Упаковка

Упаковка, изготовленная из картонной заготовки с линиями сгиба и имеющая боковые стенки, нижние клапаны, образующие дно упаковки, и верхние клапаны, а именно два длинных клапана, непрерывно продолжающихся вдоль длинных сторон по ширине упаковки, и два коротких клапана. При этом указанные верхние клапаны согнуты и термосварены вместе для образования верха упаковки, которая может быть упаковкой со щипцовым верхом или параллелепипедной упаковкой. Причем указанные длинные клапаны продолжаются продольно выше высоты коротких клапанов. Причем один из длинных клапанов обеспечен ближе к его свободному концу запечатывающим язычком и оканчивается подъемным язычком. При этом запечатывающий язычок снабжен на его внутренней стороне клеем для термосклеивания для первоначального прикрепления к противоположному длинному клапану. Причем указанные язычки могут быть введены вниз между противоположным длинным клапаном и согнутыми короткими клапанами. Предложенное изобретение обеспечивает создание упаковки, которая позволяет легко закрывать и открывать упаковку после ее вскрытия, обеспечивая при этом ее герметичное запечатывание. 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к упаковке, которая изготовлена из картонной заготовки с отфальцованными линиями сгиба и имеет боковые стенки, нижние клапаны, образующие днище упаковки, и верхние клапаны, а именно два длинных клапана, непрерывно продолжающихся вдоль длинных сторон по ширине упаковки, и два клапана вдоль коротких сторон, причем указанные верхние клапаны согнуты и термосварены друг с другом для образования верха упаковки, которая может быть упаковкой со щипцовым верхом или параллелепипедной упаковкой.

Сухие пищевые продукты, подобные крупе, муке и манке, обычно упаковывают в картонные коробки или упаковки со щипцовым верхом или в форме параллелепипеда. По различным причинам картон принято изготавливать из отходов волокнистых материалов, поэтому пищевой продукт упаковывают во внутренний пакет, например, из пластика, который обеспечивает сохранность пищевого продукта в хорошем состоянии, пока пакет не будет открыт, и предотвращает контакт пищевого продукта с картоном из волокнистого вторсырья.

В настоящее время имеются картонные материалы с покрытием, изготовленные из волокон первого использования, которые легче традиционных материалов, при этом они сами по себе непроницаемы для сухих материалов и не придают никакого вкуса или запаха упакованному продукту. Таким образом, сухой пищевой продукт может быть упакован непосредственно в упаковку без какого-либо внутреннего пакета при условии, что упаковка может быть запечатана герметичным образом.

Проблема, связанная с герметично запечатанной упаковкой, состоит в том, что ее может быть трудно открывать и после использования закрывать.

Эта проблема решается настоящим изобретением тем, что на свободном конце одного из клапанов, расположенных вдоль длинных сторон, предусмотрен запечатывающий язычок, на который нанесен клей для прикрепления к противоположному длинному клапану или к противоположной боковой стенке и который имеет длину меньше ширины упаковки, чтобы его можно было ввести вниз, в верхнюю часть упаковки для ее повторного закрывания.

Для обеспечения легкого доступа к этому запечатывающему язычку на его свободном конце в соответствии с изобретением может быть предусмотрен язычок для подъема.

Конструкция по изобретению позволяет использовать запечатывающий язычок, вставленный между одним из указанных длинных клапанов и короткими клапанами в качестве закрывающего средства. Тем самым можно предотвратить попадание влаги и вредных животных в упаковку даже после ее первоначального открытия.

Ниже изобретение описано более подробно со ссылкой на чертежи, на которых

фиг.1 и 2 - виды в перспективе первого варианта выполнения упаковки по изобретению соответственно в виде склеенной заготовки и в готовом виде и

фиг.3 и 4 - аналогичные виды второго варианта выполнения.

Упаковку по изобретению обычно изготавливают из картона с покрытием, предпочтительно изготовленного из волокон первого использования, что необходимо для того, чтобы пищевые продукты могли содержаться в упаковке без какого-либо внутреннего пакета или т.п. Картонный материал может содержать различные слои, например барьерный слой из EVOH (сополимера этилена и винилового спирта). Покрытие может быть выполнено, например, из полиэтилена. Картонный материал предпочтительно полностью непроницаем для сухих материалов.

Картонную заготовку сначала вырезают и сгибают и скрепляют вдоль бокового края традиционным образом для образования склеенной заготовки, открытой на обоих концах, как показано на фиг.1. Эта упаковка имеет боковые стенки 1, нижние клапаны 2 и верхние клапаны 3 (клапаны 3А и 3В описываются ниже).

Затем нижние клапаны 2 загибают традиционным образом и, например, термосваривают с образованием непроницаемого дна, как показано в нижней части фиг.2.

Теперь упаковка готова для заполнения предпочтительно сухим пищевым продуктом, таким, как крупа, мука или манка.

После этого следует запечатать верх упаковки. Два коротких клапана 3А сгибают внутрь вдоль их линий сгиба традиционным образом, а два длинных клапана 3В вводят в контакт друг с другом и термосваривают для образования непроницаемого верха.

Один из длинных клапанов 3В (задний на фиг.1) имеет выполненные за одно целое с ним, но предпочтительно отделенные линиями сгиба запечатывающий язычок 4 и язычок 5 для подъема. Клей горячего расплава наносят на запечатывающий язычок 4, после чего два язычка 4 и 5 сгибают вниз поверх образованного верха упаковки и запечатывающий язычок 4 приклеивают при нагревании к противоположному длинному клапану 3В с получением упаковки со щипцовым верхом, показанной на фиг.2.

Для первого открывания упаковки запечатывающий язычок 4 может быть поднят с помощью язычка 5 так, что клеевое соединение, созданное с помощью клея горячего расплава, разрушается и длинные клапаны 3В могут быть разведены в стороны друг от друга настолько, чтобы можно было высыпать содержимое упаковки.

Важным признаком конструкции является то, что упаковка может быть повторно закрыта после каждого открывания путем опускания язычков 4 и 5 вниз между противоположным длинным клапаном 3В и загнутыми короткими клапанами 3А.

На фиг.3 и 4 показана параллелепипедная упаковка вместо упаковки со щипцовым верхом по фиг.1 и 2. Эта упаковка также имеет боковые стенки 11, нижние клапаны 12 и верхние клапаны 13. После стадии, показанной на фиг.3, нижние клапаны 12 сгибают традиционным образом и, например, термосваривают для образования непроницаемого дна, как показано в нижней части фиг.4.

После заполнения верх упаковки должен быть запечатан. Два коротких клапана 13А сгибают внутрь вдоль их линий сгиба традиционным образом и верхние части длинных клапанов 13В (которые в данном случае отделены от остальной части клапанов линиями сгиба) вводят в контакт друг с другом и термосваривают для образования непроницаемого верха.

Запечатывающий язычок 14, образованный на заднем длинном клапане 13В, снабжен клеем горячего расплава. Верхнюю часть сгибают вниз и запечатывающий язычок 14 приклеивают при нагревании к верхней части передней боковой стенки 11 с образованием параллелепипедной упаковки, показанной на фиг.4.

Эта упаковка может быть открыта путем подъема язычка 15 и затем повторно закрыта после открывания, как описано выше со ссылкой на фиг.1 и 2.

Упаковка, изготовленная из картонной заготовки с линиями сгиба и имеющая боковые стенки (1; 11), нижние клапаны (2; 12), образующие дно упаковки, и верхние клапаны (3; 13), а именно два длинных клапана (3В; 13В), непрерывно продолжающиеся вдоль длинных сторон по ширине упаковки, и два коротких клапана (3А; 13А), при этом указанные верхние клапаны согнуты и термосварены вместе для образования верха упаковки, которая может быть упаковкой со щипцовым верхом или параллелепипедной упаковкой, отличающаяся тем, что указанные длинные клапаны (3В; 13В) продолжаются продольно выше высоты коротких клапанов (3А; 13А), причем один из длинных клапанов обеспечен ближе к его свободному концу запечатывающим язычком (4; 14) и оканчивается подъемным язычком (5; 15), при этом запечатывающий язычок (4; 14) снабжен на его внутренней стороне клеем для термосклеивания для первоначального прикрепления к противоположному длинному клапану (3В) или противоположной боковой стенке (11), причем указанные язычки (4,5; 14,15) могут быть введены вниз между противоположным длинным клапаном (3В; 13В) и согнутыми короткими клапанами (3А; 13А).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для текучих продуктов, содержащему выливное отверстие и выливной элемент, соединенный с этим отверстием. .

Изобретение относится к области производства герметичных упаковок и касается закрываемого устройства вскрытия для герметичной упаковки с жидким пищевым продуктом, включающего корпус, определяющий сквозное отверстие и установленный вокруг вскрываемого участка упаковки, съемный колпачок, взаимодействующий с корпусом для закрытия отверстия, и по существу, трубчатый режущий элемент, находящийся при использовании во взаимодействии с отверстием с возможностью углового и осевого перемещений и имеющий торцевую кромку, которая, в свою очередь, имеет на своей поверхности режущее средство, взаимодействующее со вскрываемым участком для вскрытия упаковки, в котором корпус и режущий элемент отформованы как одно целое в конфигурацию предварительной сборки, в которой они соосно крепятся друг к другу посредством разрываемых соединительных перемычек.

Изобретение относится к открывающему устройству для упаковок, содержащих или предназначенных для жидких или текучих пищевых продуктов (B 65 D 5/74). .

Изобретение относится к способу изготовления состоящего из двух деталей повторно закрываемого разливочного элемента для заполняемой жидкостью упаковки, в частности комбинированной упаковки с плоскими торцами, причем разливочный элемент имеет основу и крышку-затвор, и крышка-затвор соединена шарнирно с основой посредством двух опорных шеек и имеет отверстие для размещения (в нем) оригинального затвора, причем крышка-затвор по отношению к отверстию упаковки поворачивается внутрь упаковочного материала, а также к изготовленному этим способом разливочному элементу.

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов. .

Изобретение относится к открывному приспособлению из пластикового материала, которое формируют непосредственно на листе способом инжекционного формирования. .

Изобретение относится к области одноразовой тары, предназначенной для жидких или пастообразных продуктов. .

Изобретение относится к упаковке, хранению и доставке продуктов питания. .

Изобретение относится к упаковке табачных изделий, например сигарет. .

Изобретение относится к контейнерам в форме коробки с оттяжным ушком. .

Изобретение относится к коробкам для жидких пищевых продуктов. .

Изобретение относится к открываемому контейнеру с коробчатым торцом, способу открывания такого контейнера, заготовки для изготовления контейнера и отрывного язычка.

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. .

Изобретение относится к упаковке изделий, чувствительных к динамическим нагрузкам, преимущественно предметов из стекла, электрических ламп накаливания и т.д. .

Изобретение относится к запечатыванию нижнего ребра картонной упаковки со щипцовым верхом. .
Наверх