Способ работы тепловой электрической станции

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях. Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности тепловой электростанции за счет стабильного и высокоэкономичного подогрева греющего агента перед вакуумным деаэратором подпиточной воды теплосети до технологически необходимой температуры при минимальных капитальных затратах на реконструкцию схемы электростанции. Для достижения этого результата в способе работы тепловой электрической станции пар из первых трех отборов теплофикационной турбины отводят на регенеративные подогреватели высокого давления, а из последних четырех - на регенеративные подогреватели низкого давления, в которых последовательно нагревают основной конденсат после конденсатора турбины и питательную воду, из седьмого и шестого отборов турбины отводят пар на подогрев сетевой воды соответственно в нижнем и верхнем сетевых подогревателях, в вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети направляют исходную воду и греющий агент, в качестве которого используют подпиточную или сетевую воду. Воду, используемую в качестве греющего агента вакуумного деаэратора подпиточной воды теплосети, перед подачей в вакуумный деаэратор подогревают паром пятого отбора турбины. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Известны аналоги - способы работы тепловой электрической станции, по которым пар из первых трех отборов теплофикационной турбины отводят на регенеративные подогреватели высокого давления, а из последних четырех - на регенеративные подогреватели низкого давления, в которых последовательно нагревают основной конденсат после конденсатора турбины и питательную воду, из седьмого и шестого отборов турбины отводят пар на подогрев сетевой воды соответственно в нижнем и верхнем сетевых подогревателях, в вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети направляют исходную воду и греющий агент - сетевую воду после верхнего сетевого подогревателя (см. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. М.: Энергия. 1976. Рис.14-4 и описание к нему на с.210). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатками аналогов и прототипа являются пониженная надежность и экономичность тепловых электростанций из-за недостаточной по условиям обеспечения эффективной деаэрации подпиточной воды теплосети температуры греющего агента, особенно в теплое время года, при низких температурах сетевой воды после верхнего сетевого подогревателя.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение экономичности и надежности тепловой электростанции за счет стабильного и высокоэкономичного подогрева греющего агента перед вакуумным деаэратором подпиточной воды теплосети до технологически необходимой температуры при минимальных капитальных затратах на реконструкцию схемы электростанции.

Для достижения этого результата предложен способ работы тепловой электрической станции, по которому пар из первых трех отборов теплофикационной турбины отводят на регенеративные подогреватели высокого давления, а из последних четырех - на регенеративные подогреватели низкого давления, в которых последовательно нагревают основной конденсат после конденсатора турбины и питательную воду, из седьмого и шестого отборов турбины отводят пар на подогрев сетевой воды соответственно в нижнем и верхнем сетевых подогревателях, в вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети направляют исходную воду и греющий агент, в качестве которого используют подпиточную или сетевую воду.

Особенность заключается в том, что воду, используемую в качестве греющего агента вакуумного деаэратора подпиточной воды теплосети, перед подачей в вакуумный деаэратор подогревают паром пятого отбора турбины.

Новый способ работы тепловой электрической станции позволяет повысить экономичность и надежность тепловой электростанции за счет стабильного подогрева греющего агента вакуумного деаэратора подпиточной воды теплосети до технологически необходимой температуры низкопотенциальным отбором пара турбины при минимальных капитальных затратах на реконструкцию схемы электростанции.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема тепловой электрической станции, поясняющая предложенный способ. Станция содержит паровой котел 1, паровую турбину 2 с семью отборами пара 3-9, конденсатор 10, подключенный к конденсатору 10 трубопровод основного конденсата турбины 11 с включенным в него конденсатным насосом 12, регенеративные подогреватели низкого давления 13, нижний и верхний сетевые подогреватели 14 и 15, включенные в сетевой трубопровод 16 и подключенные к седьмому 9 и шестому 8 отборам турбины, пароводяной теплообменник 17, включенный по нагреваемой среде в трубопровод греющего агента 18 вакуумного деаэратора подпиточной воды теплосети 19 и подключенный трубопроводом 20 к пятому отбору пара 7.

Рассмотрим пример реализации заявленного способа работы тепловой электрической станции.

Вырабатываемый в паровом котле 1 пар направляют в турбину 2 и конденсируют в конденсаторе 10, основной конденсат турбины прокачивают конденсатным насосом 12 последовательно через регенеративные подогреватели низкого давления 13 и далее в деаэратор повышенного давления, после которого деаэрированную воду подают питательным насосом через регенеративные подогреватели высокого давления в паровой котел 1. Потери сетевой воды из трубопроводов теплосети компенсируют подпиточной водой. Греющий агент 18 для вакуумного деаэратора подпиточной воды теплосети 19 направляют в пароводяной теплообменник 17 и нагревают паром пятого отбора 7 до необходимой по условиям обеспечения эффективной деаэрации температуры.

Таким образом, использование пароводяного теплообменника 17, подключенного трубопроводом 20 к пятому отбору пара 7, позволяет обеспечить технологически необходимый подогрев греющего агента в течение всего года, за счет чего повысить надежность и экономичность работы электростанции. Экономичность станции также повышается за счет увеличения выработки электроэнергии на тепловом потреблении вследствие дополнительного расхода низкопотенциального пара из пятого отбора турбины.

Способ работы тепловой электрической станции, по которому пар из первых трех отборов теплофикационной турбины отводят на регенеративные подогреватели высокого давления, а из последних четырех - на регенеративные подогреватели низкого давления, в которых последовательно нагревают основной конденсат после конденсатора турбины и питательную воду, из седьмого и шестого отборов турбины отводят пар на подогрев сетевой воды соответственно в нижнем и верхнем сетевых подогревателях, в вакуумный деаэратор подпиточной воды теплосети направляют исходную воду и греющий агент, в качестве которого используют подпиточную или сетевую воду, отличающийся тем, что воду, используемую в качестве греющего агента вакуумного деаэратора подпиточной воды теплосети, перед подачей в вакуумный деаэратор подогревают паром пятого отбора турбины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначено для использования на тепловых электростанциях

Изобретение относится к энергетике. Система управления для паровых либо газовых турбин или энергоустановок отслеживает заданные рабочие параметры посредством соответствующей системы датчиков. Схема процессора на стороне датчиков передает или обрабатывает в одном канале сигналы только от датчика, который идентифицирован как работающий без ошибок. Изобретение позволяет достичь более высокой степени надежности и доступности в системе защиты с одним каналом. 2 ил.

Изобретение относится к энергетике. Предложена противоточная паровая турбина 10, содержащая секцию 12 высокого давления и секцию 14 среднего давления, соединенные валом 16, центральное уплотнение 18, окружающее указанный вал в зоне между указанными секциями, и паропровод 28, проходящий от указанного центрального уплотнения через кожух турбины и содержащий штуцер 32 для измерения давления, предназначенный для непосредственного и непрерывного измерения давления в указанном центральном уплотнении во время работы паровой турбины. Также представлен способ работы противоточной паровой турбины. Изобретение позволяет обеспечить надежную диагностику характеристик различных компонентов турбины. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх