Многоступенчатый центробежный компрессор

Изобретение относится к компрессоростроению, а именно к компрессорам с промежуточным охлаждением газа между ступенями, и обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении надежности в работе. В компрессоре, содержащем рабочие ступени, привод с мультипликатором, газоохладители, каркас, вентилятор с приводом, жалюзийную решетку, указанный результат достигается тем, что газоохладители размещают между каркасом и жалюзийной решеткой с возможностью перемещений в любых направлениях. Боковые стенки газоохладителей закрыты с боковым зазором съемными крышками, опирающимися на каркас и поддерживающими жалюзийную решетку с зазором относительно газоохладителей. Каждый из газоохладителей соединен трубопроводом подачи сжатого горячего газа из ступени компрессора и трубопроводом отвода охлажденного газа с входом в последующую ступень повышения давления компрессора. 4 ил.

 

Изобретение относится и компрессоростроению и может найти применение в многоступенчатом центробежном компрессоре с промежуточным охлаждением сжимаемого газа в охладителях.

Известен многоступенчатый центробежный компрессор, содержащий установленные в корпусах рабочие ступени, привод с мультипликатором, газоохладители (ом. патент РФ №2062362, F 04 D 17/12, 20.06.96).

Недостатком известного компрессора является низкая надежность в работе, низкий КПД работы. В нем охладители, размещенные в корпусах ступеней компрессора, будут деформировать корпуса из-за наличия разницы в температурах корпусов, окружающих ступень компрессора и охладитель. Горячий газ, поступающий из ступени, охлаждается в охладителе и существует разница между температурой нагрева элементов корпуса на выходе из ступени и температурой на выходе из охладителя. При этом разница усугубляется по мере степени сжатия газа (и, следовательно, его температуры) по ступеням компрессора. Значительная разница температур приводит к различным перемещениям элементов конструкции, к их короблениям и возможным растрескиваниям и разрушениям, что снижает надежность устройства в работе. Расположенные в корпусах охладители недоступны для осмотра и очистки, что снижает эффективность их работы по ресурсу и, следовательно, снижает КПД процесса.

Известен охладитель, содержащий каркас с вентилятором и приводом под блоком охладителя (см. а.св. СССР №378698, F 28 В 1/06, 1973 г.).

Недостатком известного охладителя является низкая надежность работы из-за отсутствия возможности перемещений охладителя при воздействии на него разницы температур.

Поставленная задача - повышение надежности в работе и повышение КПД.

Поставленная задача решается за счет того, что ступени газоохладителей размещены между каркасом и жалюзийной решеткой с возможностью перемещений в любом направлении, а боковые стороны газоохладителей закрыты с боковым зазором съемными крышками, опирающимися на каркас и поддерживающими жалюзийную решетку с зазором относительно газоохладителей, при этом каждый из газоохладителей соединен трубопроводом подачи сжатого горячего газа из ступени компрессора и трубопроводом отвода охлажденного газа на вход в следующую ступень повышения давления компрессора.

На чертежах представлен многоступенчатый центробежный компрессор, где:

на фиг.1 - показан общий вид устройства;

на фиг.2 - вид А, вид на торцы пакета газоохладителей;

на фиг.3 - вид А, вид на торцы пакета газоохладителей во время работы (вариант);

на фиг.4 - Разрез Б-Б, продольный разрез по одному из газоохладителей.

Многоступенчатый центробежный компрессор 1 содержит установленные в корпусах рабочие центробежные ступени 2, 3, 4, 5, привод с мультипликатором 6, газоохладители 7, каркас 8, вентилятор 9, привод 10 и жалюзийную решетку 11. Ступени 12, 13, 14, 15 газоохладителей размещены между каркасом 8 и жалюзийной решеткой с возможностью перемещений в направлениях 16, 17, 18 (т.е. в любом направлении). Боковые стороны пакета охладителей закрыты с боковым зазором 19 съемными крышками 20, опирающимися на каркас 8 и поддерживающими жалюзийную решетку 11 с зазором 21 относительно газоохладителей 12, 13, 14, 15. Каждый из газоохладителей соединен трубопроводом 22 подачи сжатого горючего газа из одной из ступеней компрессора и трубопроводом 23 отвода охлажденного газа с входом в следующую ступень повышения давления в компрессоре 1. Вторая ступень повышения давления соединена на выходе со второй ступенью газоохладителя трубопроводом, а выход из этого охладителя соединен со входом в третью ступень повышения давления и т.д. Выход же из четвертой ступени газоохладителя соединен с потребителем газа или с емкостью хранения сжатого газа.

Каждый из охладителей (см. фиг.4) 12, 13, 14, 15 состоит из коллектора 24, разделенного перегородкой 25 на два коллектора 26 и 27. Коллекторы 26 и 27 соединены с компрессором 1 трубопроводами 22 и 23. Полости коллекторов 26 и 27 соединены трубками 28 и 29 с полостью коллектора 30.

Жалюзийная решетка состоит из поворотных пластин, перекрывающих (открывающих) проходное сечение для регулирования степени обдува охладителей.

Многоступенчатый центробежный компрессор работает следующим образом. Некоторые газы, в частности природный газ, используемый в качестве топлива, например, в газотурбинных установках невозможно сжать до необходимых высоких давлений без промежуточного охлаждения между ступенями компрессора. Поэтому такой газ в многоступенчатом компрессоре после одной или нескольких ступеней сжимается до промежуточного давления, а затем направляется в охладитель, после которого газ направляется в последующую ступень для повышения давления. И так до достижения заданного (необходимого) давления.

В рассматриваемом устройстве газ из магистрали подается на вход в первую ступень компрессора 1, где сжимается до промежуточного давления, и частично сжатый и нагретый по трубопроводу 22 подается в коллектор 26 первого охладителя 12 и далее по трубкам 28 через коллектор 30 и трубкам 29 поступает в коллектор 27, а из него по трубопроводу 23 охлажденный газ поступает во вторую ступень компрессора и т.д. В охладителях 12, 13, 14, 15 газ охлаждается при прохождении по трубкам 28 и 29, омываемым холодным воздухом, который подается вентилятором 9, вращаемым приводом 10.

Во время работы трубки 28 и 29 нагреваются газами до различных температур, при этом нагрев в разных ступенях компрессора различен. Трубопроводы подвода 22 (газ горячий) и трубопроводы отвода 23 (газ охлажденный) нагреты до различных температур. Различный нагрев приводит к различным удлинениям элементов конструкции. В устройствах с жестко закрепленными элементами конструкции это приведет к появлению нежелательных нагрузок, деформациям и трещинам. В предлагаемом устройстве элементы конструкции не нагружают корпусные детали компрессора, т.к. они расположены не на корпусе. Кроме того, все ступени охладителя разделены на секции, а все секции имеют свободу перемещения во всех направлениях и освобождают как корпус компрессора, так и все системы трубопроводов от нагрузок под действием температурных перемещений, эти факторы и обеспечивают достижение поставленной задачи.

Экспериментальный образец устройства изготовлен и испытан. Подтверждены достижение поставленной задачи и промышленная применимость.

Многоступенчатый центробежный компрессор, содержащий установленные в корпусах рабочие ступени, привод с мультипликатором, газоохладители, каркас с вентилятором и приводом, жалюзийную решетку, отличающийся тем, что ступени газоохладителя размещены между каркасом и жалюзийной решеткой с возможностью перемещений во всех направлениях, а боковые стороны газоохладителей закрыты с боковым зазором съемными крышками, опирающимися на каркас и поддерживающими жалюзийную решетку с зазором относительно газоохладителей, при этом каждый из газоохладителей соединен трубопроводом подачи сжатого горячего газа из ступени компрессора и трубопроводом отвода охлажденного газа со входом в последующую ступень повышения давления компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к конструкции осевого компрессора, может быть использовано в различных областях промышленности и обеспечивает достижение высокого КПД и уменьшение осевых габаритных размеров и массы компрессора.

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к центробежным компрессорам малой производительности и высокого давления. .

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к осевым компрессорам. .

Изобретение относится к компрессоростроению и касается конструкции центробежных компрессоров, в которых рабочие ступени установлены на корпусе зубчатого мультипликатора.

Изобретение относится к многоступенчатому турбокомпрессору радиальной конструкции стаканного типа с противоположным направлением вращения согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к турбокомпрессору или к мотор-компрессору и, в частности, к интегрированному мотор-компрессорному агрегату

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано, в частности, при создании компрессоров для транспорта природного газа

Изобретение относится к способу эксплуатации компрессорного блока (1), в частности, для подводной эксплуатации

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к усовершенствованиям компрессорных блоков и, в частности, к модульному компрессорному блоку, имеющему отдельные секции для компрессора, управления и впуска воздуха, и обеспечивает при своем использовании снижение шума и увеличение срока эксплуатации компрессора

Изобретение относится к области насосостроения, технике очистки газов, теплообменной технике и может быть использовано в различных технологических процессах

Изобретение относится к компрессорному блоку (1), в частности для подводной эксплуатации

Изобретение относится к области компрессоростроения, преимущественно к герметичным осевым и центробежным компрессорам со встроенным высокооборотным электроприводом без смазки в опорах ротора

Изобретение относится к компрессорной технике и может быть использовано в качестве агрегата для сжатия различных газов во многих отраслях промышленности, например в качестве газоперекачивающего агрегата на линейных компрессорных станциях

Узел (10) турбокомпрессора разделен вдоль оси (12) ротора (11) на три секции (13, 18, 22): опорную (13), (18) двигателя и (22) компрессора. Опорная секция (13) имеет по меньшей мере один активный магнитный подшипник (14) для опоры ротора (11). Секция (18) двигателя содержит двигатель (19), имеющий статор (20), расположенный вдоль оси (12) ротора (11). Статор (20) окружает круговой зазор (21) двигателя, который образован между статором (20) и ротором (11). Секция (22) компрессора имеет компрессор (23) для сжатия охлаждающей текучей среды (30). Узел (10) турбокомпрессора дополнительно содержит общий газонепроницаемый корпус (26) и охлаждающую систему (27). Корпус (26) окружает ротор (11), опорную секцию (13), секцию (18) двигателя и секцию (22) компрессора. Охлаждающая система (27) имеет вход (28) для подачи сжатой охлаждающей текучей среды (30) в опорную секцию (13) и секцию (18) двигателя через канал (29) текучей среды, расположенный между опорной секцией (13) и секцией (18) двигателя. Охлаждающая система (27) содержит дроссельное средство (31) в виде лабиринтного уплотнения, расположенное вблизи зазора (21) двигателя для ограничения потока охлаждающей текучей среды (30) из канала (29) текучей среды к зазору (21) двигателя. Достигается улучшение эффективности узла турбокомпрессора посредством уменьшения потоков рециркуляции. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх