Решетчатый элемент стенового ограждения

Изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства наружных ограждающих конструкций энергосберегающих жилых, гражданских и других зданий. Технический результат: повышение теплоизоляционных свойств стеновых ограждений, повышение общей пространственной устойчивости здания, снижение материалоемкости элемента. Элемент стенового ограждения, включающий замкнутый пространственный каркас, повторяющий в сечении его форму, а также закладные детали по торцам в зонах опирания или его сопряжения с другими элементами, имеет L-образное поперечное сечение, в нижней части выступающую полку, в которой расположены отверстия по длине полки на всю ее толщину, заполненные эффективным теплоизоляционным материалом с γ≤2 кН/м3. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области строительства и предназначено для устройства наружных ограждающих конструкций энергосберегающих жилых, гражданских и других зданий.

Известен железобетонный элемент прямоугольного поперечного сечения [1] для устройства ограждающих стеновых конструкций, а также повышения пространственной жесткости каркаса здания, включающий пространственный армированный каркас с верхней и нижней рабочей с поперечной арматурой и закладные детали по торцам в зонах опирания или сопряжения элементов.

Недостаток такого конструктивного решения заключается в том, что такая конструкция обеспечивает только восприятие нагрузок и не выполняет одновременно теплоизоляционные требования. Кроме того, она обладает повышенной материалоемкостью, в частности требует большого расхода бетона для ее изготовления.

Известен также элемент стенового ограждения [2], предназначенный для устройства ограждающих стеновых конструкций, а также повышения пространственной жесткости каркаса здания, включающий замкнутый пространственный каркас, повторяющий в сечении его форму, а также закладные детали по торцам в зонах опирания или сопряжения элементов.

Недостаток этого конструктивного решения заключается в том, что несмотря на существенно сниженную материалоемкость, элемент выполняет только несущие функции и не позволяет обеспечить теплозащиту при использовании его в ограждающих конструкциях.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в повышении теплоизоляционных свойств стеновых ограждений, повышении общей пространственной устойчивости здания, снижении материалоемкости элемента.

Это достигается тем, что элемент стенового ограждения, включающий замкнутый пространственный каркас, повторяющий в сечении его форму, а также закладные детали по торцам в зонах опирания или его сопряжения с другими элементами, в отличие от прототипа имеет L-образное поперечное сечение, в нижней его части находится выступающая полка, в которой по длине полки на всю ее толщину расположены отверстия, заполненные эффективным теплоизоляционным материалом с γ≤2 кН/м3, торцы элемента выполнены с вырезом в полке так, что одна грань выреза, примыкающая к стенке элемента, углублена на расстояние, обеспечивающее приварку закладной детали, находящуюся на одной из граней выреза, к опоре, на которую опирается элемент, а ширина выреза составляет не более 0,5 ширины полки в долях от полки, закладные детали в торце расположены по верхней грани элемента и полки, а также на боковой поверхности в зоне паза элемента и с противоположной стороны в средней части высоты боковой грани элемента.

Размеры отверстий определяются исходя из теплотехнического расчета термического сопротивления стен с учетом прочностных и конструктивных требований. Ширина отверстий принимается по теплотехническому расчету, но не более ширины свеса полки элемента за вычетом участков минимальной ширины, необходимой для размещения продольной арматуры в свесах полки элемента. Длина отверстий также принимается по теплотехническому расчету с учетом конструктивных требований для размещения поперечной арматуры в консолях, устанавливающему максимально допустимое расстояние между стержнями арматуры не более 400 мм.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен вид элемента сверху; на фиг.2 - продольное сечение предлагаемого элемента; на фиг.3 - продольное сечение элемента с поперечным и продольным армированием; на фиг.4 - поперечное сечение по отверстиям в нижней полке элемента; на фиг.5 - поперечное сечение элемента с поперечным и продольным армированием; на фиг.6 - сечение стенки между отверстиями в выступающей нижней полке; на фиг.7 - фрагмент сечения элемента со стеной.

Решетчатый элемент включает вертикальную часть 1, выступающую нижнюю полку 2, прямоугольные отверстия 3, закладные детали 4, продольную 5 и поперечную 6 арматуру, монтажную петлю 7, кирпичную кладку 8 с утеплителем 9.

Устройство работает следующим образом: элемент укладывают на наружные стеновые элементы таким образом, что вертикальная часть 1 находится с внутренней стороны, а выступающая нижняя полка 2 - с наружной стороны стенового элемента, и закрепляют при помощи сварки закладных деталей элемента к стеновому элементу и элементов между собой, после чего в вырезы в полке, расположенные по торцам элемента, укладывают эффективный теплоизоляционный материал с плотностью в сухом состоянии γ≤2 кН/м3. Устройство обеспечивает опирание стеновых элементов и связывает в жесткий каркас элементы наружного контура с внутренним несущим каркасом.

Примером осуществления заявленного элемента является изготовленный и испытанный в заводских условиях решетчатый элемент стенового ограждения L-образного поперечного сечения с высотой стенки, равной 590 мм, шириной - 200 мм, в нижней части которого находится выступающая полка высотой 90 мм, шириной 500 мм. По длине полки на всю ее толщину расположены прямоугольные отверстия с размерами 200×400 мм, определенными теплотехническими (для III снегового района), прочностными (для жилых зданий) и конструкционными (СНиП 52-01-2003) требованиями, заполненные эффективным теплоизоляционным материалом с плотностью материала в сухом состоянии γ=1 кН/м3. Элемент изготовлен из бетона класса В15, армирование - пространственными и плоскими каркасами из арматуры класса Вр-1 ⊘ 6 мм, рабочая продольная арматура - класса A-III ⊘ 20 мм. Это обеспечивает для жилых зданий, расположенных в III снеговом районе, выполнение теплоизоляционно-конструкционных требований, восприятие нагрузки от наружных стеновых элементов, а также повышение общей пространственной устойчивости здания.

Наличие указанных новых признаков в едином сочетании обеспечивает повышение теплоизоляционных свойств стеновых ограждений за счет наличия в элементе отверстий, заполненных эффективным теплоизоляционным материалом, обеспечивающего защиту стыков между наружными стенами смежных этажей здания от промерзания; общую пространственную устойчивость здания за счет связывания наружного контура здания с внутренним несущим каркасом, а также снижение материалоемкости элемента.

Источники информации

1. Железобетонные и каменные конструкции [Текст]: Учеб. для строит. спец. Вузов: 2-е изд., перераб. и доп. / В.М.Бондаренко, Р.О.Бакиров, В.Г.Назаренко [и др.] /Под ред. В.М.Бондаренко. - М.: Высш. шк. - 2002. - рис.159, стр.439; рис.206, стр.513.

2. Влияние формы поперечного сечения на деформативность изгибаемых элементов [Текст] / Бетон и железобетон. № 5. 1995. табл.2 - прототип.

1. Элемент стенового ограждения, включающий замкнутый пространственный каркас, повторяющий в сечении его форму, а также закладные детали по торцам в зонах опирания или его сопряжения с другими элементами, отличающийся тем, что элемент имеет L-образное поперечное сечение, в нижней части выступающую полку, в которой расположены отверстия по длине полки на всю ее толщину, заполненные эффективным теплоизоляционным материалом с плотностью материала в сухом состоянии γ≤2 кН/м3.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что торцы элемента выполнены с вырезом в полке так, что одна грань выреза, примыкающая к стенке элемента, углублена на расстояние, обеспечивающее приварку закладной детали, находящуюся на одной из граней выреза, к опоре, на которую опирается элемент, а ширина выреза составляет не более 0,5 ширины полки в долях от полки.

3. Элемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что закладные детали в торце расположены по верхней грани элемента и полки, а также на боковой поверхности в зоне паза элемента и с противоположной стороны в средней части высоты боковой грани элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении каркасных панельных зданий со вставками из каменной кладки. .

Изобретение относится к строительной системе , в частности к комплекту или набору строительных элементов, которые могут устанавливаться различными способами для создания основных конструкций, имеющих разнообразную форму и конфигурацию.

Изобретение относится к отрасли строительства, именно к стеновому ограждению зданий из сборных панелей. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже металлической многослойной стены. .
Изобретение относится к жилым домам и предназначено для строительства индивидуальных деревянных строений, например жилых домов, амбаров и т.д. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении стен малоэтажных зданий. .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к сложным пространственным каркасным конструктивным системам из жестко-сопряженных брусковых армокаменных элементов с относительно тонкими ребристыми или плоскими диафрагмами жесткости, и предназначено для небольших (из облегченных конструкций, например, таких, у которых стены основных этажей из легкого бетона, каменные трехслойные облегченных кладок, или деревянные) зданий с подвальными или полуподвальными помещениями, удаленных от предприятий стройиндустрии или с решением архитектурно-художественных задач по взаимосвязи новой застройки с имеющейся старинной архитектурой городских районов

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения многослойных наружных стен жилых, общественных и промышленных зданий. Технический результат: улучшение огнестойкости, повышение надежности, прочности, герметичности, срока службы и теплотехнических свойств. По способу возведения наружной стены здания первоначально возводят каркас здания, включающий несущие элементы, затем предварительно собирают в горизонтальном положении каркасы стоечных панелей, монтируют наружную обшивку, неконструкционный утеплитель, внутреннюю обшивку, а торцы несущих элементов каркаса здания закладывают неконструкционным утеплителем. Возводимый стено-плиточный или стоечно-плиточный каркас здания содержит в качестве несущих элементов соответственно вертикальные стены и плиты перекрытий или колонны и плиты перекрытий, а развернутые в вертикальное положение каркасы смежных стоечных панелей так устанавливают на готовый каркас здания, что они выступают наружу каркаса, и затем выверяют каркасы смежных панелей в горизонтальной и вертикальной плоскостях на предмет их совмещения для образования единой плоскости стены, причем каркасы смежных панелей соединяют между собой боковыми сторонами с вертикальным зазором, в который закладывают компенсирующую прокладку, и крепят их на готовый каркас здания крепежными элементами. Затем монтируют на каждую панель наружную обшивку, состоящую из огнестойкого воздухопроницаемого материала и горизонтально и вертикально ориентированных -образных профилей обрешетки, повторяющей контур панели до боковых ее сторон и выступающей за пределы верхней стороны каркаса панели от 1/20 до 1/3 высоты панели, при этом между боковыми сторонами обрешетки у смежных панелей образован вертикальный пустотный зазор, а верхние стороны обрешетки образуют горизонтальный пустотный зазор на смежных этажах здания, затем на обрешетку навешивают отделочный фасадный слой, а изнутри здания устанавливают в распор стоечному каркасу каждой панели неконструкционный утеплитель, при этом неконструкционный утеплитель торцов плит перекрытий, стен и колонн размещают в огнестойком воздухопроницаемом материале и жестко крепят к ним крепежными элементами, далее изнутри здания в панелях размещают внутреннюю обшивку, причем над дверными и/или оконными проемами устанавливают дополнительные вертикально ориентированные -образные профили обрешетки. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к каркасному строительству, включающему возведение железобетонного каркаса, сборку (монтаж) наружных и внутренних стен, и может быть использовано при строительстве жилых зданий, коттеджей, офисов, промышленных объектов и хозяйственных построек. Технический результат: ускорение темпов строительства здания, снижение трудозатрат. Способ строительства включает возведение каркаса в виде железобетонных монолитных конструкций, формирование наружных стен из многослойных облегченных теплоизоляционных панелей с нанесением клея. Фундамент, монолитные железобетонные перекрытия с соосными отверстиями в них и вертикальные колонны увязывают с типоразмерным рядом многослойных универсальных облегченных тепловлагошумоизолирующих термостойких блоков во всех плоскостях и формируют каркас объекта с учетом нагрузок от физических масс наружных стен, внутренних перегородок и прочих необходимых элементов. Торцы монолитных перекрытий по всему периметру закрывают прямоугольными желобами с утеплителем, жестко закрепляют их на монолитном перекрытии, после чего приступают к возведению наружных стен и внутренних перегородок, при этом в начале устанавливают угловой многослойный универсальный облегченный блок, предварительно промазывают места стыковки клеем, фиксируют его к вертикальной колонне кронштейном, приставляют к нему второй блок, предварительно промазанный клеем в местах сопряжения, и в вертикальный замок, образующийся при стыковке двух блоков вставляют фигурную рейку так, чтобы она вошла в соосное отверстие в монолитном перекрытии и так далее, а блоки второго и последующих рядов вставляются выступом на нижней поверхности в паз на верхней поверхности блоков, и т.д. Ряд за рядом выкладывают блоки, одновременно формируя оконные, дверные и арочные проемы, при этом поверхности универсальных облегченных блоков внутри объекта строительства с обеих сторон могут закрываться стандартными, упрочненными шумо- и влагозащищающими пожаробезопасными листами с высокой адгезионной способностью, которые одновременно охватывают несколько блоков. Также описан многослойный универсальный облегченный блок. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области строительства зданий. Предложены стеновая система и способ изготовления таких стеновых систем. Стеновая система содержит множество вертикально разнесенных горизонтальных опорных элементов и стеновую панель, содержащую по меньшей мере один направленный внутрь гребень. Упомянутая стеновая система также включает в себя по меньшей мере два блока пенопластовой изоляции. Каждый блок содержит поверхность, которая выполнена так, чтобы соответствовать форме упомянутого направленного внутрь гребня стеновой панели. Упомянутые блоки разнесены вдоль каждого из упомянутых горизонтальных опорных элементов и закреплены между упомянутой панелью и упомянутым опорным элементом. Пространство, образованное посредством упомянутых блоков, позволяет материалу изоляции между упомянутыми блоками и упомянутыми опорными элементами расширяться, улучшая изолирующие свойства системы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства зданий, в частности к изготовлению изолированных металлических стенок для металлических зданий. Технический результат - снижение тепловых потерь в металлической стене. Настенная система содержит множество смещенных по вертикали горизонтальных опорных элементов, стеновую панель, имеющую по меньшей мере один обращенный внутрь желоб, множество лапок, каждая из которых имеет по меньшей мере одно отверстие, предназначенное для прикрепления лапки к стеновой панели или к смещенному по вертикали опорному элементу, и имеет меньшую длину, чем толщина изолирующего покрытия. Причем лапки распределены через промежутки вдоль каждого из горизонтальных опорных элементов и прикреплены к по меньшей мере одному из горизонтальных опорных элементов и обращенному внутрь желобу, смещая горизонтальный опорный элемент от обращенного внутрь желоба за счет, по меньшей мере, длины лапок, образующих зазоры между горизонтальным опорным элементом и обращенным внутрь желобом, и при этом лапки обеспечивают части изолирующего покрытия, подлежащие сжатию в зазорах, при этом другие части изолирующего покрытия подлежат расширению в пространстве, образованном между лапками. Также описан вариант системы и способ создания стены. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к строительным конструкциям и может быть использовано при возведении жилых зданий с монолитным железобетонным каркасом и поэтажно опертыми ограждающими конструкциями в виде самонесущих стен. Конструкция самонесущей наружной стены содержит наружный облицовочный слой из кирпичной кладки, внутренний слой из кладки блоков ячеистого бетона и узлы соединения железобетонных элементов каркаса здания. В узлах соединения железобетонных элементов каркаса здания со стеной наружный облицовочный слой, отделенный от железобетонных элементов утеплителем, крепится к внутреннему слою в каждом общем для наружного и внутреннего слоев горизонтальном шве сетками из проволочной арматуры, соединенной с сетками из стекловолокна, укладываемыми по всей площади внутреннего слоя стены. Технический результат: обеспечение энергосберегающих свойств с одновременным снижением затрат на строительство и снижение трудоемкости монтажа. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к кронштейнам для систем облицовки зданий и помещений. Техническим результатом заявленного изобретения является: упрощение монтажа, повышение точности и качества монтажа системы облицовки зданий и помещений; возможность регулировки в трех направлениях (по вылету относительно стеновой конструкции, а также по горизонтали и вертикали при креплении к профилю). Технический результат достигается тем, что кронштейн системы облицовки зданий и помещений состоит из стационарной и регулируемой частей, выполненных в виде прямоугольных П-образных пластин, закрепленных перпендикулярно стеновой конструкции, стационарной частью на стеновой конструкции, с загнутыми лепестками и отверстиями под заклепки или болты на стационарной части, для соединения стационарной части с регулируемой частью кронштейна, с возможностью скользящего перемещения указанных П-образных пластин относительно друг друга по оси перпендикулярной стеновой конструкции с последующей фиксацией в требуемом положении с помощью заклепочного или болтового соединения и салазок, закрепленных на торце регулируемой части кронштейна с возможностью продольного скользящего перемещения по торцу в плоскости, перпендикулярной боковым стенкам стационарной и регулируемой частей кронштейна и параллельной относительно стеновой конструкции в горизонтальном и вертикальном направлениях. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к устойчивому к взлому композиционному материалу, состоящему из нескольких наложенных друг на друга слоев, особенно в качестве обшивки для конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка, в котором композиционный материал содержит по меньшей мере одну первую гипсокартонную панель в виде гипсовой обернутой бумагой гипсокартонной панели, по меньшей мере один металлический лист, наложенный на первую гипсокартонную панель, и по меньшей мере одну вторую гипсокартонную панель в виде гипсовой древесно-волокнистой панели, расположенной на металлическом листе. Также описаны конструкция каркасной перегородки, крыши или потолка и применение указанного композиционного материала в конструкции каркасной перегородки, крыши или потолка. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх