Способ производства обогащенного зеленого корма

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ заключается в замачивании семян, их расстилке, проращивании, выращивании проростков и последующем погружении срезанных листьев в водный раствор, при этом используют 0,02-0,03% водный раствор янтарной кислоты, гомогенизированный ультразвуком 5-15 с при средней интенсивности излучения 3×104 Вт/м2. Способ позволяет повысить эффективность производства обогащенного зеленого корма.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно производству зеленых кормов, которые используются как основной корм или как подкормка для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы.

Известен способ производства зеленого корма (Введенский А.А. Корма. М.: Колос, 1972 г.), включающий предварительное проращивание семян, их размещение на вегетационной поверхности и последующее выращивание проростков с соблюдением требуемых параметров микроклимата. При этом полив семян осуществляют раствором янтарной кислоты, что способствует более быстрому росту и развитию корма, повышению выхода биомассы.

Однако данный способ недостаточно эффективен, поскольку янтарная кислота слабо усваивается растениями, что незначительно влияет на выход биомассы и не способствует обогащению корма органическими кислотами.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является способ для стимуляции синтеза аскорбиновой кислоты (витамина С) в проростках ячменя (Чупахина Г.Н., Ломова И.Е., Чупахина Н.Ю. и др. Патент РФ №2102869; МПК 6 А 01 G 31/00, А 01 N 35/04), при котором срезанные листья шестидневных проростков помещают основанием в раствор диоксиацетона и освещают 24 часа светом люминесцентных ламп. В результате происходило повышение содержания аскорбиновой кислоты в листьях ячменя по сравнению с контролем.

Однако данный способ недостаточно эффективен, так как раствор диоксиацетона вводится в листья после срезки, а не в период выращивания корма, что не способствует увеличению выхода выращиваемой биомассы; раствор диоксиацетона не подвергается предварительно подготовке для лучшего поглощения растениями; не происходит обогащения корма янтарной кислотой, благотворно влияющей не состояние организма животных.

Целью изобретения является повышение эффективности производства обогащенного зеленого корма.

Это достигается тем, что в период выращивания и при погружении срезанных листьев используют водный раствор янтарной кислоты, предварительно гомогенизированный ультразвуком.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение.

Предлагаемое техническое решение основывается на известных приемах производства гидропонных кормов, в том числе при использовании раствора янтарной кислоты, а также при погружении срезанных листьев в водный раствор и известных приемах гомогенизации водных растворов. Отличием предлагаемого способа является указанная совокупность признаков, которая не известна с достижением следующего эффекта.

Применение предлагаемого способа приводит к увеличению зеленой массы на 20-25% за счет активного влияния гомогенизированного раствора янтарной кислоты на рост и развитие растений. При этом зеленый корм обогащается янтарной кислотой как в период выращивания, так и при погружении срезанных листьев в гомогенизированный раствор янтарной кислоты, что способствует критерию "изобретательский уровень".

Способ может быть реализован с использованием известных устройств (Басов А.М. и др. Электротехнология. М.: Агропромиздат, 1985. - 276 с.) при соответствующих режимах гомогенизации раствора янтарной кислоты.

Поскольку янтарная кислота известна как средство для ускорения роста и развития растений и как средство для улучшения состояния животных, а ультразвуковая гомогенизация известна при приготовлении растворов, изобретение соответствует критерию промышленная применимость.

Способ производства обогащенного зеленого корма реализуется следующим образом.

Водный раствор янтарной кислоты (0,02-0,03%) гомогенизирую ультразвуком. Семена, предназначенные для выращивания корма, замачивают в полученном растворе. После замачивания семян их расстилают, например, на твердом покрытии из соломы, другого пористого вещества или субстрата. Далее семена проращивают до появления корешков и ростков, после чего на 4-5 сутки осуществляют воздействие на проращиваемые семена оптическим излучением, то есть солнечным светом, лампами досвечивания и т.д., по определенному световому режиму, соответствующему режиму выращивания проростков для данного типа растений. При этом в течение всего режима выращивания орошение осуществляют гомогенизированным раствором янтарной кислоты указанной концентрации. Срезанные листья шестидневных проростков помещают основанием также в гомогенизированный раствор янтарной кислоты указанной концентрации и выдерживают в течение 24 часов с соблюдением такого же светового режима, что и для 4-5 дневных проростков.

Следует отметить, что при ультразвуковой гомогенизации раствора янтарной кислоты семена быстрее прорастают, проростки активнее развиваются и получаемая гидропонная масса увеличивается на 20-25% по сравнению с выращиванием семян на растворе янтарной кислоты без предварительной гомогенизации. Согласно исследованиям последующее погружение срезанных листьев в гомогенизированный раствор янтарной кислоты способствует активному ее поглощению и увеличению концентрации в 10-20 раз по сравнению со срезанными листьями, не погружаемыми в раствор янтарной кислоты, и на 25-30% по сравнению с погружением листьев в раствор янтарной кислоты, не подвергнутый предварительной гомогенизации.

Полученный таким образом обогащенный зеленый корм эффективно скармливается всем видам сельскохозяйственных животных и птицы. При использовании раствора янтарной кислоты в концентрации менее 0,02-0,03% не наблюдается заметного эффекта увеличения производительности данной технологии по выращиванию корма и не наблюдается достоверного эффекта изменения физиологических параметров животных или птиц при скармливании корма. Эти параметры заключаются в повышении резистентности организма, коррекции минерального и белкового обмена, в повышении продуктивности животных и т.д.

В каждом конкретном случае следует рекомендовать типы растений, стадию прорастания перед срезкой листьев и другие биохимические показатели.

Пример. Водный раствор янтарной кислоты с концентрацией 0,02-0,03% гомогенизируют ультразвуком в режиме: экспозиция 5-15 с при средней интенсивности излучения 3·104 Вт/м2. Семена зерновых, бобовых культур или их смесь замачивают в гомогенизированном растворе янтарной кислоты. После замачивания семена расстилают на поверхности или субстрате, например, из соломы и проращивают 4-5 суток, после чего данные проростки облучают по заданной программе солнечным светом (можно также облучать любым другим светом по программе, соответствующей световому режиму проращивания). В течение всего периода выращивания орошение производят гомогенизированным раствором янтарной кислоты указанной концентрации. Листья шестидневных проростков срезают и помещают основанием в гомогенизированный раствор янтарной кислоты указанной концентрации на 24 часа при таком же режиме облучения, что и у 4-5-дневных проростков. Полученный таким образом обогащенный зеленый корм скармливают животным.

Следует отметить, что использование водного раствора янтарной кислоты в концентрации менее 0,02% не способствует обогащению корма и последующему улучшению пищеварения животных, а превышение 0,03% приводит к пожелтению проростков.

Обогащенный зеленый корм позволяет улучшить структуру пищеварения сельскохозяйственных животных и птицы. Увеличение живого веса птицы составляет 9-12%, оплодотворяемости - 10-11%. Для КРС привесы составляют 8-12%, возрастание удоев - 10-12%. Для свиней привесы увеличиваются до 13%, сохранность молодняка - до 10%.

Как показали экспериментальные исследования, ультразвуковая гомогенизация раствора янтарной кислоты, который используется в течение всего периода выращивания корма, начиная с замачивания семян, а также при погружении срезанных листьев, позволяет повысить урожайность зеленой массы и улучшить режим выращивания. Полученный таким образом обогащенный зеленый корм улучшает функциональное состояние животных, способствует пищеварению, нормализации белкового и минерального обмена. Показанные величины привесов, удоев, сохранности молодняка и т.д. отражают позитивные сдвиги в организме сельскохозяйственных животных и птицы, что позволяет считать данный способ исключительно эффективным для производства.

Способ производства обогащенного зеленого корма, включающий замачивание семян, их расстилку, проращивание, выращивание проростков и последующее погружение срезанных листьев в водный раствор, отличающийся тем, что в течение всего периода производства используется 0,02-0,03%-ный водный раствор янтарной кислоты, предварительно гомогенизированный ультразвуком в режиме: экспозиция 5-15 с при средней интенсивности излучения 3×104 Вт/м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .

Изобретение относится к пищевой и кормовой промышленности и касается способа получения пищевых белков и кормовой муки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .
Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к технологии получения биологически активных соединений из животного сырья, а именно к промышленному способу выделения железосодержащего белка - гемоглобина из крови сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к гидропонным установкам открытого типа, предназначенным для выращивания растений на основе проточного нейтрального субстрата, совмещенного с тонкослойной водной культурой.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аэрогидрононике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к производству гидропонного свежего корма с лечебными, профилактическими и фуражными целями. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству - выращиванию сельскохозяйственной продукции на многоуровневых и многопоточных светоустановках при движении емкостей с растениями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для корневого питания растений. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования при гидропонном выращивании растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к закрытому овощеводству, и может найти применение в получении овощной продукции, обогащенной селеном, что позволяет использовать ее для коррекции селенодефицита в питании человека.
Изобретение относится к торфяной промышленности, а именно к производству питательных сред на основе торфа для выращивания сеянцев лесных культур и садовых пород деревьев и кустарников с закрытыми корневыми системами и экологически чистой овощной продукции в закрытом грунте.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к способам обогрева растений в гидропонных установках теплицы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при проведении биологической рекультивации для возврата нарушенных земель в сельскохозяйственный фонд и закрепления пылящих поверхностей отвалов, хвостохранилищ
Наверх