Способ изготовления трубчатого электронагревателя

Используется в электротехнике, в частности при изготовлении трубчатых электронагревателей, предназначенных для нагрева различных сред. Согласно изобретению при изготовлении трубчатого электронагревателя, при котором цилиндрическую оболочку с установленным в ней резистивным элементом заполняют электроизоляционным наполнителем, внутри оболочки перед заполнением электроизоляционным наполнителем размещают эластичную камеру, содержащую вещество, сублимирующееся при нагреве, и после сборки электронагреватель нагревают до температуры выше температуры сублимации указанного вещества, нагрев производят пропусканием электрического тока через резистивный элемент. Изобретение позволяет повысить надежность нагревателя за счет постоянного усилия сжатия наполнителя при эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способам изготовления трубчатых электронагревателей, предназначенных для нагрева различных сред.

Известен способ изготовления трубчатого электронагревателя, при котором цилиндрическую металлическую оболочку с установленным в ней резистивным элементом заполняют электроизоляционным наполнителем, затем оболочку обжимают для уплотнения наполнителя (а.с. СССР №495799 от 21.05.74).

При этом способе не обеспечивается высокая степень уплотнения наполнителя, вследствие чего контакт между частицами наполнителя недостаточен для отвода тепла от резистивного элемента к оболочке, что ведет к перегреву резистивного элемента и выходу его из строя в процессе эксплуатации.

Известен также способ изготовления трубчатого электронагревателя, при котором трубчатую оболочку с установленным в ней резистивным элементом обжимают для уплотнения наполнителя, причем перед опрессовкой на наружной поверхности оболочки по всей длине выполняют продольные впадины, а при опрессовке завальцовывают эти впадины внутрь оболочки (а.с. СССР №1246418 от 30.10.84).

Однако в процессе эксплуатации вследствие релаксации механических напряжений в оболочке возможно снижение плотности наполнителя, что ведет к ухудшению контакта между частицами наполнителя, перегреву резистивного элемента и выходу его из строя в процессе эксплуатации.

Целью изобретения является повышение надежности электронагревателя.

Указанная цель достигается тем, что в способе изготовления трубчатого электронагревателя, при котором цилиндрическую оболочку с установленным в ней резистивным элементом заполняют электроизоляционным наполнителем, внутри оболочки перед заполнением электроизоляционным наполнителем размещают эластичную камеру, содержащую вещество, сублимирующееся при нагреве, и после сборки электронагреватель нагревают до температуры выше температуры сублимации указанного вещества.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается тем, что внутри оболочки перед заполнением электроизолционным наполнителем размещают эластичную камеру, содержащую вещество, сублимирующееся при нагреве. Таким образом, заявляемый способ соответствует критерию изобретения «новизна».

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

На фиг.1 показан трубчатый электронагреватель, продольный разрез;

на фиг.2 - поперечное сечение электронагревателя в процессе сборки, на фиг.3 - то же после нагрева и сублимации вещества, содержащегося в эластичной камере.

Способ реализуется следующим образом.

В цилиндрическую оболочку 1 устанавливают изолятор 2 с резистивным элементом 3, размещают эластичную камеру 4, содержащую внутри вещество 5, сублимирующееся при нагреве, например, сополимер БМК-5 ТУ 6-02-115-91, заполняют оболочку 1 электроизоляционным наполнителем 6, например, периклазом, и приваривают донышко 7. Затем разогревают трубчатый электронагреватель пропусканием электрического тока через резистивный элемент 3 до температуры выше температуры сублимации вещества 5, содержащегося в камере 4 (сополимер БМК-5 сублимируется при температуре 350-450°С). При этом образующийся в результате сублимации вещества 5 газ создает давление внутри камеры 4, которая увеличивается в объеме, создавая усилие сжатия электроизоляционного наполнителя 6. В качестве эластичной камеры 4 может использоваться сплющенная и загерметизированная по торцам тонкостенная трубка.

В процессе эксплуатации при включении электронагревателя происходит разогрев находящегося в эластичной камере 4 газа и повышение его давления, камера 4 увеличивается в объеме, при этом обеспечивается поджатие электроизоляционного наполнителя 6 и улучшение контакта между его частицами, что улучшает отвод тепла от резистивного элемента 3 к оболочке 1.

Использование предлагаемого технического решения позволит поддерживать постоянное усилие сжатия электроизоляционного наполнителя на протяжении всего срока эксплуатации трубчатого электронагревателя, обеспечивая тем самым его надежную работу.

1. Способ изготовления трубчатого электронагревателя, при котором цилиндрическую оболочку с установленным в ней резистивным элементом заполняют электроизоляционным наполнителем, отличающийся тем, что внутри оболочки перед заполнением электроизоляционным наполнителем размещают эластичную камеру, содержащую вещество, сублимирующееся при нагреве, и после сборки электронагреватель нагревают до температуры выше температуры сублимации указанного вещества.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нагрев производят пропусканием электрического тока через резистивный элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автотранспортным нагревательным устройствам. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к нагревательным устройствам, и может быть использовано для нагрева жидкости различного назначения, например, для подогрева масла или топлива с целью улучшения пуска двигателя внутреннего сгорания в зимнее время года.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к трубчатым электронагревателям (ТЭНам), и может быть использовано как в бытовых нагревательных приборах, так и в производственных установках.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов от перегрева при ненормальных режимах работы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к тепловым выключателям, предназначенным для защиты электроприборов, в том числе трубчатых электронагревателей (ТЭНов), от перегрева в создавших ненормальных режимах работы.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способам изготовления трубчатых электронагревателей (ТЭНов) с установкой внутри них трубки термовыключателя разового действия, предназначенного для защиты электронагревателя от перегрева при возникновении неисправностей.

Изобретение относится к электротехническим устройствам, в частности к электронагревателям для нагрева воды и других жидких и газовоздушных сред. .

Изобретение относится к теплофизическим исследованиям и может быть использовано для имитации температурного режима тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) ядерных реакторов, при исследовании запасов до кризиса теплообмена и исследовании различных аварийных режимов работы ТВЭЛ на электрообогреваемых стендах, а также в промышленности и исследовательской практике при проведении тепловых испытаний.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к нагревательным устройствам, и может быть использовано в производственных установках, например в реакторе твердофазной поликонденсации при производстве полиэтилентерефталата

Изобретение относится к области электротермии, в частности к способам производства трубчатых электронагревателей с односторонним расположением выводов, применяемых для нагрева различных сред

Изобретение относится к области теплотехники и предназначено для предупреждения образования солевых отложений (накипи) на оболочках трубчатых электронагревателей (ТЭНов) при нагреве и кипячении воды, а также может быть использовано при производстве различных электрических водонагревателей, использующих ТЭНы

Изобретение относится к кабельным изделиям, предназначенным для использования в основном в атомной энергетике

Изобретение относится к нагревательным приборам, преобразующим электрическую энергию в тепловую, и может быть использовано для нагревания различных жидкостей, газов или мелкодисперсных порошков в технологических процессах, отопительных системах, системах горячего водоснабжения бытовых, производственных помещений и др

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении трубчатых электронагревателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую, и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность трубчатого нагревателя за счет увеличения теплопроводности в направлении от тепловыделяющего элемента к поверхности теплообмена с внешним теплоносителем. Трубчатый электронагреватель содержит защитную металлическую оболочку 1 с фланцевым уплотнением 2 и подсоединительный элемент 3 для подвода питающего напряжения, диэлектрические шайбы 4, внутренняя и внешняя цилиндрические поверхности 5 и 6 металлизированы, а плоские цилиндрические поверхности покрыты резистивным слоем 7 с возрастающим сопротивлением в радиальном направлении, резистивный слой 7 имеет электрический контакт с металлизацией на внутренней цилиндрической поверхности 5 и внешней цилиндрической поверхности 6 шайб 4, металлизация на внутренней цилиндрической поверхности 5 шайб имеет электрический контакт с внутренним трубчатым токоподводом 8, металлизация на внешней цилиндрической поверхности 6 шайб имеет электрический контакт с оболочкой 1. Электронагреватель монтируется в емкость с нагреваемой жидкостью таким образом, чтобы защитная металлическая оболочка 1 и сама емкость были заземлены, что соответствует требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ). При подаче питающего напряжения на подсоединительный элемент 3 от сети, выполненной по схеме «с глухозаземленной нейтралью», это напряжение через внутренний трубчатый токоподвод 8 оказывается приложенным к резистивному слою 7 всех диэлектрических шайб, где происходит тепловыделение. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнике и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность трубчатого нагревателя. Трубчатый электронагреватель содержит тепловыделяющий элемент 1, например, в виде токопроводящей спирали, расположенный внутри защитной металлической оболочки 2, имеющей внешнее поперечное оребрение 3, на концах металлической оболочки 2 выполнены герметизированные токоподводы 4, присоединенные к выводам токопроводящей спирали, пористые керамические шайбы 5, имеющие каплевидную форму, во внутреннем отверстии которых размещен тепловыделяющий элемент 1, а по внешнему обводу шайбы заключены в защитную металлическую оболочку 2, пористые керамические шайбы имеют переменную по высоте толщину, от полностью закрывающей тепловыделяющий элемент 1 до минимальной в верхней части, внутренняя полость трубчатого электронагревателя, включая поры керамических шайб, частично заполнена жидкостью. При подаче напряжения на токоподводы 4, присоединенные к выводам токопроводящей спирали, ее температура повышается, поскольку теплопроводность пористых керамических шайб 5 невелика, нагрев спирали тепловыделяющего элемента 1 происходит быстро, однако температура защитной оболочки 2 и оребрения 3 определяется температурой внешнего теплоносителя. Так как внутренняя полость нагревателя и поры шайб заполнены жидкостью, то при определенной температуре эта жидкость закипает, пар через поры попадает в пространство между пористыми шайбами 5, где конденсируется на внутренней поверхности защитной оболочки 2, отдавая ей запасенную теплоту парообразования. Сконденсировавшийся пар в виде жидкости попадает на поверхность пористых шайб 5 и за счет эффекта капиллярности впитывается внутрь шайб 5, опускаясь к нагретой спирали, где вновь закипает, запасая теплоту парообразования и замыкая тем самым цикл теплопереноса и контур циркуляции. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам преобразования электрической энергии в тепловую, выполненным в виде прямолинейных или изогнутых трубчатых элементов, используемых, в частности, в конструкциях термокомпрессоров, обеспечивающих необходимое давление в контуре циркуляции теплоносителя АЭС, и позволяет повысить ресурс и эксплуатационную надежность нагревателя. Электронагреватель содержит защитную металлическую оболочку 1, отделенную от нагревательной спирали 2 слоем 3 порошкового электроизолирующего материала, токоподвод 4, отделенный от защитной металлической оболочки изолирующим элементом 5, и фланец 6, имеющий механическое и электрическое соединение с защитной металлической оболочкой 1, слой порошкового электроизолирующего материала 3 имеет переменную по длине нагревательной спирали толщину, линейно уменьшающуюся от толщины, обеспечивающей электрическую прочность слоя порошкового электроизолирующего материала при амплитудном значении напряжения питания, до нулевой на противоположном конце нагревательной спирали. 2 ил.
Наверх