Винтовой сепаратор буркова л.н.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к винтовым сепараторам, и может быть использовано при создании новых сортировальных машин. Позволяет четко разделить смесь по коэффициенту трения. Сепаратор состоит из ряда винтовых желобов с одинаковым шагом, укрепленных на вертикальной оси по системе многоходового винта, и бункера с заслонкой. Наружные размеры желобов, их расстояния верхнего края от вертикальной оси увеличиваются от оси к периферии. Углы наклона образующих винтовых желобов к горизонту также увеличиваются. Наружный размер замыкающего винтового желоба с бортом имеет наибольший угол наклона образующей к горизонту и наибольший наружный размер. На боковую поверхность бункера помещен электромагнитный вибратор для равномерной подачи семян в желоба. Снизу на боковых поверхностях винтовых желобов с равным шагом жестко установлены электромагнитные вибраторы, вызывающие интенсификацию процесса перемещения семян по винтовым поверхностям и быстрому очищению наклонных поверхностей от мусора и плоских семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть применено при создании новых сепарирующих машин.

Известен винтовой сепаратор, описанный М.Н.Летопшевым в его книге "Сельскохозяйственные машины", М., Главполиграфиздат, 1949 г. стр.775-776. Он состоит из бункера с заслонкой, винтовых желобов, установленных с одинаковым шагом и жестко прикрепленных к вертикальной оси по системе многозаходного винта.

Существенным недостатком сепаратора является недостаточно четкое разделение смеси по коэффициенту трения и частое засорение плоскостей винтов малоскользящими семенами.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков.

Задача достигается тем, что в винтовом сепараторе, состоящем из бункера с заслонкой, ряда винтовых желобов с одинаковым шагом, в котором замыкающий желоб выполнен с бортом и все жестко укреплены на вертикальной оси по системе многозаходного винта, согласно изобретению наружные размеры желобов, их расстояния верхнего края от вертикальной оси последовательно увеличиваются от оси к периферии, при этом аналогично увеличиваются и углы наклона образующих каждого винтового желоба к горизонту, причем наружный размер замыкающего ряд желоба с бортом имеет наибольшую величину, как и угол наклона его образующей к горизонту, а на боковую поверхность бункера жестко прикреплен электромагнитный вибратор, при этом снаружи на боковых поверхностях винтовых желобов и с равным шагом жестко установлены также электромагнитные вибраторы.

Новые существенные признаки:

- наружные размеры желобов, их расстояния верхнего края от вертикальной оси последовательно увеличиваются от оси к периферии,

- последовательно увеличиваются углы наклона образующих винтовых желобов к горизонту, при этом наружный размер замыкающего ряд желоба имеет наибольшую величину, как и угол наклона образующей к горизонту,

- на боковую поверхность бункера помещен жестко электромагнитный вибратор, причем снаружи боковых поверхностей винтовых желобов с равным шагом жестко установлены электромагнитные вибраторы.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Технический результат достигается тем, что

- наружные размеры желобов, их расстояния верхнего края от вертикальной оси увеличиваются от оси к периферии, т.е. каждый последующий винтовой желоб по указанному размеру больше, чем предыдущий, что дает более тонкую сортировку скользящих семян по коэффициенту трения, т.к. в процессе движения во винтовой плоскости они лучше перераспределяются по скоростям движения, которая зависит от коэффициента трения,

- при этом увеличиваются и углы наклона образующих винтовых желобов к горизонту, что приводит к перераспределению семян по коэффициенту трения по поверхностям скольжения более точно, чем при одинаковых углах, т.к. воздействие угла дает свой эффект влияния для разделения семян по этому признаку и в результате семена более точно разделяются по дорожкам винтовых желобов, повышая качество разделения семян,

- наружный размер замыкающего винтового желоба с бортом имеет наибольший угол наклона образующей к горизонту и наибольший наружный размер, что дает возможность удерживать желобу на своей поверхности самые округлые семена и выделять их в отдельную фракцию,

- на боковую поверхность бункера снаружи помещен электромагнитный вибратор, а на боковых поверхностях желобов снаружи установлены электромагнитные вибраторы, обеспечивающие интенсификацию всех процессов сортирования: от подачи семян из бункера до очистки поверхностей винтовых желобов от накопившегося мусора и плоских примесей, мешающих нормальному процессу отделения, т.е. качество процесса сепарации значительно повышается.

На фиг.1 дана фронтальная проекция винтового сепаратора, на фиг.2 дано вертикальное сечение схематично по винтовым каналам и оси сепаратора.

Рассмотрим устройство сепаратора. Бункер 1 имеет заслонку 2, винтовые желоба 3, 4, 5 и 6 установлены внутри горки, а на боковой поверхности бункера 1 установлен электромагнитный вибратор 7, а к раме 8 крепятся все винтовые желоба, наружные размеры которых увеличиваются от желоба к желобу, при этом снизу на боковых поверхностях винтовых желобов с равным шагом жестко установлены электромагнитные вибраторы 9, 10, 11 и все винтовые желоба 3, 4, 5 и 6 также жестко прикреплены к центральной трубе 12.

Работает сепаратор следующим образом. При подаче семян через заслонку 2 из бункера 1 семена поступают желательно однозерновым потоком и распределяются по винтовым желобам 3, 4, 5, и по мере разбегания по винтовым поверхностям они приобретают установившееся движение на том или ином расстоянии от оси и движутся по винтовым линиям вниз по соответствующим желобам и внизу горки попадают в соответствующие сборники, при этом на поверхности замыкающего желоба 6 согласно кинематике движения собираются самые округлые семена, и они образуют свою фракцию, и вместе с тем по остальным винтовым желобам движутся семена с большим коэффициентом трения, и чем более угол β наклона образующей к горизонту, а у каждого желоба он свой: у желоба 3 - β1, у 4 - β2, у 5 - β3, и это обеспечивает попадание определенных семян на ту или иную винтовую поверхность. Таким образом, разделение семян по коэффициенту трения происходит более тонко и дифференцированно с учетом и угла β, а у прототипа этого нет, и поставленная задача изобретением решается.

Винтовой сепаратор, состоящий из бункера с заслонкой, ряда винтовых желобов с одинаковым шагом, а замыкающий ряд желоб выполнен с бортом и все жестко укреплены на вертикальной оси по системе многозаходного винта, отличающийся тем, что наружные размеры желобов, их расстояния верхнего края от вертикальной оси последовательно увеличиваются от оси к периферии, при этом аналогично увеличиваются и углы наклона образующих каждого винтового желоба к горизонту, причем наружный размер замыкающего ряд желоба с бортом имеет наибольшую величину, как и угол наклона его образующей к горизонту, а на боковую поверхность бункера жестко прикреплен электромагнитный вибратор, при этом снаружи на боковых поверхностях винтовых желобов жестко и с равным шагом установлены также электромагнитные вибраторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих твердых тел по форме и свойствам поверхности частиц. .

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, а точнее к способу очистки семян, например льна, от сорняков и примесей и устройству для его реализации.

Изобретение относится к способам и устройствам для очистки семян от примесей, калибровки зерна по комплексу физико-механических свойств и может быть использовано в сельском хозяйстве и пищевой промышленности.

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к машинам для разделения зерновых смесей и может использоваться для разделения других сыпучих материалов. .

Изобретение относится к разделению сыпучих материалов и м.б. .

Изобретение относится к области разделения сыпучих смесей по форме и свойствам поверхности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности

Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки, а также в пищевой, химической, горнорудной, металлургической и строительной отраслях промышленности
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки и сортирования семян, может быть использовано для разделения других сыпучих материалов
Наверх