Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lv

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. На поверхность транспортирования подают изделия с кассеты для последующей подачи их в зону приема для формирования строчной последовательности изделий архитектурной композиции. Зона приема выполнена в виде направляющей, расположенной под углом 45 градусов к вертикальной плоскости. На направляющей выполнен прямоугольный упор с возможностью совместного с направляющей управляемого разворота на 45 градусов в одном или другом направлении над поверхностью транспортирования. Поверхность транспортирования выполнена неподвижной и под наклоном к горизонтальной плоскости. В зоне приема изделие предварительно ориентируют под углом 45 градусов посредством направляющей. Перед приемом изделия на элемент переноса его дополнительно разворачивают на 45 градусов в одном или другом направлениях, после чего осуществляется прием изделия строчной последовательности на элемент переноса. Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121961 от 07.08.2001 г.), согласно которому изделию, находящемуся своей поверхностью на поверхности вращения, сообщают смещенное радиальное усилие посредством смещенных радиальных направляющих, при этом формирование строчной последовательности осуществляют путем смещения каждого изделия строчной последовательности на соответствующий радиус свинченной или развинченной части спирали посредством соответствующих смещенных радиальных направляющих, которые располагают с дискретным шагом с последующим общим или последовательным смещением или разворотом сформированной строчной последовательности изделий до зоны приема строчной последовательности, где и удерживают ее до момента одновременного переноса ее на общий носитель для соответствующей фиксации (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности посредством поверхности транспортирования и смещенных радиальных направляющих подавать однозначно ориентированные изделия, которые произвольным образом сброшены на поверхность транспортирования, в наперед выбранную точку поверхности транспортирования, где и удерживать ее также с наперед выбранной ориентацией, при этом для приема и последующего переноса изделия используется простейший элемент - смоченная водой поверхность, что позволяет использовать его в высокоскоростной технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от устойчивости выбранной ориентации изделия в зоне формирования строчной последовательности или в зоне приема, а для этого необходимо ввести ограничения на степень его свободы. С другой стороны для формирования строчной последовательности, например, из одного изделия, который находится в одном из крайних позиционных положений строчной последовательности, требуется почти полный оборот поверхности транспортирования, что в конечном счете снижает быстродействие автомата поверхностного монтажа, что не желательно.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа и увеличение скоростных параметров путем введения дополнительных операций, в частности, поверхность транспортирования выполняют неподвижной и под наклоном к горизонтальной плоскости, а в зоне приема и в результате приема изделие предварительно ориентируют посредством направляющей под углом 45 градусов, а перед приемом изделия на элемент переноса его дополнительно разворачивают на 45 градусов в одном или другом направлениях, после чего осуществляется прием изделия строчной последовательности на элемент переноса.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на поверхность транспортирования подают изделия с кассеты для последующей подачи их в зону приема для формирования строчной последовательности изделий архитектурной композиции, а зону приема выполняют в виде направляющей, посредством которой формируют строчную последовательность изделий архитектурной композиции, прием и последующий перенос изделий на общий носитель для соответствующей фиксации на нем осуществляют посредством элементов переноса, выполненных с возможностью вращения, при этом поверхность транспортирования выполняют неподвижной и под наклоном к горизонтальной плоскости, в зоне приема изделие предварительно ориентируют под углом 45 градусов посредством направляющей, а перед приемом изделия на элемент переноса его дополнительно разворачивают на 45 градусов в одном или другом направлениях, после чего осуществляется прием изделия строчной последовательности на элемент переноса.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования, над которой расположена кассета с изделиями для последовательной подачи их на поверхность транспортирования, направляющую, над которой расположен элемент переноса совокупности элементов переноса, выполненных с возможностью вращения, под которыми расположен общий носитель с возможностью смещения для приема изделий строчной последовательности с элементов переноса, при этом направляющая расположена под углем 45 градусов к вертикальной плоскости, на направляющей выполнен прямоугольный упор с возможностью совместного с направляющей управляемого разворота на 45 градусов в одном или другом направлении над поверхностью транспортирования.

На фиг.1-5 изображено устройство, которое реализует предложенный способ.

Устройство содержит поверхность транспортирования 1, над которой расположена кассета 2 с изделиями 3 для последовательной подачи 4 их на поверхность транспортирования 1, направляющую 5, над которой расположен элемент переноса 6 совокупности элементов переноса, которые выполнены с возможностью вращения, под которыми расположен общий носитель с возможностью смещения для приема изделий строчной последовательности с элементов переноса 6, при этом направляющая 5 расположена на наклонной поверхности транспортирования 1 фиг.1 и под углом 45 градусов к вертикальной плоскости, при этом на выходе направляющей 1 выполнен прямоугольный упор 7 с возможностью совместного управляемого разворота посредством шагового двигателя 8 в одном или другом направлении в пределах 45 градусов над поверхностью транспортирования 1.

Работа устройства заключается в следующем.

На поверхность транспортирования 1 подают 4 изделия 9 с кассеты 2 для последующей подачи их в зону приема или на вход направляющей 5, которую ориентируют вдоль элемента переноса 6 и вдоль которой формируют строчную последовательность изделий архитектурной композиции. Прием 10 и последующий перенос изделий на общий носитель для соответствующей фиксации на нем осуществляют посредством элементов переноса 6 с возможностью вращения, при этом поверхность транспортирования 1 выполняют неподвижной и под наклоном к горизонтальной плоскости, а в зоне приема и в результате приема фиг.2 изделие 11 предварительно ориентируют посредством направляющей 5 под углом 45 градусов, а перед приемом изделия 11 на элемент переноса 6 его дополнительно разворачивают 12 посредством шагового двигателя 8 на 45 градусов в одном фиг.4 или другом фиг.3 направлениях, после чего осуществляется прием 11 изделия 11 строчной последовательности на элемент переноса 6.

Другими словами, при вращении 113 кассеты 2 с изделиями 3, которые в ней предварительно устанавливают в соответствии с последовательностью подачи 4 их на поверхность транспортирования 1 для последовательного формирования архитектурной композиции строчных последовательностей, осуществляют последовательный сброс 4 изделия 9 фиг.5 на вход направляющей 5, где сброшенное изделие ориентируется 12 фиг.2 и находится в неизменном и однозначном положении перед упором до приема 10 его на элемент переноса 6 для последующей установки изделия на общий носитель.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа с одновременным увеличением его скоростных параметров.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому на поверхность транспортирования подают изделия с кассеты для последующей подачи их в зону приема для формирования строчной последовательности изделий архитектурной композиции, а зону приема выполняют в виде направляющей, посредством которой формируют строчную последовательность изделий архитектурной композиции, прием и последующий перенос изделий на общий носитель для соответствующей фиксации на нем осуществляют посредством элементов переноса, выполненных с возможностью вращения, отличающийся тем, что поверхность транспортирования выполняют неподвижной и под наклоном к горизонтальной плоскости, в зоне приема изделие предварительно ориентируют под углом 45° посредством направляющей, а перед приемом изделия на элемент переноса его дополнительно разворачивают на 45° в одном или другом направлении, после чего осуществляется прием изделия строчной последовательности на элемент переноса.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования, над которой расположена кассета с изделиями для последовательной подачи их на поверхность транспортирования, направляющую, над которой расположен элемент переноса совокупности элементов переноса, выполненных с возможностью вращения, под которыми расположен общий носитель с возможностью смещения для приема изделий строчной последовательности с элементов переноса, отличающееся тем, что направляющая расположена под углом 45° к вертикальной плоскости, на направляющей выполнен прямоугольный упор с возможностью совместного с направляющей управляемого разворота на 45° в одном или другом направлении над поверхностью транспортирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении блоков электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к устройствам для установки изделий электронной техники на печатную плату, к конструкциям промышленных роботов для выполнения сборочных и монтажных работ.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа ИЭТ преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов, в частности к радиоэлектронному машиностроению, а именно к оборудованию для монтажа полупроводниковых приборов и радиоэлементов преимущественно плоской формы на печатные платы и подложки микросборок.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении блоков электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано при построении принципиально новых малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа
Наверх