Упаковка для жидкого пищевого продукта

Изобретение относится к области упаковки жидких пищевых продуктов и может быть использовано для расфасовки, транспортировки и хранения соков, йогуртов, молока и т.п. Упаковка для жидкого пищевого продукта включает корпус с верхним и нижним основаниями и боковыми стенками, а также выполненную из двух частей телескопическую трубочку для употребления содержимого упаковки, размещенную внутри нее. При этом наружная часть телескопической трубочки неподвижно укреплена внутри корпуса, а ее нижний конец расположен с зазором относительно нижнего основания корпуса. На нижнем конце наружной части трубочки выполнены ответвления, нижние концы которых расположены по периферии нижнего основания корпуса с зазором относительно него. В результате обеспечивается более полное извлечение жидкого пищевого продукта из упаковки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области упаковки жидких пищевых продуктов и может быть использовано для расфасовки, транспортировки и хранения соков, йогуртов, молока и т.п.

Известна упаковка для жидких пищевых продуктов, включающая корпус и трубочку для употребления содержимого упаковки. Трубочка закреплена на двух кронштейнах, один из которых укреплен на наружной поверхности корпуса, а второй связан с пробкой в крышке емкости, US 5048709.

Недостатком этой конструкции является возможность повреждения трубочки при ее транспортировке. Кроме того, наружное крепление трубочки не позволяет в требуемой мере удовлетворить санитарно-гигиеническим требованиям.

Известна крышка для упаковки, содержащей жидкий продукт, обеспечивающая возможность потребления продукта через мундштук или через трубочку, или через аналогичные средства, вставляемые в отверстие в мундштуке. В исходном положении трубочка (или аналогичное средство) находится вне упаковки и не прикрепляется к ней, FR 2695910.

Трубочка (или аналогичное средство) вставляется в мундштук только при употреблении напитка. При изменении уровня напитка в упаковке трубочку можно, как это делается обычно, перемещать по высоте, чему в данном устройстве способствуют исправляющий элемент, сопряженный с нижней частью мундштука.

Это устройство предусматривает отдельное хранение трубочки или подобного средства, что не удобно. Трубочка также потребует отдельной упаковки для обеспечения ее стерильности. Кроме того, такая упаковка должна выполняться из материала, обеспечивающего возможность ее легкого вскрытия с целью извлечения трубочки (например, из целлофана). Однако подобные легко нарушаемые упаковки часто теряют свою герметичность при транспортировке и реализации товара.

Известна упаковка в виде бутылки. В крышке имеется отверстие, диаметр которого немного больше диаметра стандартной соломинки (трубочки). Это отверстие закрыто тонким силиконовым диском, в центре которого имеется отверстие, диаметр которого несколько меньше диаметра трубочки. Радиально выполнены маленькие прорези, позволяющие варьировать угол наклона трубочки, GB 2389510 А.

Когда трубочка вставлена в это отверстие, она охватывается фрагментами силиконового диска, что позволяет уменьшить выливание жидкости через зазор между трубочкой и крышкой при случайных ударах или встряхивании.

Устройство предназначено преимущественно для маленьких детей.

Данное техническое решение принято за прототип настоящего изобретения.

Поскольку наружная (неподвижная) часть телескопической трубочки, через которую жидкий продукт поступает в ее внутреннюю часть и к потребителю, жестко закреплена внутри упаковки, отсутствует возможность изменения угла наклона неподвижной части трубочки. Вследствие этого отсутствует возможность всасывания продукта из нижних зон контейнера, в местах сопряжения боковых стенок и дна. Даже при небольшом наклоне контейнера жидкость соберется в одной такой зоне. Следует иметь в виду, что дно контейнера, как правило, несколько вогнутое, а не плоское, что обусловлено технологией изготовления контейнеров. Таким образом, устройство-прототип оставляет существенную часть жидкого продукта в контейнере (до 15 мл при контейнере объемом 200 мл).

В основу настоящего изобретения положено решение задачи обеспечения более полного извлечения жидкого пищевого продукта из упаковки.

Согласно изобретению эта задача решается за счет того, что в упаковке для жидкого пищевого продукта, включающей корпус с верхним и нижним основаниями и боковыми стенками, а также выполненную из двух частей телескопическую трубочку для употребления содержимого упаковки, размещенную внутри нее, при этом наружная часть телескопической трубочки неподвижно укреплена внутри корпуса, а ее нижний конец расположен с зазором относительно нижнего основания корпуса, на нижнем конце наружной части телескопической трубочки выполнены ответвления, нижние концы которых расположены по периферии нижнего основания корпуса с зазором относительно него.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему изобретению, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "новизна".

Благодаря реализации отличительных признаков изобретения, достигается существенный для данного вида устройства технический результат, а именно, при выполнении упаковки с расположенной внутри трубочкой обеспечивается практически полное опорожнение упаковки при питье жидкого продукта, то есть происходит компенсация выпуклой формы дна упаковки. В частности, при объеме упаковки 200 мл после высасывания продукта через трубочку остается не более 5 мл жидкости. Таким образом, в сравнении с устройством-прототипом экономится как минимум 10 мл, то есть 5% от общего объема продукта.

Заявителем не обнаружены какие-либо источники информации, содержащие сведения о влиянии заявленных отличительных признаков на достигаемый вследствие их реализации технический результат. Это, по мнению заявителя, свидетельствует о соответствии данного технического решения критерию "изобретательский уровень".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена упаковка в продольном разрезе в исходном положении.

Упаковка с жидким пищевым продуктом 1 включает корпус 2, содержащий боковые стенки, верхнее и нижнее основания. Трубочка для употребления жидкого пищевого продукта выполнена телескопической из двух частей. Наружная часть 3 телескопической трубочки неподвижно укреплена внутри корпуса, в частности, с помощью фланца 4, прикрепленного к внутренней поверхности верхнего основания. Внутренняя часть 5 телескопической трубочки уплотнена относительно верхнего основания корпуса 2 посредством герметизирующей диафрагмы 6 из фольги или пластмассы и снабжена на верхнем конце съемным колпачком 7, укрепленным с помощью резьбового соединения или фрикционного. На нижнем конце наружной части 3 телескопической трубочки выполнены ответвления 8, нижние концы которых расположены по периферии нижнего основания корпуса 2 с зазором относительно него.

Перед употреблением продукта 1 вытягивают за колпачок 7 внутреннюю часть 5 телескопической трубочки. При этом нарушается целостность диафрагмы 6, внутренняя полость упаковки разгерметизируется. Затем снимают колпачок 7 и пьют жидкий пищевой продукт.

Благодаря ответвлениям 17 обеспечивается всасывание и употребление остатка продукта из зон в местах сопряжения нижнего основания и боковых стенок корпуса.

Упаковка для жидкого пищевого продукта, включающая корпус с верхним и нижним основаниями и боковыми стенками, а также выполненную из двух частей телескопическую трубочку для употребления содержимого упаковки, размещенную внутри нее, при этом наружная часть телескопической трубочки неподвижно укреплена внутри корпуса, а ее нижний конец расположен с зазором относительно нижнего основания корпуса, отличающаяся тем, что на нижнем конце наружной части телескопической трубочки выполнены ответвления, нижние концы которых расположены по периферии нижнего основания корпуса с зазором относительно него.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гибким соломинкам для питья, которые прилагаются к упакованным фруктовым сокам, молоку, кофе и т.д. .

Изобретение относится к устройству для крепления соломинок для питья к контейнерам с напитком, в котором соломинки для питья подаются в виде ленты с соломинками для питья, снабженной клейким слоем.

Изобретение относится к способам упаковки жидких продуктов в тару

Изобретение относится к банке, которая после заполнения закрывается посредством установки крышки, а также к устройству для введения в сначала открытую банку и к способу подготовки банки. Банка согласно изобретению характеризуется тем, что в банке находится устройство, которое расположено и выполнено так, что оно при установке крышки на открытую сначала банку переводится из первого состояния во второе состояние. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх