Устройство виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов

Изобретение относится к устройствам магнитной активации, применяемым в различных технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий. Устройство содержит корпус в виде правильной многоугольной призмы, рабочий орган в виде нескольких подпружиненных пружинами пластин-активаторов с трапецеидальными отверстиями, являющихся якорями электромагнитов вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода. Расстояние от перегородки до якорей выполнено не меньше, чем амплитуда колебаний якорей в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода. Каждая пластина-активатор выполнена в виде конусного диска с круговым трапецеидальным отверстием, имеет в центральной части конусный струеобразователь и дополнительно по периферии имеет отверстия, расположенные симметрично относительно продольной оси. Технический результат состоит в повышении эффективности обработки жидкостей и растворов. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах перемешивания, разжижения жидкостей и растворов.

Известна конструкция виброструйного перемешивателя и разжижителя (SU 925375 А, кл. В 01 F 13/08, 1980), содержащая электромагнитный вибропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа в виде нескольких симметрично расположенных пластин с отверстиями, являющихся якорями электромагнитного вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, при этом катушки электромагнитов соединены с источником тока с возможностью одновременной работы только одной половины якорей.

Недостатком данного устройства является низкая производительность, обусловленная, во-первых, неоптимальностью формы и размеров отверстий в пластинах, и, во-вторых, отсутствием требования согласования частоты собственных колебаний рабочего органа и частоты питающего тока.

Известен виброструйный перемешиватель и разжижитель (Патент на изобретение №2128547 от 22.10.96), содержащий электромагнитный вибропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа в виде нескольких подпружиненных плоскими пружинами пластин с подковообразными трапецеидальными отверстиями, являющихся якорями электромагнитов вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, расстояние от перегородки до якорей выполнено не меньше, чем амплитуда колебаний якорей в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода.

Недостатками данного устройства являются сравнительно невысокие производительность и ресурс работы. Невысокая производительность обусловлена, во-первых, расположением пластин в одной плоскости в непосредственной близости друг к другу, что значительно ограничивает объем захватываемой жидкости при колебаниях каждой из пластин, и, во-вторых, не достаточно высокими амплитудами колебаний пластин. Невысокий ресурс работы обусловлен применением консольных плоских пружин, имеющих ограниченное количество циклов изгибающего нагружения (до 15·106 циклов) до их вероятного разрушения, что соответствует времени наработки всего устройства не более 100 часов. Разрушение пластин происходит из-за максимальных деформаций в месте крепления консольных плоских пружин при их работе.

Наиболее близким по технической сущности является виброструйный перемешиватель и разжижитель (решение о выдачи патента по заявке №99124538/12 (025971), 22.11.1999 г.), содержащий корпус, электромагнитный вибропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа в виде нескольких подпружиненных плоскими пружинами пластин с подковообразными трапецеидальными отверстиями, являющихся якорями электромагнитов вибропривода, каждая из которых установлена с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, расстояние от перегородки до якорей выполнено не меньше, чем амплитуда колебаний якорей в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде правильной многоугольной призмы, каждая пластина расположена на грани корпуса и закреплена на большем плече пружины, выполненной в виде несимметричной полукруглой скобы, причем отношение длины большего плеча пружины к радиусу ее закругления должно быть не меньше трех.

Недостатками указанного устройства являются недостаточно высокая эффективность обработки жидкостей из-за значительной турбулизации струй и ограниченная область применения, обусловленная трудностью обеспечения резонансного режима работы в жидкостях с различной плотностью.

Целью изобретения является повышение эффективности обработки жидкостей и расширение области применения.

Поставленная цель достигается тем, что каждая пластина-активатор выполнена в виде конусного диска с круговым трапецеидальным отверстием, имеет в центральной части конусный струеобразователь и дополнительно по периферии имеет отверстия, расположенные симметрично относительно продольной оси.

Конструкция предлагаемого устройства виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов приведена на фигуре 1 - вид сбоку и фигуре 2 - вид сверху. Устройство виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов содержит корпус 1, выполненный в виде правильной многоугольной призмы (в примере - четырехугольная), магнитопроводы 2 электромагнитного вибропривода, катушки 3 электромагнитов, пружины 4 в виде несимметричной полукруглой скобы, на большем плече которых крепятся пластины-якори (активаторы) 5, перегородки 6, разделяющие пластины-активаторы 5 и внутреннюю полость корпуса 1, где расположены электромагниты, опору 7 для крепления пружин 4 к основанию 11 корпуса 1 и устройство ввода электропитания 9. Трапецеидальное отверстие 10 в пластинах-активаторах 5 выполнено круговым. Каждая пластина-активатор 5 имеет в центральной части конусный струеобразователь 12, а на периферии дополнительно имеет отверстия 13, расположенные симметрично относительно продольной оси. На виде сбоку фигура 1 полное количество пластин-активаторов 5, пружин 4 и опор 7 условно не показано.

Повышение эффективности обработки жидкостей происходит, во-первых, за счет увеличения площади захвата жидкости, обеспечиваемого круговым трапецеидальным отверстием 10 в пластине-активаторе 5, имеющей форму конусного диска, а, во-вторых, за счет уменьшения турбулизации струй жидкости, обеспечиваемого применением конусного струеобразователя 12, расположенного в центральной части активатора. Уменьшение турбулизации струй приводит к уменьшению суммарных гидравлических потерь и как следствие вызывает увеличение скорости струй и общего расхода обрабатываемой жидкости.

Расширение области применения достигается тем, что выполняя по периферии пластин-активаторов 5 определенное количество отверстий 13 нужного диаметра, расположенных симметрично относительно продольной оси, изменяют массу колебательной системы, обеспечивая тем самым резонансный режим работы для обрабатываемых жидкостей и растворов, имеющих различную плотность.

Устройство виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов работает следующим образом. Устройство полностью погружают в жидкость (раствор). На катушки 3 электромагнитного вибропривода по устройству ввода электропитания 9 через диод подается напряжение переменного тока. При поступлении пропускаемой диодом одной полуволны напряжения переменного тока на катушки 3 электромагнитов по ним протекает ток, пластины-активаторы 5 под действием электромагнитной силы притягиваются через перегородки 6 к магнитопроводам 2, пружины 4 деформируются. При этом жидкость, находящаяся под пластинами-активаторами 5, сжимается и под большим давлением выталкивается через круговые отверстия 10 в направлении от корпуса, образуя поток 8. Площадь захвата жидкости при круговом трапецеидальном отверстии 10 в активаторе 5 больше, чем при подковообразном. Размещение по центру активатора 5 конусного струеобразователя 12 в процессе струеобразования устраняет зону пониженного давления в центре пластины-активатора 5, ограниченной внутренним диаметром трапецеидального отверстия, уменьшая тем самым турбулизацию потока 8.

Во второй полупериод, когда диод не пропускает ток, ток по катушкам 3 электромагнитов не протекает, электромагнитная сила равна нулю, пластины-активаторы 5 под действием силы упругости пружины 4 отходят от перегородок 6 и очередной объем технологической жидкости подтекает под пластины-активаторы 5. При постоянной подаче напряжения переменного тока на катушки 3 электромагнитного вибропривода пластины-активаторы 5 совершают колебания, формируя постоянный поток 8 жидкости, тем самым активируя (перемешивая и разжижая) ее. Частота напряжения переменного тока должна быть равна собственной частоте колебаний пластин-активаторов 5 в жидкости, регулируемой дополнительно выполнением определенного количества отверстий 13, нужного диаметра.

Применение предлагаемого устройства виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов позволяет существенно сократить потребление электроэнергии за счет реализации в нем резонансно-колебательного режима работы, характеризующегося малым потреблением энергии.

Устройство виброструйной магнитной активации жидкостей и растворов, содержащее корпус в виде правильной многоугольной призмы, электромагнитный электропривод, отделенный перегородкой от рабочего органа, выполненного в виде нескольких подпружиненных пластин-активаторов с трапецеидальным отверстием, каждый из которых установлен с другой стороны перегородки напротив магнитопровода, совершающих колебания в жидкой среде с собственной частотой, равной частоте напряжения питания электромагнитного вибропривода, отличающееся тем, что каждая пластина-активатор выполнена в виде конусного диска с круговым трапециидальным отверстием, имеет в центральной части конусный струеобразователь, и дополнительно по периферии имеет отверстия, расположенные симметрично относительно продольной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для нагрева и очистки жидкости. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам и устройствам для перемешивания цветных металлов и их сплавов в емкости в виде миксера, печи или ковша.

Изобретение относится к аппаратам для проведения химических процессов в движущемся слое катализатора и может быть использовано в химической и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к областям энергетики и экологической защиты окружающей среды. .

Изобретение относится к устройству, которое содержит магнитную ведущую часть (13) и магнитную ведомую часть (14). .

Изобретение относится к способу перемешивания среды, содержащейся в резервуаре, имеющем, по крайней мере, одну немагнитную стенку, причем среду перемешивают посредством магнитной мешалки, содержащей магнитный подвижный корпус, расположенный в указанной среде на одной стороне немагнитной стенки/стенок, и привод для вращения магнитного подвижного корпуса, расположенный вне указанной среды на другой стороне немагнитной стенки.

Изобретение относится к устройствам, применяемым в различных технологических процессах для перемешивания, разжижения жидкостей и суспензий. .

Изобретение относится к магнитным перемешивающим элементам, применяемым в магнитных смесителях, и может быть использовано в процессе подготовки растворов и суспензий для проведения химических реакций и в процессе их проведения в научных исследованиях, а также в химической, пищевой и других областях промышленности.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для проведения физико-химических процессов, требующих перекачивания, интенсивного перемешивания и диспергирования при одновременном воздействии электромагнитным полем.

Миксер // 2319432
Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для смешивания напитков

Изобретение относится к аппаратам электромеханической переработки жидких, сыпучих и других смесей и может использоваться в сельском хозяйстве, медицине, химической, газонефтяной промышленности, в коммунальном хозяйстве и других областях

Изобретение относится к устройствам для обработки жидких реагентов и может быть использовано в химической, нефтехимической промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к смесителям двух и более жидкостей различной вязкости и может быть использовано в энергетической, топливной и строительной промышленности

Изобретение относится к гомогенизации жидкостей, например жидких топлив для двигателей и котлов, созданию водотопливных эмульсий, очистке послеспиртовой барды и очистке промышленных и бытовых стоков, и может быть использовано в энергетике, пищевой промышленности и экологической защите окружающей среды

Изобретение относится к аппаратам для обработки материалов вращающимся электромагнитным полем и может использоваться в химической, пищевой промышленности, сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для перемешивания различных жидких и твердых материалов и может быть использовано в химической, горнорудной, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к средствам перемешивания и/или измельчения материалов минеральной природы и может быть использовано в химической, пищевой, фармацевтической, строительной промышленности

Изобретение относится к магнитной перемешивающей системе и может использоваться при исследованиях давления, объема и температуры (ДОТ) пластовых флюидов и их свойств в лаборатории и на промысле

Изобретение относится к мешалкам и может использоваться в лабораториях, в промышленности и/или в домашних условиях
Наверх