Способ производства хлеба

Изобретение относится к технологии производства хлеба из муки тритикале. Хлеб из муки тритикале готовят опарным способом с введением в тесто, помимо муки тритикале, соли и хлебопекарных дрожжей, концентрированной молочнокислой закваски, пектинового экстракта и растительного масла. Это позволяет получить новый сорт хлеба с улучшенными свойствами. 1 табл.

 

Изобретение относится к технологии производства хлеба из муки тритикале.

Известен способ производства хлеба, предусматривающий приготовление опарным методом теста, содержащего обдирную муку тритикале, хлебопекарные дрожжи и поваренную соль, его разделку, расстойку и выпечку (Гриценко С.А. Разработка технологии хлеба функционального назначения на основе муки тритикале. Автореферат дис. к.т.н. - Краснодар: КубГАУ, 2003, с.14-22).

Техническим результатом изобретения является получение нового сорта хлеба с улучшенными свойствами.

Этот результат достигается тем, что способ производства хлеба предусматривает приготовление опарным методом теста, содержащего муку тритикале обойную, хлебопекарные дрожжи, концетрированную молочнокислую закваску, яблочный пектиновый экстракт, растительное масло и поваренную соль, его разделку, расстойку и выпечку, при этом для приготовления концентрированной молочнокислой закваски используют муку тритикале обойную и воду в соотношении по массе 69:131, ее выбраживание осуществляют при температуре 38-40°С до кислотности 18-22°Т, для приготовления опары используют муку тритикале обойную, хлебопекарные дрожжи, концентрированную молочнокислую закваску, яблочный пектиновый экстракт в соотношении по массе 100:3:10:5 и воду до влажности 48%, ее выбраживание осуществляют при температуре 28-30°С до кислотности 6,5-7°Т, для приготовления теста в опару вносят равное использованному количество муки тритикале обойной, поваренную соль и растительное масло в количествах 1,8 и 0,5% от массы муки соответственно и воду до влажности 44%, замешанное тесто выбраживают при 28-30°С в течение 45 минут, а перед выпечкой расстоявшиеся изделия подвергают обжарке.

Способ реализуется следующим образом.

Для приготовления концентрированной молочнокислой закваски (Сборник технологических инструкций для производства хлеба и хлебобулочных изделий. - М.: Прейскурантиздат, 1989, с.92-99) обойную муку тритикале смешивают с питьевой водой в соотношении по массе 69:131 и выбраживают при температуре 38-40°С до кислотности 18-22°Т, что занимает 8-12 часов. Далее готовят опару, содержащую обойную муку тритикале, прессованные хлебопекарные дрожжи, концентрированную молочнокислую закваску, яблочный пектиновый экстракт (ГОСТ Р 51806) в соотношении по массе 100:3:10:5 и воду до влажности 48%. Ее выбраживают при температуре 28-30°С до кислотности 6,5-7°Т, что занижает 3-3,5 часа. Затем в опару вводят равное использованному количество обойной муки тритикале, соль и растительное масло в количествах 1,8 и 0,5% от общего количества муки и воду до влажности 44%. Замешанное тесто при температуре 28-30°С бродит 45 минут. После этого его разделывают, расстаивают, обжаривают и выпекают по традиционной технологии.

Свойства хлеба, полученного по предлагаемому способу и по наиболее близкому аналогу, сведены в таблицу.

Таблица
ПоказательКонтрольОпыт
Удельный объем, см3/100 г295670
Пористость, %6875
Кислотность, °Т34
Влажность, %42,541
Свойства мякиша, единиц прибора АП 4/2
ΔНобщ.7496
ΔНпл.5681
ΔНупр.1615

Таким образом, предлагаемый способ позволяет получить новый сорт хлеба из муки тритикале с улучшенными свойствами.

Способ производства хлеба, предусматривающий приготовление опарным методом теста, содержащего муку тритикале обойную, хлебопекарные дрожжи, концентрированную молочнокислую закваску, яблочный пектиновый экстракт, растительное масло и поваренную соль, его разделку, расстойку и выпечку, при этом для приготовления концентрированной молочнокислой закваски используют муку тритикале обойную и воду в соотношении по массе 69:131, ее выбраживание осуществляют при температуре 38-40°С до кислотности 18-22°Т, для приготовления опары используют муку тритикале обойную, хлебопекарные дрожжи, концентрированную молочнокислую закваску, яблочный пектиновый экстракт в соотношении по массе 100:3:10:5 и воду до влажности 48%, ее выбраживание осуществляют при температуре 28-30°С до кислотности 6,5-7°Т, для приготовления теста в опару вносят равное использованному количество муки тритикале обойной, поваренную соль и растительное масло в количествах 1,8% и 0,5% от массы муки соответственно и воду до влажности 44%, замешанное тесто выбраживают при 28-30°С в течение 45 мин, а перед выпечкой расстоявшиеся изделия подвергают обжарке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано при производстве хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического и лечебного питания.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлеба. .
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано при выработке хлебобулочных изделий улучшенного качества, с повышенной пищевой ценностью и более длительными сроками сохранения свежести из муки с пониженными хлебопекарными свойствами.
Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к хлебопекарному производству, и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий.
Изобретение относится к технологии производства хлеба из муки тритикале. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопечении. .
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности. .
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к производству хлеба повышенной пищевой ценности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .
Изобретение относится к технологии производства хлеба из муки тритикале. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлебобулочных изделий, предназначенных для профилактического питания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству хлеба, предназначенного для функционального питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве хлебобулочных изделий. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве диетических и оздоровительных хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве хлеба с оригинальными профилактическими пищевыми добавками. .
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в производстве диетических и оздоровительных хлебобулочных изделий. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к хлебопекарному производству. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве пшеничного хлеба с внесением муки из масличных культур
Наверх