Устройство для внесения органоминеральных удобрений из куч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированного внесения органоминеральных удобрений из куч. Устройство для внесения органоминеральных удобрений из куч содержит энергетическое средство, в передней части которого навешен валкообразователь, а в задней - разбрасывающее устройство лопастного типа. На валкообразователе в зоне дозирующего окна установлены емкости для минеральных удобрений, которые соединены с сошниками посредством тукопроводов. В емкостях установлены спирально-пружинные шнеки, которые через цепную передачу соединены с электродвигателем, который в свою очередь соединен с компьютером, установленным в кабине энергетического средства. В пазах дозирующего окна установлен нож, соединенный с валом отбора мощности энергетического средства через кривошипно-шатунный механизм. Изобретение обеспечивает возможность дифференцированного внесения органоминеральных удобрений. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для дифференцированного внесения органоминеральных удобрений из куч.

Известна конструкция разбрасывателя /1/, содержащая расположенный впереди трактора валкообразователь в виде направляющих щитов, установленных под углом к направлению движения и образующих дозирующее окно, на концах которых шарнирно закреплены фиксируемые в заданном положении заслонки, и разбрасывающий рабочий орган, расположенный за трактором и выполненный в виде двух вращающихся крыльчаток с боковыми ограничителями, причем ось вращения крыльчаток расположена в продольно-вертикальной плоскости под углом к горизонтали, разбрасыватель снабжен дугообразным толкателем, который установлен в вертикальной плоскости над дозирующим окном с возможностью возвратно-поступательного движения с помощью гидроцилиндра и имеет сменный наконечник на рабочем конце.

Недостатками известной конструкции является отсутствие устройства для смешивания минеральных и органических удобрений и системы автоматического управления процессом дифференцированного внесения удобрений.

Известна конструкция разбрасывателя органических удобрений из куч /2/, выбранная в качестве прототипа, содержащая энергетическое средство, в передней части которого навешен валкообразователь, а в задней - разбрасывающее устройство лопастного типа.

Недостатками известной конструкции является отсутствие устройства для получения смеси органоминеральных удобрений и системы автоматического управления процессом дифференцированного внесения удобрений.

Предлагаемым изобретением решается задача дифференцированного внесения органоминеральных удобрений из куч.

Указанная задача решается тем, что на валкообразователе в зоне дозирующего окна установлены емкости для минеральных удобрений, которые соединены с сошниками посредством тукопроводов, и в емкостях установлены спирально-пружинные шнеки, которые через цепную передачу соединены с электродвигателем, который в свою очередь соединен с компьютером, установленным в кабине энергетического средства, в пазах дозирующего окна установлен нож, соединенный с валом отбора мощности энергетического средства через кривошипно-шатунный механизм.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 схематично изображен общий вид разбрасывателя в агрегате с энергетическим средством; на фиг.2 изображено поперечное сечение А-А валкообразователя на фиг.1.

Устройство для дифференцированного внесения органоминеральных удобрений из куч содержит энергетическое средство 1, в передней части которого навешен валкообразователь 1, а в задней - разбрасывающее устройство 3, имеющее лопасти 4. На валкообразователе 2 в зоне дозирующего окна 5 закреплены сошники 6, над которыми установлены емкости 7 для минеральных удобрений, соединенные с сошниками 6 тукопроводами 8. В емкостях 7 установлены спирально-пружинные шнеки 9, которые через цепную передачу 10 соединены с электродвигателем 11, который в свою очередь соединен с компьютером 12, установленным в кабине энергетического средства 1. В пазах 13 дозирующего окна 5 установлен нож 14, шарнирно соединенный с кривошипно-шатунным механизмом 15. Кривошипно-шатунный механизм 15 соединен с энергетическим средством 1 через карданное соединение 16. Разбрасывающее устройство 3 соединено с энергетическим средством 1 карданным соединением 17, которое соединяется с первичным валом редуктора разбрасывателя 18.

Устройство для внесения органоминеральных удобрений из куч работает следующим образом.

При движении энергетического средства 1 вперед валкообразователь 2 закатывает кучу органических удобрений и, перемещая ее по ходу движения, пропускает часть массы удобрений через дозирующее окно 5. Исходя из картограммы поля компьютер выдает команду исполнительному механизму для подачи того или иного вида минеральных удобрений и необходимых их количеств для смешивания с органическими. В момент образования валка электродвигатель 11, управляемый компьютером 12, через цепную передачу 10 приводит в движение спирально-пружинные шнеки 9, при вращении которых минеральные удобрения из емкостей 7 поступают в сошники 6 по тукопроводам 8. Для улучшения процесса смешивания органических и минеральных удобрений в пазах 13 дозирующего окна 5 совершает возвратно-поступательное движение нож 14, приводимый в действие от ВОМ энергетического средства через кривошипно-шатунный механизм 15. Таким образом, при окончательном формировании валка получается органоминеральная смесь. При дальнейшем движении энергетического средства 1 лопасти 4 разбрасывающего устройства 3, приводимые в действие карданным соединением 17 через редуктор разбрасывателя 18, захватывают образованный валок и распределяют его по поверхности поля. При отсутствии необходимости почвы в минеральных удобрениях вносятся только органические.

Источники информации

1. А.С. 1192664. Разбрасыватель удобрений. А 01 С 3/08, Опубл в БИ, 1985, №43.

2. Бондаренко A.M. Механико-технологические основы процессов производства и использования высококачественных органических удобрений: Монография. - Зерноград: ВНИПТИМЭСК, 2001 г. - 289 с.

Устройство для внесения органоминеральных удобрений из куч, содержащее энергетическое средство, в передней части которого навешен валкообразователь, а в задней - разбрасывающее устройство лопастного типа, отличающееся тем, что на валкообразователе в зоне дозирующего окна установлены емкости для минеральных удобрений, которые соединены с сошниками посредством тукопроводов, причем в емкостях установлены спирально-пружинные шнеки, которые через цепную передачу соединены с электродвигателем, который, в свою очередь, соединен с компьютером, установленным в кабине энергетического средства, а в пазах дозирующего окна установлен нож, соединенный с валом отбора мощности энергетического средства через кривошипно-шатунный механизм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для совершенствования технологии внесения органических удобрений в почву из уложенных на поле куч.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и используется в разбрасывателях органических удобрений из предварительно разложенных по поверхности поля куч.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для поверхностного внесения твердых органических удобрений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .
Наверх