Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании и устройство для его реализации им. л.п. петренко - версия lxix

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. Изделия переносят из узла формирования строчных последовательностей на общий носитель смоченной поверхностью совокупностью элементов переноса. Элементы переноса выполняют в виде пластин с пазом, располагаемых в радиальном направляющем пазу диска совокупности элементов переноса, при этом элементы переноса своими пазами расположены на незамкнутой цилиндрической направляющей или на пластине исполнительного элемента электромагнита. Технический результат - повышение надежности. 2 н. п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121959 от 07.08.2001 г.), согласно которому формируют строчные последовательности изделий в плоскости вращения с последующим переносом их на общий носитель элементом переноса, при этом вводят дополнительные элементы переноса изделий, образуя совокупность элементов переноса изделий, которые располагают либо в радиальных направлениях, либо в смещенных радиальных направлениях, причем ось вращения совокупности элементов переноса изделий располагают либо компланарно оси вращения одной или двум плоскостям формирования строчной последовательности изделий, либо соосно, над которой или которыми располагают совокупность элементов переноса изделий, при этом общий носитель располагают с возможностью непрерывного или дискретного смещения под сформированной совокупностью элементов переноса изделий и на него осуществляют перенос и фиксацию строчных последовательностей изделий с соответствующих элементов переноса изделий. При этом элемент переноса строчной последовательности изделий со стороны приема строчной последовательности выполняют со смачиваемой поверхностью (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности использовать простейший элемент (смачиваемую поверхность) для приема и последующего переноса изделия строчной последовательности на поверхность общего носителя, что позволяет использовать его в технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от идентичности перемещения каждого элемента переноса в своей совокупности.

Технологическим и техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа, в частности, что все элементы переноса расположенные в вертикальной плоскости вращения, шарнирно фиксируют, за исключением элемента переноса, который осуществляет прием изделия или его установку, в незамкнутой цилиндрической направляющей, в разрыве которой располагают исполнительный элемент электромагнита и шарнирно связывают с элементом переноса, который осуществляет прием изделия или его установку.

Указанный технологический и технический результат достигается следующим способом и устройством.

Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому в узле формирования строчных последовательностей располагают изделия строчных последовательностей для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупностью элементов переноса, которую выполняют с возможностью вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, при этом все элементы переноса выполнены в виде пластин с пазом, их располагают в вертикальной плоскости вращения и фиксируют посредством незамкнутой цилиндрической направляющей, за исключением элемента переноса, который осуществляет прием изделия или его установку, в незамкнутой цилиндрической направляющей общего корпуса, при этом в разрыве незамкнутой цилиндрической направляющей располагают исполнительный элемент электромагнита и функционально связывают с элементом переноса, который осуществляет прием изделия или его установку.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее узел формирования строчной последовательности в виде совокупности элементов переноса со смачиваемой жидкостью поверхностью с возможностью вращения, которая расположена в общем корпусе, узел смачивания элементов переноса, общий носитель, отличающееся тем, что в общем корпусе выполнена незамкнутая цилиндрическая направляющая, в разрыве которой расположена пластина исполнительного элемента электромагнита, который расположен в общем корпусе, при этом элементы переноса выполнены в виде пластин с пазом, каждая из которых расположена в радиальном направляющем пазу диска совокупности элементов переноса, при этом элементы переноса своими пазами расположены на незамкнутой цилиндрической направляющей или на пластине исполнительного элемента электромагнита. На фиг.1 и 2 изображено устройство, которое реализуют предложенный способ. Устройство содержит узел формирования строчных последовательностей 1 и узел приема и переноса изделий строчной последовательности в виде совокупности элементов переноса 2 со смачиваемой жидкостью поверхностью 3 с возможностью контролируемого вращения 4, которые расположены в общем корпусе 5, узел смачивания элементов переноса, общий носитель 6, при этом элементы переноса 2 выполнены в виде пластин 7 с пазом 8, каждая из которых, с одной стороны, расположена в радиальном направляющем пазу 9 диска 10 совокупности элементов переноса 2, с другой стороны, пазы 8 элементов переноса 2 расположены на незамкнутой цилиндрической направляющей 11 и шарнирно с ней связаны, либо на пластине исполнительного элемента 12 электромагнита 13, который закреплен на общем корпусе 5.

Работа устройства заключается в следующем.

В зоне приема или узле формирования строчных последовательностей 1 располагают кассеты с изделиями с возможностью вращения их для последующего приема 14 изделий и переноса 15 их на общий носитель 6 смоченной поверхностью 3 последовательной совокупностью элементов переноса 2, которую выполняют с возможностью вращения 4, при этом все элементы переноса 2, расположенные в вертикальной плоскости вращения, шарнирно фиксируют, за исключением элемента переноса 16, который осуществляет прием 14 изделия или его установку 15, в незамкнутой цилиндрической направляющей 11, в разрыве 17 которой располагают исполнительный элемент 12 электромагнита 13 и шарнирно связывают с элементом переноса 16, который осуществляет прием 14 изделия или его установку 15.

Другими словами, поскольку из всей совокупности элементов переноса в работе участвует только один, а смена элементов переноса осуществляется дискретно, то его имеет смысл функционально связывать с исполнительным элементом 12 электромагнита 13, остальные в это время могут быть зафиксированы в однозначном положении, что и осуществляет незамкнутая цилиндрическая направляющая 11.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, согласно которому в узле формирования строчных последовательностей располагают изделия строчных последовательностей для последующего переноса их на общий носитель смоченной поверхностью последовательной совокупности элементов переноса, которую выполняют с возможностью вращения, при этом каждый из элементов переноса выполняют с возможностью возвратно-поступательного смещения для приема изделий и установки или фиксации их в соответствующих позиционных положениях на общем носителе, отличающийся тем, что все элементы переноса выполнены в виде пластин с пазом, их располагают в вертикальной плоскости вращения и фиксируют посредством незамкнутой цилиндрической направляющей, за исключением элемента переноса, который осуществляет прием изделия или его установку, в незамкнутой цилиндрической направляющей общего корпуса, при этом в разрыве незамкнутой цилиндрической направляющей располагают исполнительный элемент электромагнита и функционально связывают с элементом переноса, который осуществляет прием изделия или его установку.

2. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее узел формирования строчной последовательности в виде совокупности элементов переноса со смачиваемой жидкостью поверхностью с возможностью вращения, которая расположена в общем корпусе, узел смачивания элементов переноса, общий носитель, отличающееся тем, что в общем корпусе выполнена незамкнутая цилиндрическая направляющая, в разрыве которой расположена пластина исполнительного элемента электромагнита, который расположен в общем корпусе, при этом элементы переноса выполнены в виде пластин с пазом, каждая из которых расположена в радиальном направляющем пазу диска совокупности элементов переноса, при этом элементы переноса своими пазами расположены на незамкнутой цилиндрической направляющей или на пластине исполнительного элемента электромагнита.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов
Наверх