Устройство для обессоливания жидких радиоактивных отходов

Изобретение относится к атомной экологии и может быть использовано при переработке жидких радиоактивных отходов. Устройство включает последовательно расположенные и соединенные между собой блок предварительной очистки, промежуточную емкость, насос, аппарат обратного осмоса, электромембранный концентратор. Вход проточной части электромембранного концентратора соединен через регулирующий клапан с домембранной полостью аппарата обратного осмоса. Выход проточной части электромембранного концентратора подсоединен к промежуточной емкости. В результате обеспечивается непрерывность и стабильность работы устройства. 1 ил.

 

Устройство для обессоливания жидких радиоактивных отходов (ЖРО) относится к химической технологии, конкретно к атомной экологии, и может быть использовано при переработке ЖРО, образующихся при эксплуатации различных атомно-энергетических установок.

Известно устройство для обессоливания ЖРО [1], включающее блок предварительной очистки, емкости, электродиализатор и фильтры доочистки. Недостатком аналога является достаточно высокая удельная энергоемкость.

Известно устройство для комплексной переработки ЖРО [2], включающее последовательно расположенные и соединенные между собой блок предварительной очистки, насос, аппарат обратного осмоса, электромембранный концентратор, вход проточной части которого соединен через регулирующий клапан с домембранной полостью аппарата обратного осмоса, а выход проточной части соединен с блоком доочистки.

Эта конструкция является наиболее близкой к заявляемому техническому решению, поэтому принята в качестве прототипа.

Недостатками прототипа является нестабильность работы аппарата обратного осмоса из-за изменения концентрации подаваемого на его мембрану раствора.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, известное устройство, содержащее последовательно расположенные и соединенные между собой блок предварительной очистки, насос, аппарат обратного осмоса, электромембранный концентратор, вход проточной части которого соединен через регулирующий клапан с домембранной полостью аппарата обратного осмоса, дополнительно снабжено промежуточной емкостью, установленной между блоком предварительной очистки и насосом, а выход проточной части электромембранного концентратора подсоединен к промежуточной емкости.

Таким образом, заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что устройство дополнительно снабжено промежуточной емкостью, установленной между блоком предварительной очистки и насосом, а выход проточной части электромембранного концентратора подсоединен к промежуточной емкости. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию изобретения «новизна».

Сравнительный анализ заявляемого изобретения с другими техническими решениями показал, что электромембранные концентраторы широко применяются совместно с аппаратами обратного осмоса для обессоливания растворов, однако в заявляемом изобретении электромембранный концентратор выполняет иную, не предусмотренную для него функцию, а именно поддерживает постоянную оптимальную концентрацию раствора, подаваемого на аппарат обратного осмоса, обеспечивая его стабильную работу.

Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

На чертеже изображена блок-схема устройства для обессоливания ЖРО.

Устройство для обессоливания ЖРО состоит из блока предварительной очистки 1, соединенного с промежуточной емкостью 2, которая в свою очередь посредством насоса 3 соединена с аппаратом обратного осмоса 4, домембранная полость которого через регулирующий клапан 5 соединена с входом проточной части электромембранного концентратора 6, а выход проточной части электромембранного концентратора подсоединен к промежуточной емкости 2.

Устройство для обессоливания жидких радиоактивных отходов работает следующим образом.

ЖРО подают на блок предварительной очистки 1, который может включать фильтры механической очистки, сорбционные фильтры, фильтры ультрафильтрационной и микрофильтрационной очистки. После предварительной очистки ЖРО поступает в промежуточную емкость 2, откуда насосом 3 подается в аппарат обратного осмоса 4, часть воды (пермеат), пройдя через мембрану, используется как техническая вода, сливается в канализацию или идет на доочистку, а часть из домембранной полости подается на вход проточной части электромембранного концентратора 6. Количество раствора, подаваемого в электромембранный концентратор 6, регулируется регулирующим клапаном 5. Пройдя через электромембранный концентратор, раствор возвращается в промежуточную емкость 2, где смешивается с поступающим из блока предварительной очистки 1 раствором, обеспечивая оптимальную концентрацию раствора, подаваемого в аппарат обратного осмоса 4, а концентрированный рассол из непроточной части электромембранного концентратора 6 отбирают в специальные емкости (не показано) для последующей переработки или захоронения. Количество жидкости, поступающей в промежуточную емкость 2 из блока предварительной очистки, равно количеству пермеата, выходящего из аппарата обратного осмоса.

Устройство простое в обслуживании и надежно в работе. За счет поддержания постоянной оптимальной концентрации раствора, подаваемого в аппарат обратного осмоса, обеспечивается непрерывная, стабильная его работа.

Источники информации

1. Патент РФ № 2160473.

2. Патент РФ № 2118945.

Устройство для обессоливания жидких радиоактивных отходов, включающее последовательно расположенные и соединенные между собой блок предварительной очистки, насос, аппарат обратного осмоса, электромембранный концентратор, вход проточной части которого соединен через регулирующий клапан с домембранной полостью аппарата обратного осмоса, отличающееся тем, что устройство дополнительно снабжено промежуточной емкостью, установленной между блоком предварительной очистки и насосом, а выход проточной части электромембранного концентратора подсоединен к промежуточной емкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств обучения (учебного процесса, обучающим устройствам), в частности к изучению техники и технологии автоматизированных систем водоснабжения, автоматического управления системой водоснабжения в учебном процессе, к техническим средствам новых информационных технологий обучения.

Изобретение относится к способам выделения ионов тяжелых металлов сорбцией на целлюлозосодержащих сорбентах из растворов различной природы, образующихся после проведения разнообразных технологических процессов, и может быть использовано для совершенствования мембранных и сорбционных технологий, при разработке технологий утилизации ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод различной природы.

Изобретение относится к станциям глубокой доочистки сточных вод и может быть использовано для глубокой доочистки биологически очищенных сточных вод перед выпуском их в водоем или при использовании в замкнутых системах промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, а также при устройстве плавательных бассейнов и при подготовке питьевой воды, преимущественно из открытых весьма загрязненных источников водоснабжения.

Изобретение относится к станциям водоподготовки и может быть использовано преимущественно для удаления марганца и железа из воды в системах хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Изобретение относится к станциям доочистки сточных вод и может быть использовано для доочистки биологически очищенных сточных вод перед выпуском их в водоем, а также в замкнутых системах промышленного водоснабжения, при устройстве плавательных бассейнов и при подготовке питьевой воды преимущественно из открытых весьма загрязненных источников водоснабжения.

Изобретение относится к способам обработки сточных вод крахмальных заводов, вырабатывающих картофельный крахмал и утилизирующих отходы основного лроизводства - картофельный сок и мезгу.

Изобретение относится к очистке сточных вод прачечных от синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ). .

Изобретение относится к опреснению соленой воды кристаллогидратным методом и может быть использовано в газогидратных опреснительных установках . .

Изобретение относится к установке для утилизации нефтесодержащих отходов, получаемых в результате отмывки ёмкостей для хранения нефтепродуктов с целью получения вторичного топлива.

Изобретение относится к способам обработки технологической воды, содержащей ионы металлов, в сочетании с отбеливанием лигноцеллюлозной пульпы. .

Изобретение относится к химии пиролиза углеводородного сырья и может быть использовано для очистки конденсата пара разбавления пирогаза от смол, кокса и растворенных углеводородов.

Изобретение относится к станциям очистки и обезвреживания сточных вод и может быть использовано как в очистке сточных вод, так и в других технологических процессах.

Изобретение относится к области очистки воды, а именно к области безреагентной водоподготовки. .

Изобретение относится к области очистки воды, а именно, к области безреагентной водоподготовки. .

Изобретение относится к способам очистки сточных вод от взвешенных, неорганических и органических веществ, в частности к очистке бытовых и промышленных стоков. .

Изобретение относится к очистке сточных вод красильно-отделочных производств флотацией, например, сточных вод текстильной промышленности и может быть использовано для очистки аналогичных сточных вод, содержащих красители, синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ) и текстильно-вспомогательные вещества.

Изобретение относится к области обработки воды, может быть использовано при очистке сточных вод от эмульгированных нефтепродуктов, мелкодисперсных механических взвесей и продуктов биологической очистки в нефтеперерабатывающей и машиностроительной отраслях промышленности, теплоэнергетике , а также в схемах до .

Изобретение относится к способу очистки сточных вод от эмульгированных масел, стабилизированных анионоактивными эмульгаторами. .
Изобретение относится к области очистки воды для ее потребления в качестве питьевой и может быть использовано, в частности, для очистки и подземных вод, загрязненных в результате техногенного воздействия при разведке и разработке месторождений полезных ископаемых
Наверх