Способ противогрибковой и антибактериальной сушки обуви

Способ противогрибковой и антибактериальной сушки может быть использован для ухода за обувью и при санитарной обработке обуви. Согласно способу осуществляют нагрев и обработку ультрафиолетовым излучением, которые проводят одновременно в течение заданного времени при температуре 60-80°С. Для обработки используют ультрафиолетовое излучение, мощность которого составляет 100-280 мкд, а длина волны - в среднем 305-415 нм. Нагрев осуществляют с помощью резистивного нагревательного элемента. Способ обеспечивает надежную противогрибковую и антибактериальную профилактику обуви путем одновременного согласованного воздействия теплового и ультрафиолетового излучения. Использование резистивного нагревательного элемента позволяет обеспечить при простоте конструктивных средств необходимое стабильное тепловое воздействие для режима одновременного воздействия на обувь нагрева и ультрафиолетового излучения. 3 ил.

 

Изобретение относится к способам ухода за обувью и может быть использовано также при санитарной обработки обуви.

Известен способ стерелизации и сушки обуви (заявка JP 9075292, 25.03.1997), включающий одновременный нагрев с помощью нагревательного элемента и обработку ультрафиолетовым излучением в течение заданного времени, при температуре 60-100°С.

Данный способ не обеспечивает надежной защиты просушиваемых изделий от грибков и стабильного теплового воздействия на обрабатываемую обувь.

В основу изобретения поставлена задача создания способа для сушки и одновременной противогрибковой и антибактериальной обработки обуви.

Техническим результатом заявляемого изобретения является обеспечение надежной противогрибковой и антибактериальной профилактики обуви путем одновременного, согласованного воздействия теплового и ультрафиолетового излучения. При этом использование резистивного нагревательного элемента позволяет упростить устройство и обеспечивает необходимое стабильное тепловое воздействие для режима одновременного воздействия на обувь нагрева и ультрафиолетового излучения.

Технический результат достигается благодаря тому, что способ противогрибковой и антибактериальной сушки обуви включающий нагрев и обработку ультрафиолетовым излучением, при этом нагрев и обработку ультрафиолетовым излучением производят одновременно в течение заданного времени при температуре 60-80°С, дополнен тем, что при обработке изделий сила света ультрафиолетового излучения составляет 100-280 мкд, а длина волны ультрафиолетового излучения составляет 305-415 нм, при этом нагрев производят с помощью резистивного нагревательного элемента.

Возможность осуществления изобретения подтверждается следующим примером электросушителя для обуви, реализующего заявленный способ.

Фиг.1 - корпус электросушителя для обуви (общий вид).

Фиг.2 - нижняя часть корпуса электросушителя с закрепленными резистивным элементом и источниками ультрафиолетового излучения (вид сверху).

Фиг.3 - электрическая схема электросушителя.

Электросушитель состоит из двух одинаковых корпусов, выполненных в форме носка обуви. На фиг.1 показан общий вид одного корпуса электросушителя, включающий соединенные между собой нижнюю 1 и верхнюю 2 части. Верхняя часть 2, как показано на фиг.1, может состоять из двух сборных элементов. Кроме того, верхняя часть 2 корпуса имеет поперечные относительно продольной оси корпуса щелевые отверстия 3, расположенные над нагревательным резистивным элементом 4 и источниками ультрафиолетового излучения 5.

Закрепление и размещение нагревательного резистивного элемента 4 и источников ультрафиолетового излучения 5 показано на фиг.2.

Выполнение второго корпуса аналогично.

На фиг.3 показан пример выполнения электрической схемы, связывающей нагревательный резистивный элемент и источники ультрафиолетового излучения в каждом из корпусов электросушителя, которая включает мостовую схему, образованную диодами 6, 7, 8, 9, к одной диагонали которой подключены параллельно соединенные конденсатор 10 и последовательная цепь из четырех источников ультрафиолетового излучения 11, 12, 13, 14, а к другой диагонали последовательно соединенные нагревательный резистивный элемент 4 и источник питания. Такой электрической схемой снабжен каждый из корпусов электросушителя. При этом электрические схемы обоих корпусов объединены общим входом для подачи питания.

Электросушитель работает следующим образом.

На вход прибора подается напряжение, происходит одновременное включение резистивных нагревательных элементов и источников ультрафиолетового излучения в обоих корпусах электросушителя, тепло и ультрафиолетовое излучение согласованно воздействуют на внутреннюю поверхность обрабатываемой обуви в течение 5-8 часов, которая одновременно с сушкой проходит противогрибковую и антибактериальную обработку.

При испытаниях описанного выше устройства были выявлены оптимальные условия воздействия на обрабатываемое изделие, так, например, при обработке заявленным способом внутренней поверхности обуви в течение 8 ч при температуре 60-70°С и ультрафиолетовым излучением с силой света 150±50 мкд, а длина волны - в среднем 315 нм, было уничтожено 40-65% бактерий и 40-65% грибков.

При обработке заявленным способом внутренней поверхности обуви в течение 5 ч при температуре 70-80°С и ультрафиолетовым излучением с силой света 230±50 мкд и длиной волны - в среднем 405 нм было уничтожено 65-80% бактерий, а также 40-100% грибков.

Что подтверждает достижение заявленного технического результата.

Способ противогрибковой и антибактериальной сушки обуви, включающий нагрев и обработку ультрафиолетовым излучением, при этом нагрев и обработку ультрафиолетовым излучением производят одновременно в течение заданного времени при температуре 60-80°С, отличающийся тем, что сила света ультрафиолетового излучения составляет 100-280 мкд, а длина волны ультрафиолетового излучения составляет 305-415 нм, при этом нагрев производят с помощью резистивного нагревательного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству средств ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви, а также других влажных вещей в бытовых условиях. .

Изобретение относится к предметам быта, в частности к устройствам для сушки обуви, а более конкретно к устройствам, в которых используется электроприводной воздухонагнетатель

Изобретение относится к средствам ухода за обувью и может быть использовано для сушки обуви в любых условиях эксплуатации, в том числе в экстремальных условиях

Изобретение относится к устройствам для освежения одежды. Устройство (1) для освежения одежды содержит средство (5) для поддерживания одежды и средство (3) для создания воздушного потока в том местоположении, где находится одежда, когда она помещена на поддерживающее средство (5). Поддерживающее средство (5) содержит две части (6, 7), которые обе подходят для поддерживания одежды и которые расположены с возможностью смещения друг относительно друга. Таким образом, может быть достигнуто улучшение функциональности устройства (1) по сравнению с устройством, имеющим поддерживающее средство, которое содержит только одну часть. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх