Трансформируемая кепка

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к конструкции головных уборов типа кепок, бейсболок, каскеток, трансформируемых в другие изделия. Трансформируемая кепка содержит отделяемые друг от друга с помощью застежки молния тулью и козырек. При этом поверх указанной застежки на участке соединения тульи и козырька выполнен декоративный шнур, прикрепленный концами к козырьку, служащий ручкой для сумки, получаемой из отделенного от тульи козырька, или средством крепления козырька на голове пользователя в случае использования козырька в качестве головного убора. Кепка трансформируется в четыре предмета: шапочку, сумку, кошелек и головной убор в виде козырька. Изобретение обеспечивает удобство и комфорт для пользователя. 7 з.п.ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению головных уборов типа кепки, бейсболки, каскетки и др., трансформируемых в другие изделия.

Известны головные уборы, преобразуемые в иные их виды (см., например, заявку Франции №2765458, приоритет от 04.07.97 г., или патент США №6070270, приоритет от 13.08.98 г.). Головные уборы по данным изобретения состоят из разъемных тульи и козырька, что позволяет использовать их в виде шапочек или козырьков.

Однако в указанных изобретения не предусмотрены средства, преобразующие головной убор в другие виды изделий, например сумки.

Известны головные уборы, преобразуемые в сумки, но не предусматривающие их трансформирование в другие виды головных уборов (см., например, патенты США №№5799335, 5367713, 5742944 или заявку РСТ №93/13683), состоящие из тульи и козырька. При трансформировании головных уборов в сумки в качестве сумки во всех этих изобретениях используют тулью.

Известна бейсболка, наиболее близкая по своей технической сущности к заявляемому объекту и выбранная в качестве прототипа (см. патент США №6167569, публ. 02.01.2001 г.), состоящая из сферообразной тульи и козырька. При помощи эластичного ремня головной убор закрепляется на талии пользователя, выполняя функцию сумки. При помощи застежки "молния", расположенной на тулье и периферической кромке козырька, козырек может прикрепляться к тулье, в результате чего образуется поясная сумка.

Как и в рассмотренных выше аналогах, сумка образуется из тульи, а бейсболка не трансформируется в другие виды головного убора.

В основу предлагаемого изобретения положена задача создания кепки с таким соединением тульи и козырька, а также конструкцией козырька, чтобы обеспечить трансформирование кепки в сумку или кошелек с одновременным трансформированием в другие виды головных уборов, расширяющих их эстетическое восприятие и создающих удобство и комфорт для пользователя.

Указанная задача решается тем, что в трансформируемой кепке, содержащей тулью и козырек с выполненной застежкой "молния" на нижней кромке тульи и периферической кромке козырька, согласно изобретению застежка "молния" на тулье и козырьке выполнена по всему периметру тульи и по всему периметру козырька с возможностью присоединения козырька к тулье и отделения их друг от друга, при этом козырек выполнен с внутренней полостью, застегивающейся на застежку "молния" при отделении козырька от тульи, и к нему на участке присоединения к тулье поверх застежки "молния" концами прикреплен декоративный шнур, служащий при отделении козырька, от тульи либо ручкой для сумки, выполненной из козырька, либо средством крепления козырька к затылочной части головы пользователя.

Такое выполнение кепки позволяет трансформировать ее в шапочку, сумку, кошелек и козырек с помощью простых средств: - застежек "молния". Полость козырька полезно используется для хранения пляжных, спортивных и др. мелких предметов. При этом хранение мелких предметов может обеспечиваться как в традиционном виде использования кепки с козырьком, так и в случае отсоединения от тульи в сумке или кошельке, образованных из козырька. Застежка "молния" на козырьке позволяет открывать его полость, она открывается со стороны периферической части козырька, и козырек принимает форму кошелька.

По одному варианту выполнения трансформируемой кепки целесообразно декоративный шнур укреплять на козырьке в несколько витков, что позволяет увеличить длину ручки сумки из козырька или длину средства крепления козырька к голове пользователя.

Еще по одному варианту выполнения трансформируемой кепки целесообразно декоративный шнур выполнять из эластичного материала, что также позволяет увеличить его длину, если это необходимо.

Еще одному варианту выполнения трансформируемой кепки целесообразно, по меньшей мере, одну из поверхностей козырька выполнять из растягивающегося упругого материала.

Такое выполнение козырька позволяет при необходимости увеличить объем внутренней полости козырька, что позволяет хранить в нем больше мелких предметов.

Еще по одному варианту выполнения трансформируемой кепки целесообразно выполнять в полости козырька на внутренней его поверхности кармашки.

Дополнение полости козырька кармашками увеличивает удобство пользователя, особенно при использовании козырька в качестве сумки или кошелька. Кармашки, в свою очередь, могут застегиваться, например, контактно-ворсовой застежкой, что еще больше способствует повышению удобства пользователя.

Также целесообразно дополнить трансформируемую кепку набором съемных разноцветных козырьков, выполняемых из пластика. При этом козырьки могут иметь различную форму и размеры.

Такое дополнение к трансформируемой кепке позволяет разнообразить внешний вид кепки и козырьков (в случае их отдельного использования) и тем самым расширить эстетическое восприятие и повысить удобство и комфорт для пользователя. Разноцветные козырьки различной формы в сочетании с цветом тульи и одежды пользователя создают новый дизайн в одежде и расширяют возможности использования трансформируемой кепки.

Указанные выше и другие преимущества, а также особенности настоящего изобретения будут более понятными после рассмотрения подробного описания, сопровождаемого чертежами и рисунками, на которых:

фиг.1 - изображает трансформируемую кепку в сборе согласно изобретению;

фиг.2 - трансформируемая кепка с отделенным козырьком, в виде шапочки;

фиг.3 - козырек трансформируемой кепки, преобразованный в сумку;

фиг.4 - козырек трансформируемой кепки, преобразованный в кошелек;

фиг.5 - козырек без тульи, закрепленный на голове пользователя.

Трансформируемая кепка содержит тулью 1 (фиг.1), козырек 2, соединенные между собой застежкой 3 типа "молния"; при этом застежка 3 "молния" прикреплена по периметру к нижней кромке тульи 1 и по периметру козырька 2 с возможностью отделения козырька 2 от тульи 1. На козырьке 2 на участке соединения с тульей 1 выполнен декоративный шнур 4, закрывающий застежку 3 "молния" на этом участке. При отсоединении козырька 2 от тульи 1 образуется шапочка 5 (по стрелке) (фиг.2), а козырек 2 (фиг.3) может преобразовываться в сумку 6 (по стрелке) с ручкой 7 (по стрелке), выполненной из декоративного шнура 4. При этом поскольку застежка 3 "молния" выполнена по всему периметру козырька 2, он может открываться со стороны периферийной его части и козырек 2 (фиг.4) принимает форму кошелька 8 (по стрелке). На внутренних поверхностях полого козырька 2 могут быть выполнены небольшие кармашки 9, которые в свою очередь могут застегиваться, например, контактно-ворсовым застежками (не показаны), что делает трансформируемую кепку еще более удобной для пользователя.

Отсоединенный козырек 2 (фиг.5) может использоваться как головной убор 10 (по стрелке), при этом декоративный шнур 4 закрепляется на затылочной части головы пользователя.

Декоративный шнур может быть выполнен либо эластичным либо уложен на стыке тульи и козырька в несколько витков, что позволяет увеличить его длину, а следовательно, увеличить длину ручки, получаемой из козырька сумки, или длину средства крепления козырька на голове пользователя.

Для увеличения внутреннего объема полученных из козырька сумки или кошелька по меньшей мере одна поверхность козырька выполнена из растягивающегося упругого материала.

Конструкция трансформируемой кепки позволяет иметь набор цветных козырьков из пластика (не показано), а также набор разнообразных по форме козырьков (не показано), что обеспечивает гармоничное сочетание трансформируемой кепки с одеждой различной по форме и цвету.

Таким образом трансформируемая кепка предлагает много вариантов ее использования, применяя при этом простые средства: застежки "молния" и полую конструкцию козырька. Кепка трансформируется в шапочку, козырек, сумку, кошелек. При этом в вариантах головного убора кепки с козырьком и отдельного козырька благодаря быстрой сменяемости козырьков можно достичь высокой художественной выразительности и разнообразия головного убора, а в вариантах сумки и кошелька - надежного хранения мелких предметов.

Предлагаемая трансформируемая кепка может быть широко использована для детских головных уборов. Такой головной убор делает его не только полезным, но и занимательным для детей.

Вышеприведенные примеры осуществления настоящего изобретения, допускающие различные модификации и дополнения, которые являются очевидными для специалистов в области, к которой данное изобретение относится. То есть настоящее изобретение нельзя ограничивать этим описанием предложенной трансформируемой кепки и в него могут быть внесены изменения и дополнения, которые не выходят за пределы объема и существа изобретения, определяемые приводимыми ниже пунктами патентной формулы изобретения.

По мнению заявителя, предложенное устройство отвечает критериям изобретения, являясь новым, промышленно применимым и имеющим изобретательский уровень.

1. Трансформируемая кепка, содержащая тулью и козырек с выполненной застежкой-молнией на нижней кромке тульи и периферической кромке козырька, отличающаяся тем, что застежка-молния на тулье и козырьке выполнена по всему периметру тульи и по всему периметру козырька с возможностью присоединения козырька к тулье и отделения их друг от друга, при этом козырек выполнен с внутренней полостью, застегивающейся на застежку-молнию при отделении козырька от тульи, и к нему на участке присоединения к тулье поверх застежки-молнии концами прикреплен декоративный шнур, служащий при отделении козырька от тульи либо ручкой сумки, выполненной из козырька, либо средством крепления козырька к затылочной части головы пользователя.

2. Трансформируемая кепка по п.1, отличающаяся тем, что декоративный шнур укреплен на козырьке в несколько витков.

3. Трансформируемая кепка по п.1, отличающаяся тем, что декоративный шнур выполнен из эластичного материала.

4. Трансформируемая кепка по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна из поверхностей козырька выполнена из растягивающегося упругого материала.

5. Трансформируемая кепка по п.1, отличающаяся тем, что в полости козырька на внутренних его поверхностях выполнены кармашки.

6. Трансформируемая кепка по п.5, отличающаяся тем, что кармашки снабжены контактно-ворсовыми застежками.

7. Трансформируемая кепка по п.1, отличающаяся тем, что кепка снабжена набором съемных разноцветных козырьков, выполненных из пластика.

8. Трансформируемая кепка по п.7, отличающаяся тем, что набор козырьков имеет различную форму и размеры.



 

Похожие патенты:
Наверх