теплопроводности, или будет чрезмерное поджатие термобиметаллического чувствительного элемента к фланцу, что приведет к ложному срабатыванию устройства контроля температуры электрочайника.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение надежности теплового контакта термобиметаллического чувствительного элемента с электронагревательным элементом.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве защиты электронагревательного элемента термобиметаллический чувствительный элемент к фланцу электронагревательного элемента поджат упругими электрическими выводами терморегулятора.

Предлагаемое устройство защиты электронагревательного элемента изображено на чертеже.

Устройство защиты электронагревательного элемента содержит электроизоляционное основание 1 с установленным в его внутренней полости 2 терморегулятором, состоящим из фиксирующего кольца 3, закрепленного на электроизоляционном стакане 4, в отверстии которого расположен шток 5, взаимодействующий одним торцом с термобиметаллическим чувствительным элементом 6, выполненным в виде термобиметаллического диска, контактирующего с фланцем 7 электронагревательного элемента 8, другим торцом - с электрическими контактами 9, соединенными с упругими электрическими выводами 10. Один упругий электрический вывод 10 соединен с одним из внешних электрических штырей 11, другой упругий электрический вывод 10 соединен с электронагревательным элементом 8 посредством электропроводящего элемента 12. На фланце 7 выполнены стойки 13, с помощью которых и винтов 14 электроизоляционное основание 1 скреплено с фланцем 7 электронагревательного элемента 8, при этом термобиметаллический чувствительный элемент 6, удерживаемый в терморегуляторе при помощи фиксирующего кольца 3, плотно поджимается к фланцу 7 упругими электрическими выводами 10 через электроизоляционный стакан 4.

Устройство защиты электронагревательного элемента работает следующим образом.

При повышении температуры электронагревательного элемента 8 тепло через фланец 7 передается термобиметаллическому чувствительному элементу 6. При достижении температуры заданной величины термобиметаллический чувствительный элемент 6 из вогнутого положения перещелкивается в выпуклое положение, воздействует на шток 5, который размыкает электрические контакты 9. Электронагревательный элемент 8, подключенный к внешним электрическим штырям 11, отключается. Температура понижается и при достижении определенной величины термобиметаллический чувствительный элемент 6 перещелкивается в исходное положение. Электрические контакты 9 замыкаются. Таким образом, устройство защиты электронагревательного элемента срабатывает при повышении и понижении температуры электронагревательного элемента 8.

Поджатие термобиметаллического чувствительного элемента 6 к фланцу 7 электронагревательного элемента 8 при помощи упругих электрических выводов 10 терморегулятора обеспечивает надежный тепловой контакт термобиметаллического чувствительного элемента 6 с фланцем 7 электронагревательного элемента 8 без высокоточного выполнения конструктивных элементов устройства защиты электронагревательного элемента.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения получен за счет снижения себестоимости изготовления деталей и узлов устройства защиты электронагревательного элемента. На ЗАО «ОРЛЭКС» изготовлена первая промышленная партия устройств, которые прошли успешно испытания на надежность.

Устройство защиты электронагревательного элемента, содержащее установленный в электроизоляционном основании терморегулятор, соединенный своими электрическими выводами с внешним электрическим штырем и электронагревательным элементом и контактирующий термобиметаллическим чувствительным элементом с фланцем электронагревательного элемента, соединенным стойками и винтами с электроизоляционным основанием, отличающееся тем, что термобиметаллический чувствительный элемент к фланцу электронагревательного элемента поджат упругими электрическими выводами терморегулятора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электронагревательных устройств, встраиваемых в строительные конструкции и предназначенных для обогрева помещений, подогрев поверхности тротуаров, стадионов, кровли, зданий, трубопроводов, резервуаров и т.д.

Изобретение относится к исследованию жидкости при изменении температуры или давления и может применяться, например, в бытовых электронагревательных приборах при нагреве и кипячении воды, с целью управления этими процессами и предотвращения перегрева нагревательных элементов.

Изобретение относится к электроэнергетике и предназначено для управления группой электронагревательных устройств, применяемых, например, для обогрева и горячего водоснабжения индивидуальных домов и квартир с использованием электрической энергии.

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для нагрева электропроводящих жидкостей, в основном воды, для отопления и горячего водоснабжения зданий.

Изобретение относится к бытовым нагревательным приборам, питающимся от электросети и перемещающимся в процессе эксплуатации, (утюг, плойка, фен и т.п.), и может быть использовано для автоматического отключения прибора после прекращения перемещения.

Изобретение относится к автоматике для периодических включений исполнительных устройств переменного тока, например холодильных устройств. .

Изобретение относится к тепловому оборудованию и может найти применение на предприятиях общественного питания и торговли. .

Изобретение относится к области автоматики и может быть использовано для периодических включений исполнительных устройств автоматики переменного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в бытовых электроприборах, например бытовых электроплитах. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах.

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике , к электронагревательным приборам и может быть использовано для кипячения жидкости, например, в электрочайниках. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для контроля температуры при хранении сельскохозяйственной продукции. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Термореле // 1317291
Изобретение относится к электротехнике , а именно к термореле, и является усовершенствованием термореле по авт.св. .

Изобретение относится к тепловым предохранителям, пригодным для защиты электродвигателей
Наверх