Устройство для возбуждения колебаний

Изобретение относится к устройствам для получения и возбуждения колебаний широкого спектра частот и амплитуд и может быть использовано, в частности, для интенсификации процесса теплообмена и предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры. Сущность: устройство содержит цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой шариком, приводной вал, установленный перпендикулярно оси корпуса, и водило, выполненное в виде стержня. На концах водила установлены шарикоподшипники. Диаметры шарика и внешней обоймы находятся в соотношении 2:1. Кроме того, устройство содержит дополнительный шарик, разделенный с первым посредством водила приводного вала. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для получения и возбуждения колебаний широкого спектра частот и амплитуд, применения их в различных технологических задачах, в частности для интенсификации процесса теплообмена и предупреждения солевых отложений (накипи) на рабочих поверхностях нагрева теплообменной аппаратуры.

Известны устройства для возбуждения колебаний, в которых используются магнитострикционные преобразователи, однако они имеют невысокую амплитуду колебаний (см. а.с. СССР №83942). Известно устройство для возбуждения колебаний, содержащее цилиндрический корпус с беговой дорожкой, обкатываемой шариком, приводной вал, установленный на оси корпуса, и водило, жестко закрепленное на приводном валу и снабженное охватывающими шарик лепестками (см. патент США №2829529, кл.78-87, 1954).

Известно устройство см. а.с. СССР №656673, кл. В 06 В 1/16. Устройство выполнено в виде закрепленного на металлоконструкции цилиндрического корпуса с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой шариком вала и привода, установленного на оси корпуса и жестко закрепленного на приводном валу водила, выполненного в виде стержня с элементом для точечного контакта с шариком.

Известное изобретение имеет существенный недостаток, заключающийся в невысокой надежности в процессе работы и невозможности получения широкого спектра частот и амплитуд возбуждаемых колебаний. В известном изобретении, как следует из описания и чертежа конструкции, точечный контакт элемента с шариком не может осуществляться длительное время, т.к. возникающая сила трения скольжения приводит к быстрому износу шарика и водила и разрушению конструкции в целом.

В качестве прототипа нами взято изобретение (патент России №2204444, кл. В 06 В 1/16, 2003 г., бюл. №14), отличающееся тем, что водило выполнено в виде стержня, на концах которого установлены шарикоподшипники, причем диаметры шарика и внешней обоймы шарикоподшипника находятся в соотношении 2:1.

Известное изобретение, как показал опыт его практического использования, (разработка сотрудников нашего университета) имеет серьезные преимущества по сравнению с ранее известными, близкими по конструкции изобретениями, однако ему также присущ серьезный недостаток, заключающийся в недостаточно широком диапазоне частот и амплитуд возбуждаемым известным устройством. Действительно, эти два основных параметра (частота и амплитуда) определяются непосредственно центробежной силой, возникающей в обойме при движении шарика:

где m - масса шарика, кг;

υ - линейная скорость движения, м/с;

R - радиус шарика, м.

При постоянной скорости движения шарика и радиуса обоймы, величина центробежной силы, а следовательно, амплитуда и частота возбуждаемых колебаний изменяются в зависимости от массы шарика. Для решения различных технологических задач часто требуется возбуждать более широкий спектр частот и амплитуд, чем можно получить при использовании известного изобретения. Предлагаемое изобретение позволяет избавиться от вышеуказанного недостатка.

Техническим решением задачи является получение амплитуды возбуждаемых устройством колебаний при стабильности поддержания их в течение длительного периода времени, а это в свою очередь расширяет возможности использования устройства в более широком классе различных технических задач и технологических процессов.

Задача достигается тем, что устройство для возбуждения колебаний снабжено дополнительным шариком, разделенным с первым посредством водила приводного вала.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что второй шарик создает в цилиндрическом корпусе свой спектр частот и амплитуд, а взаимодействие колебаний первого и второго шарика приводят к существенному расширению значений суммарной частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний.

По данной патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичного предложения, что позволяет судить об изобретательском уровне заявляемой совокупности признаков.

На чертеже представлен внешний вид устройства в двух проекциях.

Устройство выполнено в виде закрепленного на металлоконструкции технологического аппарата, например, пароводяного котла или бункера 1 с мелкодисперсным материалом при помощи волновода 2, цилиндрического корпуса 3 с внутренней беговой дорожкой 4, обкатываемой двумя стальными шариками 5 и 6, вала 7 электропривода 8, установленного перпендикулярно плоскости корпуса 3 и жестко закрепленного на приводном валу 7 водила, выполненного в виде стержня 9, на концах которого установлены шарикоподшипники 10 для точечного контакта с шариками 5 и 6.

Устройство работает следующим образом.

При включении электропривода 8 его вал 7 приводит во вращение жестко закрепленное водило 9, которое в свою очередь через установленные на его концах шарикоподшипники 10 приводит в движение шарики 5 и 6, показанные на проекции 2 в режиме работы. Центробежные силы, создаваемые шариками, в свою очередь возбуждают в цилиндрическом корпусе 3 колебания широкого спектра частот и амплитуд, которые через волновод 2 передаются на металлоконструкцию технологического аппарата1.

Предлагаемое устройство позволяет получить несравненно более высокие значения частоты и амплитуды возбуждаемых колебаний, что позволяет значительно расширить область возможного применения устройства.

Теоретические основы предложенного технического решения изложены в фундаментальной работе - см. Справочник в 6-ти томах «Вибрации в технике», т.4; М., Машиностроение, 1981 г., стр.233 и 292 «Центробежные и пневматические вибровозбудители».

Устройство для возбуждения колебаний, содержащее цилиндрический корпус с внутренней беговой дорожкой, обкатываемой шариком, приводной вал, установленный перпендикулярно оси корпуса, и водило, выполненное в виде стержня, на концах которого установлены шарикоподшипники, при этом диаметры шарика и внешней обоймы шарикоподшипника водила находятся в соотношении 2:1, отличающийся тем, что устройство для возбуждения колебаний снабжено дополнительным шариком, разделенным с первым посредством водила приводного вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибротехнике и может быть использовано для получения механических колебаний практически любой частоты при строго определенном направлении возмущающей силы.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в теплоэнергетике, в частности, для борьбы с отложениями в теплообменной аппаратуре, а также для интенсификации технологических процессов в жидких, твердых и газообразных средах.

Изобретение относится к вибрационной технике интенсификации технологических процессов направленным инерционным вибровоздействием. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологическим процессам стабилизирующей виброобработки осесимметричных деталей, например валов, после термических операций и механической обработки, а более конкретно к устройствам для осуществления процесса вибростабилизации.

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам возбудителей низкочастотных колебаний. .

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам возбудителей низкочастотных колебаний. .

Вибратор // 2225266
Изобретение относится к вибрационным устройствам и может быть использовано в строительстве, машиностроении и других областях. .

Изобретение относится к устройствам для получения и возбуждения колебаний широкого спектра частот и амплитуд, например, в технологических аппаратах. .

Изобретение относится к вибросейсмической технике и может быть использовано в качестве генератора колебаний в виброисточниках большой мощности, предназначенных для промыслового вибровоздействия на нефтегазовые месторождения и сейсморазведки недр с земной поверхности.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в теплоэнергетике, в частности для борьбы с отложениями в теплообменной аппаратуре, а также для интенсификации технологических процессов в жидких, твердых и газообразных средах

Изобретение относится к производству строительных материалов и конструкций и предназначено для вспучивания ячеистобетонной смеси в форме

Изобретение относится к строительным машинам и может быть использовано для вспучивания ячеистобетонной смеси

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к электромеханическим регулируемым вибраторам (вибровозбудителям), используемым в строительстве, в производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в теплоэнергетике, в частности, для борьбы с отложениями в теплообменной аппаратуре, а также для интенсификации технологических процессов в жидких, твердых и газообразных средах

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к устройствам с регулированием или стабилизацией амплитуды вынуждающей силы в широком диапазоне частот создаваемых колебаний, и может быть использовано в качестве мощного возбудителя вибросейсмических колебаний

Изобретение относится к регулируемым источникам вибросейсмических колебаний, предназначенных для поиска полезных ископаемых, изучения Земли, прогноза землетрясений

Изобретение относится к вибросейсмической технике и используется в качестве генератора направленных колебаний в виброисточниках для промыслового сейсмоволнового воздействия на нефтегазовые месторождения с земной поверхности и в строительном производстве

Изобретение относится к вибрационной технике, а именно к электромеханическим регулируемым вибраторам (вибровозбудителям), используемым в строительстве, в производстве строительных материалов и других отраслях промышленности
Наверх