Агрегат для подкормки и внесения гербицидов в прикорневую зону растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. Агрегат включает трактор с навесной системой, культиватор-растениепитатель, рабочие органы для рыхления почвы и подрезания сорняков. На стоках плоскорежущих рабочих органов, установленных у рядка растений, закреплены распылители для направленной подачи гербицидов и удобрений в прикорневую часть растений. Распылители выполнены в гибком износостойком шланге на боковой ее стороне, направленной к оси рядка растения. Во время работы шланг опирается на поверхность почвы и копирует ее рельеф, обеспечивая подачу жидкости в прикорневую зону растений. Распылительные отверстия выполнены коническими диффузорными. Такое конструктивное выполнение позволит повысить урожайность за счет эффективного уничтожения сорняков, снизить энергозатраты и повысить производительность агрегата. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов.

Известно комбинированное орудие для предпосевной обработки почвы и посева, включающее раму и установленные на ней устройство для внесения гербицидов, туковысевающие аппараты с рабочими органами, культиваторные лапы и высевающие аппараты с рабочими органами, в котором с целью повышения урожайности возделываемых культур орудие имеет дополнительные культиваторные лапы, а рабочие органы туковысевающих аппаратов выполнены в виде подкормочных ножей, при этом дополнительные культиваторные лапы и подкормочные ножи установлены в два ряда в чередующемся порядке и по обе стороны от оси рядка (SU, авторское свидетельство №933012. М. кл.3 А 01 В 49/06. Комбинированное орудие для предпосевной обработки почвы и посева / Д.С.Васильев, В.И.Масколенко, А.И.Лукашев и др. (СССР). - Заявка №291098/30-15; Заявлено 02.07.1980; Опубл. 07.06.1982, Бюл. №21 // Открытия. Изобретения. - 1982. - №21).

К недостаткам описанного комбинированного орудия применительно к решаемой нами проблеме, несмотря на сходность ряда технологических операций, относится невозможность уничтожения теплолюбивых и холодостойких сорняков в защитной зоне вдоль оси рядка пропашных культур (кукуруза, подсолнечник, сорго и др. культуры).

Известен также комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов, включающий стойку с двухсторонней заточкой, соединенную с культиваторной лапой, и трубопровод для подвода жидких удобрений, в котором с целью повышения качества предпосевной обработки почвенного пласта с внесением жидких растворов в почву и на ее поверхность, трубопровод снабжен распределителями жидких удобрений и распылителем, который размещен над культиваторной лапой, причем крылья последней выполнены криволинейными в поперечном сечении с выпуклостью вверх, а распределители жидких удобрений расположены под крыльями (SU, авторское свидетельство №965375. М. кл.3 А 01 В 49/06. Комбинированный рабочий орган культиватора для предпосевной обработки почвы и комплексного внесения жидких растворов / В.П.Гниломедов (СССР). - Заявлено 10.12.1980; Опубл. 15.10.1982, Бюл. №38 // Открытия. Изобретения. - 1982. - №38).

К недостаткам описанного рабочего органа, несмотря на его многофункциональность, относятся невозможность химического уничтожения сорной растительности в защитной зоне вдоль оси рядка пропашных культур.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится культиваторный агрегат, снабженный рабочими органами для внесения жидких удобрений, содержащий культиваторную лапу, стойку, козырек, распылитель, установленный под козырьком, подводящий жидкость трубопровод, в котором с целью повышения эффективности внесения удобрений в прикорневую зону растений, сокращения их расхода каждая боковая часть козырька выполнена криволинейной, обращенной выпуклостью вверх, с образованием полой ниши переменного поперечного и продольного сечений, при этом распылитель имеет два сопла, каждое из которых направленно вдоль соответствующей ниши, причем срезная часть козырька выполнена плоской и расположена в одной плоскости с режущей кромкой лапы; с целью уменьшения улетучивания аммиака из борозды за лапой рабочего органа установлен прикатывающий каток на упругой подвеске (SU, авторское свидетельство №1291054. А1. М. кл.4 А 01 С 23/02. Рабочий орган для внесения жидких удобрений / Ю.В.Муравьев и С.Х.Дубовский (СССР). - Заявка №3837048/30-15; Заявлено 30.11.1984; Опубл. 23.02.1987, Бюл. №7 // Открытия. Изобретения. - 1987. - №7).

К недостаткам описанного рабочего органа для внесения жидких удобрений, принятого нами в качестве наиближайшего аналога, относятся ограниченные функциональные возможности.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - обеспечение возможности уничтожения сорняков в защитной зоне рядка культурных растений и внекорневого внесения удобрений.

Технический результат - повышение урожайности, снижение энергетических затрат и повышение производительности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном агрегате для подкормки и внесения гербицидов в прикорневую зону растений, и культиватор, имеющий лапы со стойками, подводящие жидкость трубопроводы, согласно изобретению агрегат снабжен смонтированными на стойках гибким износостойкими шлангами, каждый из которых имеет опорную часть для горизонтального расположения в процессе работы, причем распылители выполнены коническими в виде комбинированных диффузорных отверстий на боковых сторонах каждого шланга, обращенной к оси рядка растений.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен агрегат для подкормки и внесения гербицидов в прикорневую зону растений, вид в плане.

На фиг.2 - секция культиватора-растениепитателя с установленными для подачи и внесения гербицидов в прикорневую зону растений гибкими износостойкими шлангами, вид сбоку.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.2, схема размещения рабочих органов секции культиватора и гибких износостойких шлангов.

На фиг.4 - рабочий участок гибкого износостойкого шланга с калиброванными диффузорными отверстиями на боковой стороне.

Агрегат для подкормки и внесения гербицидов в прикорневую зону растений включает трактор 1 с навесной системой 2, предназначенный для агрегатирования с с.-х. машинами, опирающегося на опорно-приводные колеса 3 культиватора растениепитателя 4, у которого на параллелограммных подвесках 5 с помощью грядилей 6 установлены рабочие органы 7 и 8. Грядили предназначены для рыхления почвы и подрезания сорняков. К стойкам односторонних плоскорежущих лап 8 закреплены гибкие износостойкие шланги 9 для направленной подачи жидких удобрений или гербицидов в прикорневую часть растений. Для подвода удобрений или гербицидов предусмотрены рукава 10, которые соединены с магистральными трубопроводами 11, обеспечивающими подачу жидких растворов из емкости 12 к плунжерному насосу 13, имеющему привод от вала отбора мощности 14 трактора. На боковых лонжеронах трактора закреплены емкости 12. Гибкие износостойкие шланги 9 имеют калиброванные диффузорные отверстия 15 с углом конусности 30...45°. Отверстия 15 направлены в сторону рядка обрабатываемых растений.

Агрегат работает следующим образом.

Перед началом работы емкости 12 заполняются водным раствором удобрений или гербицида, соответствующего требованиям агротехники, и проверяется исправность всех узлов и механизмов. Рабочие органы культиватора устанавливаются на заданную ширину и глубину обработки междурядий, обеспечивая необходимую защитную зону в рядках растений. Гибкие износостойкие шланги 9 закрепляют на стойке рабочего органа таким образом, чтобы калиброванные отверстия 15 располагались в горизонтальной плоскости, а шланг 9 опирался на поверхность обрабатываемой почвы.

После проверки работы всех узлов и механизмов агрегат устанавливают на междурядье и включают вал отбора мощности трактора. Агрегат начинает движение для выполнения рабочего процесса.

При движении агрегата по полю раствор удобрений или гербицида из емкости 12 по трубопроводам 11 поступает к плунжерному насосу 13, который создает необходимое давление в сети рукавов 10. Рабочие органы 7, 8 производят рыхление почвы и подрезают сорняки в междурядьях. Распылители 15 подают раствор удобрений или гербицидов в прикорневую зону растений, обеспечивая этим их подкормку и уничтожение сорняков. При обработке гербицидами с.-х. растений предложенной конструкции агрегата культурные растения незначительно подвергаются воздействию гербицидов. Это предотвращает их угнетение и не приводит к снижению урожайности. Калиброванные отверстия 15 каждого шланга 9 обеспечивают дозированную подачу раствора гербицида, а коническая форма отверстий 15 позволяет производить мелкодисперсный распыл, что предотвращает забивание отверстий 15 почвой.

Подкормка растений таким агрегатом снижает норму внесения удобрений, увеличивает эффективность их использование и повышает урожайность кукурузы и пропашных культур до 30%. Обработка гербицидами обеспечивает уничтожение сорняков в защитных зонах до 100% без угнетения культурных растений и снижения урожайности.

Агрегат для подкормки и внесения гербицидов в прикорневую зону растений, включающий трактор и культиватор, имеющий лапы со стойками, распылители, подводящие жидкость трубопроводы, отличающийся тем, что агрегат снабжен смонтированными на стойках гибкими износостойкими шлангами, каждый из которых имеет опорную часть для горизонтального расположения его в процессе работы, причем распылители выполнены в виде калиброванных диффузорных отверстий на боковых сторонах каждого шланга, обращенных к оси рядка растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для внесения жидких удобрений в почву при культивации. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дискования почвы с одновременным внесением биорастворов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для поверхностного внесения в почву минеральных удобрений и мелиорантов, дождевальных аппаратов и др.

Изобретение относится к устройствам для внутрипочвенного внесения жидких удобрений методом накалывания инъектирующими иглами за счет использования механизма подъема и сбрасывания молота, производящего удар по иглам, и механически с ним связанного механизма синхронного перемещения игл.

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, в частности к устройствам для внесения в почву жидких удобрений инъекционным способом. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очагового внесения жидких удобрений и пестицидов в почву. .

Изобретение относится к почвообрабатывающим сельскохозяйственным машинам, точнее к машинам для внесения жидких минеральных удобрений путем накалывания. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для посева крупноплодных семян лесных культур, например, желудей дуба. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано для припосевного внесения основного минерального удобрения на склонах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к посевной технике, преимущественно для высева семян трав, полукустарников и кустарников на необработанных массивах, например на пастбищах с естественным травостоем, включая мятликовые, злаковые и бобовые травы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к техническим средствам для внесения в почву жидких удобрений и гербицидов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании устойчивых растительных сообществ на пастбищах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки почвы и внесения удобрений. .

Сеялка // 2265982
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при высеве семян и внесении удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы и посева трав в дернину за один проход агрегата. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям создания устойчивых растительных сообществ солодки и к устройствам для высадки черенков из корневищ солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для формирования гряд с одновременным посевом
Наверх