Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании им. л.п. петренко - версия ххх

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. Изделия переносят из узла формирования строчных последовательностей на общий носитель смоченной поверхностью совокупностью элементов переноса. Смачивание элементов переноса осуществляется замкнутой смачиваемой поверхностью, расположенной на двух цилиндрических поверхностях, смещенных друг относительно друга по высоте. Нижняя цилиндрическая поверхность выполнена со свободным вращением и расположена в нижней части объема с жидкостью. Верхняя цилиндрическая поверхность выполнена большего диаметра и расположена с возможностью вращения в верхней части объема вне жидкости. Технический результат - повышение надежности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий, а именно к способу и устройству ориентирования изделий различной формы, например радиоэлектронных компонентов, при их транспортировании, и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа.

Известен способ ориентирования изделий различной формы при их транспортировании (см. заявку №2001121959 от 07.08.2001 г.), согласно которому формируют строчные последовательности изделий в плоскости вращения с последующим переносом их на общий носитель элементом переноса, при этом вводят дополнительные элементы переноса изделий, образуя совокупность элементов переноса изделий, которые располагают либо в радиальных направлениях, либо в смещенных радиальных направлениях, причем ось вращения совокупности элементов переноса изделий располагают либо компланарно оси вращения одной или двум плоскостям формирования строчной последовательности изделий, либо соосно, над которой или которыми располагают совокупность элементов переноса изделий, при этом общий носитель располагают с возможностью непрерывного или дискретного смещения под сформированной совокупностью элементов переноса изделий и на него осуществляют перенос и фиксацию строчных последовательностей изделий с соответствующих элементов переноса изделий. При этом элемент переноса строчной последовательности изделий со стороны приема строчной последовательности выполняют со смачиваемой поверхностью (прототип).

Известный прототип имеет технологические возможности, которые заключаются в возможности использовать простейший элемент (смачиваемую поверхность) для приема и последующего переноса изделия строчной последовательности на поверхность общего носителя, что позволяет использовать его в технологии поверхностного монтажа, при этом надежность приема изделия различной формы существенно зависит от качества смачивания смачиваемой поверхности элемента переноса, т.е. смачиваемая поверхность элемента переноса изделия должна быть без капель воды, что позволяет широко использовать его в технологии поверхностного монтажа. Наличие капель воды на смачиваемой поверхности приводит к смещению изделия при его переносе на общий носитель, что недопустимо.

Техническим результатом предложенного изобретения является повышение надежности известного способа за счет устойчивого и однозначного смачивания смачиваемых поверхностей элементов переноса для обеспечения надежного приема изделий строчной последовательности и переноса их на поверхность общего носителя.

Указанный технический результат достигается следующим устройством.

Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель с узлом смачивания элементов переноса, при этом в узел смачивания элементов переноса введена постоянно смачивающая замкнутая поверхность, при этом одна часть замкнутой поверхности расположена в объеме с жидкостью, а другая часть замкнутой поверхности расположена в плоскости с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью элемента переноса при его смещении для ее смачивания, при этом постоянно смачивающаяся замкнутая поверхность расположена на двух цилиндрических поверхностях, которые смещены друг относительно друга по высоте, при этом нижняя цилиндрическая поверхность выполнена со свободным вращением и расположена в нижней части объема с жидкостью, а верхняя цилиндрическая поверхность выполнена большего диаметра и расположена с возможностью вращения в верхней части объема вне жидкости.

При этом две цилиндрические поверхности расположены со свободным вращением внутри П-образной пластины, которая расположена в общем корпусе устройства с возможностью съема.

При этом на оси верхней цилиндрической поверхности зафиксирована зубчатая шестеренка.

На фиг.1 и 2 изображено устройство, которое реализуют предложенный способ, обеспечивающий смачивание элементов переноса с использованием замкнутой смачивающейся поверхности, часть которой расположена в объеме с водой.

Устройство содержит поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса 1 изделий строчной последовательности на общий носитель с узлом смачивания 2 элементов переноса 3, при этом в узел смачивания 2 элементов переноса 3 введена постоянно смачивающаяся замкнутая поверхность 4, которая выполнена из того же материала, что и смачиваемая поверхность 5 элемента переноса 3, при этом одна часть замкнутой поверхности расположена в объеме 6 с жидкостью, а другая часть замкнутой поверхности расположена в плоскости 7 с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью 7 элемента переноса 3 при его смещении.

При этом постоянно смачивающаяся замкнутая поверхность 4 расположена на двух цилиндрических поверхностях 8 и 9, которые смещены друг относительно друга по высоте, при этом нижняя цилиндрическая поверхность 9 выполнена со свободным вращением и расположена в нижней части объема 6 с жидкостью, а верхняя цилиндрическая поверхность 8 выполнена большего диаметра и расположена с возможностью вращения в верхней части объема 6 вне жидкости.

При этом две цилиндрические поверхности расположены со свободным вращением внутри П-образной пластины 10, которая расположена в общем корпусе устройства с возможностью съема, при этом общий корпус выполнен в виде объема 6 с жидкостью.

Работа предложенного устройства заключается в следующем.

Перед приемом строчных последовательностей изделий элементы переноса 3 предварительно смачивают, например, водой, при этом процесс смачивания элементов переноса 3 осуществляют путем переноса жидкости с постоянно смачивающейся ленточной замкнутой поверхности 4 на смачиваемую поверхность элемента переноса 3 посредством контакта двух поверхностей в процессе совместного смещения, при этом нижнюю часть ленточной замкнутой поверхности 4 располагают внутри объема 6 с жидкостью, а другую часть располагают в плоскости 7 последовательного перемещения смачиваемой поверхности 5 элементов переноса 3, при этом контакт смачиваемой поверхности элемента переноса 3 и смачивающейся замкнутой поверхности 4 для переноса жидкости с одной поверхности на другую осуществляют без скольжения одной поверхности по другой.

При этом смачивающуюся замкнутую поверхность 4 выполняют из обработанной под замшу кожи.

При этом постоянно смачивающуюся замкнутую поверхность 4 приводят во вращательное движение либо самостоятельным, либо внешним приводом 11, т.е. вращательное движение посредством шестеренок или внешнего привода 11 снимается с узла приема и переноса изделий строчной последовательности 1.

При этом постоянно смачивающуюся замкнутую поверхность 4 ориентируют своей плоскостью горизонтально, нижнюю часть которой располагают в объеме с жидкостью 6 для постоянного контакта с ней.

При этом процесс переноса жидкости с одной поверхности на другую осуществляют посредством совмещения или контактирования двух поверхностей с последующим совместным смещением их в интервале ширины смачиваемой поверхности элемента переноса 3.

При этом ширина постоянно смачивающейся замкнутой поверхности 4 выполнена не меньше длины смачиваемой поверхности элемента переноса.

После смачивания элементов переноса 3 формируют строчные последовательности изделий и посредством смоченной поверхности 5 элемента переноса 3 осуществляют прием и перенос сформированной строчной последовательности, состоящей из одного или нескольких изделий, в соответствующие позиционные положения общего носителя.

Использование изобретения позволяет повысить надежность работы малогабаритных автоматов поверхностного монтажа.

1. Устройство ориентирования изделий различной формы при их транспортировании, содержащее поверхность транспортирования изделий, над которой расположен узел формирования строчных последовательностей и узел приема и переноса изделий строчной последовательности на общий носитель с узлом смачивания элементов переноса, при этом в узел смачивания элементов переноса введена постоянно смачивающая замкнутая поверхность, при этом одна часть замкнутой поверхности расположена в объеме с жидкостью, а другая часть замкнутой поверхности расположена в плоскости с возможностью контакта со смачиваемой поверхностью элемента переноса при его смещении для ее смачивания, отличающееся тем, что постоянно смачивающаяся замкнутая поверхность расположена на двух цилиндрических поверхностях, которые смещены относительно друг друга по высоте, при этом нижняя цилиндрическая поверхность выполнена со свободным вращением и расположена в нижней части объема с жидкостью, а верхняя цилиндрическая поверхность выполнена большего диаметра и расположена с возможностью вращения в верхней части объема вне жидкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что две цилиндрические поверхности расположены со свободным вращением внутри П-образной пластины, которая расположена в общем корпусе устройства с возможностью съема.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси верхней цилиндрической поверхности зафиксирована зубчатая шестеренка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектронных технологий и может быть использовано в малогабаритных автоматах поверхностного монтажа. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к подаче деталей при изготовлении электронной аппаратуры. .
Наверх