Нагнетательная пневмотранспортная установка

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов. Нагнетательная пневмотранспортная установка содержит воздуходувную машину, нагнетательный трубопровод, загрузочный бункер и питатель для подачи груза в нагнетательный трубопровод, а также опору для нагнетательного трубопровода. Со стороны воздуходувной машины нагнетательный трубопровод состоит из одного или нескольких подрессоренных к опоре участков, соединенных с нагнетательным трубопроводом патрубками из эластичного материала. На упомянутых участках трубопровода установлены вибраторы направленного действия. Техническим результатом изобретения являются возможности завала нагнетательного трубопровода на его начальном участке при транспортировании кусковых грузов, повышение надежности и эффективности работы пневмотранспортной установки при минимально необходимом динамическом напоре, создаваемом воздуходувной машиной. 3 ил.

 

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов.

Известна пневмотранспортная установка нагнетательного типа для кусковых грузов (прототип), содержащая воздуходувную машину, нагнетательный трубопровод, загрузочный бункер и питатель для подачи груза в нагнетательный трубопровод (Спиваковский А.О., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1968, с.423-424, 440-441, рис.302,в).

Однако недостатком известной пневмотранспортной установки является возможность завала нагнетательного трубопровода кусковым грузом на начальном участке трубопровода, где скорость воздушного потока минимальна, или необходимость создания в нагнетательном трубопроводе достаточно большого динамического напора для обеспечения необходимой скорости витания для исключения выпадения кусков транспортируемого груза на дно трубопровода.

Техническим результатом изобретения является исключение возможности завала нагнетательного трубопровода на начальном его участке при транспортировании кусковых грузов, повышение надежности и эффективности работы пневмотранспортной установки при минимально необходимом динамическом напоре, создаваемом воздуходувной машиной.

Технический результат достигается тем, что в пневмотранспортной установке нагнетательного типа для кусковых грузов, содержащей воздуходувную машину, нагнетательный трубопровод, загрузочный бункер и питатель для подачи груза в нагнетательный трубопровод, согласно изобретению, нагнетательный трубопровод дополнительно содержит опору для нагнетательного трубопровода, со стороны воздуходувной машины нагнетательный трубопровод состоит из одного или нескольких подрессоренных к опоре участков, соединенных с нагнетательным трубопроводом патрубками из эластичного материала, на упомянутых участках трубопровода установлены вибраторы направленного действия.

Нагнетательная пневмотранспортная установка представлена на фиг.1, вид сбоку, на фиг.2 - узел установки вибратора на участке напорного трубопровода, на фиг.3 - узел установки патрубка из эластичного материала.

Нагнетательная пневмотранспортная установка содержит воздуходувную машину 1, нагнетательный трубопровод 2, загрузочный бункер 3 и питатель 4 для подачи груза в нагнетательный трубопровод 2, опору 5 для нагнетательного трубопровода 2. Со стороны воздуходувной машины 1 нагнетательный трубопровод 2 снабжен одним или несколькими подрессоренными, например с помощью плоских наклоненных в сторону воздуходувной машины 1 рессор 6, к опоре 5 участками 7 с установленными на них вибраторами 8 направленного действия. Вибраторы 8 на этих участках 7 нагнетательного трубопровода 2 установлены с помощью кронштейнов 9, а сами участки 7 с нагнетательным трубопроводом 2 соединены патрубками 10 из эластичного материала 11, которые фиксированы с помощью бандажей 12.

Нагнетательная пневмотранспортная установка действует следующим образом. При работе воздуходувной машины 1 кусковый груз под действием динамического напора транспортируется по нагнетательному трубопроводу 2. На начальном участке нагнетательного трубопровода 2, примыкающего к воздуходувной машине 1, где скорость воздушного потока минимальна, возможно выпадение отдельных кусков транспортируемого груза на дно нагнетательного трубопровода 2, например, при изменении гранулометрического состава, плотности и крупности транспортируемого груза. При постоянной работе вибратора 8 (одного или нескольких) или при включении вибратора 8 от соответствующего датчика за счет направленных колебаний участка 7 нагнетательного трубопровода 2 выпавшим на дно трубопровода кускам транспортируемого груза сообщается импульс, направленный вверх и в сторону движения воздушного потока. Благодаря этому выпавшие на дно куски снова оказываются во взвешенном состоянии и продолжают движение в воздушном потоке, что исключает или сводит к минимуму возможность забивания нагнетательного трубопровода 2.

Отличительные признаки изобретения позволяют исключить возможность завала нагнетательного трубопровода на начальном его участке при транспортировании кусковых грузов, повышение надежности и эффективности работы пневмотранспортной установки при минимально необходимом динамическом напоре, создаваемом воздуходувной машиной.

Нагнетательная пневмотранспортная установка, содержащая воздуходувную машину, нагнетательный трубопровод, загрузочный бункер и питатель для подачи груза в нагнетательный трубопровод, отличающаяся тем, что дополнительно содержит опору для нагнетательного трубопровода, со стороны воздуходувной машины нагнетательный трубопровод состоит из одного или нескольких подрессоренных к опоре участков, соединенных с нагнетательным трубопроводом патрубками из эластичного материала, на упомянутых участках трубопровода установлены вибраторы направленного действия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к устройствам для вертикального и наклонного пневмотранспорта сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к области пневмотранспортирования. .

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам и устройствам для транспортирования высокорадиоактивных отходов, и может быть использовано в области регенерации ядерного топлива отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов и доставки их на захоронение, а также в других отраслях промышленности, где имеются радиоактивные и/или токсичные отходы.

Изобретение относится к области химической промышленности, горно-строительной индустрии и смежным отраслям и может быть использовано для проведения процессов, связанных с обработкой двухфазных систем жидкость - твердое, таких как всасывание, ионный обмен, выщелачивание, извлечение из растворов и пульп, концентрирование и тонкая очистка различных элементов, в том числе и радиоактивных, промывка, обезвреживание, растворение, реакции с применением твердых зернистых катализаторов, а также для добычи горно-грунтовой массы со дна водоемов и горных выработок шахт.

Изобретение относится к способам транспортирования и может быть использовано для перемещения порошкообразных материалов по коротким трассам. .

Изобретение относится к пневматическим транспортирующим устройствам и может быть использовано в качестве технологического транспорта в производстве гранулированных полимерных материалов методом экструзии.

Изобретение относится к гидротранспорту водоугольных слаборасслаивающихся суспензий. .

Изобретение относится к гидротранспорту , а именно к транспортированию водоугояьных Слаборасслаивающихся суспензий . .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневматическим установкам нагнетательного типа для транспортирования кусковых грузов и может быть использовано на предприятиях горной и других отраслей промышленности

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов в замкнутом цикле газа. Способ включает в себя периодический отбор частиц сыпучего материала из аэросмеси на участке обратной ветви посредством объемного отделителя. Регулируемый процесс транспортирования материала осуществляют с периодом τ, состоящий из двух стадий τ1, и τ2. В течение первой стадии τ1 осуществляется подача сыпучего материала с производительностью, достаточной для устойчивой работы объемного отделителя по очистке от него обратной ветви. В течение второй стадии τ2 материал подают в поток газа с производительностью, повышенной по сравнению с производительностью питающего устройства на величину поступления материала по обратной ветви установки, не уловленного центробежным и объемным отделителями. Изобретение обеспечивает повышение производительности и расширение области применения способа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ конвейерной транспортировки порошка, включающего пыль, в канале транспортировки псевдоожиженного слоя от точки входа до по меньшей мере одной точки разгрузки включает подачу порошка в транспортировочный канал в точке входа, подачу газа в транспортировочный канал, так чтобы обеспечить псевдоожижение порошка в транспортировочном канале для транспортировки порошка к указанной по меньшей мере одной точке разгрузки ниже по потоку транспортировочного канала. Способ включает удаление газа из транспортировочного канала через выходы для газа в средство отделения пыли, имеющее вход для газа, нагруженного пылью, первый выход для пыли и второй выход для газа, из которого удалена пыль, а также отделение пыли из удаленного газа, причем пыль отделяют от возвращенного газа в циклоне, и возвращение отделенной пыли из указанного средства отделения пыли через указанный первый выход для пыли в порошок вблизи указанной по меньшей мере одной точки разгрузки ниже по потоку транспортировочного канала. Отделенную пыль подмешивают обратно в порошок в зоне смешивания в нижней части циклона. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат на транспортирование порошка. 4 з.п. ф-лы, 4ил.
Наверх