Лесотаксационный угловой шаблон

Изобретение относится к области техники - таксация леса и предназначено для измерения суммы площадей поперечных сечений древесных стволов древостоя в расчете на 1 га и их среднего диаметра. Лесотаксационный угловой шаблон снабжен двумя взаимно параллельными зеркалами, установленными с возможностью изменения расстояния между ними, поле зрения которых совмещено с полем зрения клиновидной призмы в направлении визирования и сдвинуто поперек визирования по вертикали вниз. Технический результат - выполнение дифференцированного подсчета стволов и вычисление значения среднего диаметра стволов древостоя. 3 ил.

 

Изобретение относится к области техники - таксация леса и предназначено для измерения суммы площадей поперечных сечений древесных стволов древостоя в расчете на 1 га и их среднего диаметра.

Известны угловые шаблоны: угловой шаблон Биттерлиха, называемый полнотомером; зеркальный реласкоп Биттерлиха (Н.П. Анучин. Лесная таксация: Учебник для вузов. - 5 изд., доп. - М. Лесн. пром-сть, 1982, с.45-53). С помощью угловых шаблонов закладывают угловые счетные пробы Биттерлиха, имеющие то свойство, что насчитанное через шаблон число стволов обозначает сумму площадей поперечных сечений стволов в расчете на 1 га, выраженную в квадратных метрах (∑g) (см. там же с.46, 311-320).

Известные угловые шаблоны ограничивают в пространстве критический угол в 1°10'. Ценное свойство этого угла заключается в том, что вписанные в этот угол круги имеют площадь, равную 1/10000 от площади большого круга, описанного радиусом, равным расстоянию от вершины критического угла до центра вписанного в этот угол круга.

Разница между известными угловыми шаблонами состоит в способе ограничения критического угла: у полнотомера Биттерлиха он ограничивается визированием с одного конца однометрового бруска на двухсантиметровую рамку, укрепленную на втором конце бруска;

- у реласкопа Биттерлиха - наблюдением через окуляр спроецированной в поле зрения зрительной трубы полосы определенной ширины.

Наиболее близким по конструкции предлагаемому шаблону, т.е. прототипом, является угловой шаблон Анучина, называемый таксационным прицелом Анучина, представляющим собою клиновидную призму с ручкой, отклоняющую проходящие через нее лучи на критический угол (Н.П.Анучин. Лесная таксация: Учебник для вузов. - 5 изд., доп. - М. Лесн. пром-сть, 1982, с.45-53). Способ ограничения критического угла у таксационного прицела Анучина - с помощью клиновидной призмы, отклоняющей проходящие через нее лучи на критический угол.

Применение всех известных угловых шаблонов состоит в поочередном визировании с центра визирования (центра угловой счетной пробы Биттерлиха) через соответствующий шаблон на окружающие деревья вокруг себя на 360° на высоте 1,3 м от земли и подсчете тех из них, изображение ствола которых перекрывает критический угол. Насчитанное число стволов n обозначает значение суммы площадей их поперечных сечений в расчете на 1 га, т.е.

Например, через угловой шаблон насчитано 20 стволов, следовательно, сумма площадей поперечных сечений стволов в расчете на 1 га составит 20 м2.

Все известные угловые шаблоны имеют тот недостаток, что они позволяют измерять только ∑g, но не позволяют измерять средний диаметр dcp. Предлагаемый угловой шаблон свободен от этого недостатка, т.к. из результата подсчета стволов через него представляется возможным вычислять средний диаметр стволов древостоя.

Задача, решаемая изобретением, состоит в создании конструкции такого углового шаблона, результат подсчета стволов через которую позволял бы вычислять не только сумму площадей поперечных сечений стволов в расчете на 1 га., но и средний диаметр древостоя.

Технический результат по решению указанной задачи состоит в выполнении дифференцированного на две категории подсчета стволов и сопоставлении по выведенной автором формуле числа стволов одной из категорий с общим количеством стволов в дифференцированном подсчете, сопоставление этих двух результатов частичных подсчетов между собою позволит вычислять значение среднего диаметра стволов древостоя.

Указанный технический результат достигается тем, что в лесотаксационном угловом шаблоне, включающем клиновидную призму, согласно изобретению, шаблон снабжен двумя взаимно параллельными зеркалами, установленными с возможностью изменения расстояния между ними, поле зрения которых совмещено с полем зрения клиновидной призмы в направлении визирования и сдвинуто поперек визирования по вертикали вниз.

На фиг 1 изображен лесотаксационный угловой шаблон; на фиг.2 - изображение стволов, которые в поле зрения зеркала, не выходит за пределы их изображения в поле зрения призмы; на фиг.3 - изображение стволов, которые в поле зрения зеркала, выходит за пределы их изображения в поле зрения призмы.

Предлагаемый угловой шаблон включает клиновидную призму 1 (фиг.1), ориентированную тупым концом (основанием), например, влево, и два взаимно паралельных зеркала: дальнее от призмы 2 и ближнее 3, установленных с возможностью изменения расстояния между ними. Расстояние между зеркалами образует базис (в) шаблона. Поле зрения 4 зеркала 3 (фиг.2 и 3) совмещено в направлении визирования с полем зрения 5 призмы 1 и сдвинуто поперек визирования по вертикали вниз. В итоге образуются три поля зрения: верхнее 6, через которое лучи идут от наблюдаемого ствола непосредственно в глаз наблюдателя, среднее 5 - лучи идут через призму, нижнее 4 - лучи идут, дважды отражаясь от зеркал 2 и 3.

При этом лучи, идущие через призму 2, попадают в глаз наблюдателя отклоненными вправо на величину критического угла, а лучи, дважды отраженные зеркалами 3 и 2, - отклоненными влево на угловую величину базиса в предлагаемого шаблона в масштабе изображения наблюдаемого ствола.

Подсчет стволов через призму 1 осуществляют аналогично подсчету через таксационный прицел Анучина и получают результат согласно формуле (1). Но при этом включенные в подсчет стволы дифференцируют на две категории: на стволы, изображение которых в поле зрения зеркала 3 не выходит за пределы их изображения в поле зрения призмы 1 (фиг 2), число таких стволов в первом частичном подсчете составляет n1 штук, и на стволы, изображение которых выходит за пределы их изображения в поле зрения призмы 1 (фиг 3), число их составляет во втором частичном подсчете n2 штук, а суммарное количество стволов в дифференцированном подсчете составляет n штук, т.е.:

В физическом смысле результат первого частичного подсчета n1 относится к тем стволам, диаметр которых оптически уменьшен на величину базиса предлагаемого шаблона, но угловой величины их диаметров хватает, чтобы оставить их в подсчете. Результат второго частичного подсчета п2 относится к стволам, выпадающим из результата общего подсчета n вследствие оптического уменьшения их диаметра. По результатам описанного дифференцированного подсчета вычисляют:

l)∑g по формуле

2) Средний диаметр древесных стволов dcp по формуле

где dcp - среднеквадратический диаметр древесных стволов;

в - длина базиса шаблона;

n1 - число деревьев, изображения стволов которых во всех полях зрения шаблона соприкасаются;

n2 - число деревьев, изображения ствола которых в нижнем поле зрения оторвано от изображения в среднем поле зрения.

Формулу (4) впервые вывел автор. Ее вывод состоит в следующем:

Согласно теории угловой счетной пробы Биттерлиха (см. там же, стр.311-320, 326-332) из (1) и (2) имеем

где π =3.14.

Из указанного физического смысла n1 имеем

Разделив (6) на (5) и сократив подобные члены, получаем

Извлекая корни квадратные из левой и правой части (7), получаем

Решая (8) относительно dcp, получаем (4).

Применение предлагаемого углового шаблона позволяет вычислять не только сумму площадей поперечных сечений стволов в расчете на 1 га., но и средний диаметр древостоя.

Лесотаксационный угловой шаблон, включающий клиновидную призму, отличающийся тем, что он снабжен двумя взаимно параллельными зеркалами, установленными с возможностью изменения расстояния между ними, поле зрения которых совмещено с полем зрения клиновидной призмы в направлении визирования и сдвинуто поперек визирования по вертикали вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники - таксация леса и предназначено для измерения суммы площадей поперечных сечений древостоя в расчете на 1 га (g) и их среднего диаметра (dcp).

Изобретение относится к измерительным системам для контроля геометрических размеров цилиндрических изделий и, в частности, для определения диаметра колесных пар железнодорожного подвижного состава в условиях его движения.

Изобретение относится к области приборостроения, в частности, к технике измерения дефектов трубопроводов. .

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения геометрических параметров ядерных реакторов. .

Изобретение относится к устройствам бесконтактного измерения диаметров цилиндрических тел. .

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к лазерной интерферометрии. .

Изобретение относится к технике контроля и может быть использовано для измерения диаметров тел вращения. .

Изобретение относится к технике испытаний ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ) и может быть использовано для измерения линейных размеров выхлопных газовых струй РДТТ и нагретых тел.

Изобретение относится к устройствам механического перемещения объекта вдоль одной координаты

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля диаметров деталей, в частности на железнодорожном транспорте, для измерения диаметров рабочих поверхностей колесных осей транспортных средств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к оптическим бесконтактным методам измерения диаметра тонких протяженных непрозрачных объектов, и может быть использовано при создании приборов для контроля тонких и сверхтонких нитей и, например, для контроля диаметра нитей накаливания осветительных ламп

Изобретение относится к области электротехники, в частности к системе и способу дальнейшей обработки определяемого, преимущественно динамически, профиля твердого тела, в частности, с целью определения возникшего износа, причем предложено, что данные определяемого профиля твердого тела используют в качестве управляющей величины для управления, по меньшей мере, одним станком для обработки поверхности, в частности, для механической обработки поверхности, колеса транспортного средства

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургии и машиностроении

Изобретения относятся к области контрольно-измерительной техники и могут использоваться для определения геометрических параметров сечения тел квазицилиндрической формы, в частности саженцев и укорененных черенков садовых культур. Способ определения геометрических параметров сечения тела заключается в том, что измеряют два расстояния от двух базовых точек до соответствующих контрольных точек на контуре сечения тела и определяют длину отрезка между этими двумя контрольными точками путем вычитания измеренных расстояний из расстояния между базовыми точками. Измерения и вычисления осуществляют при одновременном перемещении базовых точек перпендикулярно соединяющей их линии через каждые одинаковые интервалы перемещения, затем расчетным путем определяют координаты всех полученных контрольных точек и геометрические параметры сечения тела. Устройство для осуществления способа содержит два лазерных триангуляционных датчика расстояний, а также элемент, контролирующий перпендикулярность перемещения устройства относительно линии векторов измерений датчиков расстояний, датчик путевых синхроимпульсов, запускающий измерения датчиков расстояний, и микропроцессорный измерительно-вычислительный блок. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет дополнительного определения координат точек контура и геометрических параметров сечения тела. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к заготовке, обработке и транспортировке лесоматериалов и может быть использовано для определения объемов круглого леса. Согласно способу производят фотосъемку торцов штабеля бревен цифровым устройством. На основе полученного изображения строят модель штабеля бревен. На изображении распознают контуры торцов всех бревен. Из распознанных контуров торцов выбирают шаблонный объект с известными размерами и сравнивают известные размеры торца шаблонного бревна и размеры полученного изображения торца этого бревна. На основании полученных данных вычисляют калибровочные коэффициенты, с учетом которых находят площадь торцов всех бревен. Далее определяют ориентацию каждого бревна в штабеле сопоставлением полученных размеров торцов бревен, соответствующих комлю и вершине. С учетом длины штабеля рассчитывают объем каждого бревна и путем суммирования объемов всех бревен определяют кубатуру всего штабеля. Технический результат - повышение точности результатов измерения. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для измерения диаметра относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к средствам контроля диаметров легкодеформируемых тел, используемых для оценки их качества и диагностики состояния, преимущественно посадочного материала и плодов садовых культур. Устройство состоит из оптического теневого датчика с аналоговым выходным сигналом, конструктивно совмещенного с электронным блоком, содержащим аналого-цифровой преобразователь и цифровой индикатор, вход которого подключен к выходу аналого-цифрового преобразователя, фиксатор пикового значения сигнала датчика и кнопку сброса, при этом первый вход фиксатора пикового значения сигнала датчика соединен с выходом оптического теневого датчика, второй и третий входы - с контактами кнопки сброса, а выход - с входом аналого-цифрового преобразователя. Технический результат заключается в повышении производительности контроля за счет обеспечения измерения диаметра объекта (штамба саженца, плода садовой культуры) в динамическом режиме, то есть в процессе перемещения устройства относительно объекта контроля. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники. Техническим результатом заявляемого решения является упрощение процедуры обработки информационных сигналов о геометрических параметрах цилиндрического изделия. Устройство для определения внешнего объема цилиндрического полого изделия содержит первый источник излучения и первый приемник излучения. Дополнительно введены второй источник излучения, второй, третий и четвертый приемники излучения, первый и второй корреляторы, вычислитель, первая и вторая пара электродов для приложения электрических полей к контролируемому изделию. При этом выход первого приемника соединен с первым входом первого коррелятора, второй вход которого подключен к выходу четвертого приемника, выход третьего приемника соединен с первым входом второго коррелятора, второй вход которого подключен к выходу второго приемника, выход первого коррелятора соединен с первым входом вычислителя, второй вход которого подключен к выходу второго коррелятора, выход вычислителя является выходом устройства. 1 ил.
Наверх