Ручной плоскорез огородника

Устройство предназначено для обработки почвы. Ручной плоскорез огородника включает лемех, выполненный из листа конструкционной стали толщиной 1,0÷2,0 мм, черенок и соединительные элементы. Вверху лемеха, под углом 30° к горизонтали, отогнута полка шириной 20 мм с отверстиями под винты крепления. В нижней части лемеха, под углом 25° к горизонтали, отогнута рабочая полка шириной 15-20 мм, разделенная по длине на две части, отогнутые в разные стороны. Режущие кромки частей полки скошены под углом 60° к горизонтали. Изобретение облегчает выполнение работы по рыхлению почвы и борьбе с сорняками и облегчает труд огородника на "обжитом" участке при подготовке почвы или вспашке грядок перед посевом, во время ухода за растениями при выращивании урожая и обработке участка после его уборки. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к устройству, облегчающему труд огородника на "обжитом" участке при подготовке почвы (вспашке) грядок перед посевом, во время ухода за растениями при выращивании урожая и обработке участка после его уборки.

В литературе описаны различные устройства для ручной обработки земли, как традиционные: лопата, мотыга (БСЭ 3-е изд., том 17. С.66), так и изобретение последнего времени - "Ручное почвообрабатывающее орудие Фокина", патент-РФ №2040133 от 25.07.95 г. Недостатком первых является малая производительность труда и ограничение числа выполняемых операций, а второго - использование высококачественных материалов для придания механической прочности удлиненного лезвия и сложная технология изготовления (спецоборудование и термообработка), что приводит к удорожанию изделия, а также неудобство выполнения им некоторых заявленных операций.

Целью предлагаемого изобретения является создание устройства, позволяющего выполнять работы по рыхлению почвы и борьбе с сорняками, изготовляемого из дешевого материала по простой технологии.

Поставленная цель достигается изготовлением устройства из листовой конструкционной стали малой толщины, без термообработки, загнутого под определенными углами. Допустимость малой толщины листа объясняется тем, что тяговое усилие человеческих рук прилагается вдоль плоскости листа, т.е. в направлении наибольшей прочности, а когда при работе устройство натыкается на преграду - древесный корень, камень и т.п., оно просто останавливается, т.к. разрушить преграду или сломать устройство у человека не хватает сил.

На фиг.1 изображен ручной плоскорез огородника, общий вид; на фиг.2 - лемех-рыхлитель, вид спереди; на фиг.3 - лемех-рыхлитель, вид слева; на фиг.4 - плоскорез в рабочем положении, зависимость тяговой нагрузки от угла наклона черенка; на фиг.5 - зона разрыхления грунта вокруг лемеха; на фиг.6 - черенок в сечении по А-А.

На фиг.1 изображен плоскорез огородника, состоящий из лемеха 1 фигурно изогнутой формы и деревянного черенка 2, прямоугольного сечения со скругленными углами (см. фиг.6), с постоянными по всей длине размерами 20×40 мм и длиной до 1,5 м. Такое расположение черенка более физиологично при удержании в руках. Лемех и черенок соединены между собой винтами 3 с резьбой М4.

На фиг.2 изображен лемех 1 плоскореза, выполненный из листа конструкционной стали толщиной 1,0÷2,0, шириной 65÷80 и высотой 170÷190 мм. Вверху, по линии, образующей угол 30° к горизонтали, под прямым углом отогнута полка 4 шириной 20 мм с отверстиями для крепления лемеха к черенку. Внизу, по линии, образующей угол 25° к горизонтали, выполнена рабочая полка 5 шириной 15÷20 мм, по длине разделенная на две части, которые для симметричности нагрузки разогнуты в разные стороны (см. фиг.3), так что суммарная "ширина захвата" лемеха равна 30÷40 мм - рациональная по выносливости человека. Для облегчения движения лемеха в почве режущие кромки полки, в своей плоскости, образуют угол примерно 60° к линии гиба полки. Все режущие кромки лемеха заострены.

Плоскорез рассчитан на тяговые приложения сил, удары и скручивания недопустимы.

Работа устройства пояснена на фиг.4. В начале работы человек берет плоскорез за черенок 2, ближе или дальше от лемеха 1, в зависимости от своего роста, при этом угол наклона черенка в руках работника составляет около 30° к поверхности земли, а рабочей полки - 25°. При движении плоскореза "на себя" и вниз его лемех врезается в почву по ходу полки до заданной глубины и черенок плоскореза, опускаясь вниз, увеличивает свой угол наклона примерно до 40° градусов к поверхности земли, а рабочая полка, наоборот, уменьшает наклон (угол атаки) примерно до 15° к поверхности.

При этом вертикальная кромка лемеха режет слой почвы по вертикали, а рабочая полка подрезает его снизу и поднимает своей наклонной плоскостью, "вырывая" из массива и выталкивая вверх, а после прохождения рабочей полки почва оседает, но уже в разрыхленном состоянии и без переворачивания слоя.

Таким образом, изменяя угол наклона черенка, меняем угол атаки рабочей полки лемеха, а от этого зависит степень рыхления и усилие тяги.

При проходе одной борозды обрабатываемый слой почвы разрыхляется шире ширины захвата плоскореза, поэтому следующую борозду можно делать с интервалом, большим "ширины захвата" (см. фиг.5). Это означает, что разница высоты расположения левой и правой частей рабочей полки на качестве вспашки не отражается, особенно, если обработку проводить в двух направлениях - вдоль и поперек.

При необходимости плоскорез можно заглублять не на всю высоту лемеха и рыхлить только поверхностный слой почвы (в междурядьях и приствольных кругах деревьев), уничтожая сорняки.

Таким образом, использование ручного плоскореза позволяет выполнять земляные работы в растениеводстве с меньшими затратами сил, а доступность материала и простота его обработки позволяет изготавливать устройство даже кустарным способом.

1. Ручной плоскорез огородника, включающий лемех, выполненный из листа конструкционной стали толщиной 1,0÷2,0 мм, черенок и соединительные элементы, отличающийся тем, что вверху лемеха, под углом 30° к горизонтали, отогнута полка шириной 20 мм с отверстиями под винты крепления, в нижней части лемеха, под углом 25° к горизонтали, отогнута рабочая полка шириной 15-20 мм, разделенная по длине на две части, отогнутые в разные стороны, а режущие кромки частей полки скошены под углом 60° к горизонтали.

2. Плоскорез по п.1, отличающийся тем, что черенок выполнен по всей длине одинакового сечения прямоугольной формы со скругленными углами сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству ручного инструмента для выполнения работ по уходу за растениями (прополка, рыхление почвы) как в личных подсобных хозяйствах, так и работ по озеленению городских территорий и в сельском хозяйстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы и окучивания растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к рабочим органам ручных садовоогородных инструментов для обработки почвы и борьбы с сорняками. .

Сапа // 1790824

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к ручным орудиям, и может быть использовано для прополки и рыхления земли. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в качестве универсального ручного садово-огородного инструмента для предпосадочного рыхления верхнего слоя почвы, уничтожения сорняков путем их пропалывания и подрезания, а также прореживания посевов и междурядной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственным инструментам и может быть использовано для прополки, прореживания посевов, рыхления почвы на приусадебных участках, в подсобных хозяйствах, садоводстве, виноградарстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям по обработке почвы и для рыхления грунтов. .

Изобретение относится к ручным устройствам для окучивания гряд растений, например картофеля, на огородах или небольших опытных участках. .

Изобретение относится к малогабаритной почвообрабатывающей технике и может использоваться для междурядий обработки сельскохозяйственных культур или почвы в садах, на приусадебных участках, в теплицах.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в качестве ручного орудия при обработке сельскохозяйственных угодий, дачных и приусадебных участков.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для подрезки сорняков, прореживания растений, удаления усов клубники, рыхления почвы
Наверх