Полевая кухня-трансформер

Изобретение относится к мобильным трансформируемым туристическим устройствам, предназначенным для приготовления пищи в полевых условиях. Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является увеличение компактности при транспортировке и функциональности походной кухни-трансформера. Полевая кухня-трансформер содержит котелки, трубу и камеру сгорания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда. В верхней части камеры сгорания установлена горизонтальная решетка. Боковые стенки камеры сгорания в верхней части снабжены горизонтальными осями вращения, на которых установлены поворотные щитки, один из которых через дополнительную горизонтальную ось вращения, установленную на его свободном конце, соединен с дополнительным поворотным щитком. 2 ил.

 

Изобретение относится к мобильным туристическим устройствам, предназначенным для приготовления пищи в походных условиях.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является выбранная в качестве прототипа коптильня-печка с возможностью трансформирования, содержащая котелки, трубу и камеру сгорания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда (RU 2197166 C1, 27.01.2003).

Однако телескопические секции известного устройства не достаточно компактно складываются. При нагреве одного котелка симметрия работы камеры сгорания нарушается. Кроме того, известная коптильня функционирует только с определенными по форме и размерам котелками.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является увеличение компактности при транспортировке и функциональности походной кухни-трансформера.

Указанный технический результат достигается тем, что в полевой кухне-трансформере, содержащей котелки, трубу и камеру сгорания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда, согласно изобретению, в верхней части камеры сгорания установлена горизонтальная решетка, боковые стенки камеры сгорания в верхней части снабжены горизонтальными осями вращения, на которых установлены поворотные щитки, один из которых через дополнительную горизонтальную ось вращения, установленную на его свободном конце, соединен с дополнительным поворотным щитком.

На фиг.1 изображена кухня-трансформер с тремя котелками; на фиг.2 - кухня-трансформер с котелком и двумя наклонно расположенными щитками без трубы; на фиг.3 - кухня-трансформер в режиме копчения; на фиг.4 - кухня-трансформер; на фиг.5 - кухня-трансформер при транспортировке.

Кухня-трансформер состоит из: 1 - камеры сгорания, 2 - трубы, 3 - щитков, 4 - котелков, 5 - дополнительного щитка, 6 - поддона, 7 - сетки для копчения, 8 - дверцы и 9 - решетки.

Кухня-трансформер работает следующим образом. Когда котелки 4 (посуда) (см. фиг.1) занимают большую площадь решетки 9, щитки 3 устанавливаются вертикально, дополнительный щиток 5 (двойной) с дополнительной осью вращения устанавливается горизонтально, образуя верхнюю стенку кухни-трансформер. Если объем приготавливаемой пищи не велик (например, греем один котелок), боковые щитки 3 могут быть установлены наклонно, а продукты сгорания могут выводится в зазоры, образованные между ними и котелками 4 (см. фиг.2).

При копчении (см. фиг.3) труба 2 устанавливается в заднюю вертикальную стенку камеры сгорания, где расположено отверстие под трубу с заслонкой. На решетку устанавливается поддон 6 с опилками и сетка для копчения 7.

Складывается кухня-трансформер следующим образом. Котелки 4 складываются друг в друга, в меньший кладется туба 2 и кухонная утварь с сеткой для копчения 5. В камеру сгорания 1 вкладывается поддон 6 для копчения и котелки 4 с утварью. Далее закрывается дверца 8, все щитки 3, 5 разворачиваются, горизонтально ложась на решетку 9.

Полевая кухня-трансформер, содержащая котелки, трубу и камеру сгорания, выполненную в виде прямоугольного параллелепипеда, отличающаяся тем, что в верхней части камеры сгорания установлена горизонтальная решетка, боковые стенки камеры сгорания в верхней части снабжены горизонтальными осями вращения, на которых установлены поворотные щитки, один из которых через дополнительную горизонтальную ось вращения, установленную на его свободном конце, соединен с дополнительным поворотным щитком.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к устройствам для приготовления горячей пищи в условиях удаленности от стационарных на любом виде огня и может быть использовано в походных условиях, в боевой обстановке, когда масса переносимого оборудования ограничена как по возможностям, так и по допустимой нагрузке, а также при отсутствии остаточного количества влаги для мытья при необходимости использования для различных готовок.

Изобретение относится к устройствам для приготовления пищи на огне, а именнок опорам для пниготовления шашлыков. .

Изобретение относится к туристскому снаряжению, в частности к снаряжению для удержания котелка над костром при приготовлении пищи. .

Посуда // 1567178
Изобретение относится к устройствам, используемым в домашнем обиходе, и касается кухонной посуды, в частности кастрюли для приготовления пищи, в том числе в походных условиях.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, а в частности приготовления пищи на углях, и предназначено для быстрого и равномерного разогревания угля в мангале до раскаленного состояния. Устройство для разжигания угля в мангале состоит из деревянного ящика, удерживающего уголь над дном и позволяющего как можно дольше удерживать дно-решетку в подвешенном состоянии для полноценного ее горения, и дна-решетки с прикрепленными к ней фитилем и запалом. Благодаря такому выполнению устройства уголь, находящийся внутри, разогревается в верхних языках пламени и по всей занимаемой в мангале площади, тем самым обеспечивая равномерное возгорание по всей площади устройства. 7 ил.
Наверх