Способ правки растяжением холоднокатаной ленты и устройство для его осуществления

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для правки растяжением холоднокатаной ленты. Ленту пропускают через комплекты тормозящих и растягивающих роликов. В процессе растягивания ее подвергают между обоими комплектами роликов вытяжке. В дополнительном комплекте роликов, расположенном между комплектами тормозящих и растягивающих роликов, ленту подвергают изгибу с растяжением. При этом с помощью дополнительного комплекта роликов создают основную долю вытяжки. Устройство содержит комплекты тормозящих и растягивающих роликов. Предусмотренный между комплектами тормозящих и растягивающих роликов дополнительный комплект роликов содержит растягивающие ролики для создания растяжения и изгиба ленты. Дополнительный комплект роликов содержит четыре растягивающих ролика для создания растяжения и знакопеременного изгиба ленты. Повышается качество поверхности ленты. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к способу и устройству для правки растяжением холоднокатаной ленты с признаками, указанными в независимых пунктах формулы. Такой способ и такое устройство для правки растяжением известны из US 5704237 А.

Кроме того, из ЕР 0393301 В2 известен способ непрерывной правки растяжением металлических лент толщиной 0,05-0,5 мм, в частности лент из стали, алюминия или подобных металлов. Здесь подвергаемая правке растяжением лента проходит через комплекты тормозящих и растягивающих роликов и в процессе своей вытяжки между обоими комплектами роликов подвергается правке растяжением в пластической области, которая соответствует пределу текучести материала ленты или незначительно превышает этот предел текучести.

Для того чтобы уменьшить до минимума возникающие при пластической вытяжке поперечные изменения ленты и тем самым почти исключить образование центральных чашек, а также неравномерно распределенные по ширине ленты остаточные напряжения, эта установка для правки растяжением содержит между комплектами тормозящих и растягивающих роликов пару растягивающе-вытяжных роликов, с помощью которых лента дополнительно растягивается с вытяжкой в пластической области. В то время как на ролики комплектов тормозящих и растягивающих роликов приходится относительно высокая доля вытяжки, с помощью пары растягивающе-вытяжных роликов осуществляется лишь 5-25% вытяжки.

В основе изобретения лежит задача создания способа и устройства для осуществления способа того типа, который указывается в ограничительной части прототипа, с помощью которых можно упруго и пластически растягивать подвергаемые правке растяжением, отожженные, травленые и при необходимости дрессированные холоднокатаные ленты с целью улучшения качества, в частности повышения качества поверхности.

Эта задача решается способом согласно изобретению, за счет того, что с помощью дополнительного комплекта роликов создают основную долю вытяжки. Один предпочтительный признак заключается в том, что ленту подвергают в комплекте роликов знакопеременному изгибу. За счет этого достигается технический результат, заключающийся в том, что при изгибе ленты с наложением растяжения увеличивается результирующий коэффициент вытяжки и правке растяжением можно подвергать ленты главным образом из высококачественной стали, а также ленты из материалов, отличающихся высоким качеством поверхности, толщиной более 0,5 мм с повышением достигаемой плоскостности и уменьшением внутренних напряжений. Одновременно улучшается точность формы и блеск поверхности подверженной правке растяжением металлической ленты. Режим работы со знакопеременным изгибом в дополнительном комплекте роликов, создающем, согласно изобретению, основную долю вытяжки при распределении оставшегося коэффициента вытяжки по комплектам тормозящих и растягивающих роликов, способствует дальнейшему повышению коэффициента вытяжки.

Согласно еще одной форме выполнения изобретения ленту пластически удлиняют за счет совмещения растяжения и изгиба ленты в точке ее набегания и схода с отдельных роликов комплекта роликов сильного растяжения. Этим достигается точечно-симметричная структура изгиба в дополнительном комплекте роликов, в частности у более толстых лент, которые не могут быть вытянуты только за счет растяжения между роликами.

Согласно другому предпочтительному признаку ленту с короткой длиной натяжения между соответствующими точками схода и набегания на отдельные ролики пропускают через комплект роликов. За счет этой короткой длины натяжения, под которой понимают свободную ненаправляемую длину ленты между двумя следующими друг за другом по ходу движения ленты роликами, улучшается движение ленты и уменьшается склонность ленты к образованию продольных складок. Короткая длина натяжения достигается, например, за счет того, что следующие друг за другом в направлении схватывания или прохождения ленты ролики комплекта роликов расположены на меньшем расстоянии друг от друга, чем это бывает у обычных S-образных роликовых устройств.

Еще один предпочтительный признак заключается в том, что регулируют общий коэффициент вытяжки таким образом, что в дополнительном комплекте роликов, расположенном между комплектами тормозящих и растягивающих роликов, отдельные коэффициенты вытяжки в точках набегания и схода ленты с отдельных роликов суммируют в один общий коэффициент вытяжки, для чего коэффициенты вытяжки определяют вне комплекта роликов между увеличивающими растяжение и правочными роликами или правочными и уменьшающими растяжение роликами комплектов тормозящих и растягивающих роликов и приводят к крутящим моментам роликов дополнительного комплекта роликов. Таким образом, между роликами больше не требуется иметь разность скоростей, которая после двух роликов обеспечивает требуемый коэффициент вытяжки, а, напротив, с помощью этого регулирования достигается целесообразное распределение отдельных коэффициентов вытяжки.

Поставленная задача решается, согласно изобретению, посредством устройства за счет того, что дополнительный комплект роликов, расположенный между комплектами тормозящих и растягивающих роликов, содержит четыре растягивающих ролика для создания растяжения и изгиба ленты. В противоположность обычным установкам для правки растяжением эти S-образно встроенные в комплект ролики больше не требуют гибочных кассет и установочных систем. Они создают при этом одновременно за счет наложения изгиба и растяжения ленты необходимый высокий коэффициент вытяжки, причем содержащий четыре ролика комплект роликов обеспечивает, кроме того, знакопеременный изгиб и еще более высокий коэффициент вытяжки в этой области сильного растяжения.

Согласно еще одному выполнению изобретения предусматривается, что растягивающие ролики дополнительного комплекта роликов имеют иной диаметр, нежели ролики комплектов тормозящих и растягивающих роликов. За счет изменения диаметров роликов можно на основе целенаправленно установленной разности скоростей влиять на пластификацию ленты и тем самым на достигаемый или устанавливаемый коэффициент вытяжки. У комплекта из четырех роликов по меньшей мере оба внутренних растягивающих ролика либо все четыре ролика могут иметь диаметры, отличающиеся от остальных роликов, т.е. роликов комплектов тормозящих и растягивающих роликов. Если эти ролики имеют меньший по сравнению с остальными роликами диаметр, то по мере уменьшения диаметра достигается больший результирующий коэффициент вытяжки при изгибе ленты с наложением растяжения. Пределы лежат там, где могут быть повреждены поверхности ленты. У очень восприимчивых поверхностей ленты минимальное влияние возникает скорее при больших диаметрах роликов, например 800-1500 мм.

Другие подробности и преимущества изобретения приведены в формуле изобретения и в нижеследующем описании примеров его выполнения, изображенных на чертежах, на которых представлено:

на фиг.1 схематично показана в виде сбоку установка для правки растяжением с промежуточной частью для сильного растяжения;

фиг.2 - схема регулирования коэффициента вытяжки с распределением отдельных коэффициентов вытяжки.

Установка 1 для правки растяжением лент 2 из высококачественной стали преимущественно с толщиной свыше 0,5 мм состоит согласно фиг.1 из комплекта 3 тормозящих роликов, примыкающего к нему, если смотреть в направлении обозначенного стрелками движения ленты, дополнительного комплекта роликов, называемого ниже комплектом 5 роликов сильного растяжения, и комплекта 4 растягивающих роликов. Комплект 3 тормозящих роликов выполнен с четырьмя роликами 6, а комплект 4 растягивающих роликов - с четырьмя роликами 7, расположенными соответственно попарно S-образно. Комплект 5 роликов сильного растяжения также содержит четыре ролика, расположенных также попарно S-образно, а именно внутренние ролики 8а, 9а и соответствующие ролики 8b, 9b.

Верхняя роликовая пара 8а, 8b и нижняя роликовая пара 9а, 9b расположены на минимально возможном расстоянии друг от друга по отношению к отдельным роликам, с одной стороны, и от одной роликовой пары до другой, с другой стороны. Этим достигается короткая длина 10 натяжения, образующаяся между точкой 11 схода с ролика, предшествующего в направлении движения ленты до следующего в направлении движения ленты ролика, благодаря чему улучшается движение ленты и уменьшается образование продольных складок (эффект полотенца). Поскольку лента 2 в комплекте 5 роликов сильного растяжения подвергается знакопеременному изгибу при одной только роликовой паре в любом случае изгибу, в комплекте 5 роликов сильного растяжения возникает повышенный за счет изгиба ленты при растяжении коэффициент вытяжки.

Коэффициент вытяжки, возникающий вследствие изгиба ленты 2 с одновременным растяжением, при этом тем выше, чем меньше диаметр роликов. Пределы лежат там, где малый диаметр роликов отрицательно сказывается на восприимчивых поверхностях ленты, поскольку влияние снижает скорее большой диаметр роликов, например 800-1500 мм. Какой бы ни был выбран диаметр роликов, в любом случае происходит пластическое удлинение ленты 2 за счет совмещения растяжения и изгиба ленты в точках 11, 12 набегания и схода с роликов 8а, 8b, 9а, 9b.

В изображенной на фиг.2 схеме регулирования коэффициента вытяжки ленты 2, как и в описанном выше примере, между комплектом 30 тормозящих роликов и комплектом 40 растягивающих роликов расположен комплект 5 роликов сильного растяжения. Каждый из комплектов 30, 40 состоит здесь, правда, только из одной образованной соответственно роликами 6 и 7 роликовой пары, причем, однако, роликовое устройство комплекта 5 роликов сильного растяжения обеспечивает, с одной стороны, короткую длину 10 натяжения, а с другой стороны, возникающий за счет изгиба с наложением растяжения высокий коэффициент вытяжки.

Изображенная на чертеже схема регулирования позволяет суммировать коэффициент вытяжки за счет взаимного влияния отдельных коэффициентов вытяжки в точках 12, 11 соответственно набегания и схода с роликов в комплекте 5 роликов сильного растяжения в один общий коэффициент вытяжки. С помощью подходящего предварительного управления и регулирования отдельных крутящих моментов достигается заданный коэффициент вытяжки. Коэффициенты вытяжки снимаются вне комплекта 5 роликов сильного растяжения между увеличивающими растяжение и правочными роликами или правочными и уменьшающими растяжение роликами соответствующего комплекта 30 и 40 и приводятся к крутящим моментам роликов сильного растяжения комплекта 5 роликов. Благодаря этому становится возможным целесообразное распределение отдельных коэффициентов вытяжки.

1. Способ правки холоднокатаной ленты (2), пропускаемой через комплект (3, 30) тормозящих роликов и комплект (4, 40) растягивающих роликов и в процессе ее растягивания подвергаемой между обоими комплектами роликов вытяжке, а в дополнительном комплекте (5) роликов, расположенном между комплектом (3, 30) тормозящих роликов и комплектом (4, 40) растягивающих роликов, для повышения коэффициента вытяжки подвергаемой изгибу с растяжением, отличающийся тем, что с помощью дополнительного комплекта (5) роликов создают основную долю вытяжки.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ленту в комплекте (5) роликов подвергают знакопеременному изгибу.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что ленту (2) за счет наложения растяжения и изгиба пластически удлиняют в точке (12) набегания и точке (11) схода ленты с отдельных роликов (8а, 8b; 9а, 9b).

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что ленту (2) с короткой длиной (10) натяжения между соответствующими точками (11, 12) схода и набегания на отдельные ролики пропускают через комплект (5) роликов.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что с помощью отдельных коэффициентов вытяжки определяют и регулируют общий коэффициент вытяжки в дополнительном комплекте (5) роликов, расположенном между комплектами (3, 30; 4, 40) тормозящих и растягивающих роликов, для этого отдельные коэффициенты вытяжки в точках (11, 12) набегания и схода с отдельных роликов дополнительного комплекта (5) роликов суммируют в один общий коэффициент вытяжки и регулируют, при этом коэффициенты вытяжки снимают вне комплекта (5) роликов между увеличивающими растяжение и правочными или правочными и уменьшающими растяжение роликами комплектов (3, 30; 4, 40) тормозящих и растягивающих роликов и приводят к крутящим моментам роликов (8а, 8b; 9a, 9b) дополнительного комплекта (5) роликов.

6. Устройство для правки холоднокатаной ленты, содержащее комплекты тормозящих и растягивающих роликов, причем предусмотренный между комплектами тормозящих и растягивающих роликов дополнительный комплект (5) роликов содержит растягивающие ролики для создания растяжения и изгиба ленты, отличающееся тем, что для обеспечения с помощью дополнительного комплекта (5) роликов основной доли вытяжки комплект (5) роликов содержит четыре растягивающих ролика (8а, 8b; 9a, 9b) для создания растяжения и знакопеременного изгиба ленты.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что растягивающие ролики комплекта (5) роликов имеют диаметр, отличающийся от диаметра роликов (6, 7) комплектов (3, 30; 4, 40) тормозящих и растягивающих роликов.

8. Устройство по п.6, отличающееся тем, что, по меньшей мере, внутренние растягивающие ролики (8а, 9а) комплекта (5) роликов имеют меньший диаметр по сравнению с роликами комплектов (3, 30; 4, 40) тормозящих и растягивающих роликов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству. .

Изобретение относится к металлургии, в частности к отделке полосового проката, и может быть использовано при правке стальных полос с периодическими продольными гофрами.

Изобретение относится к области металлургического машиностроения, а именно к правильным устройствам, служащим для исправления на ходу дефектов плоскостности движущихся листов и устанавливаемым в линиях толстолистовых прокатных станов.

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может быть использовано для правки листового и полосового проката. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно: к правке проката на роликоправильных машинах многократного знакопеременного изгиба. .

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката. .

Изобретение относится к прокатному производству, а более конкретно к правке проката, преимущественно листового, в роликоправильных машинах. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при правке листов и полос. .

Изобретение относится к правильной машине, в частности для правки листов и полос. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к многовалковым листоправильным машинам и методам их калибровки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для замены роликов сортоправильной машины, преимущественно с двухрядным консольным расположением роликов

Изобретение относится к оборудованию для отделки листового проката, в частности - к машинам для правки гофрированных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для непрерывного вытягивания растяжением металлической ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к правке металлической ленты

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам и технологии правки тонких широких горячекатаных полос

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для правки металлических лент, в частности тонких лент, например, из алюминиевых сплавов, в ходе прокатки, рихтовки и/или вытяжки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к роликовым правильным машинам
Наверх