Турбинная копалка

Копалка содержит лемех, ротор со шнеком с его внутренней стороны. Лемех выполнен в виде турбины. Ротор выполнен по форме усеченного конуса. Шнек прикреплен к внутренней стороне стенок ротора. Упрощается конструкция машины, повышается ее надежность и эффективность выкапывания картофеля и его сепарации от примесей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выкапывания корнеклубнеплодов.

Известно устройство для выкапывания картофеля, содержащее лемех и ротор (см. SU 1590055, кл. А 01 D 19/08, 07.09.1990).

Наиболее близким изобретением к предложенному является устройство для выкапывания корнеклубнеплодов содержащее лемех и ротор со шнеком с его внутренней стороны (см. SU 1535429, кл. А 01 D 17/16, 15.01.1990).

Недостатком данных устройств является их сложность и ненадежность конструкции, а также низкая эффективность выполнения технологического процесса.

Задача изобретения - упростить конструкцию машины, повысить ее надежность, а также повысить эффективность выполнения технологического процесса.

Технический результат обеспечивается упрощение конструкции машины, повышается ее надежность и эффективность выкапывания картофеля и его сепарации от примесей.

Технический результат достигается тем, что турбинная копалка содержит лемех, ротор со шнеком с его внутренней стороны, причем лемех выполнен в виде турбины, а ротор по форме усеченного конуса, при этом шнек прикреплен к внутренней стороне его стенок.

На фиг.1 изображен общий вид турбинной копалки.

На фиг.2 изображен лемех с ротором, вид спереди.

На фиг.3 то же, вид сбоку.

Турбинная копалка содержит раму 1, винтовые механизмы 2, 3, 4 для заглубления и наклона копалки, винтовой лемех 5 выполнен в виде турбины 6, а ротор 7 имеет с внутренней стороны шнек 8, причем ротор 7 выполнен по форме усеченного конуса, а шнек 8 прикреплен к внутренней стороне стенок ротора 7, заднюю и переднюю балки 9, 10 с подшипниками 11 и 12 для установки в них на валу 13 турбины 6 и ротора 7 и опорное колесо 14. Ротор 7 и турбина 6 имеют скрепляющие кольца 15, 16, 17, а ротор 7 - прутки 18. Турбина 6 и ротор 7 закреплены на валу 13 посредством шпонки 19.

Рабочий процесс копалки происходит следующим образом.

При движении агрегата по картофельному полю по каждому рядку идет отдельная турбинная копалка, часть лемеха 6 которой погружена в почву на заданную глубину, винтами 2, 3, 4 и вследствие взаимодействия пласта почвы и лемеха 5 преобразует кинетическую энергию почвенного пласта в механическую работу ротора 7, поскольку турбина 6 приводит во вращательное движение ротор 7. Вращающийся прутковый ротор 7, заполненный частично почвой и клубнями картофеля, под действием центробежных сил разбрасывает эту массу по стенкам. Витки шнека 8 (винтового конвейера), прикрепленного к стенкам ротора 7, перемещают соскальзывающие со стенок крупные составляющие массы. Мелкая составляющая часть массы, проходя через щели между прутками 18, остается в поле. Крупные составляющие части вместе с клубнями картофеля шнек 8 перемещает из вращающегося ротора 7 на поверхность поля. Изменяя наклон вала 13 ротора 7 с турбиной 6 винтовыми механизмами 2, 3, 4, можно изменять (регулировать) скорость прохождения выкопанной массы через копалку или по-другому регулировать "чистоту" выкопанных клубней.

Турбинная копалка, содержащая лемех, ротор со шнеком с его внутренней стороны, отличающаяся тем, что лемех выполнен в виде турбины, а ротор по форме усеченного конуса, причем шнек прикреплен к внутренней стороне его стенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или уборки урожая корнеклубнеплодов, луковичных и плодово-овощных культур.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства и может быть использовано для обработки почвы с очищающим эффектом или для уборки корнеклубнеплодов, луковичных и плодоовощных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки клубней картофеля и батата, корнеплодов сахарной, кормовой и столовой свеклы, турнепса, редьки, брюквы и т.п.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для извлечения корнеплодов из почвы, используемым, например, в машинах для уборки кормовой свеклы.

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного машиностроения и предназначено для уборки корнеплодов кормовой свеклы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, в частности для уборки корнеплодов растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания корнеплодов, Целью изобретения является повышение технологической надежности и производительности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов
Наверх