Культиватор

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Культиватор содержит два ряда рабочих органов, каждый из которых смонтирован на кронштейне. Кронштейн выполнен в виде прикрепленного скобами к раме машины листа с отверстием. В отверстие, не касаясь краев листа, вставлена стойка рабочего органа. Сверху и снизу листа установлены пружины с шайбами, сжимающиеся гайками стойки. Диаметр отверстия равен внутреннему диаметру пружины. Один конец каждой пружины вставлен в небольшое отверстие в листе, а другой - в отверстие в шайбе. Между стойкой и верхней шайбой установлена шпонка. Благодаря установленной между шайбой и стойкой шпонке стойка не имеет возможности прокручиваться вокруг своей оси. Стягиванием гаек можно регулировать упругость стойки. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество работы культиватора при работе на каменистых почвах при одновременном уменьшении металлоемкости конструкции. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам.

Культиватор содержит два ряда рабочих органов, каждый из которых смонтирован на кронштейне, представляющем собой прикрепленный скобами к раме машины лист с отверстием, и отличается тем, что в отверстие, не касаясь краев, вставлена стойка рабочего органа, а сверху и снизу листа установлены пружины с шайбами, сжимающиеся гайками стойки, причем один конец каждой пружины вставлен в небольшое отверстие в листе, а другой в отверстие в шайбе, а между стойкой и верхней шайбой установлена шпонка.

Широко известны культиваторы для сплошной обработки почвы со стойками типа "Vederstand" (Информ. бюл. / МСХ РФ 2000, вып 11-12, стр.58-59).Ввиду того что витки этой стойки расположены по направлению движения машины, при работе на каменистых почвах во время разворотов агрегата имеют место случаи поломки стоек.

Данный недостаток устраняется в культиваторе, у которого рабочие органы крепятся на упругих стойках, имеющих витки, ориентированные под углом 45° по направлению движения машины (а.с. 1535397, А 01 В 23/02, 1988 г.). Недостатком данных стоек является то, что у них нет возможности регулирования упругости стоек в зависимости от твердости обрабатываемой почвы, из за чего витки изготавливаются толстыми и имеют большую массу. У стоек также нет возможности регулирования глубины обработки каждой стойки в отдельности, что очень важно на практике, так как с течением времени стойки деформируются и поэтому работают на разной глубине.

Цель: улучшение качества обработки каменистых почв с одновременным уменьшением металлоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что на культиваторе устанавливаются два ряда рабочих органов, каждый из которых смонтирован на кронштейне, представляющем собой прикрепленный скобами к раме машины лист с отверстием, равным внутреннему диаметру пружины, и в это отверстие, не касаясь краев листа, вставлена стойка рабочего органа, сверху и снизу листа установлены пружины с шайбами, сжимающиеся гайками стойки, причем один конец каждой пружины вставлен в небольшое отверстие в листе, а другой в отверстие в шайбе, а между стойкой и верхней шайбой установлена шпонка. Благодаря установленной между шайбой и стойкой шпонке стойка не имеет возможности прокручиваться вокруг своей оси. А стягиванием гаек можно регулировать упругость стойки. Благодаря такому способу крепления стойка имеет все степени свободы и может легко обходить препятствия, а также в конструкции нет пар трения.

На фиг.1 изображен культиватор, состоящий из рамы 1, навески 2, опорных колес 3, механизма регулировки глубины обработки 4 и секции 5 в сборе. На фиг.2 изображена секция 5, состоящая из листа 6, в которой проделано отверстие, равное внутреннему диаметру пружины, куда вставляется стойка 7, на которой нарезается резьба и навинчивается гайка 8. Затем устанавливается шайба 9 с буртиком и пружина 10. Сверху листа на стойку надета пружина 11, края которой отогнуты и нижний конец пружины вставляется в отверстие в листе, верхний конец в отверстие в верхней шайбе с буртиком 12. Шайба удерживается на стойке при помощи гайки 13, а между шайбой 12 и стойкой устанавливается шпонка 14 (фиг.3).

Культиватор работает следующим образом.

В процессе обработки почвы стойка 5 совершает колебательные движения. При таком соединении лапа имеет возможность обходить препятствия, отгибаясь в сторону. Упругость пружин 10 и 11 можно регулировать в зависимости от засоренности почв камнями. В то же время жесткость пружин 10 и 11 позволяет стойке совершать небольшие колебательные движения в горизонтальной и в вертикальной плоскостях, что снижает тяговое сопротивление машины.

В случае контакта носка лапы с инородным телом пружины деформируются и стойка выглубляется. После прохода препятствия пружины стремятся занять исходное положение и стойка снова заглубляется. Для регулировки глубины обработки каждую стойку можно легко перемещать по оси стойки относительно листа при помощи гаек.

Это повышает надежность конструкции и позволяет повысить качество работы культиватора при работе на каменистых почвах.

Культиватор содержит два ряда рабочих органов, каждый из которых смонтирован на кронштейне, представляющем собой прикрепленный скобами к раме машины лист с отверстием, отличающийся тем, что в отверстие, не касаясь краев, вставлена стойка рабочего органа, а сверху и снизу листа установлены пружины с шайбами, сжимающиеся гайками стойки, причем один конец каждой пружины вставлен в небольшое отверстие в листе, а другой - в отверстие в шайбе, а между стойкой и верхней шайбой установлена шпонка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам защиты почвообрабатывающих орудий от перегрузок, используемых для обработки почвы на вырубках, засоренных камнями и пнями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям - культиваторам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам и может быть использовано при создании новых плугов для каменистых почв. .

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для обработки почвы на нераскорчеванных вырубках и других объектах, насыщенных препятствиями.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам для поверхностной и безотвальной обработки почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к орудиям для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях тяжелых культиваторов и сеялках-культиваторах. .
Наверх