Композиция для термостойкого антикоррозионного покрытия

Изобретение может быть использовано в нефтегазовой промышленности, машиностроении, в частности для защиты внутренних поверхностей стальных топливных баков и магистралей, в которых могут находиться все виды нефтепродуктов или различные органические растворители. Композиция содержит, об.%: форполимерный полиуретан на основе толуилендиизоцианата и диэтиленгликоля - 55-35, политрифторхлорэтилен - 35-55, алюминиевая пудра - 5-10, при этом дисперсность частиц алюминиевой пудры не более 20 мкм. Технический результат заключается в обеспечении термостойкости антикоррозионного покрытия в интервале рабочих температур ±50°С, обеспечении защитных свойств покрытия при обработке поверхностей водяным паром под давлением до 6 атм и при температуре 150°С.

 

Изобретение относится к композициям, применяемым для антикоррозионного покрытия в различных областях промышленности. Изобретение может быть использовано в нефтегазовой промышленности и машиностроении, в частности, для защиты внутренних поверхностей стальных топливных баков и магистралей, в которых могут находиться все виды нефтепродуктов или различные органические растворители.

Известна композиция для антикоррозионного покрытия, включающая модифицированный полиизобутиленом сополимер кубовых остатков ректификации стирола с ангидридами кислот, дибутилфталат, алюминиевую пудру и ксилол (SU 897818, опублик. 15.01.82).

Наносят ее кистью, валиком или пульверизатором на предварительно подготовленную поверхность в 2-4 слоя. Время высыхания одного слоя 30-40 мин при 20°С. Композиция может быть использована для защиты стальных трубопроводов, применяемых в различных отраслях хозяйства.

Недостатками покрытия из данной композиции являются потеря защитных свойств при обработке водяным паром повышенного давления и температуры, которую обязательно проводят для очистки топливных баков и резервуаров перед заменой их содержимого. Кроме того, в состав данной композиции входят отравляющие вещества: ксилол, стирол с ангидридами и дибутилфталат.

Известна также композиция для антикоррозионного покрытия на основе связующего, в качестве которого используют алкидно-стирольную смолу или тощую алкидную смолу в количестве 11,0-44,0 мас.%, включающая антикоррозионную добавку - таннин или производные таннина в количестве 0,3-5,0 мас.%, пигменты 3,0-24,0 мас.%, наполнители 5,0-22,0 мас.%, органический растворитель - остальное (RU 2246512, опублик. 20.02.2005). Композиция может быть использована в нефтяной промышленности для защиты поверхности изделий и конструкций из черных металлов. В качестве пигментов используют фосфат цинка, алюминиевую пудру, углерод технический, тетраоксихромат цинка, красный железоокисный пигмент и другие. Композицию наносят кистью, наливом, распылителем.

Недостатками композиции являются относительно низкая термостойкость, т.е. растрескивание покрытия при изменении температуры как в положительную, так и в отрицательную сторону свыше 25°С, а следовательно, потеря защитных свойств покрытия при теплосменах. Последнее не позволяет гарантировать долгосрочную работу таких покрытий на металлоконструкциях, эксплуатируемых в регионах с умеренными и суровыми климатическими условиями.

Прототипом заявленного изобретения является композиция для антикоррозионного покрытия (RU 2215763, опублик. 10.11.2003), включающая пленкообразующее - сополимер трифторхлорэтилена с винилиденфторидом Ф-32Л, органический растворитель - смесь ацетона, бутилацетата, толуола и этилацетата и алюминиевую пудру, которая увеличивает адгезию покрытия к стали. Состав наносят на чистую сухую поверхность кистью, валиком, пневматическим распылителем и наливом.

Недостатками покрытия являются - сложная технология нанесения данного покрытия - необходимость спекания при повышенных температурах, что не всегда представляется возможным при нанесении покрытия на реальные объекты. Кроме того, данное покрытие имеет высокую склонность к растрескиванию, что недопустимо при его использовании в условиях перепада температур.

В изобретении достигается технический результат, заключающийся в:

- обеспечении термостойкости антикоррозионного покрытия в интервале рабочих температур ±50°С,

- обеспечении защитных свойств покрытия при обработке поверхностей водяным паром под давлением до 6 атм и при температуре 150°С.

Указанный технический результат достигается следующим образом.

Композиция для термостойкого антикоррозионного покрытия включает следующие компоненты при их соотношении, об.%:

форполимерный полиуретан на основе толуилендиизоцианата и диэтиленгликоля - 55%-35%,

политрифторхлорэтилен - 35-55%,

алюминиевая пудра - 5-10%,

при этом дисперсность частиц алюминиевой пудры не более 20 мкм.

Форполимерный полиуретан на основе толуилендинзоцианата и диэтиленгликоля характеризуется относительно высокой химической стойкостью, хорошей адгезией (не менее 1 балла), беспористостью и необходим как связующее вещество компонентов покрытия. При концентрациях данного компонента менее 35% покрытие становится пористым. Кроме того, экспериментально установлено, что при данных концентрациях покрытие становится нетехнологичным при нанесении на поверхность стальных изделий. При концентрациях более 55% покрытие теряет эластичность, что негативно отражается при теплосменах и приводит к его растрескиванию.

Компонент политрифторхлорэтилен необходим в данном составе как эффективный пластификатор, придающий покрытию пластичность и расширяющий температурный интервал его высокоэластичного состояния. Он также придает дополнительную химическую стойкость в органических растворителях и кислотах.

При концентрациях более 55% пористость покрытия сильно возрастает и процесс нанесения покрытия технологически осложняется, а при концентрациях менее 35% не придает покрытию достаточную пластичность, а следовательно, и термостойкость.

Алюминиевая пудра, входящая в состав покрытия, используется как армирующее вещество, повышающее механические свойства покрытия, способствующее лучшему сцеплению с подложкой при нанесении данного покрытия, и увеличивает теплопроводность покрытия. Последнее особенно актуально как при теплосменах, так и при проведении операции очистки конструкций перегретым водяным паром под давлением. При концентрациях данного компонента менее 5% покрытие не будет обладать достаточной теплопроводностью, а следовательно, и термостойкостью. При концентрации более 10% данный компонент будет негативно влиять на пластичность покрытия.

Алюминиевую пудру дисперсностью более 20 мкм нельзя применять в данном составе из-за последующего ухудшения пластичных свойств данного покрытия.

Следует отметить, что использование алюминиевой пудры дисперсностью менее 5 мкм приводит к снижению экономической эффективности покрытия вследствие ее повышенной стоимости.

Изобретение осуществляют следующим образом.

Пример 1.

Перед нанесением антикоррозийного покрытия тщательно перемешивают механическим путем композицию следующего состава:

форполимерный полиуретан на основе толуилендиизопианата и диэтиленгликоля - 55%,

политрифторхлорэтилен - 40%,

алюминиевая пудра - 5%,

с дисперсностью частиц 10 мкм.

Наносят защитное покрытие на стальные (09Г2С) пластины с геометрическими размерами 50×30×5 мм простым механическим путем при помощи кисти или валика.

Первый слой наносят толщиной порядка 50-70 мкм, выдерживают на воздухе 22-24 ч до полной полимеризации. Затем наносят второй слой практически такой же толщины с аналогичной выдержкой. После нанесения третьего слоя также толщиной 50-70 мкм осуществляют сушку на воздухе в течение 96 ч.

Испытания на пропарку проводят в сухопарнике, расположив образец на расстоянии 3 см от выхода струи перегретого (Т˜50°С) пара, подаваемого под давлением 6 атмосфер.

Коррозионные испытания образцов проводят в ячейке с агрессивной средой, которую погружают в сосуд Дьюара с жидким азотом и после достижения заданной температуры -50°С перемещают в термостат с заданной температурой +50°С.

Антикоррозийное покрытие при обработке водяным паром под давлением в течение 24 часов не растрескивалось, не изменяло цвет, на нем не было обнаружено очагов коррозии. При термоциклировании от -50 до +50°С в средах: бензин, этиленгликоль, метанол, газовый конденсат, заявляемое покрытие, нанесенное на поверхность стальных пластин, остается сплошным и сохраняет свои защитные свойства после 50 циклов. Длительность цикла - 1 ч; при этом длительность выдержки одинаковая при -50 и +50°С. На поверхности пластин с покрытием не обнаружено трещин, очагов коррозии в виде коричневых пятен или точек, а жидкие среды остаются прозрачными.

Пример 2.

Трехслойное покрытие заявляемого следующего состава:

форполимерный полиуретан на основе толуилендиизопианата и диэтиленгликоля - 55%,

политрифторхлорэтилен - 35%,

алюминиевая пудра - 10%,

с дисперсностью частиц 10 мкм, наносят на внутреннюю поверхность стального (СтЗ) бака по методике, описанной в примере 1. Заполненный бензином бак закрывают сверху крышкой, изготовленной из СтЗ. Выдерживают систему в течение 4, 5 лет на открытой площадке в городской (г.Москва) атмосфере. На заявляемом покрытии отсутствуют очаги коррозии, покрытие остается сплошным, а бензин прозрачным после описанных выше условий. Стальная крышка, на которую не было нанесено покрытие, изъедено ржавчиной практически на 30%. При этом на ее поверхности имеются язвенные поражения.

Таким образом, заявляемое покрытие является термостойким и защищает стальные образцы и изделия при отрицательных и положительных температурах от коррозии в атмосферных условиях и может быть рекомендовано для хранения и транспортировки нефтепродуктов и органических растворителей.

Композиция для термостойкого антикоррозионного покрытия, включающая следующие компоненты при их соотношении, об.%:

Форполимерный полиуретан на основе толуилендиизоцианата
и диэтиленгликоля55-35
Политрифторхлорэтилен35-55
Алюминиевая пудра5-10

при этом дисперсность частиц алюминиевой пудры не более 20 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полимерным композициям, применяемым для защиты от коррозии, и может быть использовано для заполнения внутренней полости нахлеста (перед сваркой), образующегося при точечной электросварке металлов и сплавов.
Изобретение относится к процессам химической технологии, в частности к решению проблемы защиты металлического оборудования от эксплуатационных отложений твердого и вязкого продукта, и может быть использовано в различных областях промышленности.
Изобретение относится к способу получения водной эпоксидной коррозионно-стойкой грунтовки, не содержащей соединений шестивалентного хрома, используемой для защиты от коррозии.
Изобретение относится к области получения покрытий на основе полисульфидного каучука, применяемого в технике антикоррозионной защиты металлов. .
Изобретение относится к области полимерного материаловедения и может быть использовано в машиностроении для изготовления функциональных покрытий, предотвращающих износ деталей, конструкций или агрегатов в результате воздействия абразивных и агрессивных сред, ударных нагрузок и вибраций.

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, предназначенным для грунтовочного покрытия, а также в качестве самостоятельного покрытия. .

Изобретение относится к лакокрасочным материалам для получения термостойких антикоррозионных покрытий и может быть использовано для защиты металлических поверхностей (двигателей автомобилей, систем выхлопа газов, наружных поверхностей трубопроводов, газопроводов), подвергающихся воздействию повышенных температур и агрессивных сред (вода, соль, бензин).

Изобретение относится к способу получения износостойкого защитного полимерного состава, который может быть использован для защиты металлических и бетонных конструкций, а также покрытия полов и т.д.
Изобретение относится к области полимерных композиций на эпоксидной основе. .

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, а именно к модификаторам ржавчины, которые используются для нанесения на прокорродировавшие металлические поверхности.

Изобретение относится к области ракетной техники. .
Изобретение относится к гидроизоляционным материалам для термогазогенераторных твердотопливных скважинных зарядов, используемых для обработок нефтяных, нагнетательных и газовых скважин с целью повышения их производительности, и предназначено для защиты поверхности твердотопливных скважинных зарядов от воздействия скважинной жидкости.

Изобретение относится к волоконной оптике, в частности к УФ-отверждаемому составу для покрытия кварцевого оптического волокна и к волоконному световоду с нанесённым на него указанным составом.

Изобретение относится к одноупаковочным полиуретановым пленкообразующим, отверждающимся влагой воздуха, которые могут использоваться в качестве лаков или связующих в составе полимерных композиций, обладающих антикоррозионными свойствами.

Изобретение относится к способам получения полиуретановых форполимеров, которые предназначены для получения покрытий для защиты металлических, бетонных, деревянных, стеклянных поверхностей от воздействия различных атмосферных и агрессивных сред, коррозии, статического электричества, абразивного износа и могут быть использованы в качестве защитного внутреннего и наружного покрытия трубопроводов, емкостей и цистерн, инженерных и гидротехнических сооружений, энергетических установок, портовых сооружений, кровельного железа и черепицы, а также в качестве декоративного покрытия.

Изобретение относится к полиуретановым составам, отверждаемым влагой воздуха, предназначенным для создания защищающих от действия влаги покрытий металлических, деревянных и бетонных поверхностей в промышленном и дорожном строительстве при сооружении мостов и тоннелей, в машиностроении, пропитки стеклотканей и других текстильных материалов.

Изобретение относится к составам одноупаковочных полиуретановых композиций, отверждающихся влагой воздуха и применяющихся в качестве самостоятельного покрытия или в составах наполненных лакокрасочных материалов, предназначенных для антикоррозионной и гидроизоляционной защиты изделий из дерева, металла, бетона и железобетона.

Изобретение относится к составам для нанесения покрытий на основе полиуретанов и может быть использовано для получения пленкообразующих покрытий холодной сушки для антикоррозионной защиты оборудования из черной стали, особенно в нефтедобывающей промышленности.

Изобретение относится к лакокрасочным составам, в частности, к порошковым редиспергируемым композициям, предназначенным для получения защитно-декоративных покрытий по неметаллическим подложкам, а также для внутренней окраски зданий и сооружений по кирпичным, бетонным, отштукатуренным, деревянным и другим пористым поверхностям.

Изобретение относится к композиции для покрытий и к ее применению в автомобильной промышленности, прежде всего для окрашивания кузовов. .

Изобретение относится к строительству и строительным материалам, в частности к краскам для декоративно-защитных покрытий фасадов зданий, преимущественно по бетону, дереву, кирпичу и асбестцементу.
Наверх