Способ селективного каталитического окисления сероводорода в серу

Изобретение относится к области химии, а именно к способам разложения сероводорода, а также очистки от сероводорода газовых выбросов. Способ селективного каталитического окисления сероводорода в серу включает пропускание исходного газа, содержащего сероводород и кислород, через неподвижный слой гранулированного катализатора, содержащего оксид железа на пористом оксидном носителе. Катализатор используют в виде гранул, имеющих форму либо цилиндра, либо кольца, либо сферы, либо любой объемной фигуры, с эквивалентным диаметром не менее 5 мм. Пористый оксидный носитель характеризуется величиной эффективного коэффициента диффузии кислорода в условиях реакции в диапазоне 4·10-6-1.4·10-5 м2/сек. В качестве исходного газа, при необходимости, используют смешанные с воздухом или кислородом отходящие газы установок Клауса, которые перед смешением с воздухом или кислородом подвергают гидрированию с превращением диоксида серы и всех прочих сернистых примесей в сероводород. Для уменьшения концентрации диоксида углерода в отходящих газах установок Клауса снижают подачу воздуха в печь Клауса до уровня ниже стехиометрической величины. Изобретение позволяет повысить селективность окисления сероводорода и снизить выбросы диоксида серы в атмосферу. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области химии, а именно к способам разложения сероводорода, и может применяться для производства элементарной серы из сероводорода, а также для очистки от сероводорода газовых выбросов.

Изобретение основано на реализации реакции селективного окисления сероводорода в серу:

Известен способ селективного каталитического окисления сероводорода в серу, основанный на пропускании исходного реакционного газа, содержащего, по меньшей мере, сероводород и кислород, через слой катализатора, содержащего оксид или сульфид ванадия (Патент США №4311683, кл. С 01 В 17/04, пр. от 23.06.80, опубл. 19.01.82).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая селективность осуществления реакции окисления сероводорода в результате протекания побочной реакции окисления сероводорода в диоксид серы:

Повышение селективности окисления сероводорода в серу возможно за счет применения высокоселективных катализаторов. Известны способы каталитического окисления сероводорода в серу, основанные на применении катализаторов, содержащих оксид железа и оксид ванадия (Патент США №4197277, кл. В 01 D 53/34, пр. 02.11.77, опубл. 08.04.80), оксиды железа, титана, цинка и хрома (Патент США №4519992, кл. В 01 D 53/34, пр. 24.05.84, опубл. 28.05.85), оксиды железа, никеля или кобальта (Патент ЕР №0218302, кл. B 01 D 53/34, пр. 04.10.86, опубл. 15.04.87), оксиды алюминия, кремния, железа, меди и марганца (Патент РФ №2046755, кл. С 01 В 17/04, пр. от 22.12.92, опубл. 27.10.95), смешанный оксидный материал шпинельной структуры (Патент США №5965100, кл. С 01 В 17/20, пр. от 06.09.96, опубл. 12.10.99).

Недостатком этих известных способов также является недостаточно высокая селективность окисления сероводорода в серу.

Наиболее близким к предлагаемому является способ окисления сероводорода в серу, включающий пропускание газа, содержащего, по меньшей мере, сероводород и кислород, через слой катализатора, включающего активный компонент - оксид железа, промотированный добавками церия, олова или сурьмы на оксидном пористом носителе, выбранном из ряда: оксид алюминия, оксид кремния, цеолит (Патент США №5700440, кл. B 01 D 53/52, пр. от 05.09.95, опубл. 23.12.97).

Недостатком известного способа является недостаточно высокая селективность окисления сероводорода в серу, особенно, в газах с повышенной влажностью, например в отходящих газах установок Клауса, где содержание паров воды может достигать уровня 20-30 об.%. В этих условиях дальнейшее повышение селективности путем модификации состава и методов приготовления катализаторов практически невозможно.

Перед авторами ставилась задача разработать способ селективного каталитического окисления сероводорода в серу, обеспечивающий повышенную селективность окисления сероводорода.

Поставленная задача решается тем, что в способе селективного каталитического окисления сероводорода в серу, включающем пропускание исходного газа, содержащего сероводород и кислород, через неподвижный слой гранулированного оксидного катализатора, используют катализатор в виде гранул, имеющих форму либо цилиндра, либо кольца, либо шара, либо сферы, либо любой объемной фигуры с эквивалентным диаметром не менее 5 мм. При этом используют катализатор, содержащий в качестве активного компонента оксид железа, нанесенный на пористый оксидный носитель, характеризующийся величиной эффективного коэффициента диффузии кислорода в условиях реакции в диапазоне 4·10-6-1.4·10-5 м2/сек. В качестве исходного газа, при необходимости, используют смешанные с воздухом или кислородом отходящие газы установок Клауса, которые перед смешением с воздухом или кислородом либо подвергают гидрированию с превращением диоксида серы и всех прочих сернистых примесей в сероводород, либо в которых уменьшают концентрацию диоксида серы снижением подачи воздуха в печь Клауса до уровня ниже стехиометрической величины.

Технический эффект предлагаемого способа заключается в следующем. На относительно крупной грануле катализатора (с эквивалентным диаметром 5 мм и выше) возникает существенное внутридиффузионное торможение реакций окисления сероводорода, связанное с затруднением диффузии сероводорода и кислорода в порах катализатора. При этом для протекания нежелательной побочной реакции (2) окисления сероводорода в диоксид серы требуется в три раза большее стехиометрическое количество кислорода, чем для протекания реакции (1) селективного окисления сероводорода в серу. За счет этого эффекта затруднение диффузии кислорода в большей степени лимитирует протекание реакции (2), чем реакции (1), что ведет к росту общей наблюдаемой селективности окисления сероводорода в серу, причем такой эффект наблюдается при условии, что величина эффективного коэффициента диффузии кислорода в объеме носителя в условиях реакции находится в диапазоне 4·10-6-1.4·10-5 м2/сек. При меньших значениях этого коэффициента диффузионное торможение приводит к общему снижению скорости реакции до технологически неприемлемого уровня, при более высоких - к отсутствию положительного эффекта.

Способ осуществляется следующим образом.

Исходный газ, содержащий сероводород и кислород, пропускают через неподвижный слой гранулированного оксидного катализатора с эквивалентным диаметром гранул не менее 5 мм. При этом катализатор представляет собой оксид железа, нанесенный на пористый оксидный носитель, например - оксид алюминия или диоксид кремния с величиной эффективного коэффициента диффузии кислорода в условиях реакции в диапазоне 4·10-6-1.4·10-5 м2/сек. Формирование пористой структуры носителя, обеспечивающее достижение указанных значений эффективного коэффициента диффузии, возможно на стадии приготовления катализатора за счет подбора подходящих режимов прокалки катализатора.

В этих условиях внутри пор катализатора возникает существенное внутридиффузионное торможение реакций окисления сероводорода, приводящее к некоторому снижению общей скорости окисления сероводорода, но одновременно ведущее к росту селективности его окисления в серу.

Предлагаемый способ может применяться для доочистки отходящих газов установок Клауса. Такие газы обычно содержат сероводород, диоксид серы, азот, пары воды и примеси сернистых соединений (пары серы, COS, CS2). В этом случае исходный газ для селективного окисления сероводорода получают путем смешения указанных отходящих газов с воздухом или кислородом. В случае, когда концентрация сернистых примесей (в первую очередь - диоксида серы) в отходящих газах относительно высока (что может негативно сказаться на общей степени извлечения серы в силу того, что в предлагаемом способе SO2 не подвергается превращению в серу), осуществляют предварительное гидрирование сернистых примесей в сероводород, либо минимизируют концентрацию SO2 за счет снижения подачи воздуха в головную печь установки Клауса до уровня ниже стехиометрической величины.

Основным преимуществом заявляемого способа является возможность повышения селективности окисления сероводорода в серу, в том числе в условиях повышенной влажности газов. Способ технологичен и легко реализуем, а также предполагает использование недорогого и простого в изготовлении катализатора. Способ может с высокой эффективностью применяться для решения широкого круга задач по охране атмосферного воздуха от выбросов сернистых соединений, в том числе - для доочистки отходящих газов установок Клауса.

Пример 1.

Переработке подвергается исходный газ, содержащий 0.5 об.% H2S, 0.5 об.% O2, остальное - инерты (азот, углекислый газ). Исходный газ пропускают через слой гранулированного катализатора, содержащего оксид железа, нанесенный на диоксид кремния, причем катализатор сформован в виде сферических гранул диаметром 5 мм, а пористая структура носителя характеризуется значением эффективного коэффициента диффузии кислорода (при 250°С и атмосферном давлении) около 5·10-6 м2/сек.

При температурах от 200 до 250°С и объемной скорости подачи газа 2500 час-1 достигается селективность превращения сероводорода в серу на уровне 98.5% при общей конверсии сероводорода не ниже 99%.

В аналогичных условиях использование аналогичного катализатора, выполненного в виде сферических гранул размером 1-2 мм, приводит к снижению селективности окисления сероводорода в серу до 97%. Применение аналогичного катализатора, в носителе которого эффективный коэффициент диффузии кислорода понижен до 3·10-6 м2/сек, приводит к снижению общей конверсии сероводорода до уровня ниже 90%. Использование катализатора, в носителе которого эффективный коэффициент диффузии кислорода повышен до 2.5·10-5 м2/сек, ведет к понижению селективности окисления сероводорода до уровня ниже 98%.

Пример 2.

Доочистке подвергаются отходящие газы установки Клауса следующего состава (об.%): H2S - 0.6-1.5, SO2 - 0.1, Н2O - 25-30, пары серы - 0.1-0.2, COS и CS2 - следы, остальное - азот. Снижение концентрации диоксида серы при этом обеспечено снижением подачи воздуха в головную печь установки Клауса. Указанные отходящие газы смешивают с воздухом, причем расход воздуха выбирается так, чтобы обеспечить соотношение концентраций Н2S/О2 в получающейся газовой смеси на уровне около 1.5-1.6. Далее полученный газ с исходной температурой 180-210°С и объемной скоростью 1800 час-1 направляют в слой катализатора, содержащего оксид железа, нанесенный на оксид алюминия, причем катализатор сформован в виде цилиндрических гранул диаметром и длиной 10 мм, а пористая структура носителя характеризуется значением эффективного коэффициента диффузии кислорода (при 250°С и атмосферном давлении) около 8·10-6 м2/сек. Достигается общая конверсия сероводорода выше 99% при селективности окисления в серу 96.2%.

При использовании в аналогичных условиях катализатора, выполненного в форме цилиндров длиной 2 мм и диаметром 1 мм, приводит к снижению селективности окисления сероводорода в серу до 95.0%. Применение аналогичного катализатора, в носителе которого эффективный коэффициент диффузии кислорода понижен до 3·10-6 м2/сек, приводит к снижению общей конверсии сероводорода до уровня ниже 85%. Использование катализатора, в носителе которого эффективный коэффициент диффузии кислорода повышен до 3·10-5 м2/сек, ведет к понижению селективности окисления сероводорода до уровня ниже 96%. В результате во всех этих случаях выбросы диоксида серы в атмосферу возрастают по меньшей мере на ˜30%.

Пример 3.

То же, что и в примере 2, но используют катализатор, сформированный в виде гранул кольцеобразной формы с внешним диаметром 25 мм, высотой 20 мм и диаметром внутреннего отверстия 10 мм (эквивалентный диаметр 8.2 мм). Достигается общая конверсия сероводорода выше 99% при селективности окисления в серу 96.1%.

Использование в аналогичных условиях катализатора, выполненного в форме колец с внешним диаметром 10 мм, высотой 10 мм и диаметром внутреннего отверстия 5 мм (эквивалентный диаметр 3 мм), приводит к снижению селективности окисления сероводорода в серу до 95.1%.

Пример 4

То же, что и в примере 3, но используют катализатор, сформированный в виде экструдированных гранул, имеющих в сечении форму «трехлистника» с эквивалентным диаметром 7.5 мм. Достигается общая конверсия сероводорода выше 99% при селективности окисления в серу 96.2%.

Использование в аналогичных условиях катализатора, выполненного в виде аналогичных гранул с эквивалентным диаметром 2.8 мм, приводит к снижению селективности окисления сероводорода в серу до 95.0%.

1. Способ селективного каталитического окисления сероводорода в серу, включающий пропускание исходного газа, содержащего сероводород и кислород, через неподвижный слой гранулированного катализатора, содержащего оксид железа на пористом оксидном носителе, отличающийся тем, что используют катализатор в виде гранул, имеющих форму либо цилиндра, либо кольца, либо сферы, либо любой объемной фигуры с эквивалентным диаметром не менее 5 мм, при этом в качестве носителя используют материал, характеризующийся величиной эффективного коэффициента диффузии кислорода в условиях реакции в диапазоне 4·10-6-1,4·10-5 м2/с.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве исходного газа используют смешанные с воздухом или кислородом отходящие газы установок Клауса.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что отходящие газы установок Клауса перед смешиванием с воздухом или кислородом, подвергают гидрированию с превращением диоксида серы и всех прочих сернистых примесей в сероводород.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что для уменьшения концентрации диоксида серы в отходящих газах установок Клауса снижают подачу воздуха в печь Клауса до уровня ниже стехиометрической величины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства элементной серы из сернистых газов, например газов цветной металлургии, содержащих диоксид серы, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и металлургической промышленности.

Изобретение относится к области газо- и нефтепереработки, а именно к способам разложения и утилизации сероводорода и/или меркаптанов (тиолов), и может применяться для производства водорода и серы из сероводорода, а также для очистки от сероводорода и меркаптанов газовых смесей.

Изобретение относится к устройствам для получения серы из газов, содержащих диоксид серы или сероводород, и может быть использовано для переработки газов цветной металлургии и нефтегазовой промышленности, а также в конструкции газофазных реакторов химической промышленности.
Изобретение относится к области газо- и нефтепереработки, а именно к способам разложения и утилизации сероводорода, и может применяться для производства водорода и серы из сероводорода, а также для очистки от сероводорода газовых смесей.
Изобретение относится к области газо- и нефтепереработки, а именно к способам разложения и утилизации сероводорода и/или меркаптанов, и может применяться для производства водорода и серы из сероводорода, а также для очистки от сероводорода и меркаптанов газовых смесей.

Изобретение относится к способу каталитического восстановления сернистого газа из газовой смеси, содержащей, по меньшей мере, 10 об.% воды, согласно которому газовая смесь пропускается по поверхности стойкого к сере гидрогенизационного катализатора в сульфидной форме с объемной скоростью составляющей, по меньшей мере, 2000 ч-1, в присутствии восстанавливающего компонента, предпочтительно, по меньшей мере, частично состоящего из водорода, с молярным отношением восстанавливающего компонента и сернистого газа, составляющим более 10 и вплоть до 100, при температуре от 125 до 300С, газовую смесь пропускают после указанного восстановления через сухой окисляющий слой для окисления сернистых соединений, более конкретно сероводорода, с получением элементарной серы.

Изобретение относится к области химической технологии и может найти применение для очистки отходящих газов от сернистых соединений, монооксида углерода и органических соединений на предприятиях газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к способу извлечения серы из газа, содержащего сероводород, который включает: i) окисление части сероводорода в газовом потоке кислородом или кислородсодержащим газом на стадии окисления до диоксида серы; ii) взаимодействие газа, полученного на стадии окисления по меньшей мере в двух каталитических стадиях, в соответствии с реакцией Клауса; iii) каталитическое восстановление SO2 в газе, выходящем из последней из указанных по меньшей мере двух каталитических стадий, причем каталитическое восстановление протекает в слое катализатора, расположенном после последней каталитической стадии процесса Клауса.

Изобретение относится к производству элементной серы из газов цветной металлургии, содержащих в основном азот и двуокись серы, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и металлургической промышленности.

Изобретение относится к области хемосорбционно-каталитической очистки биогаза

Изобретение относится к катализатору для селективного окисления сероводорода, способу его получения и способу селективного окисления сероводорода в серу в промышленных газах, содержащих 0,5-3,0 об.% сероводорода, и может быть использовано на предприятиях газоперерабатывающей, нефтехимической и других отраслей промышленности, в частности для очистки отходящих газов процесса Клауса, низкосернистых природных и попутных нефтяных газов, выбросов химических производств

Изобретение относится к процессам переработки сероводородсодержащих газов с получением элементарной серы

Изобретение относится к устройствам для проведения каталитических газофазных реакций при повышенной температуре, например экзотермических процессов в области производства элементарной серы из сероводородсодержащих газов и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и металлургической промышленности

Изобретение относится к установкам для мокрой очистки газов от сероводорода с получением элементарной серы и может быть использовано при добыче, переработке и подготовке газа к потребителю

Изобретение относится к области производства элементной серы из сернистых газов, например газов цветной металлургии, содержащих диоксид серы, и может быть использовано на предприятиях химической, нефтехимической, газоперерабатывающей и металлургической промышленности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к очистке отходящих газов предприятий цветной металлургии от диоксида серы с получением элементарной серы

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к очистке отходящих газов предприятий цветной металлургии от диоксида серы с получением элементарной серы

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к очистке отходящих газов предприятий цветной металлургии от диоксида серы с получением элементарной серы
Наверх