Устройство для установки зажимов на оболочке и способ их установки

Изобретение относится к устройству для наполнения оболочки пастообразной массой и способу установки зажимов на оболочке. Устройство содержит вакуумный наполнитель для наполнения оболочки любого типа пастообразной массой и зажимной модуль для установки зажима на наполненную оболочку. Зажимной модуль установлен с возможностью приведения его в действие двигателем вакуумного наполнителя. Способ предусматривает наполнение оболочки пастообразной массой посредством вакуумного наполнителя, деление на порции и установку зажима посредством зажимного модуля, который приводят в действие посредством двигателя вакуумного наполнителя. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройству для установки зажимов на оболочке, содержащему вакуумный наполнитель и зажимной модуль. Вакуумный наполнитель служит для наполнения оболочки пастообразной массой, например колбасным фаршем. После наполнения оболочки могут выполняться ее перекручивание, вязка, суживание или другая подобная операция деления, посредством которой в оболочке образуется место, где пастообразная масса или отсутствует, или имеется лишь в малом количестве, так что затем в этом месте может быть установлен зажим. Зажимы выполнены, например, из металла или пластмассы. Зажим закрывает оболочку, предотвращая выход находящейся в ней пастообразной массы. Так делается, например, при изготовлении колбасных изделий. Такое устройство для установки зажимов на оболочке описано в US 2002/083848 A1, A 23 C 3/02, 04.06.2002.

Указанное устройство и другие известные на практике зажимные машины имеют собственный электрический или пневматический привод, который служит, помимо прочего, для приведения в действие ее механических элементов. Управление зажимной машиной осуществляется, например, вакуумным наполнителем, определяющим момент установки зажима. Обычно это выполняется после введения в оболочку одной порции пастообразной массы.

Подобные автоматические зажимные машины очень дороги, а их производительность (количество порций в минуту), как правило, ограничена.

Цепью настоящего изобретения является создание устройства и способа установки зажимов на оболочке, которые являются более дешевыми и позволяют устанавливать большее количество зажимов в единицу времени.

Эта цель достигается с помощью устройства согласно п.1 формулы и способа согласно п.12 формулы. Предпочтительные варианты выполнения изобретения описаны в соответствующих зависимых пунктах формулы.

В предлагаемом устройстве вакуумный наполнитель и зажимной модуль соединены друг с другом так, что для приведения в действие зажимного модуля может использоваться привод в вакуумном наполнителе, такой как двигатель, например серводвигатель. Это позволяет обойтись без отдельного пневматического или электрического привода для зажимного модуля. Однако наличие таких дополнительных приводов не исключается.

Кроме того, по сравнению с другими пневматическими и электрическими приводами серводвигатель обеспечивает более высокие скорости и точность выполнения последовательности движений при установке зажима, благодаря чему достигается более высокая производительность.

Двигатель вакуумного наполнителя имеет поворотную ось или соединен с поворотной частью, посредством которой может приводиться в действие зажимной модуль. Привод может осуществляться, например, через вал, установленный между вакуумным наполнителем и зажимным модулем.

Зажимной модуль предпочтительно содержит вытеснитель, с помощью которого в оболочке образуются места, в которых пастообразная масса отсутствует или ее очень мало. На эти места могут быть установлены зажимы. Тем самым вытеснитель отделяет друг от друга порции пастообразной массы, находящейся в оболочке. Деление на порции может осуществляться путем суживания оболочки с помощью колец, U-образных или V-образных захватов, зажимов или дужек, роликов, цилиндров и т.п.

Зажимной модуль может быть при желании снабжен разделителем, с помощью которого можно разделить нитку колбасных изделий на отдельные цепочки, содержащие произвольное количество порций.

Согласно предпочтительному варианту выполнения изобретения привод зажимного модуля может быть обеспечен соединением для блока перекручивания, имеющимся в вакуумном наполнителе.

Вакуумный наполнитель предпочтительно имеет блок управления, посредством которого можно управлять наполнением, делением на порции и установкой зажимов. Для этого, кроме управления другими компонентами, блок управления управляет двигателями, например, конвейерного блока с лопастным насосом, подающего пастообразную массу к набивочной трубе, и, например, серводвигателем, являющимся приводом зажимного модуля. Благодаря использованию сервопривода зажимного модуля операции наполнения, деления на порции и установки зажимов могут перекрываться во времени, в результате чего достигается более высокая производительность.

Устройство может содержать также блок подвешивания, предпочтительно блок автоматического подвешивания.

Предпочтительные варианты выполнения зажимного модуля и вакуумного наполнителя, а также способа установки зажимов описаны со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 схематично изображает первый вариант выполнения изобретения;

фиг.2 схематично изображает второй вариант выполнения изобретения.

На фиг.1 показано устройство для установки зажимов на оболочке, содержащее вакуумный наполнитель 3, заполняемый пастообразной массой сверху через бункер, и зажимной модуль 1. Вакуумный наполнитель 3 содержит набивочную трубу 13 для наполнения оболочки. Вблизи набивочной трубы расположен зажимной модуль, содержащий вытеснитель 7 и средство 14 установки зажимов. Вытеснитель 7 имеет два элемента 7а и 7b, которые установлены подвижно друг относительно друга и ограничивают находящийся между ними участок оболочки. Средство 14 установки зажимов может быть расположено вблизи вытеснителя 7, непосредственно в нем или между его элементами, т.е. зажимы 2 могут устанавливаться в зоне вытеснителя 7. Средство 14 установки зажимов может быть выполнено с возможностью одновременной установки двух соседних зажимов 2.

В средстве 14 установки зажимов, между его элементами или после него по ходу процесса расположен разделитель, предназначенный для отделения друг от друга отдельных порций или некоторого количества порций. Если вытеснитель 7 имеет две группы, например, захватов, позволяющих создавать на оболочке 4 длинный суженный участок, и если средство 14 установки зажимов расположено внутри вытеснителя 7, т.е. между двумя группами захватов, то средство 14 установки зажимов может устанавливать рядом два зажима 2, а разделитель 16, воздействующий на оболочку 4 между зажимами 2, может разделять ее в этом месте.

На вакуумном наполнителе 3 имеется поворотная часть 8, которая может поворачиваться серводвигателем 9. На поворотной части 8 установлен вал 6, соединенный с поворотной частью 5 зажимного модуля 1. С помощью поворотной части 5 зажимного модуля 1 могут механически приводиться в движение по меньшей мере некоторые его элементы. Вал 6 может находиться в зажимном модуле 1 или может быть только соединен с ним. Горизонтальный вал 6 упрощает конструкцию устройства, особенно если он соединен с серводвигателем 9, который также служит приводом для средства перекручивания, так как средство перекручивания часто находится рядом с вакуумным наполнителем 3.

Вакуумный наполнитель 3 содержит средство соединения с зажимным модулем 1, включающее механические компоненты и компоненты, необходимые для управления работой. В данном варианте выполнения механические компоненты вакуумного наполнителя 3 представляют собой, например, поворотную часть 8, а к управляющим компонентам относится блок 10 управления, предназначенный для управления зажимным модулем 1.

После зажимного модуля 1 по ходу процесса расположен блок 12 подвешивания, содержащий направляющую с крюками 15. Блок 12 подвешивания может управляться от вакуумного наполнителя 3 или зажимного модуля 1 по пинии передачи сигналов (не показана). Блок 12 подвешивания может приводиться в действие вакуумным наполнителем 3 при условии, что последний имеет соответствующий привод. Крюки 15 могут поворачиваться с установкой на траекторию движения оболочки 4, выходящей из зажимного модуля 1, в результате чего оболочка 4 захватывается крюками 15 и подвешивается. Подвешивание оболочки 4 может производиться выборочно через каждые две порции, как показано на фиг.1, или через любое другое количество порций, например 5 или 10.

В данном варианте выполнения изобретения зажимной модуль 1 не имеет своего электрического или пневматического привода. Однако в других вариантах он может быть снабжен одним или несколькими дополнительными приводами, особенно для выполнения вспомогательных функций.

Вал 6 между поворотной частью 8 вакуумного наполнителя и поворотной частью 5 зажимного модуля 1 может охватывать набивочную трубу 13 или может быть расположен рядом с ней или снизу от нее.

Вал 6 может быть соединен с частью 8 или с частью 5, принудительно или непринудительно, с помощью подходящих муфт, например кулачковых муфт или подобных муфт, где кулачки заменены зубьями. Части 5 и 8 могут соединяться с валом 6 через соответствующие зубчатые передачи, редукторы, ремни, зубчатые ремни и т.д. Между серводвигателем 9 и зажимным модулем 1, в любом удобном месте, может быть установлен редуктор. Редуктор расположен предпочтительно рядом с зажимным модулем 1, так что приводная скорость, определяемая вакуумным наполнителем 3, может соответствовать требованиям зажимного модуля 1.

На фиг.2 показан второй вариант выполнения изобретения. Вакуумный наполнитель 3 содержит два серводвигателя 9 и 9'. Серводвигатель 9 соединен с поворотной частью 8, которая соединена с валом 6 и поворотной частью 5 зажимного модуля 1.

Имеется блок 11 перекручивания, приводимый в действие серводвигателем 9'.

После блока 11 перекручивания по ходу процесса расположен зажимной модуль 1 со средством 14 установки зажимов, предназначенный для установки зажимов 2 в любом месте оболочки, где выполнено перекручивание. Зажимной модуль 1 может также устанавливать зажимы 2 непосредственно в блоке 11 перекручивания.

Также, как на фиг.1, в данном варианте после зажимного модуля 1 по ходу процесса расположен блок 12 подвешивания, который может управляться или приводиться в действие зажимным модулем 1 или вакуумным наполнителем 3.

Серводвигатели 9 и 9' соединены через соответствующие линии передачи сигналов с блоком 10 управления, который может также служить для управления зажимным модулем 1 и/или блоком 12 подвешивания.

В данном варианте зажимной модуль 1 тоже не имеет своего электрического или пневматического привода. Зажимной модуль 1 соединен механически с вакуумным наполнителем 3 через вал 6.

Зажимные модули 1 согласно фиг.1 и 2 могут быть снабжены каждый средствами введения нити или петли при установке зажимов.

Далее со ссыпками на фиг.1 описан способ установки зажима 2.

Бункер, распложенный в верхней части вакуумного наполнителя 3, загружают пастообразной массой, которая подается конвейером, расположенным в вакуумном наполнителе, в набивочную трубу 13. Выходящая из набивочной трубы 13 пастообразная масса попадает в соединенную с набивочной трубой 12 оболочку 4', и в результате образуется оболочка 4, наполненная этой массой. Оболочка 4 поступает в зажимной модуль 1, вытеснитель 7 которого создает в ней сужение. В месте этого сужения средство 14 установки зажимов может установить зажим 2. Могут быть установлены два зажима рядом, чтобы впоследствии можно было разделить полученные колбасные изделия в местах между двумя соседними зажимами. Колбасные изделия, вышедшие из зажимного модуля 1, захватываются крюками 15 блока 12 подвешивания и висят на них. Разделитель может выполнять разделение колбасных изделий на отдельные цепочки, содержащие заданное количество порций.

Вытеснитель 7 и средство 14 установки зажимов, а также не являющийся обязательным разделитель зажимного модуля 1 приводятся в действие механически посредством поворотной части 5 зажимного модуля 1, которая поворачивается серводвигателем 9 вакуумного наполнителя 3 через вал 6 и поворотную часть 8.

1. Устройство для установки зажимов на оболочке, содержащее вакуумный наполнитель (3), имеющий набивочное средство для наполнения оболочки (4) пастообразной массой и двигатель, зажимной модуль (1) для установки зажимов (2) на наполненной оболочке (4) и вытеснитель или блок перекручивания, отличающееся тем, что зажимной модуль (1) установлен с возможностью приведения его в действие двигателем вакуумного наполнителя (3).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимной модуль (1) содержит часть (5), установленную с возможностью ее поворота двигателем вакуумного наполнителя (3).

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что вакуумный наполнитель содержит часть (8), установленную с возможностью поворота двигателем вакуумного наполнителя, для приведения в действие зажимного модуля (1).

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между зажимным модулем (1) и вакуумным наполнителем (3) установлен вал (6), соединенный с вакуумным наполнителем (3) для приведения в действие зажимного модуля (1) и расположенный предпочтительно горизонтально.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зажимной модуль (1) содержит указанный вытеснитель (7).

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит средства вставки нити или петли при установке зажимов.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит разделитель для отделения соответствующих порций.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве привода для выполнения перекручивания используется серводвигатель (9) вакуумного наполнителя (3).

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит блок (10) управления для управления наполнением, делением на порции и установкой зажимов, а также предпочтительно разделением и подвешиванием.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок (11) перекручивания расположен вблизи набивочного средства вакуумного наполнителя (3).

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит блок (12) предпочтительно автоматического подвешивания для выборочного подвешивания оболочки (4), который управляется и/или приводится в действие предпочтительно вакуумным наполнителем (3) и/или зажимным модулем (1).

12. Способ установки зажимов (2) на оболочке (4), предусматривающий наполнение оболочки (4) пастообразной массой посредством вакуумного наполнителя (3), деление ее на порции и установку зажимов (2) с помощью зажимного модуля (1), причем зажимной модуль (1) приводят в действие посредством двигателя вакуумного наполнителя (3).

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что порции отделяют друг от друга.

14. Способ по п.12 или 13, отличающийся тем, что деление на порции и установка зажимов по меньшей мере частично совпадают во времени.

15. Способ по п.12, отличающийся тем, что после установки зажимов оболочку (4) автоматически подвешивают.

16. Способ по п.12, отличающийся тем, что к оболочке прикрепляют нить или петлю, предпочтительно при установке зажима (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения порционных упаковок подлежащего разделению продукта в эластичной рукавной оболочке за счет сужения и установки, по меньшей мере, одного закрывающего элемента на образованный за счет осевого вытеснения продукта обруб рукава.

Изобретение относится к устройству для закрывания рукавных упаковок, например собранных в пучок концов заполненных колбасных оболочек с помощью, в частности, металлического закрывающего зажима.

Клипсатор // 2162638
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для наложения скрепок (клипс) на края упаковки различных пластичных продуктов (наполнителей), и предназначено для использования преимущественно в производстве колбасных изделий.

Изобретение относится к мясной промышленности , в частности к устройству для подачи проволоки при изготовлении колбасных батонов, и может быть использовано в других отраслях пищевой промышленности, где производятупаковку в рукавную оболочку с помощью скрепок.

Изобретение относится к оборудованию для наложения клипс на колбасные оболочки и пакеты с продуктом. .

Изобретение относится к мясной промышленности , а именно к технологическому оборудованию колбасных цехов. .

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к оборудованию для производства колбас. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения мясного продукта из цельной туши марала. .

Изобретение относится к машине для заполнения колбас и т.п. .

Изобретение относится к цевке колбасного шприца, устройству для шприцевания пищевых субстратов, в частности мяса, а также к мясному шприцованному мясному продукту, изготовляемому с использованием новой цевки.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасных изделий. .

Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к колбасному производству, и может быть использовано в колбасных цехах мясокомбинатов для заполнения фаршем рукавных оболочек, кишок, стаканов и т.д.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для производства сосисок в оболочке
Наверх