Рабочий орган для окрашивания дна мелиоративных каналов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для удаления растительности со дна каналов. Рабочий орган выполнен в виде отдельного прицепного блока и состоит из сварной рамы с нижней частью в виде лыжи. К верхней части рамы прикреплен гидропривод с закрепленным на его валу ротором с ножами. Блок установлен с возможностью перемещения по дну канала при помощи соединенного со стрелой гибкого элемента, что позволяет поддерживать направление движения вдоль центральной оси канала и повышает качество скашивания растительности на дне канала. 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к машинам для проведения ремонтно-эксплуатационных работ на мелиоративных системах, и может быть использована для окашивания дна мелиоративных каналов.

Известен рабочий орган каналоочистителя МР-14 [1], который одновременно очищает дно каналов от наносов и растительности.

Ось фрезы расположена параллельно оси канала. Режущий аппарат, состоящий из фрезы, гидропривода и редуктора навешан на шарнирно сочлененную стрелу, консольно установленную на раме трактора.

Данный каналоочиститель обладает рядом недостатков. У него не совпадают сроки очистки дна каналов от наносов и удаления растительности. Окашивание необходимо проводить ежегодно, а удаление наносов раз в 3-4 года. Совмещение этих операций заметно увеличивает глубину каналов, что недопустимо.

Наиболее близким техническим решением является каналоокашивающая роторная косилка [2], которая дополнительно к другим операциям выполняет и окашивание дна каналов. Косилка включает навесную раму с установленной на ней консолью с режущим аппаратом, содержащим ротор, на валу которого расположено режущее устройство в виде корпуса с кронштейнами и ножами, шарнирно сочлененными с ними, и опорную чашу. Механизм передачи движения содержит ременную и цепную передачи, гидравлический механизм перемещения консоли. Режущий аппарат снабжен дополнительным устройством регулировки угла наклона.

Такая компоновочная схема достаточно универсальна, но при окашивании дна мелиоративных каналов есть ряд существенных особенностей.

Выполнение операции по скашиванию растительности на дне канала, особенно на каналах с большой глубиной, зачастую связано со значительной удаленностью режущего аппарата от базовой машины и соответственно далеко от кабины тракториста, который не может контролировать работу режущего аппарата, так как основное внимание сконцентрировано на управлении трактором движущегося по берме канала. Такая особенность работы заставляет держать достаточно низкую рабочую скорость около 2...3 км/ч, а это не может негативно не сказаться на производительности.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение производительности и качества окашивания дна мелиоративных каналов. Предлагаемая конструкция выполняет операцию только по скашиванию растительности со дна каналов, но такая специализация позволит значительно повысить указанные выше параметры. Устройство легко монтируется на самые распространенные трактора в с/х и будет эффективно работать в комплексе с машинами для окашивания откосов каналов.

Для достижения указанной цели предлагается рабочий орган для окашивания дна мелиоративных каналов, включающий ротор с гидроприводом, причем рабочий орган выполнен в виде отдельного прицепного блока с горизонтально расположенным ротором, перемещаемым по дну канала посредством гибкого элемента, соединенного со стрелой, укрепленной на тракторе, кроме того, рабочий орган снабжен сменными ножами различной длины и лыжей для опоры и передвижения.

Рабочий орган состоит из сварной рамы (1), нижняя часть которой представляет собой лыжу (2), скользящую по дну канала, а к верхней части (3) прикрепляется гидропривод (4), на валу которого укреплен режущий аппарат-ротор (5) с шарнирно установленными двумя ножами (6). Ножи съемные и их длины могут соответствовать различной ширине захвата от 0,4 до 0,6 м, выбираемые в зависимости от ширины канала по дну. При ширине канала более 0,6 м окашивание производится за два и более проходов.

Тяговое усилие от трактора, движущегося по берме, передается на блок с режущим аппаратом посредством стрелы (7) и гибкого элемента, в качестве которого могут быть использованы канат, цепь или жесткая тяга с двумя шарнирами (8). Нежесткое сцепление со стрелой позволяет блоку при перемещении по дну самостоятельно поддерживать направление движения вдоль центральной оси канала. Это дает возможность трактористу ослабить контроль за ходом режущего аппарата. Такое конструктивное решение позволит выполнять окашивание дна каналов на больших скоростях порядка 10...12 км/ч.

Сущность изобретения поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид блока сбоку,

фиг.2 - общий вид блока сверху,

фиг.3 - общий вид конструкции на базовой машине сбоку,

фиг.4 - общий вид конструкции на базовой машине сверху.

Источники информации

1. Учебник "Мелиоративные строительные машины". Авторы В.В.Суриков; В.Б.Гантман; А.Н.Павлинов. Москва "Колос", 1993 г., стр.412-413 (аналог).

2. Патент Россия №2134948, кл. А 01 D 34/86, 1998 г. (прототип).

Рабочий орган для окрашивания дна мелиоративных каналов, соединенный с укрепленной на тракторе стрелой и включающий горизонтально расположенный ротор с ножами и гидроприводом, отличающийся тем, что он выполнен в виде отдельного прицепного блока, имеющего лыжу для опоры и передвижения, при этом блок установлен с возможностью перемещения по дну канала посредством соединенного со стрелой гибкого элемента в виде каната, или цепи, или жесткой тяги с двумя шарнирами, а ножи выполнены сменными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при скашивании трав и другой дикорастущей растительности. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к косилкам. .

Косилка // 1836894
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для скашивания откосов каналов . .

Косилка // 1789107
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для окашивания откосов каналов, и дамб. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для навешивания режущего ап^парата косилки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной мелиорации и может быть использовано при эксплуатации мелиоративных систем. .

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности

Изобретение относится к гидротехнике и может быть использовано для очистки каналов от нежелательной растительности
Наверх