Морфологический шпатель

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для приготовления и насадки парафиновых блоков на деревянные колодки микротома в морфологических лабораториях. Шпатель содержит ручку, переходный участок, рабочую пластину и электрический нагревательный элемент. Нагревательный элемент размещен внутри переходного участка, который выполнен в виде трубки. Рабочая пластина с трубкой соединены как единое целое. Рукоятка выполнена в виде цилиндра из термостойкого материала длиной 12 см. В результате достигают снижения трудоемкости и ускорения процесса приготовления и насадки парафиновых блоков на колодки микротома при проведении исследований в морфологических лабораториях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для приготовления и посадки парафиновых блоков на деревянные колодки микротома в морфологических лабораториях.

Шпатель предназначен для приготовления и посадки парафиновых блоков с залитым в них исследуемым материалом (кусочки тканей или органов) на деревянные колодки, которые укрепляют в зажиме микротома и в последствии нарезают тонкие парафиновые срезы в морфологических лабораториях для изучения тканей и органов.

Для посадки блока на колодку используют горячий металлический шпатель /Дъердь Кисели. Практическая микротехника и гистохимия. - Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1962. - С.83; Меркулов Г.А. Курс патологогистологической техники. Издание пятое, исправленное и дополненное. - Л.: Издательство «Медицина». Ленинградское отделение, 1969. - С.59; Артишевский А.А., Леонтюк А.С., Слука Б.А. Гистология с техникой гистологических исследований. - Минск: «Вышэйшая школа», 1999/, нагреваемый на спиртовке или горелке, это крайне неудобно, так как шпатель быстро остывает и его приходится вновь нагревать. Данный процесс отнимает много времени, что особенно неудобно при массовых исследованиях.

Технический результат изобретения - снижение трудоемкости и ускорение процесса приготовления и посадки парафиновых блоков на колодки микротома при проведении исследований в морфологических лабораториях.

Для достижения указанной цели предложен шпатель, который может поддерживать заданную температуру при помощи керамического нагревательного элемента.

Шпатель с нагревательным элементом для посадки парафиновых блоков на колодки состоит из следующих элементов:

1 - рабочая часть шпателя - пластина, изготовленная из нержавеющей стали, укрепленная на трубке, внутри которой находится электрический керамический нагревательный элемент на 50 ватт;

2 - рукоятка, изготовленная из термостойкого материала;

3 - блок управления, имеющий диод и выключатель.

На фиг.1 (вид сверху) представлены: (1) - собственно шпатель, внутри которого находится нагревательный элемент. Причем рабочая пластина с трубкой выполнены как единое целое, для того чтобы предотвратить затекание расплавленного парафина в трубку с нагревательным элементом. (2) - рукоятка, изготовленная из термостойкого материала, выполненная в виде цилиндра длиной 12 см, для того чтобы избежать соприкосновения нагретой рабочей части с плоскостью стола в лежачем положении.

Фиг.2 показывает вид сбоку заявляемого технического решения.

На фиг.3 представлен шпатель в разрезе, показано размещение нагревательного элемента внутри переходного участка шпателя.

Работа с техническим решением осуществляется следующим образом. С помощью шпателя расплавляют небольшой кусочек парафина на деревянной колодке, прикасаются шпателем к нижней поверхности блока и придавливают блок к колодке.

Морфологический шпатель прошел многократные испытания в отделе патологической морфологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии. Результаты испытаний показали, что конструктивные особенности шпателя, а также возможность постоянного нагрева его рабочей части позволяют упростить приготовление и посадку парафиновых блоков на колодки, что значительно снижает трудоемкость данного процесса и ускоряет его.

1. Морфологический шпатель, содержащий ручку, переходной участок и рабочую пластину, отличающийся тем, что имеет электрический нагревательный элемент, размещенный внутри переходного участка, выполненного в виде трубки, при этом рабочая пластина с трубкой соединены как единое целое, а рукоятка выполнена в виде цилиндра из термостойкого материала длиной 12 см.

2. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что содержит блок управления с диодом и выключателем.

3. Шпатель по п.1, отличающийся тем, что электрический нагревательный элемент выполнен керамическим.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям теплообменных аппаратов и используется в области концентрирования микропримесей в жидких смесях при анализе загрязнений объектов окружающей среды.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для длительного хранения химически нестабильного компонента жидкого ракетного топлива двигательной установки на борту космического объекта в условиях полета.

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано в химических, физических, медицинских, биохимических лабораториях, при выполнении анализов, где требуется нагрев или кипячение жидкостей в пробирках, колбах или другой лабораторной посуде.

Изобретение относится к реакторам для проведения параллельного синтеза веществ в условиях наличия или отсутствия инертной среды при одновременном нагреве или охлаждении реакторов, размещенных в устройстве, и может быть использовано в общей химии, биохимии, биотехнологии, генной инженерии и т.

Реакторы // 2177830
Изобретение относится к ректорам и устройству для регулируемого нагрева реагентов, например, реагентов, используемых в биохимических реакциях, и к способам их использования.

Криостат // 2173435

Изобретение относится к приборам для химических лабораторий, а именно, к эксикаторам - устройствам для медленного охлаждения, высушивания и хранения легко поглощающих влагу из воздуха веществ и материалов в атмосфере с малым давлением водяных паров в герметичных условиях с одновременным применением адсорбентов.

Изобретение относится к термоциклерами и может быть использовано для амплификации нуклеиновой кислоты

Изобретение относится к проведению лабораторных опытов и практических работ по химии

Изобретение относится к двухкамерному термоэлектрическому термостату

Изобретение относится к одностадийному способу получения ацетальдегида окислением этилена в присутствии водного раствора катализатора, состоящего из раствора хлорида меди и хлорида палладия, при поддержании циркуляции водного раствора катализатора в реакторе с петлей рециркуляции, состоящем из реактора и ловушки для тумана, характеризующемуся тем, что вся наружная стенка реактора с петлей рециркуляции имеет теплоизоляцию, а его испытывающая давление часть изготовлена из коррозионно-устойчивого относительно водного раствора катализатора материала или из обычного, некоррозионно-устойчивого относительно водного раствора катализатора материала, причем одновременно внутренняя стенка реактора покрыта коррозионно-стабильным материалом, имеющим достаточную термостабильность при температуре реакции

Группа изобретений относится к термоциклеру для проведения полимеразной цепной реакции и термоциклическому способу проведения указанной реакции. Термоциклер содержит держатель, выполненный с возможностью удерживания биоемкости, заполненной реакционной смесью и жидкостью, имеющей меньший удельный вес, чем реакционная смесь, и не смешивающейся с реакционной смесью. Причем биоемкость содержит канал, в котором перемещается реакционная смесь. Также термоциклер содержит нагревательный блок, выполненный с возможностью нагрева жидкости в первом участке канала, когда биоемкость находится в держателе, и приводной блок, выполненный с возможностью вращения держателя и нагревательного блока вокруг оси вращения для переключения между первым положением и вторым положением. Первое положение является таким, что первый участок канала расположен ниже второго участка канала по отношению к направлению силы тяжести, когда биоемкость находится в держателе. Второе положение является таким, что указанный второй участок канала расположен ниже первого участка канала по отношению к направлению силы тяжести, когда биоемкость находится в держателе. Приводной блок выполнен с возможностью удерживания держателя и нагревательного блока в первом положении в течение первого периода времени и удерживания держателя и нагревательного блока во втором положении в течение второго периода времени. Достигаемый при этом технический результат заключается в облегчении управления периодом времени нагрева. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к устройству термоциклера для использования при проведении реакций термоциклирования в молекулярной биологии. Термоциклер содержит: термоблок (34) для приема образца; термоэлектрический элемент (36) типа Пельтье; нагревательное устройство (38), отличное от элемента Пельтье; радиатор (28); тепловую трубу (40), соединяющую радиатор с элементом типа Пельтье. Элемент типа Пельтье расположен рядом с термоблоком и выполнен с возможностью его охлаждения для реакции термоциклирования. Нагревательное устройство расположено рядом с термоблоком и выполнено с возможностью его нагрева для реакции термоциклирования. Термоблок расположен между элементом типа Пельтье и нагревательным устройством. Радиатор отделен от термоблока и элемента типа Пельтье. Тепловая труба соединяет радиатор с элементом типа Пельтье и позволяет передавать тепловую энергию от элемента типа Пельтье к радиатору. Термоблок имеет первую сторону для приема образца и дополнительно содержит пару противоположных сторон. Элемент типа Пельтье находится в тепловом контакте с первой противоположной стороной термоблока, а нагревательное устройство находится в тепловом контакте со второй противоположной стороной термоблока. Обеспечивается более быстрый период циклирования и работа устройства в более широком диапазоне температур окружающей среды. 23 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники. Инкубатор тромбоцитосодержащих трансфузионных сред содержит теплоизолированный корпус, систему управления, связанную с датчиками температуры, размещенными в имитаторах полимерных контейнеров с тромбоцитосодержащими трансфузионными средами в виде заполненных жидкостью полимерных контейнеров, установленных на уровнях, соответствующих уровням расположения платформ для размещения полимерных контейнеров с тромбоцитосодержащими трансфузионными средами, связанную с блоками полупроводниковых термобатарей и вентиляторами и образующую многоканальную систему регулирования температуры. Инкубатор также содержит метки радиочастотной индентификации, закрепленные на полимерных контейнерах, считыватели меток, принтер меток и сканер штриховых кодов. Изобретение позволяет снизить неравномерность температуры по объему камеры и тем самым гарантировать высокую стабильность температуры тромбоцитосодержащих трансфузионных сред внутри полимерных контейнеров, обеспечить надежное хранение и идентификацию тромбоцитосодержащих трансфузионных сред при сохранении их жизнеспособности и гемостатической активности в условиях экстремальных и чрезвычайных ситуаций вне зависимости от наличия напряжения электрической сети. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно, лабораторному оборудованию, и может быть применено в элементном анализе геологических образцов (горные породы, почвы, грунты и донные отложения), различных биогеохимических образцов (травы, листва, мягкие и костные ткани), а также материалов высокой чистоты. Автоклавная система вскрытия образцов для элементного анализа содержит съемные металлические автоклавы 9 с герметичной крышкой 10, выполненные из некорродирующего материала, внутри каждого из которых расположен герметично закрывающийся с помощью штока 13 вкладыш 12 из инертного материала, термостат, содержащий расположенные в теплоизолирующем корпусе 1, снабженном крышкой 2, массивное основание 3, на верхней части которого плотно закреплены емкости 4 для размещения автоклавов 9, а на нижней - резистивный нагреватель 5, а также электронный блок управления 14, содержащий блок управления электромагнитным клапаном 16 и регулятор температуры 15, в качестве которого использован программируемый пропорционально-интегрально-дифференциальный регулятор, соединенный, по крайней мере, с двумя датчиками измерения температуры 17 и 18, один из которых 17 установлен на основании 3 термостата, а второй 18 - на поверхности одной из емкостей 4 для размещения автоклава, при этом в боковой поверхности крышки 10 каждого автоклава 9 выполнены отверстия 11, а в крышке 2 термостата расположен фильтр 6, заполненный нейтрализующим веществом, и трубка для подачи сжатого воздуха 7 с установленным на ней электромагнитным клапаном 8, соединенным с соответствующим блоком управления 16. Технический результат заключается в повышении полноты вскрытия образцов с одновременным повышением надежности всей системы и полной автоматизации процесса. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано при производстве высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон для высококачественных композитов. Лабораторная линия исследования и получения углеродных волокон включает два взаимосвязанных независимых агрегата: термокамеру для окислительной термостабилизации полимерного волокна до 300°С, проходную печь термообработки окисленного полимерного волокна от 800 до 3200°С и агрегат для возможного аппретирования полученного углеродного волокна. Агрегат термокамеры содержит термостатируемую герметичную термокамеру 1 с системой управления температурой, выполненную с возможностью регулирования температуры стенок и подаваемого воздуха по заданной программе в автоматическом режиме, систему 4 подачи, приема и удержания волокна, оснащённую червячной передачей, систему подачи подогретого воздуха, включающую воздушный насос 3 и калорифер 2, систему измерения натяжения волокна, содержащую устройство 6 для фиксации деформационных изменений волокна, ролик 7 и груз 8 для создания требуемой нагрузки. Агрегат проходной печи термообработки окисленного полимерного волокна содержит корпус печи термообработки, разделённой на печь предкарбонизации 9 и печь карбонизации 10, герметично соединенные друг с другом, систему фиксирования и управления температурой в печи, систему отвода и нейтрализации газов термодеструкции, систему подачи волокна, содержащую шпулярник 11 и семивальцы 13, систему приема волокна из печи, включающую семивальцы 13 и приёмно-намоточное устройство 12, систему управления скоростью вальцов, систему измерения усилия натяжения волокна и систему подачи инертного газа, включающую ёмкость 15. Агрегат для аппретирования полученного углеродного волокна содержит пропиточную ванну 19, трёхвальцы 18 и печь сушки 20. Изобретение позволяет получить углеродное волокно, изучить механизм термостабилизации, карбонизации и графитации, улучшить характеристики волокна. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх