Электролит для нанесения хромовых покрытий

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению покрытий на основе хрома, и может быть использовано для защиты поверхностей изделий от коррозии и износа. Электролит содержит, г/л: хромовый ангидрид 150-300; серную кислоту 1,5-3,0; ди(2-этилгексил)дитиофосфорную кислоту 2,3-2,7. Технический результат: повышение рассеивающей и кроющей способности электролита за счет изменения условий формирования и свойств катодной пленки с одновременным снижением его агрессивности. 3 табл.

 

Заявленное изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению покрытий на основе хрома, и может найти применение для защиты поверхностей изделий от коррозии и износа.

Известен электролит для нанесения хромовых покрытий, содержащий хромовый ангидрид и серную кислоту [Шлугер М.А. Гальванические покрытия в машиностроении, 1985, т.1, с.240 - аналог].

Недостатком данного электролита является низкая рассеивающая и кроющая способность. Это обусловлено тем, что катодная пленка не дает возможности получения плавной зависимости катодной плотности тока от перенапряжения катода.

Наиболее близким к заявленному изобретению по достигаемому техническому результату является электролит для нанесения хромовых покрытий, содержащий хромовый ангидрид, при следующем соотношении входящих в него компонентов, г/л:

хромовый ангидрид200-300
сульфат стронция5,5-6,5
кремнефторид калия18-20

[Шлугер М.А. Ускорение и усовершенствование деталей машин, М., 1961, с.140 - прототип].

Данный электролит обеспечивает относительно высокие твердость и износостойкость покрытий, но не обеспечивает необходимую рассеивающую и кроющую способность. Невысокие рассеивающая и кроющая способности обусловлены тем, что катодная пленка не дает возможности получения плавной зависимости катодной плотности тока от перенапряжения катода. Недостатком электролита является также высокая агрессивность за счет использования кремнефторида калия.

Техническая задача - повышение рассеивающей и кроющей способностей электролита за счет изменения условий формирования и свойств катодной пленки с одновременным снижением его агрессивности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что электролит для нанесения хромовых покрытий, содержащий хромовый ангидрид, дополнительно содержит серную кислоту и ди(2-этилгексил)-дитиофосфорную кислоту при следующем соотношении входящих в него компонентов, г/л:

хромовый ангидрид150-300
серная кислота1,5-3,0
ди(2-этилгексил)дитиофосфорная кислота2,3-2,7

Ди(2-этилгексил)дитиофосфорную кислоту, используемую в качестве органической добавки для приготовления электролита хромирования, получают путем взаимодействия 2-этилгексилового спирта с пятисернистым фосфором при температуре t=90°C по известной реакции:

P2S5+4i-C8H17OH→2(i-C8H17O)2P(S)SH+H2S

Органическая добавка образует с ионами хрома комплексные соединения с сильно полярными связями мостиково-солевого типа, процесс восстановления которых до металла облегчен. В электрическом поле эти комплексы, обладающие дипольным моментом, направляются к катоду с образованием адсорбционного комплекса, проницаемого для протонов. Процесс восстановления ионов хрома до металла происходит с протеканием одновременно двух стадий: электрохимическая Cr(III)-Сr0 и химическое взаимодействие органического аниона с протоном (образование органического активного начала добавки). При этом поляризация катода изменяется, что влечет за собой увеличение рассеивающей способности электролита. Изменившиеся свойства катодной пленки обуславливают низкую минимальную плотность тока (I=1,5 А/дм2 при температуре t=35°С), при которой происходит восстановление хрома до металла Это обстоятельство, а также высокая рассеивающая способность приводят к увеличению кроющей способности электролита. Изменение свойств катодной пленки в присутствии ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты благоприятно влияет на соотношение скоростей образования и роста зародышей осадка хрома, и вследствие этого формируются равномерные и мелкокристаллические катодные отложения.

Таким образом, использование в составе предлагаемого электролита ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты обеспечивает высокую рассеивающую и кроющую способности, способствует формированию покрытия, обладающего высокой химической и физической однородностью, при этом предлагаемый электролит не обладает химической агрессивностью, что и является новым техническим эффектом заявляемого изобретения.

Примеры конкретного исполнения.

Готовили несколько составов электролитов, отличающихся друг от друга содержанием хромового ангидрида, серной кислоты и ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты. Приготавливали раствор, содержащий хромовый ангидрид и серную кислоту. При этом соотношение между хромовым ангидридом и серной кислотой брали равным 100:1. Затем вводили органическую добавку - ди(2-этилгексил)дитиофосфорную кислоту при непрерывном перемешивании при t=50-60°C. Для завершения химической реакции полученную реакционную массу выдерживали при той же температуре в течение 60 минут и доводили раствор водой до требуемого объема. Процесс электроосаждения хрома проводили при температуре t=35-45°С и плотности тока I=5-15 А/дм2.

Процесс электроосаждения хрома проводили при разных температурах и разных плотностях тока. Для сравнения готовили электролит по прототипу при следующем соотношении компонентов, г/л:

хромовый ангидрид250
сульфат стронция6
кремнефторид калия19

Для испытаний брали образцы, выполненые в виде пластин из ст.45 с размерами 50×100 мм, согнутые под углом 60°, одну из сторон пластин изолировали. Пластины подвешивали в ванну с электролитом в качестве катода. При этом соотношение площадей анода и катода брали равным Sa:Sк=4.

Кроющую способность электролитов оценивали методом "углового катода".

Рассеивающую способность определяли с помощью ячейки Филда.

Пористость покрытия определяли методом наложения фильтровальной бумаги при толщине покрытия 20 мкм. Износостойкость покрытия определяли на машине "Шкода-Савина", принцип действия которой основан на определении числа циклов, затраченных на истирание покрытия определенной толщины. Толщина хромового покрытия принималась равной 50 мкм.

Микротвердость хромовых покрытий определяли на приборе ПМТ-3 при толщине хромового покрытия 50 мкм и нагрузке 100 г.

Пример 1

Готовили раствор, содержащий 250 г/л хромового ангидрида и 2,5 г/л серной кислоты и при температуре t=50-60°C, при непрерывном помешивании подавали ди(2-этилгексил)дитиофосфорную кислоту в количестве 2,5 г/л. Для завершения химической реакции полученную реакционную массу выдерживали в течение 60 мин при той же температуре. Затем реакционную массу отфильтровали от твердого осадка. Полученный при этом раствор электролита прорабатывали при t°=35°C и плотности тока I=25 А/дм2 в течение 8 А·ч/л.

Зависимость физико-механических свойств покрытий и свойств электролитов хромирования при содержании в нем ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты 2-3,3 г/л, серной кислоты 1,9-3,0 г/л представлена в табл. 1. Из таблицы 1 видно, что при фиксированных концентрациях хромового ангидрида и серной кислоты (СCrO3=250 г/л, CH2SO4=2,5 г/л) наилучшими свойствами обладает электролит №3, содержащий 2,5 г/л ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты. При более низких или более высоких концентрациях ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты наблюдается ухудшение свойств электролита и получаемых покрытий.

Из таблицы 1 также видно, что при фиксированных концентрациях хромового ангидрида и ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты (СCrO3=250 г/л, Сдоб=2,5 г/л) и при изменении концентрации серной кислоты от 2,2 до 2,8 г/л свойства электролита и покрытий меняются незначительно. При этом оптимальными свойствами обладает электролит №3, содержащий 2,5 г/л серной кислоты. При снижении концентрации серной кислоты до 1,9 г/л или при увеличении содержания ее до 3,0 г/л наблюдается резкое ухудшение свойств электролита и покрытий.

Из опытных данных также следует, что оптимальная концентрация ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты одинакова для электролитов с разными концентрациями хромового ангидрида в интервале 150-350 г/л.

Свойства электролита хромирования и получаемых из него покрытий в зависимости от режима электролиза представлены в табл.2.

Из таблицы 2 видно, что оптимальными условиями электролиза являются температура 35°С и плотность тока 8 А/д2 (пример №2). Для температуры 35°С оптимальная плотность тока, при которой наблюдается максимум твердости и износостойкости покрытий, составляет 8 А/дм2.

Из таблицы 2 вытекает, что с увеличением температуры электролиза несколько увеличивается рассеивающая способность, однако значительно снижаются твердость и износостойкость покрытий. Из опытных данных следует также, что при увеличении температуры с 35 до 45°С и плотности тока с 8 до 12 А/дм2 унос электролита при прочих равных условиях увеличивается в 2,5 раза.

Свойства электролитов хромирования и получаемых из него покрытий в зависимости от концентрации хромового ангидрида в сравнении с прототипом представлены в табл.3

Из таблицы 3 видно, что оптимальная концентрация хромового ангидрида в предлагаемом электролите составляет 250 г/л. Увеличение концентрации хромового ангидрида в электролите более 300 г/л приводит к значительному снижению: рассеивающей способности электролита, выхода хрома по току, микротвердости и износостойкости покрытия. Уменьшение концентрации хромового ангидрида в электролите ниже 150 г/л нецелесообразно, так как при этом уменьшается его кроющая способность, а также при работе электролита потребуется частая корректировка его состава.

Таким образом, из анализа представленных данных видно, что применение заявленного электролита с использованием ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты в качестве органической добавки при следующем соотношении входящих в него компонентов, г/л:

хромовый ангидрид250
серная кислота2,5
ди(2-этилгексил)дитиофосфорная кислота2,5

обеспечивает в сравнении с электролитом по прототипу увеличение рассеивающей способности на 10%, кроющей способности на 9% и позволяет получить беспористые покрытия с высокими физико-механическими свойствами, а именно повысить микротвердость на 30%, износостойкость на 29%.

Использование предлагаемого электролита позволяет:

а) за счет повышения рассеивающей способности электролита сократить расход свинца и трудоемкость изготовления спецанодов;

б) за счет получения беспористых износостойких покрытий увеличить срок службы захромированных деталей;

в) за счет снижения агрессивности электролита не требуется особой футеровки ванны хромирования,что позволяет не изолировать подвесные приспособления.

Таблица 1

Зависимость свойств электролита хромирования и физико-механических свойств покрытий от содержания в нем ди(2-этилгексил)дитиофосфорной кислоты и серной кислоты
Состав электролита (г/л), режимы электролиза, свойства покрытий и электролитаПримеры
12345678910
хромовый ангидрид250250250250250250250250250250
серная кислота2,52,52,52,52,52,51,92,22,83,0
ди(2-этилгексил) дитиофосфорная кислота2,02,32,52,73,03,32,52,52,52,5
температура, °С35353535353535353535
плотность тока, А/дм28888888888
рассеивающая способность по Филду,%-1819252114-20-28222317
кроющая способность,%69909492896969929290
выход по току,%16,517,618,117,817,816,917,618,318,117,4
микротвердость, кг/мм2108012001260126011501100-120012601230
пористостьб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/п
износостойкость, цикл-8400880086008200--85009000-
скорость осаждения, мкм/час6,06,46,66,56,56,26,46,76,66,3

Таблица 2

Зависимость свойств предлагаемого электролита хромирования от режима электролиза
Состав электролита (г/л), режимы электролиза, свойства покрытий и электролитаПримеры
1234567891011
хромовый ангидрид CrO3250250250250250250250250250250250
серная кислота H2SO42,52,52,52,52,52,52,52,52,52,52,5
ди(2-этилгексил)-дитиофосфорная кислота2,52,52,52,52,52,52,52,52,52,52,5
температура, °С3535354040404045454545
плотность тока, А/дм258105810128101215
рассеивающая способность по Филду,%-25---27---30-
кроющая способность,%-94---95---95-
выход по току,%13,918,120,711,715,718,621,113,515,817,819,5
микротвердость, кг/мм210601260106010901060117010901060104010901040
пористостьб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/пб/п
износостойкость, цикл730088007400--8300--74007700-
скорость осаждения, мкм/час3,26,69,42,75,78,511,54,97,29,713,3

Таблица 3.

Свойства электролитов хромирования с различными концентрациями хромового ангидрида и сравнение их с прототипом
Состав электролита (г/л), режимы электролиза, свойства покрытий и электролитаПримеры
12345Прототип
хромовый ангидрид150200250300350250
серная кислота1,52,02,53,03,5-
ди(2-этилгексил)-дитиофосфорная кислота2,52,52,52,52,5-
температура, °С353535353560
плотность тока, А/дм28888855
рассеивающая способность по Филду,%292625201215
кроющая способность,%909394969585
выход по току,%18,918,318,117,416,618,0
микротвердость, кг/мм212601260126012301100970
пористостьб/пб/пб/пб/пб/пб/п
износостойкость, цикл8900880088008500-6800
скорость осаждения, мкм/час6,96,76,66,36,145

Электролит для нанесения хромовых покрытий, содержащий хромовый ангидрид, отличающийся тем, что он дополнительно содержит серную кислоту и ди(2-этилгексил)дитиофосфорную кислоту при следующем соотношении входящих компонентов, г/л:

Хромовый ангидрид150-300
Серная кислота1,5-3,0
Ди(2-этилгексил)дитиофосфорная кислота2,3-2,7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для осаждения хрома на детали машин. .

Изобретение относится к гальванотехнике, а именно к электролитическому хромированию деталей из сталей, медных и титановых сплавов в саморегулирующемся электролите, и может быть использовано для получения покрытий в изделиях авиационной техники, машиностроения и других отраслях техники, в частности в гидросистемах высокого давления.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению покрытий хрома из электролитов на основе шестивалентного соединения хрома, и может найти применение для защиты поверхности изделий от коррозии и износа.

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электролитическому нанесению покрытий на основе хрома, и может найти применение для защиты поверхностей изделий от коррозии и износа.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы.
Изобретение относится к гальванотехнике, и может быть использовано в различных отраслях промышленности для нанесения защитно-декоративных покрытий на металлы и сплавы.

Изобретение относится к гальваностегии, разработке электролитов хромирования на основе хромового ангидрида. .
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к электролитическому нанесению хромовых покрытий из электролитов на основе трехвалентных соединений хрома, и может быть использовано для нанесения защитно-декоративных хромовых покрытий.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности, к электрохимическому осаждению хромовых покрытий. .

Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к электрохимическому осаждению хромовых покрытий. .
Изобретение относится к области гальваностегии, в частности к получению жаро- и коррозионно-стойких покрытий хромом металлических изделий, преимущественно медных кристаллизаторов (изложниц), применяемых при электрошлаковой переплавке сталей
Наверх